Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Napalm_spb

Страницы: [1]
2
Napalm_spb, возьми попробуй, не стесняйся ;)
если выделить скажем NES в списке систем/игр - на вкладке "SW Files" появится список ромов для нее, если таковые нашлись. клацаешь нужную и запускаешь. так же можно просто запустить NES и затем менять картриджи в Tab - File Manager.

спасибо, но я пока даже не могу эту вкладку найти :)
ps. ищу в mameui

3
MAME же давно с MESS-ом обьеденилась, не?

да, это я вычитал вчера. но не ясно, распостраняется это только на Mame или еще и на MameUI :/

4
Retroarch. Подхватывает огромную кучу геймпадов "на лету". И VSync есть.

Спасибо, попробую

Добавлено позже:
А почему не играть в игры SNES на том же МАМЕ?

Нужно искать порты или MAME запускает SNES ромы? Я вот не нашел как
UPDATED: Вычитал что с какой-то версии Mame может запускать ромы SNES и NES(вроде). Но что на счет MameUI?

5
Подскажите, пожалуйста: Раньше играл в MameUIFX, теперь перехожу на просто MameUI. TAB-меню у них различаются. Здесь нет пункт "Quit From Machine"(как был в UIFX) чтобы выходить в список игр в стандартном win-интерфейсе,  вместо него есть "Select New Machine", что выводит нас в страшный интерфейс старого MAME :(
Может кто-то знает как добавить/поменять этот пункт в TAB-меню?

6
у разработчиков был большой спор (почти срач лол) на эту тему, делать или нет предупреждения о проблемах с эмуляцией отключаемыми в конфиге. но таки порешали оставить, т.к. "продвинутые" пользователи и "умные" сборочко-клепатели будут это всё по-умолчанию выключать, а в итоге пользователи будут задалбывать нас, разработчиков.

я кстати таки нашел свежую версию mameuifx32 где отключен показ таких предупреждений :/
но работоспособность игр все равно отображается в списке - зеленой/желтой/красной иконкой, что удобно

8
Здравствуйте, уважаемые любители и знатоки игр и  эмуляторов аркадных автоматов, в том числе MAME.
Скажите пожалуйста, вот все игры с аркадных автоматов - там везде почти экшн. "Бить-бить-бить, стрелять-стрелять-стрелять. На месте не стой! Давай скорее направо Go!" и т.д. А хочется иногда вдумчивого спокойного геймплея, где никто не подгоняет. Я понимаю, что суть аркадных автоматов - скорее закончить игру одного игрока и пусть к автомату другого, чтобы больше денег поднять.
Просто удалось очень удобно под себя настроить MAME, назначить на джойстик все клавиши управления меню и выбора игр, что можно не трогая клавиатуру переключать игрушки, сейвиться, загружаться и т.д.
Или вроде как-то можно было mameui переключить в режим Console, может тогда не будет Go Go Go?!

Да, спокойные вдумчивые игры без подгонялок есть на Super Nintendo и т.д. Но не удалось найти удобный эмуль, чтобы назначить кнопки управления на нем также удобно, и чтобы там был VSYnc.  Приходится с клавиатуры выходить из игры, выбирать другую и т.д.

9
Спасибо. попробую.

10
Наверно потому, что для MAME такой конфигурации довольно часто бывает мало. Низкоуровневая эмуляция - процесс очень ресурсоёмкий.

блин, похоже ты прав! сейчас запустил их на своем основном компьютере (i7-3770 и gtx750ti) и ни намека на тормоза
интересно, на старом компьютере ему процессора или видяхи не хватает? или памяти (кажется там 2гб)

11
Нормально третий теккен идёт, даже на моём ноуте.А вот он может подлагивать, но не критично.

