Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - MetalliC

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 342 Далее
1
cl, ww, лучше научитесь пользоваться https://archive.org/ там можно найти любые ромсеты
а то myrient проработает лишь до конца марта а потом всё, владелец сказал что ежемесячно отлистывать со своего кармана по $6000 за сайт он больше не может и не хочет.

2
Hard'n'Soft / Про YouTube и всё такое
« : 09 Март 2026, 00:23:24 »
Это никакого отношения не имеет к намеренному запланированному устареванию.

Или в области штанов и рубашек тоже есть невероятное развитие? Просто раньше обычная футболка те же деньги стоила, но выдерживала до 150 стирок без вопросов, сейчас поносишь полгода и постираешь раз 10-20 а там дырочки. Почему? А потому, что вместо нормальной ткани тебе за те же деньги отходы продают.

а рынка по твоему не существует что-ли? что, куда-то пропали производители тех самых качественных товаров или сырья? да нет же, они всё еще есть, если поискать.
просто рыночек порешал, народ массово гребет более простое и дешевое, а надежное и качественное - удел единичных эстетов и фриков.
нету тут никакого всемирного заговора, просто хомяки своим кошельком голосует за определенные категории товаров.

на счёт тканей ты точно не прав, хорошая подруга лет 15 в этой сфере работала, занималась поставками ткани, ниток итп, от ваших или китайских производителей к нашим цеховикам, и ткани там были любого качества, начиная от тех что в руках разлазятся и заканчивая такими что и за пару десятков лет не сносятся.
вопрос лишь в цене ;)

Большинству обывателей пох на иностранный контент, они русских блоХеров и лидеров мнений и на рутуп/ВК в 720р посмотрят.  :D

обыватели бывают разные :)
помню лет надцать назад, когда этот рутуб тулько появился, несколько знакомых мужичков постарше регулярно смотрели его по вечерам, потому что там транслировали "стримы" с #$лей в реалтайме, без смс и регистрации :biggrin:

я тогда еще не понял чо за фигня и нафиг оно кому-то впёрлось трахаться в прямом эфире, но потом так прикинул - "этож сколько бабок надо вкинуть для обычного продвижения сайта?", а тут нанял "актрису" и "актёра" с почасовой оплатой, и приток зрителей сервиса мужского пола вам обеспечен :)

3
Hard'n'Soft / Re: Про YouTube и всё такое
« : 08 Март 2026, 16:55:31 »
разумеется, идет. Ты только заметил?)
я нет, но ShadowFlash вон вечно ноет что мол глобальные транснаци вот вот захватят весь мир  :)
хотя на деле потихоньку идет обратный процесс

4
Hard'n'Soft / Про YouTube и всё такое
« : 08 Март 2026, 16:43:37 »
зачем законы, когда можно как в "демократических странах" тупо запретить конкурента или выкупить его активы. Создатели Тиктока подтвердят)
а там разве так было? вродеж их обязали отдать американскую дочку кому-то там из трамповской братии, но сам тикток как был китайским так и остался.

в целом кстати это вполне демонстрирует, что в "цифровом бизнесе" идут схожие процессы с обычным.
ну то есть, если какая-то корпорация хочет зайти на рынок какой-то не маленькой страны ей не редко ставят условия типа - а вы постройте тут предприятия, и еще долю от них дайте нашим местным посонам, чтоб не только вы там зарабатывали но и наши местные.

дело идет к тому, что и в IT-бизнесах будет похожая фигня, отход от всемирной глобализации, и тренд на локализацию и фрагментацию сервисов.

5
Hard'n'Soft / Про YouTube и всё такое
« : 08 Март 2026, 16:18:36 »
Роллс-Ройс должен быть качественным? А зачем? Если он развалится через пять лет, то богатые идиоты формата кошелёк и ушки купят еще один быстрее, ибо у них лояльность к бренду зашита прямо в мозги. Это же "cтатус".  А еще можно подогрев задницы, навигацию и проигрывание видео сделать по подписке за 999.99 в месяц. Богатые сразу согласятся, им же главное показать, что у них столько денег, чтобы кидать в никуда. Это вам не Вася, бедный лох, который за 2000 баксов всё это в гараже прекрутить к Вольво, которому 45 лет в субботу, да еще и при этом вместо магнитолы впихнет минидесктоп с RTX3080 и 32Гб в качестве медиацентра.

Зачем шить руками сумочку в Италии из самых качественных материалов, когда можно в Китае из обычных, а дома к ней прилепить бирку - готово, премиум категория, 20000 евриков. Пофиг, что ту же сумку те же китайцы продают за 800 и при этом имеют 350% прибыли. Себестоимость той, которую когда-то  руками делали в Италии тоже далеко не 20000 была, никакая дамская сумочка из кожи не может стоить даже четверти от 20, но по крайней мере она была не 250.

