Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Metroid_Sigma

Страницы: [1] 2 Далее
1
4 поколение / Проблема с SFC
« : 06 Июнь 2026, 21:33:36 »
В общем прозвонил контакты из слота до онных на РАМ и КПУ, по схеме, все прозванивается. Видимо реально чипы...
315016-0

Просьба не размещать с помощью тэга img изображение со стороной более 700 пикселей. ghostdog3

2
4 поколение / Проблема с SFC
« : 06 Июнь 2026, 16:00:32 »
Я, в свое время, потратил кучу времени на просмотр ремонтов этих консолей (у самого их штук 8 разных ревизий). Интересно было. Но, таких симптомов, как у автора, я не припомню. Отключить для проверки cic - считаю здравой мыслью.
Если есть флеш-картридж, попробуй запустить SNES Burn-in Test.
ROM можно скачать тут: https://www.emu-land.net/en/consoles/snes/roms/firmware-collection
Как запустить на китайском флеш-картридже написано тут: https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,85309.msg1539531.html#msg1539531
Да я знаю прогу, но именно флеш карик черный экран дает, в меню не попадает. Поэтому и протестить не выйдет.

3
4 поколение / Проблема с SFC
« : 06 Июнь 2026, 13:40:26 »
Кондеры уже проверены и перепаяны)
И да, КПУ там версии А.

4
4 поколение / Re: Проблема с SFC
« : 06 Июнь 2026, 12:19:56 »
Короче, хочется тебе попаять, я не против
Я не говорил что хочется, я написал что можно)) Если время будет свободное.

Интелы 14 поколения тоже ни с того просто отказывают, непонятно
Чудеса да и только  :biggrin:

5
4 поколение / Проблема с SFC
« : 06 Июнь 2026, 11:52:04 »
Делай что хочешь, и как знаешь, я убеждать никого не буду :)
Мне десяти снесов хватило  :)
Слот и светодиод, это то что умрет в снесе самое последнее  :)

Добавлено позже:
Ещё изредка звуковые чипы летят в них. Впрочем , если так уже интересно по статистике, спроси у пстар, он ими тут торгует уже лет 20, через него прошло несколько тысяч. Вот спроси у него, сколько их сдохло  :) :
Ну я нашел инфу что когда ДКК выдает - пиратить это преступление, то это типа доступа к РАМ нет. Следовательно это может быть и "нет контакта", сдох РАМ чип, или в КПУ что-то подохло что не работает с РАМ. Логично что если это РАМ или КПУ, это нет смысла ремонтировать, непонятно лишь почему они ни с того ни с сего просто отказывают.

6
4 поколение / Проблема с SFC
« : 06 Июнь 2026, 11:22:55 »
он просто так сам на полке не отпаяется
Один говорит что может дорожка сгнить там под ним(или чипом) незаметно, другой - просто так ничего не отваливается. Вот и кому верить))

7
4 поколение / Re: Проблема с SFC
« : 06 Июнь 2026, 11:06:32 »
Metroid_Sigma,
У меня есть несколько суперфамиков. Рабочих. Платы отмыты,кондёры меняны.
Когда решил перенести одну из них в новый китайский корпус,то выбрал самую лучшую,но при переносе и осмотре платы,обнаружил рыхлый припой на нескольких контактах нижней части слота. Снял нижнюю часть слота а под ней окисленные,почернквшие дорожки и вспученный лак над ними. Видимо прошлый хозяин капнул что то в слот. Вокруг слота ничего подозрительного не было.
Плата работала полноценно и ещё бы работала,какое-то время,
Мм, как варик отпаять слот и глянуть, это можно)

Добавлено позже:
менять врам, цпу, ппу
Ну т.е. просто новую купить :biggrin:

8
4 поколение / Re: Проблема с SFC
« : 06 Июнь 2026, 10:25:03 »
Ты про тушки? Я то новую б/у взял, с этим проблем нет. Но как бы интересно все равно, есть ли возможность починить эту))
За ссылку спасибо.

9
4 поколение / Проблема с SFC
« : 06 Июнь 2026, 09:38:56 »
Понятно.
Ну выпаивать чипы что в снес стоят, у меня нет возможности. Были бы сквозные, то не проблема.
Видимо прозванивать придется, как время будет.

