Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Winterwind

Страницы: [1] 2 3 4 Далее
1
Благодарю, в общем привода до 2001 года выпуска и гуглить поддерживаемые скорости. Ладно буду мониторить авито. Жаль, в прошлом году точно нашел бы несколько таких, со школы списали пару тонн компьютерного железа, там точно были такие. Ввиду того, что тогда об этом не думал, все эти резаки ушли в утиль =((((((((((((
Я бы не особо надеялся, что старый привод сегодня запишет качественно болванку, которую можно найти в продаже в наши дни. Запись на минимальной скорости не гарантирует улучшение качества. Проверял сам на различных приводах и разных CD-R. Большее значение имеет стратегия записи привода (CLV, ZCLV, CAV, PCAV), которая может зависеть от выбранной скорости. Скорость нужно выбирать соответствующую скоростям, на которые рассчитана болванка. Болванок, поддерживающих запись на скорости 1-2, сегодня не найти, поэтому затея писать хорошо на этих скоростях, скорее всего, себя не оправдает. Неплохо пишет ImgBurn. Несколько раз замечал, что если выставить скорость записи 1-2 и попытаться записать болванку, рассчиванную на минимальную скорость, например, 8, то диск в приводе начинает прыгать. Так что посоветовал бы особо не заморачиваться и писать современные болванки на современных приводах на поддерживаемых ими скоростях (а это, обычно, не ниже 8). Иногда диск, записанный на максимальной скорости, читался лучше, чем на минимальной. Можно еще с CLV и CAV поэкспериментировать.

2
Есть между ними какая то критическая разница для чиповки или обе будут работать? Просто первую мне предпочтительней взять из за наличия у этого продавца программатора и других нужных деталей.
В PSOne с большим кварцем может не поместиться. Мне пришлось даже кнопку отковырять, а кнопка по высоте занимает меньше места, чем кварц. Ну и питаться она будет от 3.3V.

3
А в остальном всё немного не так
Во-первых, кроме частоты поднесущей есть способ модуляции и он переключается вместе с кадровой. А если модуляция неверная, то будет искажение цветовой палитры. Вообще-то очень заметное. Поэтому на платах с CXA2106 тоже нужен, хотя поднесущая идёт фиксированная.
Во-вторых переключаются все делители, в том числе и поднесущей. Если В ПАЛ 53,203 / 12 = 4,43, то при переключении будет 53,203 / 15 = 3,54, то есть вообще не пойми что. По этому в платах с CXA1645 ставится дополнительный генератор.
Ну, PAL60 с пал-фиксом тоже так себе... Просто на старых телевизорах без фикса никак цвет нельзя было получить. Я всего лишь о том, что если телевизор принимает, то можно и без него. Самое правильное, на мой взгляд, это полноценный Dual Frequency Oscillator, но я пока не осилил...

4
Или там отговорки есть в моделях/регионах и потому ставят кварц для PAL?
Я во всех консолях ПАЛ-фикс убрал. На мой взгляд, он не обязателен, если телевизор умеет понимать PAL50, PAL60, NTSC и NTSC4.43.  Если возникает проблема с цветом в NTSC-играх на PAL-консоли, то, скорее всего, телевизор не может правильно принять сигнал в PAL60 (это если с ПАЛ-фиксом) или в NTSC4.43 (это если без ПАЛ-фикса). Если телевизор нормально работает с NTSC4.43, то пал-фикс, на мой взгляд, не обязателен. Ну и при подключении через RGB-скарт фикс тоже не нужен. Так что имеет смысл попробовать с конкретным телевизором и, если работает, не беспокоиться насчет пал-фикса.

5
как правильно шпиндель отрегулировать на оптимальный уровень ?
Не знаю, актуально еще или нет, но я регулировал, подкладывая под шпиндель несколько слоев тонкой плотной ламинированной бумаги с вырезом под ось. Если ничего не подложить, шпиндель от усилия опускается слишком низко. Насаживал шпиндель аккуратно на ось, доставал бумагу, смотрел, как работает. Если шпиндель высоко, один слой бумаги убирал и насаживал чуть ниже. Ну вот так, в несколько заходов, добился уверенного чтения областей в начале и конце болванки и аудио-CD, потом закрепил аккуратно каплей суперклея сверху, используя зубочистку. Как-то так.

