Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Robin_Good

Страницы: [1] 2 Далее
1
4 поколение / Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 03 Май 2026, 10:41:55 »
Подскажите - получится заменить MC68HC000FN8 на MC68HC000FN16
ИИ пишет что проблем не будет

2
4 поколение / Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 01 Май 2026, 15:51:28 »
Увы, но я не знаю других способов

C331632H-12 SOJ-40   M54C864-80 SOJ-40 у этих микросхем точно нет современных аналогов? и живут они только на старых платах сега? 0_0  и для 100% нужна рабочая сега??

3
4 поколение / Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 01 Май 2026, 13:19:12 »
C331632H-12 SOJ-40   M54C864-80 SOJ-40
получается их не проверить никак? только перепайкой с рабочей приставки? аналогов таких микросхем в продаже я не видел к сожалению - и чтоб убедиться что они работают нужно курочить рабочую СЕГУ? или всётаки есть вариант проверки этих микросхем на плате не выпаивая?

я выпаял со своей платы эти C331632H-12 SOJ-40   M54C864-80 SOJ-40 - но разьемы которые мне прислали китайцы оказались не те..
сейчас понимая что аналоги
можно найти только с подобных СЕГ - расстроился совсем

4
картриджи? но Вы тут обсуждали это
Понятно, я в прошлом году заказал на jlcpcb платки и память на али. Тоже лепил из двд программатор, только не получилось подружить его с 29W320EB, а потом взял TL866, в хозяйстве пригодится  ^_^
Герберы брал в ссылке под видео: https://www.youtube.com/watch?v=-3lbkjDM-BU


И какую память в корпусе sop40 тестировать?

например эти C331632H-12 SOJ-40   M54C864-80 SOJ-40

2.54 female pin row
Спасибо! заказал - думаю тоже самое - по в любом случае проще чем в круглые "пихать"

5
4 поколение / Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 01 Май 2026, 00:21:45 »
Программатор XGecu T48 [TL866-3G] с поддержкой 34000 микросхем для EPROM/MCU/SPI/Nor/NAND Flash/EMMC/ IC TESTER/TL866CS TL866II Замена

если ктото присматривает программатор то лучше брать на 48 ножек и более - тот который я взял он на 40
а вот Т48 г..но - не рекомендую
все мои опасения подтвердились - для перепрошивки например картриджей он не подойдет
 - хотя я был уверен что XGecu T48 на 48 ног судя по индексу 48 в названии..
тем не менее для этого программатора нужна  универсальная тестовая колодка для теста любых микросхем "сеговской" памяти с контактами SOP и SOJ на 28 или 40 ног
  - у китайцев я не нашел - только у поляков за 500рублей на наши - жаль что у нас такие не делают - только под заказ - я к сожалению не смогу сделать "гербер" файл для заказа - может кто то в теме и выложит его - в замен я пришлю готовую колодку - подобную той что на фото.

Добавлено позже:
Сейчас пришли импортные с шагом 2,54
- хороший вариант - думаю что меньше шансов поломать ноги процессора-чем я сделал на круглых (не рекомендую никому) - поделитесь пожалуйста ссылкой - ибо брать за 6.5к готовый
разъем желания совсем нет.
я нашел такие - https://aliexpress.ru/item/1005010529749537.html?sku_id=12000052712044259&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.65a3fa95CL3Dwk но ваши вроде получше

6
4 поколение / Re: Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 29 Апрель 2026, 20:36:29 »
Почему именно этот артикул, чем она отличается от колодки за 836 руб?

https://aliexpress.ru/item/32831036111.html


есть нюанс -
Motorola 68000 отличается как  с шагом выводов 2.54 мм (0.1") так и расстоянием между рядами 22.86 мм (0.9 дюйма),
и по этому она не подходит ;)

7
4 поколение / Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 29 Апрель 2026, 20:03:23 »
Решил из этого клона MD 1095G 1.5 сделать тестер -
главная проблема оказалась  в  панельке на 64 вывода - для тестирования Motorola 68000 - ей нужно "нулевое" усилие- иначе будут обламываться ножки процессора.