предлагаю скинуться ShadowFlash-у на машину времени и отправить его в счастливое прошлое, в котором все товары были качественные и долговечные.
будет носить долговечные ботинки и шапку, которые носил еще прадед, затем дед а затем отец  ^_^

бытовая утварь тоже снова будет долговечной, и служить трем-пяти поколениям семейства.

а еше ему можно попробовать купить [вырезано цензурой], чтоб вместо выдачи [вырезано цензурой] задумался - а что изменилось и почему сейчас совсем не так как лет 100 назад?
может чего придет на ум, типа очень быстрого развития технологий, а значит и быстрого устаревания вещей.

Борьба между локальными корпоратами какой-то страны и транснациональными? Такое себе - первые установят монополию - будут сидеть и почёсывать задницу - нафиг что-то улучшать, когда никто никуда не денется с подводной лодки?

Вторые победят - то же самое, только еще и локальные предприятия позакрывают и людей на мороз, а потом не то, что не улучшат ничего, а в полное дерьмо превратят.
это смотря в какой стране. если страна марионеточная и не имеет суверенитета то да, но если суверенная то может принять законы для защиты отечественного бизнеса и производителей от каких-то других стран или транснац.корпораций

Просьба воздержаться от провокаций. ghostdog3

6
Эмуляторы компьютеров / Re: Amiga for Amigos
« : 04 Март 2026, 22:40:10 »
В наше время RetroArch умеет запускать игры Amiga без возни с оболочками
игры с образов или whd можно было и 10+ лет назад запускать в два клика, другой вопрос что именно хочет BloomingKaktus и нафига ему сборки с Workbench?
если побаловаться с операционкой то возможно имеет смысл поискать более новые сборки, т.к. позже выходили Workbench/Kickstart 3.1.4.х и 3.2

7
Hard'n'Soft / Про YouTube и всё такое
« : 26 Февраль 2026, 16:14:24 »
"А для чего всё? Я клянусь вам, что ничего не куплю с вашей рекламы, не тратьте на неё траффик" - сказал бы я.

мелко мыслите
не смотрите рекламу продуктов? - ну и хорошо, значит мы вам в новом "релевантном" поиске будем подсовывать ролики проплаченные для продвижения на ваш регион, с целью создания у вас каких-то там настроений. профит!  ^_^

8
Hard'n'Soft / Про YouTube и всё такое
« : 26 Февраль 2026, 15:50:57 »
Народ, если вас что-то не устраивает, есть альтернативы. Выкладывайте свои видео туда.
так и выкладываем.

Всю свою сознательную жизнь сижу в Ютубе и все мне ладно :biggrin:.
так речь о другом, о том что у тебя варежка почему-то начинает открываться когда люди абсолютно обоснованно критикуют этот сервис
сонибои уже были, мариобои тоже были, а теперь похоже и ютубобои появились  :lol:

9
Hard'n'Soft / Про YouTube и всё такое
« : 26 Февраль 2026, 13:31:17 »
Они на этих рекомендациях деньги зарабатывают. Ты ведь Ютубу ни цента не заплатил, а пользуешься им. И еще жалуешься, что что-то не так.
вообще-то всё наоборот, вон у меня на канале миллиона полтора просмотров, с которых я ничего не заработал, а ютуб вполне себе. и это я тратил своё время и силы на запись и заливку этого всего, а не ютуб.

традиционно скотское отношение ютуба, ведь раньше оно как было - автор мог не включать монетизацию на канале, и тогда в этих видео не показывалась реклама, ну и ессно автор за просмотры ничего не получал.
но потом эти кондомы ютупные переиграли - похрен что у вас там настроено мы свою рекламу будем тулить в любом случае, хоть включена у вас монетизация хоть нет. молодцы, ага.

Так это потому что у Ютуба нет в списке разрешений того разрешения, которое тебе нужно. Ютуб ради наших хотелок кувыркаться не будет.
кул стори бро, но почему с этим не было проблем у других видеохостингов?

10
Hard'n'Soft / Re: Про YouTube и всё такое
« : 25 Февраль 2026, 23:09:12 »
Не видел. Что именно происходит?
попробуй, увидишь одни артефакты сжатия вместо видео

А зачем заливать видео в таком разрешении?
А смысл их грузить в низком разрешении?
потому что идеальное "pixel perfect" видео в родном разрешении устройства, без каких либо фильтров и почти или совсем без сжатия.



