Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Dipslet

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 Далее
1
Ну чтож, отсутствовал я тут какое-то время, не было времени писать, да и похвастать было особо нечем. Пропаял я всю плату, и прозвонил все переходные - все целое. Я таки выявил оперативку родную, которая после нагрева термофеном до 100гр начинала плыть и давать сбои. И в этот раз когда перекидывал память, таки повело плату еще раз. Хз как там с дорожками если честно. Но я вообще прошляпил один момент. На ютубе есть один человек, он сделал обзор этой консоли. Я попросил его сделать фото платы. И какого было мое удивление, что китайцы сзади на 68к присрали еще пару капов! А у меня их не было. с 8 ноги (LDS) капом 100 пик об землю, кап на 100 нан между 53 и 49 (земля и питание), и 68пик об 15 и 16 (клок и земля). Последний я пока к сожалению не поставил, но с этими двумя тоже поведение не изменилось. Заметил что еще когда поставить емкий картридж, допустим тот же Вектор мэн, и потыкать щупом осцила на адресные линии, то данные после включения есть, меняются, может где-то в течение одной секунды, но потом повисает.

2
Мой девиз - упоротость и упорство. Сегодня выпаял проверил всю керамику, некоторые пришлось заменить. Но это не дало какого либо эффекта. Потом все таки решил уже дербанить донора окончательно - аккуратно снял видеопамять и запаял. И тоже ничего. Опять все ч/б и рвет и искажения картинки. Поменял стабы на новые, старые не внушали доверия, не помогло. Запускал на всякий от АТХ БП, фамикомовский давал немного просадку - тож не помогло. Потом я вспомнил таки что на 6 ногу кодера, поднесущая не доходит, но все целое, и резистор в 10кОм как и по схеме, сильно гасил сигнал. Думал я щас тебе просто до этого резистора подам напрямую. Ткнул одним концом провода в 6 ногу, и магия, оно стало цветное, и картинку не рвет. Как так?!?? Я просто был в шоке. Думаю да ну какой-то глюк, выключаю-включаю, все норм, еще раз включаю-выключаю тоже ок. Как просто проводок, больше никуда не подсоединенный смог починить кодер я хз. Соплей там 100% нет, могу хоть кучу фоток платы понаделать где я паял. Думаю, может ты еще и зависать перестанешь, но нет, так же выдает те же ошибки и виснет. Завтра короч решил заняться пропайкой всего и вся, и может быть прозвонкой/пропайкой переходных. Но я говорю, с кодером это какая-то гребанная магия.

3
В общем сегодня взялся за ослик, и прошелся сначала по рабочей Сеге. Что в Сонике, что в Вектор мэне используется вся адреса МС68к от А1 до А23. Я просто в процессорах не сильно волоку. Потом рабочую консоль делал зависшей, дотронувшись до CLK, и все адресные ноги 68к сбрасываются в лог 1. После таких манипуляций на консоли что чиню, на А13 и А22 был лог 0.
Потом стал просто гонять консоль (все производилось на Сонике), она зависла сама и А3 и А9 вывалились в лог 0. Однако, если игра зависает, но выдает ошибку, то на адресных ногах сигналы никуда не пропадают, они там дальше бегают. И еще выдавало новые ошибки ZERO DIVIDE то ли $00EEFF00 то-ли $00FFFF00 и ILLEGAL INSTRUCTION $00000104

Хотел бы спросить еще все-таки про эти диагональные полосы. Вот видео - https://youtu.be/AusxwY8vCFU

У меня почему-то возникает подозрение, что мы воюем не туда, и проц мало мальски, но нормально работает. Больше как-то подозрения к видеопроцессору и памяти. Память там стоит почему то с разными таймингами NEC D41264V-15 и NEC D42264V-10. У них во первых две разных технологии изготовления судя по мануалу, и разное время доступа.

4
EVIL, Буду искать, начну с переходных. А кто QFP феном то садит, там все с помощью паяльника элементарно делается. Ну ТА-04 когда менял, да, сначала сплавом Розе ее прошел, потом феном на 280гр снял. А так что, пропаял ТА-05, ТА-06 на всякий, пока без изменений. Про изображение, единственное что я не поменял кроме TA-06 и TA-05, это видеопамять. От донора, несмотря на то что отпаивал демонтажкой, осыпались ноги, видимо гнилые были.

А так по адресам, можно как-нибудь с помощью осциллографа выявить где затык происходит?

