Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - rgz

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 27 Далее
1
Так я ж про самсунговский кодер (КА2197D) спрашивал, а свой клон привёл в качестве того, что на VDP стоит один режим (NTSC), а на кодере с кристаллом - другой. Вдруг тут тоже так канает.
Так я так и ответил. Кстати, на KA2197D (только в PAL) можно вешать кварц (5 и 6 ноги), а вот на KA2198BD (PAL/NTSC) уже не получиться, так как 5 нога внутри кристалла в воздухе.

2
А установка отдельного кварца (4,......... МГц, который для PAL) рядом с кодером (там, где подпись OSC) ничего не даст?
Почему же, даст. Там, где указано OSC2 ставим кварц на 4,433619 MHz, отвязываем поднесущую от VDP на энкодер (6 нога) - делаем нужную нам коммутацию перемычками S1 и S4, на GO-ONE 46 ногу припаять к +5V или оставить в воздухе.

Добавлено позже:
Просто у меня на клоне с TA микросхемами у кодера стоит кристалл (кодер MC13077, выставлен в режим PAL на соответствующей ноге), а соответствующая нога видеочипа TA-06 (по-моему, тоже 46) отвязана от земли и висит "в воздухе"(что вроде как NTSC режим), и приставка работает в PAL60.
Да, это верно. Но вопрос был у DonKuxoT чтобы просто перемычками обойтись, так как под рукой нет нужных деталей, а без кварца никак.

3
А что то можно сделать? У меня нет не кварца ничего, пал60 хотел но я не могу понять можно его сделать или нет..
Я и спрашиваю что дальше делать)))
Да, приставку можно сделать как в NTSC 60Hz так и в PAL 60Hz, но нужны как энкодер который может PAL/NTSC, так и кварцы и генератор, без них никак

4
Перемычку назад ставить или что то еще делать надо?
Если ничего больше не хотите модернизировать, да возвращайте её обязательно на место для правильной работы.

5
Кстати еще, заметил на этом клоне на серых и голубых фонах вертикальные засвеченные полосы.
Эти полосы из-за плохой разводки дорожек на самой плате, потому что аналоговые RGB цепи проходят в притык с цифровыми сигналами, если не ошибаюсь VRAM

Добавлено позже:
S2 средний контакт на 46 ногу GO-ONE звонится, если замкнуть средний с другим(тем что не был задействован) изображение ч/б.
Вот теперь узнали, что перемычка S2 отвечает за переключение PAL/NTSC режим. А то что изображение стало ч/б , все верно, так оно таким и будет потому что основной тактовый генератор стоит у вас с частотой для режима PAL

Добавлено позже:
Кстати а не могло быть что именно в вашем экземпляре KA2197D был брак или поломка?
Сомневаюсь, но пока другие обладатели приставок с таким же энкодером просто или не заморачивались с переходом на NTSC, или просто сделали замену, но никто кроме меня не отписался по этому поводу  :neznayu:

6
Ну тут просто нтсц, можно сделать заменив кварц и перемычки.
Прийдется еще менять на другой энкодер, так как данный энкодер KA2197D не умеет работать в NTSC (7 нога не работает, она внутри кристалла постоянно сидит на GND - только PAL, проверенно лично  :cool:) https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,55650.msg1335727.html#msg1335727 . А в даташите на KA2197D неверная информация

Добавлено позже:
DonKuxoT у тебя на плате есть перемычка S2 (рядом возле транзистора Q1), которая сидит на GND, ее аккуратно отпаять и прибором прозвонить со средней точки куда дальше дорожка на GO-ONE приходит, на 46 (P/N) или 107 (J/O) ногу, чтоб понять за что она отвечает