скорее те ролики, которые в тренде, как с поисковиком гугла.
опять же - суть та же.
в последнее время имеет место быть тенденция, что социалочки пытаются сделать "телевизоро-подобными", то есть подсовывать вам тот контент который они там считают нужным, а не строго тот что вы хотите.
отсюда имеем "Для вас" в твиторе, кривой поиск в ютупе, и тому подобную хрень в других сервисах.

11
Hard'n'Soft / Re: Про YouTube и всё такое
« : 25 Февраль 2026, 17:27:19 »
Тут речь больше про интерфейс, а не то, что он ролики пережимает, к этому-то все привыкли.
а суть-то та же, ютуб улучшают лишь в плане чтоб он приносил побольше бабла. в данном случае это не просто про "интерфейс", а про то чтоб отображать в выдаче те ролики которые сам ютуб считает нужным, а не строго согласно вашего запроса самые свежие или еще какие-то.

12
ну так оно и на реальном железе так же, MPU401 это лишь MIDI интерфейс, такой последовательный порт, через который игры или программы шлют команды внешнему устройству подключенному через MIDI разъем, синтезатор какой-то например.
ну а если никакого устройства не подключено - ты услышишь лишь тишину.

как это всё настроить в МАМЕ я не помню/ не знаю, сам таким не баловался, но писали что можно.

13
Hard'n'Soft / Про YouTube и всё такое
« : 25 Февраль 2026, 15:41:54 »
Пользуюсь Ютубом со школьных лет. Всегда все устраивало. Чего местные жалуются все время?
алё, ютуп всегда был и есть говном в функциональном и техническом плане.

хоть раз пробовал загрузить ретро-гейминг видео? ну там записанное с консоли или эмулятора, 640х480 или 320х200 60фпс, в идеальном качестве. видел как оно потом выглядит? у других видео-хостингов почему-то с этим был порядок еще лет 15 назад.
ну а ютубчик как всегда, даже сама возможность загружать видео 60 фпс появилась лишь году эдак в 2015м.
и это лишь один небольшой пример, подобных можно привести еще много.

в плане заработка бабла вопросов нет никаких - ютуб топчик, но в остальном - отсталое говнецо еще то.

14
Как-то плохо афишировали
а должны были? или как-то получше должны были, типа там бигборды проплатить?  :lol:
смешно слышать подобное о некоммерческих проектах

15
Прикольно, Dolphin теперь еще и аркадный автомат Triforce научился эмулировать.
так он и умел еще 10+ лет тому назад, просто это дело почему-то выпиливали из официального репозитория несколько лет назад, а сейчас вот решили таки вернуть.

crediar молодец, base board более-менее за HLE-шил, сетевую плату/DIMM отреверсил и замулил, прикрутил сторонний эмулятор кардридеров и еще всякого.
печально только, что из всей этой гейско-нинтендофанской компашки разрабов долфина оно никому нафиг не вперлось, и пилил это всё аж один сторонний человек...

16
6 поколение / Прототип Sega Dreamcast.
« : 06 Февраль 2026, 13:58:34 »
А и еще, если у меня помер картридж, так он  у меня помер, не важно поделился его содержимым или нет, он помер У МЕНЯ, а не у всех  :biggrin:
оно у всех по разному.
вон у меня в загашнике лежит два с лишним десятка не публичных дампов прототипов и не вышедших игр для Atomiswave и не только,
и в 2022м году, с началом известных событий, я их отдал одному товарищу с указанием что если вдруг я пропаду на длительный срок, что будет означать что меня физически больше нету, - выложить это всё на публику.
на а чо? мне-то уже пофик, а так пусть будет интересующимся людям ну и сохранится для истории.

17
6 поколение / Прототип Sega Dreamcast.
« : 05 Февраль 2026, 20:54:43 »
а чё там разбираться, всё что меня интересовало (чего оно не грузит обычные игры) я и так уже увидел, так что всё :neznayu:

так же я смотрю оно не сразу отфутболивает Mil-CD а проверяет защиту и читает TOC, так что возможно поддержка загрузки с CD там всё таки есть, но какая-то необычная
не, загрузки с Mil-CD в этом биосе нет, после инициализации дисковой подсистемы проверятся тип диска, и если он не GD-ROM то досвидания, ну и дальше по коду IP.BIN, корневая директория файловой системы итп грузятся с фиксированных LBA 45150 итд, а не от начала 2й сессии как это должно быть для мультисессионых CD, загрузки скремблированного бинарника игры тоже нет.
короче загрузка с CD вообще не реализована в коде, а не отключена как в поздней версии биоса.

