Лучшие (любимые) FPS - No One Lives Forever (PC) и Aliens vs Predator 2 (PC)
Лучшая JRPG (на мой взгляд) - Final Fantasy VII (PC/PSX, на PC можно накатить моды улучшающие графику и геймплей)
Лучшая традиционная RPG - Mass Effect (PC, правда стоит оговориться что играл я только в первую часть в составе сборника Legendary Edition, с модами)
Лучший квест - не очень-то много играл в квесты, но с удовольствием прошел Indiana Jones and the Fate of Atlantis (PC)
Лучший Action/Adventure - Tomb Raider 3 (PC) и Tomb Raider (2013)
Лучший файтинг - пожалуй, Mortal Kombat 11, но Tekken Dark Resurrection (PSP), Soul Calibur 3 (PS2) и Dead or Alive 6 (PC) тоже очень даже ничего

Ну и что там еще осталось, битемапы? Пускай будет Cadillacs and Dinosaurs (CPS1), проходил на PSP