7
4 поколение / Sega mega drive t2a-2 60hz
« : 17 Апрель 2024, 09:37:27 »
Цитата
Я решил проблему. J3 и j4 с завода замкнуты на pal режим дорожкой, её надо перерезать, а потом уже переводить j3 и j4 в положение n
Да, иногда на площадках под перемычки может отсутствовать капля припоя, но если хорошо присмотреться на площадку можно обнаружить тоненький печатный проводник между площадками, который нужно аккуратно перерезать и только потом уже каплей припоя сделать нужную коммутацию в схеме

8
4 поколение / Sega mega drive t2a-2 60hz
« : 16 Апрель 2024, 13:43:36 »
Всем привет, хочу перевести клон на плате t2a-2 в 60hz. Уже поставил нужный кварц, но ntsc не получается включить. Мычки j3, j4 ставил в положение n, мычку j7 перерезал, j6 замкнул, но картинки нет(даже синхро). Нужна ли доп обвязка для этой платы, или это просто кварц не рабочий?
Для перехода с кварца 26,601712 MHz на генератор 53.693175 MHz нужно на твоей плате убрать J7 (отключение тактовой частоты с кварца), а установить J6 (подключение тактовой частоты с генератора). После этого переключения приставка сразу начинает работать, но без цвета - так как VDP еще остается работать включенным в PAL 50Hz. А дальше, чтобы перевести в NTSC 60Hz это уже вокруг энкодера нужно перепаивать

Добавлено позже:
Так я все мычки ставил какраз по этой инструкции, но картинки нет. Может кварц нужно перевернуть?
На плате есть шелкография с ключом указывающая назначение 1 ноги (выступ, прямой угол), на генераторе то же самое на корпусе. По вашему фото генератор вроде стоит правильно. А синхра может не быть, если с генератора не будет поступать тактовая частота на 52 ногу VDP (перемычка J6 в этом участвует), может где-то обрыв дорожки или неисправен сам генератор  :neznayu:

9
4 поколение / Sega mega drive t2a-2 60hz
« : 16 Апрель 2024, 12:33:11 »
Sanoc_ вот держи мое описание оно для платы T2B-2 https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,55650.msg1276892.html#msg1276892 и продолжение https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,55650.msg1276935.html#msg1276935 , но твоя T2A-2 я думаю не очень то сильно отличается, кроме как микросхема VDP (U3) в другом корпусе. Вот прикрепил фото плат T2B-2 и T2B-6 для наглядности

10
4 поколение / Sega mega drive t2a-2 60hz
« : 16 Апрель 2024, 11:43:36 »
Sanoc_ с переводом на 60Hz (NTSC 3,58) с энкодером KA2198BD будь готов к появлению "радуги" (Rainbow Banding) https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,55650.msg1335838.html#msg1335838

11
Сейчас разобрал: нет, это T2A-2.
Начинка такая же как и в T2B, только VDP (U3) в другом корпусе. Пробуй поставить аккуратно перемычку между контактами A2 и A31 (лучше сделать на картридже), http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,62639.msg983429.html#msg983429 , должно помочь. PS.Ещё заметил на вашей плате картриджа отсутствуют детали для понижения питания "капли" (с 5В на 3,3В), а возможно она и на 5В рассчитана  :neznayu:.

12
На Hitex UFO и его многочисленных клонах в виде чёрной летающей тарелки
Спасибо. Мне такие ниразу не попадались. У меня имеется Hitex HT-8000, но он по подключению выглядит как Dendy Junior или Subor - встроенные 5-ти пиновые коннекторы джойстиков, а с наружи один 15 пиновый ( подключение светового пистолета или 2-й джойстик)

13
И для сеги с 3 кнопками (без xyz) есть простая схема на одной микросхеме, а на 6 кнопочный не нашел.
Потому, что никто так и не смог реализовать на дискретке 6 кнопочный аналог схемы "капли". А схема, я думаю будет громоздкая на куче логики, что и в джойстик не вместится. А та схема, что в книжке одной (мелькала тут на форуме) типа аналог замены на 2-х микросхемах 74HC175 полная ерунда - не рабочая, и я тоже пытался ее собрать. В оригинальных, как сказал Rumata стояла заказная микросхема, ее давно уже не выпускают, да и в открытой продаже ее не было наверное в то время, а сейчас тем более.

