Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - AlexZ

Страницы: [1]
1
Приветствую всех, пришел на ремонт перекопанный game gear,  я восстановил плату питания, ( восстановил перегнившие дорожки) и "выдранный" прям из выводов, а так-же из платы трансформатор лампы, естественно очистил все платы от электролита  и обновил конденсаторы, до нужного размера, хотя там их ранее уже меняли.
Портативка запустилась, лампа зажглась, звук из игры пошел, но на экране вертикальные радужные полосы, причем наличие картриджа не имеет значения, полосы включаются всегда.
Подозреваю неисправный дисплей, т.к до меня кто-то по ошибке кинул провод с высоковольтной цепи, на конденсатор регулировки яркости, на схеме я обозначил, куда именно и откуда "кидали" провод:
Неисправных компонентов в цепи яркости не обнаружил, транзисторы и диоды  исправны, шлейф был пропаян, не котнакт там исключен :-\
Что это может быть, смерть экрана? или VDP?

2
Приветствую всех, есть клон который показывает "не правильный" пол в sonic 3d blast в остальных играх проблем не обнаружено :?
в чем может быть причина?
Картридж пробовал другой и флешкартридж выдает то-же самое.

3
Всех приветствую!
Очень странное поведение клона:  не хочет включать флешкартридж, часто пытается сразу стартовать записанный в память ром, а если изредка выдает меню - виснет наглухо в этом меню, или при попытке зайти на SD , пишет SEL ERR 50.
 И это все происходит при том, что он отлично запускает все игры(другие картриджи), в том числе и Virtua Racing и не глючит никак с ними.

Проблема   именно в приставке, т.к сам флешкартридж работает на любых других (клонах и не клонах).
Думал что в холодном старте проблема кроется, даже схему срисовал  обвязки ОУ , но как и почему тогда другие игры без проблем стартуют?

В момент включения и выключения на  картридже моргает синий светодиод  вероятно это"чтение" , на др приставках такого не происходит.
В момент нажатия ресет он так-же моргает.
 
Если меню удается поймать, то там есть какая-то буква "М" синего цвета, на других клонах такой буквы нет.
Что это может быть подскажите?  :neznayu:

4
Приветствую всех, есть клон который зависает в большинстве игр, UMK  выдает следующие таблицы:
Ранее на клоне менялись все 3 ОЗУ, ЦП и мульт, результат судя по всему тот же.
Что интересно, некоторые тяжелые игры например COMIX ZONE  работают без проблем.
Червяк джим загружается и на экране нет самого персонажа, после зависон.

5
Приветствую всех, заменена неисправная MK68 но с приставкой происходит очень странный полтергейст: если плата лежит на металлической штатной подложке(именно нижняя ее часть), то часть игр зависает и валят ошибки , при том многие игры и тот же комикс зон работает без глюков.
Металл ничего не задевает лишнего кроме массы естественно, проверил неоднократно.
прикручена плата винтами или нет так же не имеет значения, т.е идут(отражаются) какие то новодки от экрана :?
Может кто сталкивался с таким явлением и какое может быть решение, кроме  варианта"выкинуть экраны" ?

6
Приветствую всех, имеется неисправный(покупался мною лично именно как неисправный) супер фамик который выдает синхру 60Гц при установке картриджа и в общем то все на этом.
Есть флешкартридж регионфри, точно исправен, работает на пал снес без проблем.
Есть чисто японский донки конг, покупался как исправный,  пал снес его не включает естественно, т.к она пал.

Но вот суперфамик  включается с донки конгом не просто с черным экраном, есть какие-то бегающие точки(фото прилагается).
Причем если ткнуть пальцем между трех процев S-PPU/CPU точки меняют направление и бегут в другую сторону, или вообще их становится больше или меньше, что это :?

Предохранитель вроде как родной еще стоит,  7805 выдает чистые 5В , ток приставка потребляет около 430Ма, микры не греются вообще, слот составной уже обчистил его весь вдоль и поперек.

Читал тут что частая проблема S-PPU но как это проверить, каковы шансы ее поднять? Запчастей естественно нет, разве что SRAM U4 и U5 но это видеопамять, она на запуск ведь не должна влиять насколько я по сеге знаю.

7
Приветствую всех,  есть старенький флешкарик, покупался на е-бей в 2015г , никогда не проверял его держит ли он сохранения игр, т.к не было такой необходимости.
Решил пройти ландсталкера с переводом,  но сохранения не держатся судя по всему более чем 5 минут, т.е если в течении  минуты например вставить карик еще раз оно там еще будет, но минут через 5-10 все там пусто, что это за прикол o_0 и можно ли устранить проблему?
Сразу скажу что батарейка абсолютно новая, выдает 3,1 В при нагрузке не проседает, (зажигает лампу накаливания).
Ток потребления карика 2,2 мкА ну типа как норма для пиратки :neznayu:
Если такое обсуждали , ткните носом в тему, не нашел.

8
4 поколение / TA-06WA вместо TA-06
« : 11 Март 2023, 17:37:16 »
Приветствую всех, кому-нибудь удавалось запускать видеопроцессор TA-06WA со старым набором микросхем, возможно ли это вообще?
Понятно что в нем есть доп генераторы, но основные выводы вроде  бы идентичны, но вот не работает он зараза, иногда выдает синхру, иногда нет, однажды даже ч/б картинку выдал меню многоигровки.
К процу TV16B клоки 3,5 и 7,6 у нее идут через конденсаторы 102, сделал так-же, ну не работает все равно она.
На 50 выводе нет генерации, не понимаю почему :neznayu:.