6
Спасибо, теперь вопросы, как проверить и чем лечить ?
Я проверял тупо пинцетом (на свой страх и риск, естественно). Зажимал контакты конденсатора при включенной консоли. Лечится заменой.

7
Китайские шпиндели склеивают криво и косо не соблюдая геометрию а шпиндель со старого дивиди сделан тогда когда за качество "отвечали".
Ну я новые ставлю, тоже китайские, типа таких:
С ними легче диск вставляется и снимается, у них ещё резинка по периметру, диск не ходит по вертикали при раскрутке. Для надежности ещё фиксирую суперклеем аккуратно, буквально каплей, чтобы высота посадки не сбивалась.
Старые шпиндели, да, хорошие, но их ещё поискать нужно..

8
Что значит "странно"? Для фокуса линзу надо держать над поверхностью на фокусном расстоянии. У линзы есть вполне ограниченный вертикальный ход и он предназначен для компенсации биений.
Это так, но визуально линза имеет приличный запас хода, а высоту посадки шпинделя для более-менее уверенного чтения (особенно самописных болванок) мне приходилось выставлять буквально на доли миллиметра. Чуть выше или ниже - читает уже по-другому, хотя линза должна бы компенсировать такую погрешность.
Кстати, вертикальные биения не единственный фактор, есть еще радиальные биения, они в основном происходят из-за повреждения центрирующих уступов в самом шпинделе.
Я вообще меняю шпиндели на шпиндели от DVD, в которых диск фиксируют не шарики, а защёлки на пружинках. Китайские шпиндели с шариками, которые сейчас можно купить, чаще всего кривые, со шпинделями от DVD, по моим наблюдениям, диск крутится ровнее.

9
Уже полез вскрывать. Что ты подразумеваешь под странно что шпиндель живой? - он выглядит не так как должен?
Если шпиндель меняли, то могли не очень удачно выставить по высоте. Я бы первым делом пробовал высоту шпинделя отрегулировать, а если бы не помогло, то тогда дальше бы смотрел. Высота посадки шпинделя, как ни странно, играет очень большую роль в читаемости дисков. Я обычно на штампованном аудио-диске проверяю, а потом уже более точно стараюсь отрегулировать.

10
478 оригинальных игр с Xbox (требуются жёсткий диск и обновление системы)
Я так понимаю, что нужно оригинальные диски от первого XBOX запускать.

11
Получается лучше сделать выбор в пользу этой ревизии?
У меня похожий сейчас. Мне не очень нравится, что из-за удешевления модели убрали оптический аудивыход.  :(

12
Думал купить PSIO, но как то 150$ за цацку которую от силы десяток раз юзать в год для меня не актуально, проще тогда на компе в эмуляторе с красивыми плюшками, но не то, железка больше нравится.
Я буквально позавчера PSIO установил. По предзаказу получилось дешевле. Очень доволен - про запись бэкапов, лазеры и т.д. можно наконец-то забыть! Но консоль всё равно привёл в порядок, шпиндель заменил, добился устойчивого чтения самописок, чтобы диски тоже могла нормально загружать (раза три выставлял шпиндель по высоте, тестируя на разных дисках). Сейчас консоль без мод-чипа и колорфикса, только PSIO, просто сказка!

13
SAMael, я покупал с Али, нормально эти головы работают (если в них кривой шпиндель поменять :) ). Но сейчас почему-то они стали стоить гораздо дороже и продаются реже.