10
4 поколение / Проблема с SFC
« : 06 Июнь 2026, 08:39:58 »
Вечером сделаю фото, раз так интересно.
А что нужно чтоб сгнила дорожка? Какие такие физические процессы и воздействия? :shifty:

11
4 поколение / Проблема с SFC
« : 06 Июнь 2026, 08:06:15 »
Вы забавные. Уж если написал что менял кондеи и пропаивал слот, логично что и с обратной стороны все просматривал и верхушку снимал.
cic это для взлома? у меня нет ничего, не нужно.(а, попутал с superCIC), не его не выпаивал.

Плата GMP-01 если это чему то поможет.

И я же не в луже ее нашел чтоб просто так все сгнило там. Она стояла себе на полке полностью чистая(внутри тоже), играла все, что всунешь в нее :)

Я думал может просто кто сталкивался с подобным. Все таки не просто черный экран, а часть игр даже заставку показывают и музыку.

12
4 поколение / Проблема с SFC
« : 05 Июнь 2026, 21:32:33 »
Есть какой на примете. особенно в Москве?))

Порт полностью прочистил. Визуально все чисто и ничего не сгнило.
Если чип памяти или кпу, ну тут без вариантов будет(

13
4 поколение / Проблема с SFC
« : 05 Июнь 2026, 21:16:22 »
В общем работала верой и правдой и один раз просто не включилась. Причем следующие моменты. Часть игр сразу черный экран.
Часть до заставки и потом черный экран.
Донки конг кантри доходит до выбора игроков, с отсутствием сейвов(хотя на карике они есть), и потом выдает сообщение хватить пиратить и всё. Хотя карик лицензионный))
Меняли кондеи, и пропаивали слот для карика. Не помогло, у кого есть какие мысли по таким симптомам? :)

14
5 поколение / scрh-7502 + картридж PSIO
« : 16 Август 2025, 23:28:17 »
Карго культ?))

15
5 поколение / scрh-7502 + картридж PSIO
« : 15 Август 2025, 23:36:25 »
Ты прозвонил дорожки, чтоб точно понимать что реально порезаны?

16
5 поколение / покупка XStation
« : 12 Август 2025, 00:02:15 »
Очень странно, у меня стоит этот псу и ничего подрезать не нужно было, нажимается как и в оригинале.

17
5 поколение / scрh-7502 + картридж PSIO
« : 07 Август 2025, 12:24:43 »
Главное не пытайся официальную прошивку накинуть на нее, если найдешь конечно))

18
5 поколение / scрh-7502 + картридж PSIO
« : 06 Август 2025, 10:08:27 »
Ну вот, таки лезть с паяльником придется.
Нуу, ПСИО не работает без пайки сам по себе. Вроде там прям в инструкции написано про это.

19
5 поколение / SCPH-5500 перегрев БП
« : 16 Июль 2025, 19:22:36 »
Не припомню, чтобы сильно грелось.
Ну у нас может разные понятия о сильном)) Я думаю на кожухе около 45-50 градусов. По моим ощущениям это горячий. Чипы скорее всего повыше значит, на градусов 5-7.
Тут конечно еще может влиять жара которая стоит, и темп в квартире около 28-30 градусов. Но это касается матери, а вот с БП  :wall:

20
5 поколение / SCPH-5500 перегрев БП
« : 16 Июль 2025, 18:03:05 »
Возможно, тут такая же история как с GDEmu на дримкасте: линия питания привода (12В на дриме, 8В на плойке) становится не нагруженной и из-за этого происходит нагрев. На Дриме её через резистор подтягивают к земле, если не ошибаюсь. Если есть привод родной, смотрите, греется ли с ним.
Да, я читал про дрим и gdemu. Но с xstation про это никто не говорил. Привода сейчас нет уже. Но тут сам факт, что оба БП, даже без матери, и на обеих греется эта деталь.

Пока присобачил мини радиатор к мосфету, вроде лучше отдает тепло и за часа полтора нагрелся меньше чем без него за 10мин, хоть палец можно подержать секунд 5))

Видимо лучше поставить мод на 12в с выносным БП на 3А. Чтоб вообще нагрев исключить внутри консоли. Буду ждать с алика.

Еще заметил что мать тоже хорошо греется, кожух(внутри на котором привод стоит) горячий после пары часов. Но тут я не спец, должна она так греться или нет.

