Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - riderr3

Страницы: [1]
1
На днях отдали такую приставку, неисправную. Починил отломанный провод до рычага включения - через антенну появился слабый сигнал и чёрный экран (и с картриджами и без них), через тюльпаны нет сигнала. Контакты слота с платкой картриджа прозванивал - всё целое. Прозванивал процессор через слот картриджа - оказалось что где-то половина контактов не прозваниваются и мультиметр выдаёт единицу, вместо положенных 500-900. Нужно ли искать причину дальше или это уже окончательно мёртвый проц, и забить на неё?
Фото платы https://www.emu-land.net/forum/index.php?action=dlattach;topic=76319.0;attach=179731;image

2
На данной приставке (фото платы во вложении) была обнаружена проблема с видеосигналом при подключении к жк телевизорам через тюльпаны (тестировалось на двух разных). Часто пропадает сигнал и вместо PAL включается странный SECAM где всё залито фиолетовым цветом плюс добавляется размазня (на примере игры Zombies, фото во вложении). С PAL на SECAM туда-сюда дёргается. Пробовал на разных AV кабелях и разных блоках питания, это не помогало. Картриджи тоже использовались разные. Также подключал через антенну и HDMI скейлер - проблема присутствовала.

Возможно ли это исправить подпайкой конденсатора либо резистора? А может стоит перевести в NTSC если это будет не сильно сложно с этим клоном?

Что интересно, когда приставка подключается к ЭЛТ тв (пробовал на двух разных), никаких проблем с видеосигналом замечено не было. Имеется также Genesis 1 оригинал и клон на SM801-A1, вот у них всё в порядке и таких глюков на ЖК тв не имеется. В интернете только нашёл похожую тему но подробностей немного: https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,88098.msg1562961.html

Да, ещё вопрос в догонку - какого лешего к ноге процессора кто-то кустарным методом припаял конденсатор, или это сделали так на заводе? Для чего?

3
Всё, я сдаюсь. Три вечера бесполезных поисков и ковыряния. Нужно будет решить, забить на всё это или попытаться что-то изменить.

Во вложении есть схема похожего клона, но у моего нет CE15 и CE14, только лишь несколько непомеченных конденсаторов. Моно звук выводится через CE16, от других CE* не идёт звук, кроме парочки от которых идёт лишь небольшой фоновый шум. Моно и правый на выходе спаян в один. Стерео кабель имеется.

Да кстати, чтобы не создавать новую тему, хочу отметить что заметны вертикальные полосы. Вот только в период когда приставка активно использовалась (2001-2003г) я на это не обращал внимания, да и никто не обращал. Это только потом всё залезли в интернет, начали активно обсуждать эти полосы и накручивать это себе.

Может вообще это всё не стоит свеч, играли всю жизнь с полосками и в моно, неча и начинать? Тем более опыт пайки у меня базовый - концентрация уже не та и руки трясутся.
231032-0231034-1231038-2231036-3

4
Хотел купить оригинальный б/у Famicom, но появились проблемы с таможней и брокером.

И тут мне попадается клон под названием RETROAD HM5 в чём то похожий на некоторые модели HAMY. В инете совсем мало информации.
Что имеет:
-AV выход
-Принимает 72-пиновые картриджи, а также 60-пиновые через переходник
-Обещана поддержка Everdrive N8
-Разъёмы для джойстиков 7-пиновые
-Питание 7.5v

Так что вот вопросы к знатокам а также к тем кто имеет данную модель:
-Что внутри, какие платы и компоненты? Нужны фото.
-Какая совместимость с картриджами.
-Как подключить одновременно 2 джойстик и световой пистолет. Может быть разветвитель?
-PAL или NTSC. Так и не понял.

В сообщении прикрепил изображение приставки.
230917-0

5
Помогите вспомнить настоящее название этой игры на мегадрайве...

В общем игра очень даже была похоже на контру, боевичок вид сбоку, но это не Hard Corps точно. Только процесс игры был помедленнее чем в Hard Corps, и графика проще. Ещё помню что там был лес, и можно было ходить вправо, влево, и вроде бы вверх-вниз. Больше ничего не помню, давно это было... Может даже это был хак какой то игры, вроде бы то ли на картридже, то ли в меню игры фигурировало название "Contra".

Страницы: [1]