9
4 поколение / GENESIS 32X не запускает картриджи.
« : 30 Сентябрь 2022, 18:30:43 »
Приветствую всех, возникли трудности с ремонтом GENESIS 32X,  аддон не запускает картриджи 32х , на экране присутствует синхро сигнал , 16 битные работают сквозняком через нее при этом без проблем, пробовал как в ав так и в ргб,  без разницы.

-Видно что на плате заменены все электролиты, так что не в них дело точно.
-Питание 5В присутствует на платах.
-Питание отдельного стаба 3,3В есть для памяти NEC
-Клоки со  слота приходят 7,6 и 13,3 мГц
-Контакты слота и шину чистил, не помогает.
-На резонаторе что на фото есть 3,5...мГц (примерно)
На картинке я обозначил замеры на слоте с установленным картриджем 32х и без него, с картриджем где нет 0 там присутствует импульсный сигнал той или иной формы.

10
Приветствую всех,  собственно назрел вопрос , хотел найти по форуму поиском похожие темы, но мои вопросы были не информативны, как я только их не перефразировал :neznayu:

Есть у меня кучка новодельных картриджей (которые спайка текстолит+пластик) и кроме микросхемы-капли там ничего больше нет, играю на стародельном клоне из 90х.
Недавно наткнулся в ютубе на видео где чел говорит что такие картриджи используют память с питающим 3V и в старые клоны их пихать нельзя, тут так-же в какой-то теме похожее упоминалось.
Я играю на этом клоне с 2014 года , как купил новодельные картриджи вообще по 4-5 и более часов все это дело работало, zero-tolerance залпом был пройден :) кренки при этом выдают 4,93V.

Пока ничего не сгорело, но теперь появились сомнения:
1. Весь ли новодел (что с пластмассой на плате) имеет 3В питание?
2. Если да , то почему они не сгорают при длительном питании 5В, (может их питание универсально 3-5В) ?
3. Если на плате нет доп. компонентов (диоды ,резисторы) как отличить 5В от 3В картриджа? (Хотя на моих новоделах нет ничего кроме капли)


11
В общем купил на барахолке такой клон за дарма :cool:
Оказалось что приставка побывала в шаловливых руках, внутри разгром, провода в разные стороны, дорожки попорчены.
Все восстановил, подключаю не работает ( включается но не запускает картриджи), стал все осматривать внимательно, обнаружил трещину на Z80, в самой середине, ладно думаю Z80 у меня есть в запасе, заменил его, включаю, заработало только несколько картриджей, думаю ну что еще >:( то ей надо, потом смотрю, один контакт в слоте болтается как сопля, заменил его выпаяв со старой материнской платы с шины ISA,  встал как родной и тут поймал себя на мысли что замена Z80 это был мартышкин труд 0_0 , вероятно причина была в слоте с самого начала .

В целом результатом доволен, нашел кусочек китайского шлейфа и сделал почти как с завода было  :D
Но это еще не все , оказалось что во время воспроизведения какого-либо звука изображение играет в месте со звуком легким мельтешением, оно вроде как и ничего , но страшно бесит, на других клонах такого нет, с этим же кабелем AV и БП, может какие емкости высохли?
На последнем фото помеху видно внизу, где написано All Rights  Reserved (надпись как бы ломается пополам и только во время музыки/звука, без звука картинка стоит ровно).

Блин , на других играх помехи идут независимо от  звука, что-то я запутался в показаниях :( все емкости менять что-ли?

Завтра выложу видео, с этими помехами, на фото их не особо видно.

12
4 поколение / Тормозят игры SEGA VA5
« : 07 Май 2017, 05:51:14 »
И так , пришла ко мне не так давно японка с e-bay, все в ней просто супер и скарт уже к ней купил, звук и картинка отличные!
Но начал замечать резкое падение плавности картинки во многих популярных играх - когда на экране много движущихся объектов, ситуация схожа с нехваткой мощности процессора на ПК в определенных локациях.
Может для этой NTSC японки это норма, хотя странно очень o_0 другие сеги которые у меня есть (в том числе клоны и новодел), работают без похожих тормозов вообще!

13
Картриджи / диски / Toy Stoy (j) + ntsc
« : 05 Февраль 2017, 07:27:57 »
Существует ли ром игры Toy Story, для японского NTSC мегадрайва, туеву кучу уже их скачал, а они все пишут developed......  :?

14
4 поколение / Инпут лаг на SM801-A1
« : 12 Декабрь 2016, 14:19:59 »
Здравствуйте, вопрос к гуру.
Имеется клон на процессоре SM801-A1, Вывел с него RGB и стерео, и все это в приличном качестве получилось и я было уже обрадовался :D но до тех пор пока не подключил к ЖК телевизору Panasonic viera. Управление в играх получилось с весьма не играбельной задержкой и хрен бы с ним, но у меня есть еще 2 полно-платных клона на Та-шках и оригинальный MD2, которые на этом же телевизоре не имеют подобной задержки и близко.
В чем подвох SM-801 го? И Можно ли что-то сделать с этим?

15
Здравствуйте товарищи, может кто что подскажет, есть клон плата была с разбора, на плате отсутствовали почти все элементы, заказал все тут http://водолей-нск.рф/price/sega_md2/
Приставка запустилась, но так и не решил проблему со странными артефактами в виде мерцающих вертикальных полос, что характерно в 10 из 20 игр их практически нет, в некоторых едва заметны, но есть игры которые особенно яростно артефачат.
Vram и Sram менял, ставил чипы одинаковых фирм ничего не изменилось, неужели Ta-06 опять перепаивать?

Страницы: [1]