Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - MetalliC

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 339 Далее
1
Так что я не пойму что делать дальше
инструкцию можно было почитать но это явно не ваш случай
выбери видео бэкэнд bgfx и появятся все эти фильтры
в обычном MAME - General Settings - Video Options - Video mode - bgfx

2
опрос почему разрешение в эмуляторе такое низкое и не подстраиваеться под разрешение моего монитора?
разрешение такое какое есть у эмулируемого железа, 256х192 или 320х200 или даже 10х10
затем эта картинка берется и растягивается до размеров окна эмулятора
а вот как оно растягивается и с какими эффектами - зависит от Tab - Slider Controls - Window 0 Screen 0 Effect о котором тебе блин уже было сказано
по-умолчанию, если никакая тупая ...ять своими кривыми паклями там ничего не меняла, как раз и включена билинейка делающая картинку размазанной как тебе нравится
можно поставить none и тогда картинка станет чёткой и угловатой, о чем просил чел на реддите
а можно полистать список и найти какой тебе больше нравится фильтр, типа популярнх crt-geom

3
Проверил игру для пистолета Model 2 bel не работает мышь, она залипшая в левой части экрана.
сделайте для себя открытие - при первом запуске новые аркадные автоматы с лайтганами, аналоговыми стиками, рулями-педалями итп нужно калибровать, обычно это делается в сервисном меню игры.
в эмуляторах это тоже нужно делать.

С Model 3 наверное уже можно переехать на MAME с Supermodel
не говори глупостей, модель3 в маме в довольно паршивом состоянии

4
тебеж там вроде ответили, что не понятно-то? на эмуляторе оно так и выглядит как на видео, без каких-либо фильтров или настроек.

но, как тебе там уже подсказали - чтоб картинка не была слишком яркой и блеклой нужно в сервисном режиме игры изменить тип кабинета на Deluxe.
для тех кто не в курсе - в железе модель2 была гамма коррекция цвета, и в некоторых играх Сега делала пресеты этой гаммы под разные типы кабинетов чтоб оно хорошо смотрелось на тех моделях мониторов которые использовались в том или ином кабе.

фильтры там же где и были последние лет 10 - Tab - Slider Controls - листаешь в самый низ и меняешь Window 0 Screen 0 Effect на какой там тебе нравится

5
из игр не помню, по крайней мере я сам не записывал, а вот из Амижной демосцены вполне записывали, и даже ставили на школьной быкотеке, народ вполне себе колбасился под актуальное тогда техно.
в целом тогда бывало, что с PC или Amiga записывали MOD/STM/S3M/IT итп трекерную музыку на кассеты.

6
Именно на этом месте тоже спотыкаюсь. Играю только в те рпг, где можно полностью зачищать локации, в японских рпг это в подавляющем большинстве случаев невозможно. Поэтому из jrpg прошел только Grandia 2.  Там ни гринда, ни случайных битв нет.
всё то же самое, можно добавить Хрона Тригер тоже без рандомных боёв

если говорить о современных играх - главное чтоб игра хорошая была, вон в этом году были - Clair Obscur: Expedition 33 и Kingdom Come: Deliverance II, одна по мотивам японских рпг, другая по мотивам классических, обе очень даже достойные.

7
интро от релиз группы, с выбором разных чит-опций типа вечных жизней, времени, хоткеев для пропуска уровня итп

8
Ну и как тебе игра? Ты в сеговскую версию тоже играл или нет? Проходил игру?
шоб я так помнил проходил ее 30+ лет тому назад или нет  :) наверное да, т.к. релизы игр тогда поголовно были с трейнерами, а с вечными жизнями эта игра проходится за пол часа.
хз что сказать, игра как игра, на спеке таких были сотни если не тыщи, не шедевр и не отстой, нормальный такой середнячок.
из основной массы выделяется визуальным стилем и неплохой производительностью и игровой механикой.
если что по игре интересует - лучше почитайте статью. я вот например не знал, что ее автор участвовал в создании Exolon, и в целом Stormlord и создавался как развитие игровых механик Exolon но в фентезийном сеттинге. и да, при игре ощущалось какое-то такое сходство, мол что-то похожее уже играл, но не пойму что именно  :)

9
Вот на домашних компьютерах она, видимо, была популярнее, чем на "Сеге".
обычное явление, чо. овердофига компьютерных игр совершенно неизвестны сугубо консольным игрокам, которые не интересовались ничем кроме дендей и сег.