14
Почему? Как раз туда он повесит третий переключатель, который будет переключать VDP. А родные джамперы останутся на регион.
Ну если 3-й переключатель повесить (режим VDP), то тогда синий провод по моей схеме уже не нужен. И схема подключения будет выглядеть так.

15
Valet2 вот держи скрин, все действия на свой страх и риск! Нужно перерезать аккуратно дорожки (отметил красным цветом), затем запаять провод-перемычку (отметил синим цветом), затем припаять провода переключателя/тумблера к нужным точкам (отметил желтым цветом). Вверху красный кружок (резать тут ничего не нужно!) это просто я указал, что куда пошла дорожка дальше, на VDP и Encoder.

16
Есть у кого-то схема видеоусилителя NES?
Так есть же схема NTSC варианта, в сети и тут на форуме мелькала

17
Хочется, чтобы при переключении региона в ntsc не переключалась герцовка. Приставка подключается по rgb, так что цвет не пропадает, но то, что картинка сплющивается, неприятно.
У Вас изначально регион картриджа NTSC режим стоит, а картинка "сплющенная" становится именно при переводе режима VDP в 50Hz (перемычка JP3), цвет по Composite пропадет из-за неправильного деления частоты кварцевого генератора, а по RGB естественно будет пофигу. Еще нужно понимать, что всего существует 3 региона картриджей, а на приставке их имеется 4 (регион JAP PAL нигде не используется на сколько я знаю). В вашем случае, если поставить переключатель (выключатель) только на вывод отвечающий за регион картриджа, то консоль будет иметь возможность работать как NTSC JAP и PAL JAP, так как вывод отвечающий за язык у вас сидит на GND. Или вы планируете 2 переключателя использовать, все 4 режима?

18
Цитата
Проверка режима VDP встречается весьма редко. Я пока знаю только одну такую игру.
Возможно, просто давно консоль не доставал чтоб проверить, но помню что встречались игры, по памяти сейчас и не вспомню сразу какие

19
Цитата
А на MD1 VA4 эта дорожка где?
Судя по кварцевому генератору у Вас консоль NTSC 60Гц? Вы хотите регион языка JAPAN/ENGLISH переключать или хотите отвязать регион картриджа PAL/NTSC, чтобы можно было его переключать независимо от режима VDP 60Гц? Подключение к телевизору через что: Composite или RGB? Регион картриджа, мое личное мнение, не вижу особого смысла отделять от режима VDP, так как большинство игр в коде самой игры привязаны и требуют нужный режим VDP: PAL/50Hz и NTSC/60Hz, при не соответствии игра просто не запустится, а на экране появится предупреждающее сообщение. За регион языка отвечают перемычки JP1 (Japan) и JP2 (English), за регион картриджа+VDP перемычки JP3 (PAL/50Hz) и JP4 (NTSC/60Hz), только сейчас по умолчанию вроде бы включены JP1 (подтянута к GND) и JP4 (подтянута к +5V), плохо видно тонкие дорожки - мешает конденсатор и шелкография.

20
Цитата
Только что заметил. Откуда такая дикая нумерация контактов?
О блин  :-\ , это мой косяк, в то время когда срисовывал не знал правильную нумерацию контактов и написал сам от болды. Только, что глянул на оригинал Фамиком и точно перепутан порядок  :blush: , как я это проглядел  0_0. Приношу извинения, сейчас исправлю и обновлю.
Цитата
Пять в ряд - это тоже из 90-х. Соответственно совпадает с распиновкой внутреннего джойстика: Vcc, SCK1, Out0, P1D0, Gnd
А на каких еще клонах такая распиновка попадалась кроме Zhiliton?

