Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - serg.land

Страницы: [1]
1
Копну тему, с вашего позволения.
Мега эвердрайв х3 не работает на клоне sm801 и всяких att6005 и проч.
Ну, тоесть, работает замечательно, только кнопка А на джойстике не срабатывает.  :lol:
Никто случайно не знает, как лечить?

2
Было подобное, только на нижнем экране. Кручение резисторов не помогло. И с каждым разом дефект проявлялся все сильнее.
Помогла замена экрана.

3
SAMael, да, спасибо, изучил. Да и проблема решилась банальнейшим образом.  :lol:
Нужно было картридж не до конца вставлять. Позор мне за невнимательность. Скорее всего слот отличается конструктивно.
Так что теперь остается понизить питание на всякий случай и установить батарейку.

4
SAMael, ладно, отдыхай. Разберусь сам с питанием, чай не нанотехнологии.
На этом карике, кстати есть игры типа финал фентези, кирби, зельда и подобные, которые сохраняются. Но сейвы держатся только до выключения питания. Буду пробовать подключать батарейку. По этому вопросу тема уже была, вот ссылка, может кому пригодится:
http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,79446.0.html

5
SAMael, ссылкой не поделишься?
Помню где-то Хардварыч писал про задержку какого-то сигнала и что решается одной микрухой, но подробностей не нахожу.
И почему тогда только этот карик не работает именно на gpm-02, а на cpu-07 работает хорошо? И остальные китай-бабай многоигровки на gpm-02  тоже работают и старые и новодел.
Если с питанием проблема, то допаять диод легко, тем более место под него даже есть. Но питание на обоих фамиках идентичное и на джуниоре точно такое-же.

6
Собственно про второй фамиком ревизии GMP-02:

Мод на двух транзисторах, как и в предыдущем случае, только вместо 1815 использовал 945p, в остальном разницы никакой
Так-же навесом все паяется:

Здесь уже решил сразу полосы убирать. Подъем ног PPU и транзистора:

Ну и конденсаторы по питанию:

Так по времени совпало, что поочередно ставил сначала керамику на 22 ногу PPU, потом на CPU. Полосы потеряли резкость, стали размытыми. Затем электролиты по 100uF, и в конце 220uF сразу после блока питания и это дало следующие результаты:



Ка по мне то полосы кончились совсем. Я результатом доволен.
Ну и гнездо в этот раз вот такое:

Здесь, кстати, видно на сколько сильно выкручен сердечник катушки в модуляторе, чтобы сдвинуть поднесущую звука аж на 5,5МГц.
Корпус пока в процессе.

Ну и в конце выяснился один неприятный момент. На этой ревизии фамикома отказалась работать одна из китайских многоигровок, а именно 143в1. Что характерно 198в1 и 400в1 работают без нареканий.
На предыдущем фамике, кстати, 143в1 работает без проблем. Подскажите знающие, что это может быть?
Вот плата :



7
Rumata, ничего нового в данной теме нет, кроме анализа и сравнения двух разных модов, на одном транзисторе и на двух. Также тут есть совет как подстроить звук по RF под наши телевизоры, также ничего нового и сложного, но такого я на форуме не встречал. Можешь склеить если есть желание, только давай я допишу остальное, ведь про второй фамик уже есть что написать.

8
Правая.
Вот и мне так-же показалось. Тем более, что идентично с картинкой через RF, хотя мне кажется от дальнейшего тракта зависит также.

9
KykyPyky, все правильно, М только в NTSC. Но у наших телевизоров, недо-мультисистемных, есть такая особенность:  NTSC видео по композиту они понимают прекрасно, причем и 60Гц включаются без проблем, и в моем самсунге в меню даже ползунок коррекции цвета появился. Но когда речь заходит о стандарте ЭФИРНОГО телевидения, то полноценного NTSC M нет. Есть только гибрид NTSC видео со звуковыми поднесущими B/G и D/K. Но, как я уже сказал, в модуляторе фамикома предусмотрительно установили подстроечную катушку с довольно широким диапазоном регулировки и почти полностью выкрученный сердечник позволяет подстроить поднесущую под стандарт B/G и звук появляется. Причем, в процессе подстройки слышно, что в этом диапазоне прямо несколько радиостанций FM мелькают. Плотно там очень. Кстати поэтому у меня и видео сигнал с помехой идет. Разобрал свой RF кабель, а там вместо оплетки экрана тонкая волосинка проходит, отсюда и помехи извне. Буду пробовать с заведомо хорошим кабелем.
А может кто-то из продвинутых радиолюбителей в курсе, как правильно переделать модулятор фамика, чтобы перенести его в православный диапазон?