14
Для начала подключи PSIO, там ещё коммутатор паять надо будет, посмотри что как.
Прикрутил PSIO. Пришлось ещё три дорожки перерезать, зато консоль обрела вторую жизнь! Нужно ещё свыкнуться с тем, что при запуске игр отсутствуют привычные звуки работающего привода. :gamer:

15
А в моих PS1 уже лазеры подгулявшие, самописки или не читают совсем или очень плохо, штамповка еще канает.
Я в таких случаях пробовал шпиндель менять. Они при покупке консолей обычно потрескавшиеся или вообще разломанные были. И от высоты посадки шпинделя качество чтения очень сильно зависит. На миллиметр выше или ниже, чем нужно - читает гораздо хуже.

16
Тем более такой тонкой, там же дорожки восстанавливать запаришься, если что.
Заработало! Восстановил, припаяв провода с 6 и 7 ноги на точки рядом с разрезом. Получилось только с третьей попытки, правда, да и то с помощью паяльной пасты и термофена, но, главное, цвет появился! Спасибо!

17
Ну наверно обе дорожки надо восстановить, не?
Да я уже понял.. Вместо отпайки ног перерезаны две дорожки. Вандализм какой-то..  :'(

18
ОК. Если так хочется, то отслеживаешь дорожку от 6 ноги кодера и находишь снятый резистор 2,2 кОм. ставишь его на место.
Наконец-то заметил поврежденные дорожки. :( Перерезаны почему-то две, может, ковыряли неаккуратно..

209468-0

Я так понимаю, 7-ю ногу нужно соединить с той перерезанной, что на рисунке выше. А с нижней как быть, посоветуйте, пожалуйста!

19
Вообще я считаю, что проблемы надо решать по мере поступления. Для начала подключи PSIO, там ещё коммутатор паять надо будет, посмотри что как.
Смысла в "полноценном НТСЦ", если твой ТВ нормально держит ПАЛ-60, не вижу.
Ну хотелось бы сначала консоль восстановить, прежде чем PSIO устанавливать. Это тоже задача для меня нетривиальная, придется дорожки перерезать, так что мне будет спокойнее, если я буду знать, что до моего вмешательства консоль работает как надо. PSIO цвет всё равно не исправит.

20
Или будешь запускать только европейские игры
Да, планирую эту консоль сделать только PAL, а потом уже подумать про полноценный NTSC. Так что чип этот по любому снимать пришлось бы.

21
Имеется у меня Sony PlayStation SCPH-5502 PAL с платой PU-18-72. Была куплена когда-то вот с таким мод-чипом:

209460-0

Понятия не имею, что это за мод-чип, но работал вроде исправно. На фото видно, что у CXA1645 6-я и 7-я ноги не отпаяны, 7-я нога посажена на землю.
Однако в связи с тем, что планирую установить на консоль PS-IO, решил избавиться от мод-чипа. Выпаял мод-чип, снял перемычку от 7-й ноги на землю. В результате пропал нормальный цвет. RGB работает без проблем. Уверен, что что-то я не сделал для того, чтобы полностью избавиться от колорфикса и привести консоль в первоначальное состояние, в котором она пребывала до чиповки. Понятно, что можно снова поставить перемычку от 7-й ноги на землю и включить PAL принудительно, но хотелось бы восстановить первоначальное состояние. Возможно, где-то перерезана дорожка или ещё что-то в этом роде, но найти не могу, т.к. не особо даже и представляю, куда смотреть.  :( С обратной стороны платы напаянный металлический экран, не похоже, чтобы его снимали при чиповке (хотя могу и ошибаться). Поиск в гугле на тему колорфикса на PU-18 в основном выдаёт варианты с отпайкой 6-й и 7-й ног от платы, но в моей консоли ноги припаяны к площадкам. Может быть, кто-то сталкивался с таким вариантом колорфикса, как у меня? Можно его сделать без снятия припаянного экрана или придется снимать экран и искать на обратной стороне платы (непонятно, правда, что искать..)?