5
Сегодня купил и поменял электолиты. Те что были они с 7-10% утечкой, и не очень ESR. Но это к сожалению ни на что не повлияло. Далее начал гонять Соника до посинения, и я удивлен, что игра выдавала ошибки. В основном их было две - ILLEGAL INSTRUCTION $00FFFE00 и LINE 1111 EMULATOR $00000004. Не знаю, можно ли по ним что-то узнать? Про звук, он так и не появился, ради интереса выпаял синтезатор TA-07, и ткнул его на панельку в другу Сегу. И он тоже оказался рабочий.

Слот в приставке 100% норм, шатал картриджи во время работ, ноль реакции, работает.

Как понимать, где какие адреса и прочее пока хз, я в этом вообще не рублю, но буду учиться. Всем спасибо за помощь и подсказки.

6
Господи, чтож я раньше не послушался потыкать другие карики. Я к тому времени уже перепаял еще и ОЗУшку Z80 на MB8464C-10L. В общем потыкал я Соников, в Sonic the Hedgehog можно даже поиграть! Но это лютый треш, изображение Ч/Б, ему плохо, звук как я понял только PSG, хотя частично музыка пытается играть. Но это могут быть и кондеры. Щас сдую ОЗУ и запаяю родные, посмотрю как на них будет оно. Но как мне кажется нужно еще менять кондеры.

Такая вот дичь - https://youtu.be/kfHSA7ZlVAU


Добавлено позже:
Запихал я назад всё родное ОЗУ, и картинка такая же как и на видео. Не в них дело было. Но странно что приставка не запускала Vector Man'a, у меня на практике все консоли его запускали. Подключил по RGB, появились цвета, но картинку так же рвет. Думаю кондеры 100% под замену. Ну и кстати с чем может быть связанно, что она какие-то игры запускает, а какие-то нет?

7
Так, я поменял слот, мало что поменялось. Заметил что на 6 ножке кодера нет генерации, хотя она должна приходить с 50 ноги ТА-06. Проверил ту цепочку, доходит до резистора на 10к, после него ничего, либо очень слабый сигнал. На самой 6 ноге лог 1. Проверил резистор на 1ком, 10ком, кондеры на 100 нан и 100 пик, с ними все норм, с переходными на плате и с дорожкам тоже норм, кодер сдувал, смотрел под ним дорожки тоже все ок.
Поменял оперативку, стояла Winbond W24257ASX, впаял Hitachi HM62256LFP-12T, которая заведомо рабочая. Но так ничего и не поменялось.

Когда проверял генерацию на процессоре (15 вывод CLK) заметил что иногда появляются опять эти диагональные полосы, и приставка пытается издавать какие-то звуки, но явно не игровые.

Приставки тестю картриджами с Vector Man (уже у меня по классике) и F1 World Championship 2. Не знаю какого они размера, потом гляну.

Видимо пора книжек умных почитать да воздухом пойти подышать, а не флюсом  :lol:

8
EVIL, Спасибо за развернутый ответ!
Ну то что оно не стартует, это и так понятно  :lol: , хорошо, заменю слот и обращу внимание к памяти.
Сдох чипсет, вы имеете ввиду SYSCON он же TA-04? Ну так то да, он был дохлый, ресета не было, поменял он появился и немного изменилось поведение консоли.

9
Снова неймётся, но нужна помощь. Прикупил еще одну Сегу, небезызвестную SAVIA 1688 как нерабочую. Человек сказал что их отдали их еще в 90х и потихоньку оттуда забирались запчасти по мере необходимости.

При тщательном осмотре, трещин или коцанных дорожек не выявлено. Отсутствовали 7805 и защитные диоды. Проверив что нет КЗ по +5 вольтовым линиям, я впаял диоды и стабилизаторы.
Приставка стала выдавать неважно с картриджем или без белые полосы идущие по диагонали. Значит что было сделано:

1) Поменян кварцевый генератор на заведомо рабочий. Ибо корпус родного был немного побит. Генерация есть, все ок. Не помогло. Проверил наличие VSYNC и HSYNC - на месте.
2) Дабы исключить неисправность Z80 и 68к, они были выпаяны и переставлены в другую консоль для проверки - они работают.
3) Кстати про нагрев микросхем, он есть, но как у рабочих консолей, есть с чем сравнить.
4) Проверил RESET, на него реакции ноль. Ну хотя странно у меня у другой консоли например дохлая ТА-04 кипятилась, тут же она была холодная. Была запасная, заказывал несколько с Водолея, сдул родную, запаял и проверил, консоль стала реагировать на ресет, когда вставлен картридж просто темнота, иногда справа может появиться белая полоса.
5) Слот был прочищен и пропаян, ничего не дало, хотя он мне не внушает доверия, завтра его поменяю.

