Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - petrik100

Страницы: [1] 2 3 Далее
1
Картриджи / диски / Famicom Cartridge Schematics & PCBs
« : 27 Январь 2022, 20:18:12 »
Gurza, Благодарю! Альтернатива неплохая, сойдет. Со временем покидают нас отличные ресурсы, а жаль :(  Эмуленду и Гбх здравия и долгих лет жизни! (Да простят меня уважаемые модераторы)  :blush:

2
Картриджи / диски / Famicom Cartridge Schematics & PCBs
« : 27 Январь 2022, 14:29:35 »
Извиняюсь что может не по теме, люди подскажите кто в курсе, больше недели не работает сайт  bootgod.dyndns.org - там была детальная инфа по всем картриджам для фамиком и нес, (размер рома, тип маппера, наличее и сколько озу в картридже, фото плат и тт.д.) есть ли надежда что снова заработает или уже все?

3
Rumata, благодарю за оперативность!) Ранее здесь на форуме часто приводили фото этих плат, возможно из-за плохого разрешения или размытости фото, дорожки и выглядели более солидными. А тут вскрыл свой классик, чтобы попытаться убрать звуковой фон и аж побоялся паяльником туда лезть из-за этих нежных и тонюсеньких дорожек, дабы не отслоились от платы с не очень надежного гетинакса.

4
Прошу прощения в модераторов что тему подымаю. Подскажите кто в курсе, на основной плате классиков именно с такой компоновкой как на фото, дорожки которые от чипа идут, одинаково такие тонкие были на всех партиях плат или под закат производства их заметно "истончили" с целью экономии? Привел фото своего классика, неужели во всех так, как и в моем случае? Прям волоски какие то, а не дорожки.

5
Подскажите кто сталкивался с таким клоном, это поздний вариант лико KL-235. Купил эту лико для восстановления своего сюбора. В общем проблема кроется в звуковой части, слышно сильные хрипы вместо ударных и других низкочастотных звуков, то есть звуковой усилок запирается на этих частотах и в итоге какой то пердежь вместо ударных инструментов. В ранних играх типа марио, адвенчер айленд, где в основном преобладают пикающие вч звуки, то все нормально и сочно, но как только запустить например файтинг TMNT4, так сразу все хрипит, в общем полный ужас  :neznayu:. Одинаково звучит что по композиту и что по RF. Так вот, теперь вопрос к тем у кого есть такой дендик: звучать должна нормально эта платка или просто мне такая с дефектами попалась, или это вообще норма для такого клона? Есть ли в этой капле выход звука до ОУ, чтобы отключить встроенный в чип операционник и усилить внешним транзистором? Фото не мои, нашел здесь на сайте, но клон точно такой же.

6
Благодарю за инфу, это уже интересно, нужно вникнуть и поизучать эту тему.
Цитата
Но существуют куда более хорошие платы, вот к примеру такая  -https://www.youtube.com/watch?v=8aA_jaxD1ho
Да, была такая платка и знаю ее по собственным опытам, она также часто встречается и в сюборах. Но там чипы скорей всего одной ревизии (UM6561B) на самом деле, хоть и обозначено UM6562F т.к. звук абсолютно идентичен, естественно при условии одинаковой обвязке встроенного ОУ, затемнения одинаково верные и там и сям, также не стартует  "Psy Buster", идентичная зелень в Аладдине(который порт сеги). Но платка  UM6562F и вправду лучше,в ней чуть меньше наводки цифры на аналог и в результате не так сильно полосит, избавиться от них еще проще будет. Есть возможность перевода в нтсц, но я не люблю  бледную палитру нтсц, вот если бы в Пал-60 перевести, то это совсем другое дело :)
   Что можете сказать по поводу этой денди, что там внутри UM6561 или T1818, ну и до кучи - насчет звука, полос и др. косяков?

7
Цитата
Что то дерьмо, что то дерьмо в этом плане.
:lol: ну по крайней мере платка от сюбор правильно затемняет картинку в "бонде 007", "маугли" и др. подобных, ;) например классик или любые джуниоры на корпусном UM6561(независимо от ревизии чипа) помимо самого затемнения, так еще нарушается палитра таким образом, что некоторые серые цвета становятся невидимыми или полностью черными. В первом случае яркостью телевизора можно полностью исправить картинку, во втором на корпусных UM6561 картинку ничем не исправить, разве что пофиксенным ромом игры. Вот пример работы "бонда" на сюборе(UM6561BH) и любого корпусного UM6561 с увеличенной яркостью  на телике в обоих случаях:
232957-0232959-1

На плате эндингмана затемняется так же как в сюборе или как во втором варианте?
Насчет совместимости сюбора и эндингмана, то что еще на них не работает, помимо не стартующего "Psy Buster"? По крайней мере на сюборе (UM6561BH) точно не работает.
Изображение в играх от New Game ("король лев" заставка, "алладин" порт сеги) одинаково зеленят?
А то уже пытался искать платку от "эндингмана", чтобы заменить в сюборе, но оказывается - нет никакого смысла?
Какие платы считаются более удачными в плане звучания, совместимости, хорошей картинки без полос, можете привести пример?

