Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - 3F-HDR

Страницы: [1]
1
Доброго дня ещё раз всем.
Похоже, в процессе манипуляций убил я свой S-500... Пытался вывести видео сигнал, используя стандартные возможности материнской платы (видео-усилитель на одном транзисторе), напаял недостающие компоненты. При включении светодиод не горит, похоже питание на плату с портами для джойстиков не поступает. Заменил шлейф, прозвонил все дорожки от гнезда джойстика до основной платы - дорожки не повреждены. С платы модулятора питание +5 идёт. Между 1 и 2 контактами слота картриджа сопротивление 3,93 кОм (независимо от состояния кнопки вкл/выкл).
Прозвонил порты джойстиков согласно этой инструкции - везде по нулям. Какие ещё есть способы диагностики? Или капля умерла, порты пробиты? Всё, теперь только на свалку? :(

2
1-3 поколения / Famicom AV mod
« : 08 Май 2019, 17:10:50 »
2.Да, в приложении готовый файл для sprint layout, возможно чуть придётся перенести расположение тюльпанов и разъёма под БП. Сделано как раз по схеме выше. UFO_AV_Mod.rar (7.68 КБ - загружено 4 раз.)
Благодарю за образец. Набросал на скорую руку схему платы видеоусилителя и питания с учетом расположение гнезд на своём S-500
209939-0
1. Могу ли я в роли стабилизатора использовать L78S05CV?
2. Для чего ко входу и выходе стабилизатора подключено по две пары конденсаторов? Какие их номиналы? Например, для L78S05CV рекомендуется установить в роли фильтров 0,33 и 0,1 мкф.
3. Неоднократно сталкивался со схемами аудио тракта, в одних обозначен выход на audio, в других на 45-46 контакт гнезда для картриджа? Хотелось бы пояснений по этому вопросу.
209941-1
Есть мысль смонтировать на эту же плату обвязку аудио тракта.

3
Добрый день!
Являюсь обладателем точно такого же фамиклона, сейчас работаю над него усовершенствованием на основе имеющейся платы. Некоторые подробности по этому вопросу изложил в теме. Плодить ещё один такой же топик смысла не вижу, поскольку обсуждение данного фамиклона можно развивать в текущей теме.
Вот вижу полярник 1С/10 там же кондер должен быть + - подписано, но на всех платах которые я видел его нет, сэкономили китайцы!? Я так делать не хочу, хочу поставить раз платой предусмотрен ведь не просто же?
1C/10 это электролитический конденсатор 16 Вольт, 10мкФ.
209934-0
На моей плате перемычки стоят в других местах, приставку проверял через RF выход - работает. Транзистор Q1, резистор R1, конденсатор C4 напаял сам. Насколько я понял, все недостающие компоненты на этой плате - обвзка для сткового av мода на одном транзисторе (на моей приставке рабочий только RF выход, RCA тюльпаны все замкнуты между собой и на массу)
209936-1
Интересные места для перемычек (резисторов R7, R4?) "NTSC" и "60HZ", судя по названию переключают приставку в режим NTSC/60Hz? Если это действительно так, то можно с этих площадок вывести переключатель, чтобы можно было включать и отключать NTSC режим.
Если делать полноценный AV мод на двух транзисторах то впаивать недостающие элементы в материнскую плату смысла нет. Но я всё же поставил задачу опробовать работу приставки на базе стандартных возможностей.
Pistolero, какие успехи в модификации? Удалось запустить?

4
1-3 поколения / Famicom AV mod
« : 06 Май 2019, 22:45:48 »
Если впаяешь транзистор и некоторые отсутствующие детали, то получится av mod на одном транзисторе.
Обрати внимание, транзистор должен быть npn
Спасибо за ответы! Решил для начала сделать мод с одним транзистором используя посадочные места на имеющейся плате. Насколько я понимаю, однотранзисторный мод - это "вторая половина" от полноценной схемы видеоусилителя (справа от красной линии)?
209891-0
Изобразил принципиальную схему участка платы. В электронике знания посредственные, поэтому если в чём-то ошибся, прошу поправить, указать на ошибки. Красным цветом выделил компоненты, отсутствующие на плате в данный момент (для них есть площадки). В местах базы и эмиттера транзистора Q1 стоит перемычка.
209883-1
209885-2

Возникло несколько вопросов касательно номиналов.
Q1 - транзистор C945 (с этим вопросов нет)
R2 - резистор 220 Ом (200 Ом тоже подойдёт?)
R3 - резистор 6,8 кОм (судя по маркировке 6K8?)
C3 - электролитический конденсатор, маркировка 1C/10. Здесь не совсем понятно. "1C" - это 16 Вольт, 10 - это ёмкость в мкФ?
С4 - впаял конденсатор 0,47мкФ 50В (по аналогии с C6), так можно? На фотках аналогичных фамиклонов видел керамический конденсатор на месте C4.

После установки всех компонентов, видеосигнал будет выходить с эмиттера Q1? Можно напрямую соединить эмиттер с гнездом RCA (видео выходом), или требуется добавить сопротивление 75 Ом и конденсатор (в роли фильтра)?

Один из полигонов к которым подпаяна кнопка сброса - земля.
Можно взять землю с контакта на плате рядом с надписью "1919"? К этому контакту подпаяна кнопка вкл/выкл (другой её контакт идёт на +5v)

Ещё пара вопросов:
1. Чтобы сделать av мод с двумя транзисторами, потребуется отпаять транзистор Q1? (чтобы взять сигнал с 21-го контакта)
2. Читал в интернете, как люди заменяют целиком плату модулятора. По сути, на ней находятся фильтры питания и выводы на видео/звук. RF выход мне не нужен, поэтому я могу развести плату таких же размеров, с AV модом и фильтрующими компонентами на вход от БП?
3. Все контакты обоих RCA гнезд замкнуты на массу, звонятся между собой. Чтобы использовать их, придётся отрезать часть дорожки?
209887-3

5
1-3 поколения / Famicom AV mod
« : 04 Май 2019, 21:30:04 »
Ну а найти 21й не проблема - берем и считаем от 1.
Знать бы откуда начинать отсчёт. Обычно есть ключ, который обозначает первый контакт (насколько мне известно), но его на этой плате не вижу.
На обратной стороне должен быть транзистор(или место под него), на его базу подается видео из под капли.
Спасибо, похоже нашел! Есть место под транзистор, самого транзистора нет, вместо него стоит перемычка. От базы идёт дорожка к контакту "video", который в свою очередь впаян в плату с гнездами. Насколько я понял, можно вывод взять оттуда.
А что если, я в это пустое посадочное место впаяю транзистор?
Ещё глупый вопрос, где взять землю?

6
1-3 поколения / Re: Famicom AV mod
« : 03 Май 2019, 22:22:48 »
Добрый день!
Имеется китайский фамиклон Ending-Man S-500. Приставка в плачевном (но рабочем) состоянии, ибо пролежала на даче около десятка лет. Работоспособность проверял через RF выход. На плате распаяны два бутафорских RCA разъёма, замкнутых между собой. Планирую сделать AV-мод. PPU выполнен в виде капли компаунда, ввиду чего возник вопрос - как найти 21-й контакт?

Страницы: [1]