А так, что-бы один диск работал и на консолях и на пк не будет никогда.
я не говорил про один диск и для ПК и для консолей. Я говорил про формат, который читался бы на приставках. Возьмём для простоты Мортал комбат десепшн. Диск с этой игрой "потянет" любая современная консоль. Почемуб не сделать чтоб он читался и на ПС3 и на боксе и на Вии. А "современные" игры, которые какая-либо консоль "не тянет", так это дело временное. Следущее поколение потянет точно, и если будет стандарт дисков, то игра пойдёт на консоли любого производителя.
Со стороны покупателя это желание вполне естественно (получить за 30$ универсальный диск), это обычное проявление эгоизма и жадности, но со стороны разработчика это выглядит совсем по другому.
по экономическим законам это как раз проявление жадности не покупателя, а продавца. Здесь ограничивается выбор покупателя - он покупает игры только от одного производителя (я имею ввиду сони, микрософт или нинтенда которые имеют часть прибыли от игр под их консоли). Это признаки частичной монополии.
В частности это выльется не в удешевление а удорожание игр как минимум.
вовсе нет. Игра разойдётся большим тиражем (три консоли вместо одной), а значит принесёт больше прибыли и цена уменьшиться. Самый простой экономический закон - чем больше количество товара, тем меньше на него цена.
А с пиратскими копиями нужно бороться друими методами, а не за счёт покупателя
И эксклюзивные проекты, для увеличения интереса покупателей к платформе непосредственно.
выбирая консоль от какого-то производителя покупатель автоматически лишается "доступа" к эксклюзивам с других платформ. Для меня это очень прискорбно - ведь три консоли не купишь>

. И дело здесь вовсе не в ....
Это не злая воля разработчиков.
... а в маркетенге производителя консолей. Имея большее количество эксклюзивов, производитель гарантирует спрос на консоль.
Кртридж для N64 это память на полупроводниковой микросхеме - чипе, CD - оптический диск. Флеш - полупроводниковая микросхема - чип, Blue-Ray оптический диск. И то и то производились в разное время и имели существенную разницу в цене. Разное в названиях но одинкаковое по смыслу и в сравнении.
может по смыслу и одинаковые, зато разные по обстоятельствам. Что представлял из себя картридж - чуть ли не плата, а флешка - это многим дешевле. У "дисков" всё наоборот. Поставить 1-4 скоросной сд-привод в своё время сравнительно было всё же подешевле чем сейчас блю-рей со всеми атрибутами (системой охлаждения). Да и сравнить цену сд диска и блю-рей диска может каждый, даже с поправкой "на время".
Вычислительной мощности существующих приставок достаточно для обработки потокового видео высокого разрешения.
вычислительной мощности хвати. Охлаждения не хватит. Именно очень мощной системой охлаждения щеголяет ПС3.
Отдельно про ПК. Я хочу сказать, что для игровой платформы, ПК слишком универсален. Его "расширяемость" имеет две стороны. С одной стороны это довольно гибкая, легко поддающаяся модернизации платформа. С другой стороны это отсутствие жестко регламентированой конфигурации и затраты на апгрейды. Если вы хотите поиграть в современную игру, но имеете 3-4 летней "свежести" системный блок, вам потребуется 300-400 $ на апгрейд. А это уже стоимость игровой консили. ПК в отличии от консоли не гарантирует хотя-бы 90% вероятнось простого запуска игры. Игра на ПК начинается с освобожнения места и установки игры, обновления драйверов, directX, framework. Часто требуется скачка и установка патчей.
универсальности никода не бывает много. даже если брать цену 300-400 баксов, то нужно уточнить, что её можно разбить на составляющие, например, купить сначала материнку, с новой зарплатой - видуху, с новой - винт и т.д. Такой себе "кредит".
Но всё это из другого вопроса - "Что лучше?". Я считаю что обе системы заслуживают места под солнцем. Плюсы и минусы обеих систем давно известны и каждый делает выбор сам.
Если информация на носителе доступна для чтения, с него лекго можно сделать дубликат. Основная проблема носителей не в защите от записи а в защите от исполнения контрафактного кода. В консолях это достигается механизмами проверки, в ПК програмной защитой. И то и другое доказали свою несостоятельность. Носители на ПЗУ так же легко подделываются - Nintendo DS и флеш-картриджи распространены повсеместно.
мне очень интересно когда сравнивают "противопиратные" свойства флэшки и диска. Оптический диск - это самый удобный для пиратского тиражирования носитель. При большем желании каждый сможет у себя в подвале организовать цех по выпуску "левых" дисков.
Да флешки тоже можно подделать, как и любой другой носитель (картриджи клепали ведь), но это многим сложнее подделки диска, что уменьшит количество пиратского левака.
Носители на ПЗУ так же легко подделываются - Nintendo DS и флеш-картриджи распространены повсеместно. На примере их же видно, что цена игры достаточно высока а обьем информации на них часто не превышает 128-256 МБ.
Носители информации на портативках технологически ближе к таковым на фотоаппаратах и мобильных. Для стационарных консолей всё иначе.
носитель формата flash, с ваших слов высоко защищеный.
главные плюсы флэш носителя, с моей стороны, вовсе не "абсолютная" защищённость. Гланые плюсы следущие:
1. Быстродействие. Как бы быстро не крутили оптические диски и винчестеры твёрдая память по этому критерию всё равно предпочтительнее.
2. Наличие флэшки как основного носителя информации на консолях полностью избавляет от необходимости иметь винчестер, что снижает цену и опять-таки быстродействие.
3. Цена читающего механизма. Блю-Рэй в сборе не так прост и дёшев как кажется по аналогии с СД и ДВД - это целый комплекс. Если б его "не было" в приставках это сильно уменьшило б цену. Поймите правильно, я не против чтоб приставка читала Блю-Рэй видео "за так". Просто это вовсе не "за так", и "изъятие" оптического дисковода существенно снизило б цену на консоль.
4. Надёжность. Оптическая система (читающая головка) наверное самый слабый в плане надёжности механизм в приставке, после джойстиков

. Но я вовсе не утверждаю что купив консоль - ждите вот-вот ваш привод ОБЯЗАТЕЛЬНО поламается. На вторичном рынке и того хуже - если поламался "читающий" механизм, легче и дешевле купить другую Б/У приставку чем чинить.