megavolt85, на счёт того что оно не требует переводить часики - там похоже всё пляшет от самого блока данных с временем, настройками итп в флешке.
по идее, если взять последний блок (64 байт начиная со смещения 1C400) и записать в флеш другого дрима то оно тоже не будет просить установить время

18
6 поколение / Прототип Sega Dreamcast.
« : 02 Февраль 2026, 22:11:32 »
честно говоря у меня так руки не дошли его поковырять, но владелец так же говорил что запуск дисков на этом биосе не работает, он менял биос на мультирегиональный и только тогда стали грузиться диски.
по тому что пока вижу - оно "обычные" бинарники грузит как WinCE-шные, то есть считывает 2КБ заголовок, проверяет его на вшивость, и если ОК то по таблице загружает секции бинарника.
а если не ОК - выпадает в БИОС

пока хз захардкожено это дело или же определение типа бинарника в этой версии делается как-то иначе

Добавлено 5 февраля 2026 года:
запустил игрушки, короче флажок Katana/WinCE (символ по смещению 0x3e в заголовке игры) для "обычных" игр должен быть пробелом (0x20) а не нулем (0x30)

так же я смотрю оно не сразу отфутболивает Mil-CD а проверяет защиту и читает TOC, так что возможно поддержка загрузки с CD там всё таки есть, но какая-то необычная
позже еще попробую найти на чем именно оно там вылетает

в целом довольно интересный поциент, хотя бы тем, что код загрузчика и сисколов сильно отличается от самого старого ритейлового 1.004 биоса, хотя логика и суть +- та же. хз почему так, или к релизу его заметно переписали, или использовали другие ключи компилятора, или и то и то.

19
6 поколение / Прототип Sega Dreamcast.
« : 02 Февраль 2026, 03:35:02 »
дампы БИОСА и флеши прилагаю (немного обесценим прототип
спасибо! поковыряю посмотрю позже от чего именно его тошнит.
на-вскидку в логе SPI команд гдрому всё как обычно - проверяет защиту, читает TOC, читает IP.BIN и 1stread.bin (одним куском линейно, без скремблинга как с Mil-CD), так что проблемка в чём-то другом.

биос судя по всему "обычный", не девкитовый, по крайней мере перед текстом "KABUTO" пробел а не "d" как в биосах девбоксов

есть на этой плате один нюанс, этого нет в ритейловой консоли, но есть в прототипе, различие в одном резисторе (может есть ещё различия, но мне известно только это)
номерок резистора можешь сказать или где стоит? не на G1 случайно, чтоб нужная цифирка получалась в регистре G1_SYSM Holly?

20
6 поколение / Прототип Sega Dreamcast.
« : 27 Январь 2026, 13:27:11 »
В общем, консоль была сегодня приобретена себе в личную коллекцию, а с колонками попрощался. Гип-гип ура!  :cool: Может со временем найду способ сдампить биос и флэш безболезненно. 
поздравляю!

надеюсь с дампингом рано или поздно выгорит

Ну да вы ж одни в России такие. Никто с Японии заказывать не умеет.
ну это вы сейчас такие "умные", когда есть прокси сервисы типа buyee или zenmarket, где в два клика можно покупать вещи с локальных японских аукционов с доставкой по всей планете, ага.
яб посмотрел как бы вы поумничали несколько лет назад, когда этих сервисов еще не было, и чтоб купить что-то с меркари или яху нужен был знакомый в Японии, который будет это всё вам пересылать. мы так лет надцать гемороились, когда покупали всякие недампленные железяки.

21
6 поколение / Прототип Sega Dreamcast.
« : 25 Январь 2026, 23:09:16 »
вот вот, а может аппаратные вмешательства уже и были...

могу представить такой сценарий:
- в консольке стоит биос с сисколлами типа как в девбоксах и привод как в девбоксах со специальной прошивкой
- привод помер и не читал диски от слова совсем
- привод заменили на обычный из ритейловой консоли
- в итоге диски оно видит но не грузит из-за отличий в сисколлах

22
6 поколение / Прототип Sega Dreamcast.
« : 25 Январь 2026, 21:41:14 »
да там много вариантов может быть, вплоть до проблем с железом, типа битого ОЗУ в той области куда загружается єкзешник игры

23
6 поколение / Прототип Sega Dreamcast.
« : 25 Январь 2026, 21:26:19 »
А не может быть так, чтобы 1st_read читался этим BIOS с неизменном виде? То есть без вот этого "шифрования", которое применяется в ритейле?
не совсем понимаю вопрос. на GD ритейле никакого скрэмблинга нет, все бинарники лежат в обычном виде.
на Mil-CD - да, 1st_read заскремлен, (жалкая) попытка сделать защиту

24
6 поколение / Прототип Sega Dreamcast.
« : 25 Январь 2026, 21:05:51 »
понятно

Но больше всего похоже на то, что этот биос имеет системный лок на определенное ПО, как выше писал p_star.
нет, очень похоже что загрузки с Mil-CD болванок в этом биосе нет в принципе, как например и в девбоксовых биосах.