21
Цитата
Кстати, по 9-контактному есть нюансы.
Во-первых, есть вариант когда задействован весь верхний ряд. Ну то есть в плату, изначально сделанную под встроенные джойстики, впаян верхний ряд разъёма
Во-вторых, иногда на этот разъём добавляют сигналы для пистолета.
9 пиновый разъем я нарисовал согласно старым моим бумажным записям распиновки с Dendy Junior из 90-х, других распиновок мне не попадалось  :-\, во-вторых мне не попадались приставки где пистолет подключался к 9 пиновый разъем  :neznayu: , пистолет только на отдельный 15 пиновый. Нарисовал схему, из того какая информация у меня имелась

22
так как ссылка моя на схему распиновки https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,73374.msg1142789.html#msg1142789 протухла, по просьбе форумчан в личке, выкладываю повторно, улучшенную. 9-ти пиновый разъем срисован с Dendy Junior, поэтому с другими клонами с 9-ти пиновым разъемом могут не совпадать.

23
godun, я знаю, что так дешевле. Просто есть желание и возможность,то почему не воспользоваться.

24
and1981, спасибо тебе друг за то, что ответил и подсказал. Просто, тоже думаю взять для восстановления убитых "капельных" геймпадов и чтоб не нарваться на фейк.

Добавлено позже:
quq_CCCP, это понятно. Только паять поверх убитой капли новую, это еще тот квест для меня, бывало что и капли убил новые, но это все не то. Просто, никогда в жизни не встречал и не попадалось мне геймпадов Dendy, да еще и в DIP микросхеме с турбо-кнопками, пока не узнал о ней здесь https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,88187.msg1564964.html#msg1564964 , затем поиски в нэте меня вывели сюда http://tv-games.ru/forum/showthread.php?t=419&page=4 , сюда https://www.nesdev.org/wiki/UM6582_pinout и позже уже на Алик. Да, я на форуме видел, кто-то выкладывал, что есть еще вариант на 4021+555, но вот захотелось попробывать именно на этой микросхеме восстановить убитые платки с турбо-кнопками.

25
Всем привет. Нашел на Алике несколько магазинов торгующих UM6582, может кто покупал там, можете подсказать, что там: оригинал БУ или фейк неизвестного происхождения?

26
4 поколение / Genesis 2 VA0 чёрный экран
« : 06 Июнь 2023, 13:06:47 »
Осциллографа и логического пробника в наличии нет, только мультиметр.
Поиск такой неисправности мультиметром почти бесполезно потраченое время, лучше найди человека с такими приборами, пока не убил приставку, плата вроде бы на фото ничего-так по состоянию.

27
А можно уточнить: где и у чего именно не было подтяжки "плюса"?
у меня тоже такое было поведение 1-го контроллера именно из-за обрыва резистора на 10кОм подтяжки к +5V на шине Clock геймпада

28
Цитата
Посмотрел дата шиты на них
Вы точно внимательно прочитали даташиты? Ничего в даташитах не смущает? Все эти микросхемы (am29f010b, sst39sf010, m29f010) работают по шине 8-bit, а сеговский картридж работает в 16-bit. То есть, чтобы сделать сеговский картридж нужно применить 2 микросхемы по 8-bit или искать 1 микросхему которая может работать в 16-bit.
https://www.emu-land.net/forum/index.php?topic=65742.0

29
Halvafile Нужен строго 21.47727 MHz, при 21 MHz не запустится приставка

30
4 поколение / Sega MD2 Клон из 90х плата MD8A PAL60
« : 10 Октябрь 2020, 19:50:53 »
Цитата
В интернете прочитал что нужно припаять кварцевый резонатор на 4.43mhz к видеокодеру
да верно, нужен или кварцевый резонатор на 4,433619 MHz (дешевле, легче достать, да и место по него на плате предусмотрено) или TCXO генератор на 4,433619 MHz (трудно достать).

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 27 Далее