Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - TheSonicDX

Страницы: [1]
1
Здравствуйте!
По воле случая досталась мне нерабочая стиплеровская денди джуниор и два джойстика к ней 9-pin.
Денди я починил, а вот с джойстиками возникла проблема, они на безкорпусных микросхемах(кляксы/капли), оба неисправны. В обоих случаях виноваты микрухи, одна полностью дохлая, у второй повреждена одна дорожка под каплей(Data), при изгибах платы можно поймать момент когда она работает, ну и в общем ремонт невозможен. Прогрев дает 50% вероятности восстановить, но каплю греть сложно(лично мне) и мне естественно не повезло.
Подумал, что покупать новодельные джои не вариант, то же быстро сдохнут(учитывая как джои дохли в 90-е), тем более в местных магазинах их продают по 300р. Поэтому решил сделать разводку платы по схеме с hef4021b(Famicom) и попросить знакомого изготовить парочку, и по сути только резинки менять останется, а платка останется фактически вечной.
Естественно прям такую микросхему я не нашёл, купил парочку HCF4021BE, что по даташитам полный аналог, а так же они (и hef4021b) являются полными аналогами TC4021BP(Который стоит в контроллере NES).

И теперь я пришел к самому главному:
Открыл всем известную схему
185307-0

Запустил SL6 и начал рисовать плату.
Нарисовал площадки, отверстия, установил микросхему, приготовил место под резисторы ориентируясь на готовую фотку разводки NES джоя.
Сделал кнопки влево и вправо.
Но когда я добрался до кнопок вверх и вниз у меня настал ступор.

На схеме с рисунка выше (Рис. 6) кнопка «вверх» идёт на 5 ногу микросхемы, а «вниз» на 4 ногу.
4 – «вниз»
5 – «вверх»

Далее смотрю на фотку платы NES джоя и вижу, что:
185309-1
4 – «вверх»
5 – «вниз»

Начинаю рыть интернет.

185311-2
4 – «вверх»
5 – «вниз»

185313-3
4 – «вверх»
5 – «вниз»

185315-4
4 – «вверх»
5 – «вниз»
185317-5
4 – «вниз»
5 – «вверх»
185319-6
4 – «вверх»
5 – «вниз»
185321-7
4 – «вверх»
5 – «вниз»

Ну и собственно вопрос, какая схема правильная?
Ведь схема с рис. 6 бродит по инету в разных вариациях как минимум с 2002 года, а ещё встречал схему в журнале радио, и там тоже ошибка?
Кто-нибудь, когда-нибудь собирал данную схему?

Подходят ли джойстики от Nes, Famicom и Dendy между собой если правильно припаивать провода?( ну я имею ввиду основной провод до приставки Gnd +5 Data Clock Latch)
Не слышал ли кто нибудь о проблеме с инверсным вверх/вниз в кругах любителей Nintendo консолей и их клонов?

Я могу конечно это сделать на макетке, но время потеряю больше и надо же всё купить) ну в смысле smd у меня есть а обычные резисторы надо поехать купить, да и саму макетку тоже надо купить. В общем буду рад если кто сможет однозначно ответить, если не сможете потом сам отпишу о результатах.


Страницы: [1]