Ты играл на чем в нее?
я на спектруме и амиге. но там наверное все версии были известными и популярными, получали награды в профильных журналах итп. в версии С64 была годная музычка Жероена Теля (это который делал музыку всем вам известного робокопа3).
но мы же все понимаем, что популярность игре в первую очередь обеспечили они

PS на хабре была неплохая статья по игре https://habr.com/ru/articles/889872/

10
Интересно, кто-нибудь играл в нее и имеет какие-то впечатления?
я играл, и большинство моих знакомых. игра очень даже известная и популярная, по крайней мере версии для домашних компьютеров.

11
а коллекционер не позволит сделать ром файл потому что "Ну так тогда не будет уникальной же!!!"
нене, там гораздо чаще мотивация "если ее сдампят - тогда моя копия сильно потеряет в цене", потому что многие из коллекционеров занимаются этим всем не просто так, а вполне себе с прицелом накупить всяких ништяков сегодня за одну цену и продать в будущем значительно дороже.

12
Да и в принципе дешевых игр на NeoGeo не бывает - по-моему там дешевле 200 баксов игр на вторичке в принципе не бывает, а если и бывает, то это либо китайский 999-в-1, либо какой-нибудь Puyo Puyo с маджонгом
верно, потому что игры для NeoGeo AES в целом продались маленькими тиражами потому что были "дорогими", и сейчас считай любая из них редкая и недешевая.
а вот аркад NeoGeo MVS и картриджей для них было продано дофига и больше, так что на японских аукционах их тоже было дофига и стоили они не дорого, емнип до сотни баксов (хотя сейчас может быть уже и иначе). и это при том что изначально MVS стоили дороже чем AES.
короче рыночек он такой, всё пляшет от спроса и предложения.

13
Одна из самых топовых игр на NeoGeo
почти всегда оно строго наоборот - топовые и хорошие игры стоят на вторичном рынке не дорого или совсем дёшево, потому что пользовались спросом = их наклепали немеренное количество, а значит и большое предложение бушки.
а вот какое-то редчайшее дерьмо, которое выпустили небольшим тиражом, поняли что не взлетело и сняли нафиг с продажи - почти всегда стоит каких-то безумных денег, хотя на деле представляют интерес лишь для коллекционеров.

14
не у меня самого, но у одного старого приятеля самой дорогой наверное вышла лицуха Half-life 2 начале 2000х.
потому что лицензий у нас в городе тогда уже/еще не продавалось, так что пришлось ехать в соседнюю страну в Белгород чтоб там купить, ну и само собой побухать по дороге и обмыть по приезде домой. на последние два пункта большая часть суммы и ушла  :lol:

15
потому что вон у меня офф релиз 282 выдает 133%, а мой собственный компил (собирался последним GCC из MSYS2 и ключем -march=native) всего 120%
из любопытства полез глянул какие ключи VasCrab использует при сборке, поставил у себя такие же, перекомпилил, и вуаля - тоже стало 130+% как на офф сборке.