Забыл после замены тыкнуться после замены TA-04 в RGB линии TA-06W, но это завтра, я че-то не совсем уверен что сдох кодер.

Господа, что и куда посоветуете еще посмотреть?

10
Всем спасибо, контузило кварцевый генератор, подкинул с другой консоли, уже часа три работает норм)

11
Всем привет, снова некропостинг в своей же теме. Давно еще, когда чинил те Сеги, приобрел мд1 в корпусе. Судьба у него незавидная. В него кто-то впаял кренки не той стороной, но они даже как то работали. Был дохлый 68к, заменил, и потом выдал себя дохлый сискон TA-04. Заказал, поменял, заработало. Плата кстати SGT-1088-1.5DIP.
Собственно проблема какая, на холодную, она работает ок. По мере прогрева появляется рябь по вертикали, как на видео. Сменил все электролиты, потому что какие то были в обрыве, какие то с дикими ESR и утечками. Стало немного лучше со звуком, картинка стала сочнее, но проблема не исчезла. Что подозревать? Кварц, видеопроц, видеопамять?
https://youtu.be/HlZVjm3LwmM

12
4 поколение / Ремонт клона SEGA MD1 (Super Creation)
« : 15 Апрель 2021, 04:10:17 »
6loWPAN, Ну вот и отлично! Если на телевизоре есть RGB SCART, то заказать с али шнурок и гнездо DIN8. И будет еще лучше.

13
4 поколение / Ремонт клона SEGA MD1 (Super Creation)
« : 09 Апрель 2021, 08:23:48 »
В целом пойдет. С ч/б бывают приколы так как PAL60.

14
4 поколение / Ремонт клона SEGA MD1 (Super Creation)
« : 09 Апрель 2021, 07:47:34 »
6loWPAN, Ну чем в итоге закончилось? Все нормально работает?

15
4 поколение / Ремонт клона SEGA MD1 (Super Creation)
« : 05 Апрель 2021, 05:07:00 »
6loWPAN, Современные телевизоры не очень то и любят сигнал с консолей старых - может в этом и проблема. Тошиба ЭЛТшный? Просто иногда старые приставки, особенно китайские, могут работать в режимах, например PAL60, от которого современные телевизоры сходят с ума. Есть есть на нем RGB SCART, то лучше заказать шнурок с Али и перепаять гнездо на консоли с DIN5 на DIN8.

16
4 поколение / Ремонт клона SEGA MD1 (Super Creation)
« : 04 Апрель 2021, 17:21:51 »
Горячий - понятие относительное. Если до 80гр, то нормально)

17
4 поколение / Ремонт клона SEGA MD1 (Super Creation)
« : 04 Апрель 2021, 16:01:15 »
6loWPAN, Попробуй погонять приставку часа 3-4, посмотри как оно будет. Где-то все таки неконтакт мне кажется, либо может какой кондер в районе кодера подсирает.

18
4 поколение / Ремонт клона SEGA MD1 (Super Creation)
« : 04 Апрель 2021, 15:23:29 »
6loWPAN, Похоже на какие-то срывы синхры. Только в МК так? В других играх как?

19
4 поколение / Ремонт клона SEGA MD1 (Super Creation)
« : 03 Апрель 2021, 10:20:47 »
6loWPAN, Хотелось бы глянуть фотки пайки слота и 04. С1-68 конечно наверно не пойдет из-за малой частоты, но попробовать можно. Так же можно снять видео артефактов и поведения приставки. Так будет понятней. А так да питалово нужно норм.Dran30-12 выдает то что надо, 12в 2.5а если я правильно понял, то его за глаза)

20
4 поколение / Ремонт клона SEGA MD1 (Super Creation)
« : 03 Апрель 2021, 07:59:32 »
6loWPAN, Если очень уж хочется восстановить консоль, то есть советы. Я конечно далеко не профессионал, но может поможет.