Итак - обычная колодка не подойдет - нужная колодка с артикулом 264-4493-00-0602J ..но она стоит .. 6.250 рублей !  :cry:
собирать из подобных но более меньших панелек не получается  ибо Motorola 68000 отличается как шагом выводов 2.54 мм (0.1") так и расстоянием между рядами 22.86 мм (0.9 дюйма),
 но хотя я может плохо искал. Если кто знает где можно купить подобную панельку но по разумной цене  - поделитесь ссылкой на неё!

8
4 поколение / Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 11 Апрель 2026, 13:45:58 »
УП!
один из контактов разъема картриджа на приставке поврежден и немного отходит от картриджа - подогнуть его врятли получится
и лучше его конечно заменить не  выпаивая весь разъём
- подскажите есть ли смысл возиться с контактом или лучше сразу менять весь разъём?

9
4 поколение / Модернизация Sega DW-16T-6801-01FN
« : 11 Апрель 2026, 13:17:11 »
нужно кварц 17.7 выпаять и установить в пустое место, а вместо него впаять 14.318

Всем Привет!
подскажите - если частота кварца будет немного отличаться от 14,31818 МГц - приставка будет работать?

10
4 поколение / Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 10 Апрель 2026, 19:09:13 »
Всё! Нашел причину!  Выпаял мёртвую LC3664nml-12 от SANYO - на её место поставил с "живого" клона аналог D4364G и СЕГА ожила!
 Я так понимаю что ОЗУ в СЕГАх самое уязвимое место.

Методику проверки ОЗУ я всё таки нащупал - с помощью фена  выпаивается микросхема ОЗУ  и вставляется в программатор Т48
выбирается 6264 -нажимаем кнопку тест - если микросхема исправна - то все ножки у нее активны - если нет то красные кресты на "сгоревших ножках"
из этого клона сделал "тестер" под другие СЕГИ
Всем Спасибо за помощь!

Если не секрет, во сколько обошлась цена ремонта?

в общей сложности примерно 7-9 часов (мне нравится это занятие) попутно отремонтировал еще одну приставку(см. в теме клон у которого рассыпалось изображение), правда не до конца - не работает кнопка ресета - учитывая что я начинал с 0 - а оловотсос программатор колодка микросхема (8+4+3+1=16) мне я думаю еще не раз пригодятся
кому то отдавать за денюжку? - это не моё
ПС - все былоб быстрее но на этих платах которые я ремонтировал предыдущий "чинитиль" оборвал пару дорожек и чесно говоря я не до конца верил что ремонт будет удачным - на с Вашей помощью я СПРАВИЛСЯ! Еще раз Всем Спасибо!

11
4 поколение / Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 10 Апрель 2026, 17:15:16 »
Всё! проблема решена!
все дело было в микросхеме памяти Lc3664nml-12 от Sanyo
препаял ее с рабочего клона и все заработало!

12
4 поколение / Re: Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 09 Апрель 2026, 19:48:06 »
что это и из-за моторолы может быть
исключаем моторолу - только что переставил ее и зед80 на рабочую приставку - они работают

перепаял с рабочей приставки моторолу и Z80 - поменял их местами - результат - рабочая приставка с новыми микросхемами работает а на неисправной всё осталось как было.

13
4 поколение / Re: Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 09 Апрель 2026, 15:25:45 »
сейчас попробую перепаять Z80 на Sega MD 1095G
перепаял поставил панельку - поставил "паянный" Z80
   
-результат тотже- без картриджа -черный экран с картриджем белый -звука нет

если завелось - то и хрен бы с ней с кнопкой сброса
нет - это не наш метод- я добиваюсь своего либо доканываю девайс

14
4 поколение / Re: Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 09 Апрель 2026, 13:18:13 »
этот размер китайцам с недавнего времени запретили присылать в нашу страну
приехал разьем за 3.000- я понимаю что это очень круто- но всётаки я его купил!