10% разницы, и не из-за этих ваших пресловутых "улучшений точности ради точности" или вообще чего-либо с эмулятором связанного, а тупо из-за ключиков компилятора :)
думается те кто прописывал ключи сборки для разных дистров линухов и макосей не заморачивались подбором настроек а по дефолту всё собирают лишь бы работало, а то что оно там на 10-20-итп% будет более тормозное - да и фиг с ним. мол, если вам так надо оптимизации - вот сами берите и пересобирайте)

16
Да легко:

0.152:
Average speed: 122.11% (89 seconds)

0.255:
Average speed: 87.50% (89 seconds)

Это MB Air 2011, Mac OS 10.13.6

на  i3-3120M с последним LMDE цифирки похожие

сборки по дефолту, без извращений

так же  запускал 0.282 под  Ubuntu 24.04  c  флэшки, там результат оказался даже получше - 90.12%, качал с https://sdlmame.wallyweek.org/

Но все равно не полная скорость и потому звук икает.
интересненько

на i760 с "mame.exe tekken3 -bench 90" вижу такое:

0.152
Average speed: 141.61%

0.255
Average speed: 114.33%

0.282
Average speed: 133.38%

как видим разница между .152 и .282 всего -5.8% в относительном выражении.
что занятно, между .152 и .255 скорость заметно просела, но в текущей .282 уже заметно подросла, и в моем случае несущественно ниже чем была чем в эмуляторе 12-летней давности.

почему у тебя оно заметно иначе и почему скорость так сильно просела на твоём проце ? - трудно сказать, но могу предположить что дело может быть даже не в самом эмуляторе а С++ компиляторах и их ключах оптимизаций, которые использовались при сборке разных версий sdlmame или линуховых портов.
от этого может быть заметная разница, потому что вон у меня офф релиз 282 выдает 133%, а мой собственный компил (собирался последним GCC из MSYS2 и ключем -march=native) всего 120%

я бы лично на это и поставил - на разницу в версиях компиляторов и ключей в разных портах под макоси и линуксы.

в любом случае, на офф виндовых сборках, даже на Lynnfield которому на секундочку 15 лет, какой-то прям существенной разницы производительности в десятки процентов не наблюдается.

17
У меня есть конкретное минимальное железо - MB Air 2011 c i5-2557M c 4Гб оперативки и Acer c i3-3120M и 32Гб оперативки, по сути в большинстве 2D те же яйцЫ, только в профиль. Там все просто - 0.152 -  Tekken Tag Tournament и  Fighting Layer просто фуллспид со звуком, 0.255 - уже в меню выбора персонажа заикания и заметные тормоза.
а слабо запустить маме с ключом -bench 60 и показать результат, типа как я сделал выше ?
и я тоже мерял на конкретном железе с i5-760, который вроде как всего на 20% быстрее твоего i5-2557M в однопоточных приложениях, вот только у меня оно нормально работает, а у вас там магически караул как тормозит, чудеса...

PS: я ж надеюсь речь идет о официальных компилах а не о каком-то ретровздрочевском "ядре" в которых всякие рукожопые и могли подобавлять упомянутые ранее флаги отключающие всякие оптимизации?

кстати да, я что-то смутно вспоминаю, что в прошлом слышал на эту тему, мол ретроарховские быдлокодеры повключали там всякие опции, из-за чего ПКшные компилы заметно тупили по сравнению с нормальным МАМЕ.
об них была речь?

18
А если вспомнить умолчания в makefile? Что там сейчас - FORCE_DRC_C_BACKEND = 1, NOASM=1.
там всё как было так есть, те ключики как были в коментариях в списке поддерживаемых ключей так и есть сейчас. чего они вас возбудили я вообще не понимаю, вообще они предназначены для сборки эмулятора под всякие экзотические архитектуры процессоров.
а так оно что 15 лет назад что сейчас по дефолту собирается и с нативными бэкендами рекомпилятора и с интринсиками, если конечно какие-то мамкины хацкеры не меняли ничего в своих форках.

А что было во времена 0.152 и раньше? И летало оно на двухъядерном i3 или ULV i5-2xxx.
а теперь без ляляля отэтим вашим языком смотрим как оно работает на практике на древнем i5 которому уже лет 15:

0.152:
mame64.exe tekken3 -bench 90
Average speed: 141.19% (89 seconds)

теущая сборка из git
mame.exe tekken3 -bench 90
Average speed: 120.60% (89 seconds)

да, разница в производительности есть, но "аж" ~15%, а не "гораздо больше" как вы описываете
касательно плойки и ее производных там улучшали эмуляцию звука несколько лет назад, и по-моему после того нагрузка и выросла немного.
что в целом не критично, т.к. за прошедшие 10 лет "одноядерная" производительность процессоров того же класса выросла не на 15% а раза в три.