Плата как я понял пропаяна. Но все равно имеет место быть плавающий неконтакт. Слот консоли как пропаивался? Просто добавляли припой и все? Если да, то если есть возможность, советую выпаять слот, вытащить его, проверить контакты на предмет черноты, если не ок, то зачистить и запаять обратно. Просто из соедней моей поднятой некротемы, была проблема с клоном тоже первой MD, слот до пропайки выглядел норм, как начал пропаивать, заметил что на пятаки припой ложится, а на сами контакты слота нет. Пришлось выпаивать слот чистить и запаивать назад. Плюс конечно же изнутри слот прочистить чем нибудь со спитом (я брал влажные салфетки со спиртом, оборачивал ее вокруг медиатора для гитары, и вставлял в слот и чистил).

Далее, была заменена TA-04, рядом с ней кварцевый генератор. Есть ли осциллограф? Проверить как ведет себя CLK, когда консоль глючит. Может плата когда то падала, возможно мог пострадать генератор, и когда идет нажим на плату, что-то может восстановиться, но как по мне все таки это маловероятно.

И третье, это китайский клон. Китайцы ставили электролиты как я понимаю не очень хорошего качества, у меня например было по 3-4% потерь, а для импортных кондеров это уже много. Так что если есть желание прям железно поднять данный клон, то заменить все электролиты.

21
Коль у меня традиция, бороться до конца с этими засранцами, то вот что вышло. В плате первого мегадрайва был пропаян слот, и консоль запустилась! Но увы только звук. Потому начал тыкать сначала осцилом на РГБ, там все в порядке, а на 18 ноге MB3514 не было сигнала. Детали все проверил, все ок. Начал с товарищами перерисовывать схему для анализа, и была вызвоненна  дорожка к 18 ноге, которая была очень аккуратно продрана. Собственно кинул перемычку, и консоль завелась! И нерабочий ресет был вызван засоренной тактильной кнопакой. И выпаял пока те керамические кондеры, которые я впаял. На будущее понял - даже если слот и его пайка выглядит хорошо, нужно его все равно пропаять и прочистить!

Сейчас еще с одним клоном вожусь, если подвижек не будет, то сюда напишу.

22
Skarfais,Если буду еще разбирать плойку, то перерисую потом сюда и выложу)

23
Отсутствовал какое-то время. Разобрался. Смутило то что провод был отогнут. На самом деле, он оказывается шел 7 точку (там было насрато припоем). Припаял, заработало. На чипе вообще никаких обозначений нет, но тем не менее, работает он хорошоо.

24
Купил 7502 без БП, подкинул свой, завелась. Но вот отпаян провод от чипа. Он залужен, по его изгибу видно куда он идет, но точек припоя или флюса на плате не увидел (пайка чипа не сказать чтобы прям аккуратная). Смотрел разные распиновки, но вот ничего не нашел, связи с этим, прошу помощи) Фото прилагаю.

25
В общем я долго мучался с настройкой по сети, вроде все верно, но выдавало то 300 то 301 ошибку. Оказалось что в Win 8.1, в Компонентах Windows выключена Поддержка общего доступа к файлам SMB 1.0/CIFS. После включения все завелось.

С играми для PS2 все понятно. Непонятно для PS1. Возможно ламерский вопрос, но почему приходится юзать эмулятор, и еще препарировать образ для PS1 ? В PS2 же стоит IOP на основе процессора PS1, зачем было городить такой огород, если не секрет?

А по железу, все фатки, разные модели, все чипованные, все с HDD

26
Skarfais, Спорное заявление) А так да, я особо не разбирался, ждал совета. Приводов у меня нету вместе с механизмами, так что искать бессмысленно, в этом вся и проблема.
vitas155, Спасибо, буду изучать в этом направлении.

27
Задам сюда тоже вопрос. Есть три плойки, все чипованные и с HDD адаптерами. Но все без приводов. Но с картами, на которых стоит HDLoader. Но проблема в том, что когда я на жесткий диск заливаю игры, они запускаются далеко не все, так же плохо и с NTSC играми, ибо как я понял что HDL их не поддерживает. Но зато их должен поддерживать HD Advance, который нормальный хрен где найдешь (из-за прошествия времени).Что делать не знаю, все эти оплы и сети наверно не для меня.Цель - максимально кратчайшим путем научить плойки понимать игры разных регионов и начать жить  :lol: Буду очень признателен за помощь!

28
Rumata, Ну я имею ввиду то что 50гц.

29
Rumata, ну как так. Иероглифы в титрах есть же. Ну и вроде по-японски она как раз таки и Bare Knuckle называется.

30
В общем достал я Bare Knukle японский. И он в 50гц идет.

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 Далее