в любом случае, тот факт что в случае GD лицухи оно отображает экран лицензии говорит о том, что лока в биосе нет, биос всё устраивает, он загружает исполняемые файлы игры с диска и запускает.
это уже потом самих игр что-то не устраивает и они вылетают

25
6 поколение / Прототип Sega Dreamcast.
« : 25 Январь 2026, 20:06:55 »
Я с утра записал несколько болванок, тот же Dreamshell и ничего не загружается (если бы загружался, то купил бы на авито адаптер, сдампил и выложил бы тут файлы). В общем, на данный момент ситуация в духе "висит груша, нельзя скушать".
жаль.

а как именно "не запускается", так же как на видео с диском эволюшена, то есть показывает экран "licensed by Sega" но затем вылетает в биос?
кстати это говорит о том, что биос загрузил IP.BIN и 1stread.bin и запустил его, нормально отработал код из IP.BIN показывающий экран лицензии, но затем его почему-то тошнит и оно вылетает.
ну то есть это не проблема с регионом или еще чем-то подобным, т.к. тогда игра бы вообще не запускалась и "лицензед бай сега" не отображалось, а проблема там в чём-то другом...

Добавлено позже:
120к за сегу, которая ничего не запускает, сильно чё  :lol:
подобных прототипов дримов за всю историю всплывало буквально всего пару штук, и еще пару штук девелоперских вариантов типа "address checker" и "Set 7".
а знаешь сколько прототипов и их биосов было сдамплено? НОЛЬ ;)
так что такая тушка вполне себе представляет коллекционную ценность, и потенциальный ценник косарь+ зелени.

26
6 поколение / Прототип Sega Dreamcast.
« : 24 Январь 2026, 16:35:38 »
всё-то вы видели, всё-то вы знаете (с) анек, жаль только ничего не сдампили
можно же было хотя бы диск подампить, глянуть что у него в IP.BIN заголовке необычного, чтоб понять как делать загрузочные диски для этого биоса.

но да, мысль верная - то что оно не загружает японские диски очень странненько, т.к. ритейловый биос 1.004 от VA0 наоборот только японку и запускает, и только ее, выбора региона в зависимости от данных из флеш в 1.004 еще не было.
этот 0.822 видимо тоже залочен запускать лишь что-то специфическое

27
6 поколение / Прототип Sega Dreamcast.
« : 24 Январь 2026, 00:42:51 »
ясно, ну чтож, будем надеяться как-то выгорит.

GDEmu для запуска не обязателен, достаточно записать дримшелл на болванку и чтоб привод был живой. а GDEmu говорят работает и на VA0 без переделок, хотя конечно на редких прототипчиках таким баловаться пожалуй не стоит.

28
6 поколение / Прототип Sega Dreamcast.
« : 24 Январь 2026, 00:05:18 »
Kirill.NG, неожиданно. спасибо за фото, тушка явно какой-то древний типа прототип, по крайней мере такой ранней ревизии бутрома ранее не встречалось.

есть возможность сдампить биос и флешку? например на SD-карту при помощи Dreamshell

29
Эмуляторы консолей 1-4 поколений / BlastEm
« : 21 Январь 2026, 21:31:17 »
Много лет работал в сабвершен, и пока дохера эффективные манагеры не загнали нас в гит, все были счастливы :)
хз, SVN ничо если разные люди или тимы работают над разными частями проекта, но если вдруг пересекаются - вечно возникают геморои с конфликтами, или ревертнутыми локальными наработками или еще чем подобным.
короче перманентные вопли "АААаааАААА!!! я же сказал что я буду делать изменения в этой части кода, какого хрена кто-то еще туда полез!!!"

git или hg(mercurial) избавляют от подобного говнеца, хотя конечно имеют и свои собственные геморои. так-то имхо git сильно переоценен, и вообще так поднялся в основном благодаря решению Л.Торвальдса юзать именно его при разработке линупса.

30
Эмуляторы консолей 1-4 поколений / BlastEm
« : 21 Январь 2026, 15:38:30 »
Мы сравниваем несравнимое.
это не сравнение, а попытка объяснить людям далёким от разработки ПО как приблизительно мыслят разработчики, на простых и понятных примерах типа бокала пива или фотки в инсте.

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 342 Далее