19
Если старую версию МАМЕ поставить (0.152), то можно поиграть в аркадные игры на базе PSX - там  DRC на ассемблере еще есть, KI1-2 погонять и так далее.
какой такой еще "DRC на ассемблере" ? DRC для MIPS какой был 100 лет назад считай такой до сих пор и есть.
как говорится, иногда лучше жевать...

20
Мне алгебра, геометрия и физика очень пригодились в хомбрюшном геймдеве.
ну, тем не менее, как было сказано выше - мне все те знания не пригодились по жизни, а когда спустя пару десятков лет всё же понадобились - оказалось что я уже нихрена не помню, и пришлось учить и разбираться с этим всем заново, при чем аж два раза :wall:

что немножко заставляет задуматься о целесообразности имеющейся системы образования.

21
если по существу:
 несколько месяцев назад внезапно понадобились знания в линейной алгебре, применительно к 3Д-графике - матрицы, проекции, системы координат и вот это всё, пришлось "вспоминать", а по факту читать и считай с нуля учить.
и это при том, что лет 8-10 тому назад уже была 1в1 такая же история по этой же теме, но за прошедшие годы это всё из башки нафиг выветрилось за (почти) ненадобностью лол.
о том, что учил в технаре и универе ~30лет назад и речи не идет, от тех знаний считай не осталось и следа, и это при том что математика и всякое с ней связанное были любимыми предметами.

вот так и думай а нужны ли были все те сотни часов по разным предметам, особенно более узко-специализированным в универе...

У меня рядом с домом аж 2 школы, и ни разу не видел, чтобы кого-то туда на веревке тащили, как не видел и детишек, плачущих или проклинающих кого-то от обилия домашки.
у меня под домом детский сад, раньше чуть ли не через день наблюдал как туда тянули ревущих на пол улицы спиногрызов.
подобные ситуации со школьниками младших классов тоже регулярно наблюдал.
да, с возрастом такого становится всё меньше, но тем не менее глупо отрицать, что не малая часть детей и подростков ненавидит систему общественного образования.

22
по наличию кучи всяких отладчиков и мониторилок должно быть понятно для чего и для кого оно предназначено

23
эмм, в акк зайти с нового или с телефона проблема чтоли?

24
Разное / Dreamcast vs PS2 vs GC vs Xbox
« : 13 Октябрь 2025, 18:45:51 »
Весело тут, прям реальный2.0)
осеннее обострение на эмуленде, никогда такого не было и вот опять  :lol:
даже не поленились мне в личку ломиться (я на форум не заходил месяца три), чтоб я чот по технической части дрима прояснил, то же что писалось мной неоднократно, наверное как раз в этой теме. я хз это у людей склероз или деменция, или всё всесте взятое. но наверное приколько так жить, можно снова и снова крутить ту же шарманку как в первый раз  :)

25
Разное / Dreamcast vs PS2 vs GC vs Xbox
« : 08 Октябрь 2025, 19:05:59 »
RenderWare не создавался под устаревшее железо дримкаста вообще.
вообще-то создавался, об этом разработчики GTA3 рассказывали, и емнип скрины показывали из ранних прототипов.

Не считается. Сейчас используют иные методы сжатия и оптимизации. Даже новые движки разрабатывают под старые консоли, которые превосходят те, которые были в годы актуальности консоли. Люди и дум в нес запихивают.

Факт в том, что при тех технологиях, которые существовали тогда, совершить подобную оптимизацию было невозможно. А если и возможно, то разработка такого порта стоила бы не меньше, чем создание оригинальной игры.

в случае дрима всё прямо наоборот - хоумбрю разработки и SDK типа Калисти примитивные, кривые, и при этом более тормозные чем SDK от Sega 25+летней давности, которые довольно грамотно сделаны и неплохо оптимизированны.