8
Подскажите кто сталкивался с такими платками, который из этих дендей лучше качеством звука: без косяков DPCM канала, как у них со скважностью square-каналов, наличие щелчков в звучании и пр. косяков? Также и по поводу видео, который из них легче лечится от вертикальных полос? Такие игры как James Bond, Jungle Book и прочие с темной палитрой, одинаково верно ли затемняются, без нарушения цветовой палитры и соотв. исчезновением некоторых серых тонов на заднем фоне?  В нтск переводить не планирую, скорость в 50 Гц вполне устраивает, а цветность в Пале больше по душе.) Насчет бледности изображения в сюборе, это я знаю что лечиться усилком на 2-х транзисторах, важнее борьба с полосами и другими дефектами и которому из этих клонов лучше предпочесть?

9
Неужели все забыли. При скачивании из сети файлы помечаются как небезопасные (в Win7, как минимум) и появляется диалог с предупреждением. Если это CHM, то он будет пустым, emu-land тут ни при чём, это везде. Нужно в свойствах нажать "Разблокировать". Если CHM в zip (архиве), то нужно архив разблокировать, если собираетесь открывать CHM внутри архива, если распаковать, то проблем нет.
Никаких предупреждающих диалогов не всплывало. Также после распаковки архива ничего не открывает, а вот те дубли которые давно у меня хранятся, отлично открываются и читаются прямо с архива. Как открыть "свежие" файлы все же нашел способ - "Sumatra PDF" отлично с этим справилась :) хотя так и не ясно, почему совершенно идентичные файлы ведут себя по разному? :neznayu:

10
Ага, у тебя творит, решил именно тебе напакостить. Скачал эти твои файлы, все норм. Скачал с сайта - все также, никаких проблем.
Выходит что пакостит не только мне  :neznayu:

Добавлено позже:
Тогда что происходит, если они одинаковы, в мистику не верю

11
Скачивается архив zip, в нём журнал в chm. Может раньше был pdf?
Все верно, в старом архиве то же самое - "chm", занимаемый объем точно такой же как и сейчас . Виндовс-7 64 бит, если что. Буду в гостях у брата, попробую на его пк проверить, у него 10-ка. Но тогда почему те старые файлы у меня работают, а новые не хотят, странно, выходит и не только у меня одного эти проблемы. Вот выложил свои рабочие:

Добавлено позже:
Вот те на, скачиваю свои же выложенные файлы и они выдают такое же пустое место, открываю их старые дубликаты - нормально работают. Что за чудеса? Неужели сайт что то творит с ними!?

(удалено)

12
В том то и дело что нормально загружаются, но при открытии пустое место. А вот журналы скачанные ранее, нормально сейчас открываются и работают на моем ПК.

13
Здравствуйте. Не знаю сюда ли обратится. Пожалуйста перезалейте все выпуски журнала Gamebit, ни один не работает, причем уже давно. 

14
s11, самое удивительное то, что такие клоны как "Ken-Kid" и другие подобные, которые на цельной плате и корпусном чипе - UM6561, фактически совсем не фонят, даже на самых дешевых и максимально китайских кабелях). Классики же в стоке, то есть без модификации, на этих чипах, гудят раздражающе сильно независимо от кабелей, особенно заметно на светлых участках изображения или когда титры идут на темном фоне.

15
Технические советы / Какую SNES брать?
« : 06 Июнь 2018, 12:01:40 »
В общем ладно парни, спасибо за помощь, думаю честно высказали свое мнения, а я там посмотрю, может и супер фамиком возьму, или может даже остановлюсь на этой европейке из-за ностальгических чувств, если конечно не передумаю) 

16
Технические советы / Какую SNES брать?
« : 06 Июнь 2018, 01:54:23 »
Да в том то и дело что качать ромы своего региона я же совсем не против, но повторюсь - РПГшки на русском чаще всего другого региона, вот поэтому и спрашиваю как они поведут себя на пал консоли. Знаю что можно их еще проверить на тактово точном эмуле, но тут диллема возникает, именно загвоздка в том что в эмуляторе то нет такой защиты как в оригинальном железе. Фиг его знает, может и в самом деле забить на консоль и не рисковать?