Заказал  HM53461P И «гребенки» подготовил плату, через  пару недель отпишусь
Ура! микросхемы видеопамяти пришли!- дело было в одной из них! ( HM53461P-12 HM53461P DIP-24 ) дохлый клон ожил! кроме кнопки ресета всё ок!
одна из микросхем видеопамяти вышла из строя - по этому разваливалась картинка - поставил разьемы для проверки "зип" микросхем типа HM53461ZP у меня было около 6 штук  паяных-подозрительных
но проверять их именно "зип" еще то занятие ножки очень тонкие и гнутся при установке в тестовую колодку, а по другому их не проверить - переходника под "зип" для программатора я не встречал,

!вылезла новая проблема - не работает кнопка сброса - "масса" появляется на ножке микропроцессора при нажатии ресета - но сброса не происходит <_<
Не знаю решил ли автор проблему с "белым экраном", лень весь баян читать, но на днях мучился с такой-же проблемой, проблема оказалась в дохлом Z80

сейчас попробую перепаять Z80 на Sega MD 1095G

15
Вот тут какие-то любопытные пятаки на плате
Да !!Это они! я перемкнул прямо на плате и всё заработало скорость аудио увеличилась и экран стал полностью широкий! это при переключении в NTSC - а при переключении тумблера на задней стенке консоли в PAL все остаётся как было. Спасибо Вам!!
однако было бы классно если ещё чуть програмно ускорить "музыку"  ..ибо всё равно немного "тянет"
Жду детальки чтоб продолжить
всё пришло! и сегодня попробую!

16
Че клона мд1 расколупал

Жду детальки чтоб продолжить
 а пока -хочу поиграть хотяб на капле.

17
Вот тут какие-то любопытные пятаки на плате
Думаете они переключают режимы 50-60 ГЦ ?


18
Купил вот такую Сегу.
1. Игры записанные на приставку и игры на картриджах работают замедленно примерно на 15%
2. Графика также немного"пикселизированна"

можно ли как то ускорить эту приставку?
ИИ подсказывает можно - только вот где эта перемычка на плате - я не разобрался.

19
4 поколение / Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 21 Март 2026, 13:42:11 »
полагаю что либо обе, либо одна HM53461P-10 неисправны,
 думаю заказать у китайцев такие "гребёнки".
Заказал  HM53461P И «гребенки» подготовил плату, через  пару недель отпишусь

20
4 поколение / Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 20 Март 2026, 21:04:24 »
Оловоотсос хороший
не то слово! .. прям мечта детства - тугоплавкий припой выпаял "играючи" ни одна дорожка не пострадала! :) :) :) :) :) :) я прямо "балдею"
а вот Т48 г..но - не рекомендую

?
а как такая "гребёнка" называется?

на только что выпаянных 2х HM53461P-10 - т48 показывает по разному "обрывы" на выводах (при тесте Т48  озу от другой RAMмикросхемы)- полагаю что либо обе, либо одна HM53461P-10 неисправны,
 думаю заказать у китайцев такие "гребёнки".

21
4 поколение / Re: Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 20 Март 2026, 20:55:00 »
Чтобы проверить,что сейчас именно они битые
т48 не может их проверить- нет в базе программы

22
4 поколение / Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 20 Март 2026, 19:58:41 »
Тогда бы еще и vram (HM53462p)с донора снял бы проверил.
снял MB8464A
-проверил работает  :(

23
4 поколение / Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 19 Март 2026, 23:48:48 »
если кто то  покупал пришлите в л\с ссылку на продавца
смысла искать нет - продавцы продают по цене от 3.3 до 8.000 рублей
такие переходники за ширину микросхемы 0.33 дюйма
https://aliexpress.ru/item/33018276577.html?shpMethod=CAINIAO_STANDARD&sku_id=12000048258857642&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.427f6fbdr7lGTs самый дешевый вариант 3.325 руб с доставкой
 - проще подогнуть слегка ножки памяти и вставить в адаптер 0.3 дюйма
  - итак проверил - обе микросхемы памяти которые я выпаял ранее прошли тест, и они согласно программатору Т48 исправны!

УП!  проверил- обе микросхемы в клоне-оказались тоже рабочие согласно программатору.