21
5 поколение / SCPH-5500 перегрев БП
« : 15 Июль 2025, 21:16:02 »
В общем странная тема. Консоль работает как надо(установлена XStation) но я заметил что она достаточно горячая со стороны БП.
Открыв, стало ясно что очень сильно греется трехногий мосфет(или полевой транзистор по другому).

Поскольку аналогов этого мосфета я не нашел в продаже, купил полную БП плату для фэток. Она немного другой конструкции расположения элементов и универсальная 110-220.
И точно так же эта деталь греется, что минут через 10 после включения до нее почти не дотронуться.

Ради теста, отрубал БП от материнки, чтоб исключить какие-то проблемы связанные с ней, вдруг она как то перенагружает БП. Но нет, без нагрузки тоже самое, только чуть дольше надо времени чтоб он так нагрелся...

Может я конечно плохо помню, но в конце 90-х, когда очень много за пс1 сидел, не помню чтоб она вообще сильно грелась...

22
Да я походу понял. У меня геймкуб кабель просто, и там на синхре стоит кондес на 220мф. А на композит видео 75 резис.
Видимо супер фами проходит с этим а ав фами нет.

В общем просто кабель отдельный будет, да и все.

Добавлено позже:
В общем разобрался в итоге. Если кому интересно. В официальном кабеле ПАЛ куба 3 пин консоли запитан для 12ввольт, а тут это c-sync. Видимо при включении консоль(или мод) не понимает по какому каналу синхру использовать. Хоть 3 пин и не идет на 20 в скарте, но в ТВ он все таки запитан... Я разобрал штекер и просто пин вытащил из него(балго там удобно и не нужно отпаивать или провод резать), оставив в корпусе, если вдруг понадобится. Теперь все отлично работает.

Выглядят игры конечно клево, чуть ли не ремастеры  :lol:

23
На этой плате нет джамперов. Я так понял тут не нужны они т.к. вывод на АВ полный и рассчитано только под НТСЦ.

Добавлено позже:
Продаван говорит что возможно дело в моем кабеле. Но у меня официальный от нинтендо который с супер фами идеально работает. Так что даже не знаю))

24
Ну я лишь написал о том, что прочел ранее)
Я вообще подумал что где-то что-то не припаялось. Пока случайно не врубился ргб.

Причем самое забавное, если врубить по композиту, и во время игры переткнуть кабель на скарт, то все работать будет. Но чет туды-сюды тыкать и переключать видео сигнал, такое себе  :)

Там даже не то что картинки нет, она есть просто скачет или искажается на ТВ. Ну т.е. синхра не прошла.

25
Я на западном форуме читал что платы где ППУ с маркировкой Н, имеют такое свойство, это рассинхрон тайминга и поэтому РГБ пойматься не может. К артефактам это отношения не имеет.  А когда ты переключаешь питание, тайминг попадает нужный.
По крайней мере так там объясняли.

Ну мне самое простое(хоть и расходное) кабель с ц-синк купить/сделать. Нежели урезать видеовыход с 3-х до одного варианта.

26
Спаял я все это дело. Работает ргб/с-видео/композит.
Но есть трабла с РГБ режимом, он то хочет то не хочет запускаться. Приходится кнопку power передергивать.
Я читал что на некоторых чипах в АВ есть десинк с КПУ и поэтому происходит такое. Но оно ли это... Можно попробовать запитать синк по луме например, но тогда я лишусь композит и с-видео, как мне кажется.

Добавлено позже:
Попробовал Люму, тоже самое, нужно передернуть питание чтоб ргб врубился, но если сделать ц-синк, то работает с первого раза... Видимо нужен будет просто отдельный кабель под ргб где ц-синк будет сделан, вот и все. Тогда и с-видео и композит будут рабочие если надо.

27
Так композит идет уже с самого РГБ мода. Там полная распайка всех 12 пинов. С поддержкой композита, с-видео, ргб и с-синк. А не выборочная, как в тех же волтар видео.
Поэтому, по идее, все на что провод распаян, то и будет работать.

28
Однако если c-sync в нём взят с CVBS, то, вероятно, работать не будет.
В смысле обычный стандартный синк по композиту не будет работать? Или я тебя не так понял. Тк c-sync это отдельный вывод.

29
Ну показывает пайку он неплохо.

И по поводу кабеля. Если есть скарт ргб от супер фамика, то можно просто его использовать и все?

30
Мне было удобнее отрезать.
Ну ты зверь  :cry:

Страницы: [1] 2 Далее