17
Технические советы / Какую SNES брать?
« : 05 Июнь 2018, 22:54:46 »
Понятно, хорошего мало, значит как на мегадрайве не получиться, вставил в азиатку  "флешкарик" и горя не знаешь. Но хотя бы такие хиты как Зельда, Хроно триггер, Финалки, навскидку не подскажешь как поведут себя, естесно те что на русском.  Или симбиоз флешкарика и европейки  не принесет ничего хорошего и может лучше отказаться от этой затеи?

18
Технические советы / Какую SNES брать?
« : 05 Июнь 2018, 20:09:56 »
Извиняюсь что тему подымаю, иначе куда еще обращаться понятия не имею

В общем есть возможность приобрести Super Nintendo Pal региона и флешкарик "super ewedrive" от "крикза". То смогу ли я нормально играть в игры региона "U" особенно в знаме нитые RPG переведенные на русский язык? В карике есть встроенный мегакей, сможет ли он адекватно обмануть консоль? Подскажите пожалуйста кто в курсе.

19
Эмуляторы консолей 1-4 поколений / puNES
« : 20 Июнь 2017, 09:58:42 »
Skay, от имени администратора помогло, спасибо. Остается только разобраться, что ему мешает при обычном запуске

Добавлено позже:
Вот так дела, теперь и при обычном все нормально.

Добавлено позже:
Спасибо, теперь настройки сохраняет и без "от имени админа"

20
Эмуляторы консолей 1-4 поколений / puNES
« : 20 Июнь 2017, 09:02:08 »
Проверил атрибуты всех компонентов эмулятора, все нормально. Даже выбросил на рабочий стол. Правда в "моих документах" есть папка эмулятора, атрибут - "только чтение" изменяю атрибут папки, но он не изменяется, снова в свойствах этой папки - "только чтение". В пк особо не разбираюсь, если все из-за этого, то подскажите плиз как бороться :(

21
Эмуляторы консолей 1-4 поколений / puNES
« : 19 Июнь 2017, 23:27:59 »
Подскажите пожалуйста, как в этом эмуле сохранять настройки? Выбираю русский в настройках, ставлю галочку "интерполяция" в общем настраиваю его под себя, сохраняю настройки, и когда снова запускаю эмулятор, то все приходится делать повторно и так каждый раз. Естественно разархивировал эмуль в отдельную папку на раб. столе. версия эмулятора - 0.100, 64 бит, пробовал и d3d и sdl версии этого эмуля, и более старый 0.95 и тот же результат. Что я делаю не так? Виндовс 7*64бит. если что 

22
Xerox,
Могу подытожить мнения игроков - всем больше нравится та версия, в которую они поиграли первой в детстве. Кря-кря ))
В принципе можно и так сказать, хотя с другой стороны на денди Флинстоуны очень хорошо проработаны в плане геймплея, да и вообще в целом одна (обе части) из лучших игр на этой платформе. На той же сеге например - уже не то, как по мне, особо не выделяется на фоне других игр этой консоли. 

23
 Flintstones - The Rescue of Dino & Hoppy (NES) для меня лучшая, очень интересная игрушка! С отличными впечатлениями и с вырывающими наружу эмоциями :) проходили с друзьями, ох и весело было играть толпой по очереди! Да и графика очень нравилась. Другая на денди может ни чем не хуже или даже может чем то и получше, но в то время нам не попадалась. На сеге играл, но как-то особо не зацепило.

24
Интересно, почему изначально тени на сеге урезали, сделали кружочками? Читал выше комментарий, что мол игра тогда станет слишком ресурсоемкой для сеги, но ведь на снесе, с более слабым процем, играется то вполне нормально и ничего не тормозит с полноценными человеческими тенями, так в чем же загвоздка? :neznayu:

25
Наконец таки поменял стабилизаторы 7805 и все электролиты на плате, результата фактически нет, фон остался прежним. В который раз уже убеждаюсь, что сохнут импортные кондеры чрезвычайно очень редко, даже спустя 20 - 30 лет емкость не теряют в отличии от советских к50 и подобных. Разве что вздутые подлежат замене, а то пошла сейчас мода - раз аппаратура старая значит все электролиты негодные и нужно их поголовно менять, подобные советы пишут почти на всех форумах, вот и я поддался этому нездравому всеобщему маразму :facepalm:
   Еще раз повторю - фон этот абсолютно такой же как на некоторых дендях, пока не перенесешь кнопку питания до стаб.7805 и не сделаешь разводку по питанию. Это совсем не тот случай когда слабый БП и в результате слышен такой себе своеобразный тяжелый гул и всякие волны по экрану. Кроме этого фон еще напрямую зависит от яркости картинки на экране, чем ярче изображение игры, тем сильнее это "дррррр" слышно. Подобное помню было на старых ЭЛТ-теликах при просмотре обычных телеканалов. Вот примерно схожая ситуация на мою - по первой ссылке которую привел мне "rgz", жалко видео там уже не доступно.