10
И где он? o_0

Зашем ругаисся, насяльнике?
Фсе тут!


Теперь о АВ-моде.
Столкнулся я, как вы понимаете, с проблемой выбора, а по какой-же схеме делать. Благо, вариантов масса, один "лучше другого".
Для себя я выбрал два варианта, как мне показалось, самые понятные со схемотехнической точки зрения.
Это вариант от АВ-фамикома:

Вариант от денди-классика (или что-то типа того):

И даже рассматривал вариант от чокнутых японцев:

В итоге все свелось к нескольким вопросам: нужен ли конденсатор на выходе, и сколько все-таки транзисторов должно быть.
Скажу сразу, конденсатор на выходе штука коварная. С одной стороны развязка по постоянке, с другой стороны, а как быть со смещением? Что там в ящике находится? Ведь везде по разному. У меня например с конденсатором на выходе картинка пересвеченная, но не яркая, при том только на телевизоре. На тюнере более-менее, но тоже не то.
В общем, для себя я вопрос закрыл - ни каких конденсаторов на выходе.
А теперь, внимание, вопрос: какая картинка вам больше нравится?
192910-3
левая или правая?
192912-4

Обращать внимание на цветопередачу, а не на полосы, здесь они во всей красе.
Дело в том, что слева темнее (холоднее), а справа светлее (теплее), в принципе обе нормальные и я решил для себя, пусть будет как по RF выходу, а там как во втором варианте.
Ну а на самом деле, левая картинка, это вариант AV-фамикома, выход на одном транзисторе, а правая, соответственно на двух, но немного отличается от денди.
У меня получилось что-то среднее между денди и японским вариантом:

На плате выглядит примерно так:

Гнезда поставил вместо тумблера TV-GAME, перемычка оставляет тумблер в положении GAME

Ну и можете хейтить меня за надругательство над аутентичностью  :biggrin:


Дальше будет борьба с полосами и второй фамиком, который CPU-GPM-02.
Этот, как вы поняли был CPU-07.

11
stargazer, да, скорее всего я ловлю не частоту "чуть дальше 96 Мгц", а какую нибудь ее гармонику, следовательно и сигнал слабее и помеха виднее. Нужно будет попробовать на тюнере прописать вручную 96 МГц и проверить что там будет.

12
Всем привет, друзья.
Как стало понятно в моей предыдущей теме по переделке денди классика в NTSC, сам классик отпал по причине появления у меня оригинального фамикома.
Даже не одного, а целых двух!
Еще раз спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении такой актуальной темы как покупка японского в Японии, личных качеств продавца Яматоку и сопутствующих тем.
Еще раз напомню, каждый фамиком обошелся мне слегка дешевле чем типичный новодел нынче в ларьках продается. Правда пришли приставки без оригинальных коробок, та и шут с ними собственно, без кабелей и без блоков питания (точнее один блок на двоих был, но толку от него 110 вольтового - никакого). Соответственно отмечены они при продаже были как имеющие легкие проблемы с изображением, но при этом полностью рабочие.
По факту получилось следующее: небольшие помехи при подключении по RF присутствуют, звука нет ни в режиме D/K, ни B/G. Все исправно и функционирует нормально, резинки в геймпадах упругие, но не жесткие, судя по виду - родные, но в очень хорошем состоянии (на втором экземпляре помягче, чувствуется больший износ). Присутствует среднее количество пыли и грязи внутри и снаружи корпусов, сколов, трещин и крупных царапин нет, мелкие есть, но очень мало (хотя нет, вру, на геймпадах царапины крупные и хорошо заметны, но только на наклейках). В целом состояние, я считаю, хорошее. После чистки и смазки все ощущается как почти новое, если бы не желтизна  :) (фото далее)
Да, сразу уточню, ревизии разные, одна 07, вторая GPM-02. Причем у более старой состояние получше, но она погрязнее.
Теперь по подключению, телевизор у меня для этих целей канонiчный ( :cool: ) то-есть не плоский, не ж/к, не LED и не прочая ересь. Но не японский и в связи с этим проблемы возникли у меня типичные: нет звука и это самое основное. Частоту поднесущей звука по стандарту М телевизор не умеет к сожалению. И на канале ch1 намного хуже картинка чем на ch2. Собственно подсказка, может кому пригодиться, сдвинуть диапазон чуть дальше, можно сдвигом витком катушки на плате, а поднесущую пододвинуть в сторону стандарта B/G можно выворачиванием сердечника подстроечной катушки в модуляторе. По итогу: цвет и звук есть, все ловится чуть дальше 96 МГц, но есть небольшая помеха непонятной причины, очень похожа внешне на искажения при плохом кабеле, хотя на этом же кабеле Dendy Junior, тот самый, стиплеровский, показывает изумительно, правда он на 11 канале вещает.
В общем все заработало, но как вы понимаете, не об этом тема.
На этом своеобразный мини-обзор покупок закончен, далее фото и собственно AV-mod.