22
Winterwind, да можно. Я использую точку 6а (типа альтернативная 6, видел на диаграмме от какого-то чипа), к ней тупо удобнее паять, так как првод четко ложится между резистором и конденсатором.
Действительно, попробовал и Вашу точку, и точку 6 с диаграммы ONEChip, в обоих случаях заработало. Я несколько раз встречал инфу, что на платах PM-41(2) различные точки подключения DATA оказывают влияние на работу привода (одну ссылку на обсуждение выше в этой теме приводил). С ONEChip привод начинал почему-то сильнее шуметь. Поэтому и обратил внимание, что на Вашей фото по-другому. Благодарю за инфу!

23
Winterwind, PsNee использует WFCK в качестве синхры для переключения между 0 и 1, OneChip же использует другой сигнал. Мне так же еще встречались чипы которые используют BCKO.
Смысл в том что когда мы посылаем SCEx контроллеру то 0 и 1 должны меняться с определенной частотой. В случае с PSNee эта частота WFCK. В других чипах может использоваться другая точка синхронизации.
Ага, спасибо за пояснения, с 9-м пином (WFCK) понятно - нужно использовать точку как на Вашей фото. А с 8-м пином (DATA) - есть разница, куда его подключать? Можно его подключить к точке 6 c диаграммы ONEchip?

24
По по воду диграмм, на первой же странице темы моя консоль PM-41(2)  ;)
Точно! Забыл, что здесь тоже эта фото выложена!  :blush: Вопрос возник не на пустом месте, в исходниках написано:
#define data 8          // connect to point 6 in old modchip diagrams
#define gate_wfck 9 // connect to point 5 in old modchip diagrams
Вот я и предположил, что можно использовать диаграмму от ONEchip, тем более, что нашел схему с таким же расположением точек. Но они отличаются от Вашей. Объясните, пожалуйста, как правильнее?

25
На 76 некий DA07 :-\  WFCK на 84
Да вот самому разобраться хотелось бы..  :neznayu: ONEChip так и подключается, вроде бы, но я в этих делах чайник  :unsure: .
В итоге поменял 12C607/P на PsNee. За основу взял фото postal2201 с www.psxdev.net. Для удобства набросал себе диаграмму, по которой подключал (может, кому-нибудь и пригодится):
Включил и заработало! Благодарю за помощь!
PS Всё-таки интересно было бы, какой вариант подключения был бы правильнее.

26
Хм, интересно.. Нашел схему тут, в этой части не отличается от ONEChip.
Пишут там, что вроде работает, но что-то я сомневаюсь, как будет правильнее. Попробую, отпишусь.

27
Rumata, IC732 - это CXD2941R, плата P-161125S-41-71.
Я так понимаю,что можно эти пины взять с диаграммы  от ONEChip.  :neznayu: 5-я и 6-я точки.


28
Подскажите, пожалуйста, на PSone SCPH-102 с платой PM-41(2) куда лучше pin 8 и pin 9 от PsNee припаивать? На https://github.com/kalymos/PsNee написано, что pin 8 нужно подключать к IC732.Pin-42,  а pin 9 к IC732.Pin-5. Куда удобнее будет припаивать?  Может быть, диаграмма какая-нибудь имеется?

29
А то ты не знаешь что обычно 99% чипов лоченые от чтения )))
Ну  модчипы, которые могут патчить BIOS в PAL-консоли PSone, в принципе, известны: это Onechip, 12С607/P, Mayumi v.5.1 и PsNee. C Mayumi v.5.1 я никогда не сталкивался, было бы интересно услышать отзывы от тех, у кого он установлен. Я бы и сам попробовал, но программатора соответствующего в настоящий момент не имею. Что китайцы зашивают в 12С607/P, тоже неизвестно, имеющийся у меня на первый взгляд работает как Onechip, хотя распайка отличается. Так что вариантов, на самом деле, немного. Может, имеются ещё какие-то прошивки для PSOne PAL, интересно было бы о них узнать.

30
Вставляю аудио диск, нажимаю включить, включается и сразу в аудио плеер показывает и можно слушать.
Интересно.. А что за модчип? У меня ни Onechip, ни 12С607/P не грузят сразу AudioCD, только если запустить консоль, вызвать плеер, а потом уже вставлять диск..

Страницы: [1] 2 3 4 Далее