26
Интересная и красочная игра на денди, продуманная и очень разнообразная, таких мало на денди. Но не смог пройти босса с проваливающим полом, как ни старался и не пытался, перепробовал все возможные варианты и хоть тресни,  увы пол под ногами все время проваливался, короче нервы не выдержали спустя около недели мучений или даже больше, после того забросил игру и больше не возвращался.

27
Сам отвечу на свой же вопрос. Пробил в сети инфу, что емкость кондеров на выходе стаб.7805 всегда! должна быть меньше входной емкости до стаба, иначе это чревато пробоем последней обратным током от большой емкости кондеров схемы, в момент отключения питания. Если со стороны платы ставить два по 470мкф вместо бывших 100мкф + туевая куча кондеров по питанию в самой схеме, то на входе думаю должно быть как минимум 2000мкф, можно несколько кондеров соеденить параллельно.
    В общем короче кренки поменял и почти все кондеры тоже, но еще не тестил, нужно еще докупить несколько большой емкости, о результатах отпишусь позже

28
Итак, значит выпаял кренки и проверил их отдельно, подавал на вход каждой сначала 7.5в затем 9в от другого БП. На выходе одной в обеих случаях стабильно было где-то 5.05-5.1в (стрелочный прибор из 90-х) на другой кренки - стабильно 5.3-5.4в оба раза. Получается одна кренка действительно давала завышенное напряжение на плату приставки, но так как они обе запаралелены между собой выходными выводами +5в, то и общее было 5.3-5.4В! Еще вопрос - помимо стабов 7805 решил заменить все электролиты на плате, если вместо кондеров C24 и С4 емкостью по 100мкф, которые на выходе 7805, поставлю скажем два по 460мкф, то не сильно ли увеличиться скачек тока при включении консоли? Вернее не будет ли это сильно критичной нагрузкой для новых стабилиз. 7805??

29
rgz, БП родной от PS1 slim- импульсный на 7.5V-2А, может напряжение и низкое, но боюсь искать и подключать другой БП на 9В, ведь я не уверен в исправности кренок, 5.4в на их выходе при 7.5 входном, а если 9В подать то что? Я честно сам запутался, ведь было стабильно 5.05-5.1в, чисто случайно обнаружил что когда замыкаю диоды (смотри мой 1 пост выше) то вместе с повышенным до 7.5в входным (было 6.8-6.9 через диоды) напряжением - увеличивается выходное 7805 до 5.4-5.5в. Значит что подскажете делать, в первую очередь менять кренки, затем если и дальше будут те же траблы со звуком, заменить электролиты по питанию??

Добавлено позже:
rgz, Да нет изображение не плывет, синхронизация в порядке, из дефектов на изображении разве что есть небольшие светлые вертикальные полосы на любом фоне. только заметны они в основном на темных оттенках, на заставке "сега" например, такие как на 8 битках, только тонкие, в целом изображение очень даже яркое и сочное, куда там клону на SM801. Фон такой как на старом телике, плохо настроенным на канал или на тех же дендях, пока не перенесешь кнопку включения до стаба 7805. Это совсем не тот тяжелый гул когда слабый БП

30
Подключал через обычный сеговский AV кабель к старому ЭЛТ телику, сначала также грешил на него, взял другой более качественный толстый AV кабель, впаял его во внутрь приставки, миновав возможно плохой 9pin разьем приставки, даже стерео отдельно выводил с платы приставки, все равно дефект в звуке остался прежним, добавлю что само звучание консоли без искажений, только фон этот накладывается на звуковую часть. Другой же клон (SM801) работает без нареканий с любыми кабелями, это доказывает что телик уж точно не вносит помехи в тракт звука. Тут скорей всего загвоздка может быть в плохих стабилизаторах приставки или кондерах, может чип какой нить подпортился от завышеного напряжения на выходе 7805.,в общем буду ждать советов

Страницы: [1] 2 3 Далее