24
4 поколение / Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 19 Март 2026, 13:48:41 »
Кто то находил переходники на микросхемы памяти по вменяемым ценам??
SOP28 to DIP28 330mil
Не может же быть разница в 15-20 раз за панельку с разницей  в ширине в 0.8мм ,

если кто то  покупал пришлите в л\с ссылку на продавца.
адаптер для 330mil (шириной 8.6мм) имеет маркировку на панельке OTS-28-1.27-01A  на печатной плате CNV-SOP-DIP28A

25
4 поколение / Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 18 Март 2026, 15:01:11 »
заодно проверишь.
НЕТ - однозначно - сначала я куплю "широкую" панельку соп28 330 mil
А к этому времени подъедет из Китая подогреватель, ибо плата этого клона очень паршивая - тонюсенькие хлипкие дорожки и высокотемпературный припой -
"я никуда не спешу" (©)


1 мил = 0,0254 мм = 8,38 см
этот размер китайцам с недавнего времени запретили присылать в нашу страну

26
4 поколение / Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 18 Март 2026, 13:54:51 »
Судя по видео это наверное или vram
эти?

но на плате между выводами ta06wa как будто бы какая то сопля припоя прилипла
убрал! (кусочек щетинки был от кисти)

27
4 поколение / Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 18 Март 2026, 13:12:28 »
если бы ты выложил картинку с этого Fnirsi с тестовым сигналом в виде меандра, хотя бы на 5 МГц, можно было бы оценить его возможности для анализа сигналов ретро-приставок.
чуть позже обязательно!
Нужен еще один клон чтобы сравнивать по линиям адресов,может Та06 пробитый.
вот приставка мне досталась на днях - у нее другая неисправность  - смотри видео - (проверил  "на скорую руку" -контакты на плате,электролиты и +4.99в = всё в норме,  проблема в изображении осталась.)

Итак: попробую с этой дохлой приставки пересадить ТА06 - но чуть позже, жду посылку из Китая- заказал подогреватель платы
обязательно напишу о результатах!
П.С. вчера пришла панелька и программатор -НО! панелька не подошла - она под "узкую" микросхему SOP28 1.27mm  шириной 7.5mm 300   , а память озу на приставках Сега 8.5mm (широкая) ! и найти такую SOP28 1.27mm  шириной 10.3-10.6 mm 330  целая проблема
по этому проверить выпаянную память пока что нет возможности. <_<

28
4 поколение / Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 17 Март 2026, 13:28:07 »
Имхо - игрушка, как и все поделия этого уровня. Заявленные характеристики вызывают большие сомнения, мягко говоря, китайцы не стесняются врать.
Заявленный потолок в 110МГц со стоковым щупом он врятли осилит, но 4-7-15 и даже 53МГц с легкостью, проверил сегодня - чуть хуже моего стационарного Rigol- но учитывая его мобильность дешивизну- для приставок типа Сеги- самый топ, я бы не стал называть его «игрушкой» , он меня очень выручил когда я тестил автоматику откатных ворот -стоя под зонтиком "по колено в воде" в 20 метрах от дома- изумительный приборчик.

29
4 поколение / Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 17 Март 2026, 09:03:19 »
А лучше сразу донор,чтобы та06 пересадить
метод тыка - это самый верный метод - но я пока воздержусь от него.

над осликом надо подумать - ибо кусается
FNIRSI 1C15 - или подобный на 100МГц у которого  есть волшебная кнопка "авто" она позволит Вам снимать показания на "автопилоте"
3600рублей за FNIRSI 1C15 осциллограф  + любой ESR-micro v*.** для электролитов - это необходимые вещи для того чтобы "вкатиться в тему" и не только в эту.
Можно без осциллографа вовсе, либо отправляешь кому-то на ремонт, либо покараешь такой же живой клон и всё сравниваешь.
Отремонтирую все таки сам с Вашей помощью - и сделаю в последствии из нее стенд с панельками в том числе и для чипсета TA06 на панельке QFP-128 для теста микросхем с других приставак

30
4 поколение / Sega MD 1095G 1.5 белый экран
« : 16 Март 2026, 20:12:26 »
13,3МГц с Ta06 идет на 48ногу ta04
да всё верно 13.3-13.4 МГц
пока что все "клоки"  в норме

Страницы: [1] 2 Далее