192896-0
192898-1
192900-2
192902-3

Кстати, кто нибудь сможет прочитать, что написано на последнем фото. Мой японский слабоват для этого.

13
1-3 поколения / Dendy Classic переделка в NTSC
« : 21 Январь 2018, 01:35:31 »
Друзья, всем спасибо! Проблема решена. Яматоку таки снабдил меня парочкой фамикомов.
Спасибо камраду supremacy, за подсказку.
Кстати, оба вышли почти 3000, соответственно по 1500 каждый, как изначально и советовали. Я просто сомневался и в серьез не воспринимал покупку из японии, а у нас дешевле 4500 в норм состоянии не попадалось.
Так что, если будет интересно, могу обзор сделать с детальными фотками и подробностями покупки.
Также впереди AV мод и прочее.

14
1-3 поколения / Dendy Classic переделка в NTSC
« : 01 Декабрь 2017, 10:07:36 »
Очень странно звучит слово "копить", когда речь идёт о такой меленькой сумме в 1500р

Где???

15
1-3 поколения / Dendy Classic переделка в NTSC
« : 01 Декабрь 2017, 09:46:01 »
В общем, буду искать плату на рассыпухе. Это, я так понимаю, самые ранние клоны. Или тогда уж копить на фамиком.

16
1-3 поколения / Dendy Classic переделка в NTSC
« : 30 Ноябрь 2017, 22:48:12 »
Вот такое фото получил. Насколько понимаю, с отдельной памятью и "пустой" платой были 1818, индексы наверное разные бывают.
189937-0

Добавлено позже:
А может, к примеру, какая нибудь нога сидящая на земле быть ключем пал. Перекинуть на питание и поменяется стандарт. Эх... найти бы точный даташит на микруху.

17
1-3 поколения / Dendy Classic переделка в NTSC
« : 30 Ноябрь 2017, 13:08:46 »
Вот, оказывается напутал я.
Так все-таки, 1818P - обозначает PAL, а может S1818T - обозначает nTSc?  :wow:
Так реально, или нет? или ХЗ?

18
1-3 поколения / Dendy Classic переделка в NTSC
« : 30 Ноябрь 2017, 12:37:25 »
Приветствую всех, уважаемые форумчане.
Подобная тема была и заглохла более 2 лет назад, я не стал ее откапывать. Но если модераторы сочтут правильным, можно и объединить.
Собственно вопрос: можно ли перевести в NTSC, Classic на чипе S1818T ?
Нигде даже распиновки не нашел на этот чип. Более новые 6561 имеют цифру в конце соответствующую стандарту и там только менять чип. А про S1818T где-то попадалась инфа, кажется от Rumata, что буква Т в конце обозначает мультирегиональность.
Развейте, так сказать, или подтвердите. Хочу дендик в NTSC, а на рассыпухе не находится за вменяемые деньги, новоделы капельные тоже не хочется. Попался в продаже вот классик на вот таком чипе.
Что скажете?

19
Asoparov, ага, спасибо. Посмотрю.
RavenRaze,
Persona 3 Portable - лучшая Jrpg на платформе по ту сторону от Crisis Core и FF Type-0 и одна из самых лучших игр на ней вообще.
За персону спасибо, заинтересовало.
Кризис кор есть, пробовал его. Да, графика на высоте, но первый-же случайный бой меня как-то оттолкнул. Попробую еще как нибудь.
Drapon, тоже интересно, спасибо.
Оказывается есть такое, я уж думал что не найду.
Еще раз всем спасибо. Этого пока мне для начала хватит. Но вы пишите еще если есть на примете. Думаю не только мне эта тема интересна.

20
Asoparov, спасибо. А какие части на портативку выходили? Где узнать? Серия то большая.

21
Sakuragaoka, спасибо, посмотрю тайп 0. Первая плойка конечно будет перелопачена, но хочется по максимуму красивостей и мне кажется с этим у оригинальных пспшных игр получше будет.

22
Всем привет!
Собственно посоветуйте.
Недавно обзавелся зызкой толстушкой, а с тайтлами, посчитай, и не знаком.
Ну знаю финалки, в принципе нравится, но случайные бои бесят. Хочется качественного эрпоге, можно джэрпоге, пошаговые бои нормально, но случайные :блюющий смайлик:  :)
Финалка XII на ps2 в этом плане очень вкатила. Что нибудь бы подобное.
Как-то так. Что подскажете.

Страницы: [1]