каких-то особенных сжатий или оптимизаций в порте тоже не используется.

делали его условно "пару калек", формально в течение полугода но по сути за пару-тройку дней реального времени. так что в своё время создание дримовской версии не встало бы в сколь либо существенные деньги.

мне вобще интересно, вот зачем выдумывать небылицы не имеющие ничего общего с реальностью и с умным видом постить в этой теме, как минимум на последних двух страницах?



26
А за билд с дебаггером отдельное спасибо.

27
Ромхакинг / Pier Solar и всё-всё-всё...
« : 07 Октябрь 2025, 21:11:05 »
не более чем стартовая область, потом оно видимо детектит что работает под эмулятором и игра становится непроходибельной.

из разряда "не прошло и 10 лет" - при зачистке легаси мапперов в MAME, выяснилось что Pier Solar уже нормально работает, а не застревает на стартовой локации как когда-то.
фиг его знает в чём именно там был косяк, видимо случайно полечило каким-то из обновлений в течение этих лет...

28
Я теперь как обычный юзверь, жду релизов хех
А за билд с дебаггером отдельное спасибо.
ясно, так бы сразу и сказал

Кстати системник хикары у меня до сих пор где-то валяется, но там надо мост реболить, он отвалился при транспортировке.
если пады и дорожки целые то при желании нужно "лишь" ребольнуть, что правда без соотв. трафарета хрен сделаешь, хех.

меня лично другое удивляет, что у знакомых хикар не пооставалось вообще, хотя несколько лет назад были в ассортименте, и живые и не очень, но, со временем их повосстанавливали и распродали, не оставив себе ни одной хотя бы для коллекции...

Что характерно для хикар. Пайка уевая
там напрочь отсутствует лужение под некоторыми ASIC-ами, что больше похоже на технологический проё* чем на не качественную пайку.
фиг его знает что им мешало лудить пады при посадке чипов...

fun fact: чипы GPU хикары носят кодовые названия континентов Земли, тот что типично отваливается (315-6086) - Africa, нигерам как всегда не везёт  :lol:

29
не, это потому что развлекаюсь на том что есть под рукой (увы, специфика нынешнего времени), и это та же железяка на которой пилился демул еще лет 15 назад лол, только памятей-винтов поболее

хотя, по однопоточке за прошедшие полтора десятка лет производительность процов выросла не так чтоб очень, раза в 3-4 наверное или около того, если сравнивать модели +- того же класса.
так что, если что-то в ~2010м работало на неплохом проце с 20фпс, то в 2025м на современном проце таки станет в притык фуллспид, типа как вон всякие Hyper Neo-Geo64 под МАМЕ :)

CaH4e3, в последнее время прям какое-то нашествие антикварного винрара, то последняя недампленная игра Atomiswave мелькала
https://buyee.jp/item/jdirectitems/auction/u1201844309
то ссательная аркада от Sega
https://buyee.jp/item/jdirectitems/auction/h1201264294

этож на сколько надо быть сегабоем, чтоб отлистать четыре с половиной косаря зелени за б\у ошметки писуара, 100500 раз обосцанные ипонцами  :lol:

30
Wind, да там всё вместе взятое.
и сборка со всяким дебажным, и комп древний, и 2D слои там сейчас каждый кадр обновляются, что если помнишь прилично просаживало скорость, и всё это еще в одном потоке.
плюс именно в пожарниках draw calls переваливают за 2-3 тысячи за кадр, от чего DX11 грузит проц так что ой.
на современном железе должно быть ОК, но сейчас нет более нового ноута под рукой чтоб проверять.

в принципе там понятно что можно сделать - вынести CP T&L и рендер в поток, склеивать полигоны чтоб уменьшить draw calls, сделать 2D на GPU, кешировать меши, короче всё то же самое что и в Naomi 2.
но пока до этого не дошло :) да и надо ли?

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 339 Далее