Ну вот странно. Компьютер мой на core 2 duo, 2Гб оперативки, видеокарта geforce 8500, ос - xp. Не знаю почему подлагивает, особенно звук. Эмулятор - uifx32

12
Napalm_spb, конкретнее какие ?
те что на железе первой плойки вполне нормально идут, те что на более навороченном железе со всякими вуду3 - да, тупят. софтверный рендер он такой.

Ну например Tekken 3, Tekken Tag Tournament

13
Скажите, а почему на MameUI почти все 3д-игры тормозят? (и звук заикается)

14
Понимаю их. Но все равно обломно это читать каждый раз )
Спасибо

15
и предупреждение если с эмуляцией игры есть известные проблемы или она вообще не работает/поддерживается эмулятором. дабы люди на парили моск разработчикам "а я там игру запускаю а она глючит!!!"

спасибо за разъяснение
да, вот это "есть известные проблемы" и подобные сообщения в начале и хотелось отключить. но  ключи skip_disclaimer 1 и skip_gameinfo 1 не работают. эмуль - mameuifx32 :( :)

16
Есть решение, как убрать окошко предупреждения при запуске игр (оно же "nag screen")
Надо искать mame nonag. Но вот под 32бит версию найти не могу. А у меня телик работает корректно только с Windows XP32 =) 64 ставить не хочется. Вроде есть здесь то что нужно, но скачать не получается :((
http://insertmorecoins.es/mameuifx-0-175-1-13th-anniversary-3264-bits-nonag/

17
А у тебя вообще есть права на запись в эти директории?

конечно есть! :) да я уже вообщем разобрался почитав иноязычные форумы. это - стандартный глюк. MameUI переодически сама себе портит файл конфига клавиш. Решилось установкой атрибутики Ready Only на этот файл default.cfg.  Ну и еще сохранил копию на всякий случай.

18
Вот сижу я и в MameUIFX назначаю на три джойстика все кнопки. А через несколько запусков часть настроек слетает. На первом джойстике остается почти всё, на остальных сбивается.
Причем сбивается INPUT(GENERAL) а INPUT(THIS MACHINE) остается нетронутым.
Да, я знаю, что в MameUI конфиги хранятся в папках CTRLR и CFG. В папке CFG хранятся настройки для каждой игры(THIS MACHINE) и "default.cfg" куда записываются(GENERAL).
А в папке CTRLR хранятся общие настройки в файлах, которые можно выбрать в MameUI/Defalut Game options/Controllers/Default Input из списка.

Но как заставить настройки не сбиваться? И как заставить настройки записываться в выбранный файл-конфиг из CTRLR. Я замучался  :neznayu:
Кто-нибудь сталкивался с этим?


Добавлено позже:
Похожая проблема здесь и здесь. Не решена, но есть хинт - делать default.cfg ready only сразу после настройки   <_<
https://www.reddit.com/r/MAME/comments/3iiz69/mame_forgetting_set_controls/
http://mameaddicts.com/phpBB3/viewtopic.php?f=6&t=690&sid=365e561fa34d4aab864475fbd2a7586a&start=10

19
спасибо  :'(

20
Вот еще несколько вопросов появилось

1. При обычном масштабировании все выглядит некрасиво. Видимо из-за того что разрешение игры не совпадает с разрешением эмулятора/винды.  А если поставить "Use Biliniear Filtering" то всё красиво, но слишком размыто. Как быть? Слышал какие-то драйверы можно поставить Soft15Hz чтобы разрешение ставить нативное. Но оно будет автоматом включаться под каждую игру (если настройка разрешения Auto стоит в MAME) или как? :/ Сложно

2. Как сделать чтобы громкость звука в разных эмуляциях была одинаковая. В Neo-Geo все громко. В CPS - сильно тише. Можно наверное в каждой игре отдельно регулировать но это не удобно. Может как-то можно одновременно все игры одного типа убавить или прибавить?

Кстати.  Я понял, кажется, почему в режиме драйверов PAL с VSync у меня  игры начинали работать на 84% от полной скорости! В режиме NTSC - 100% все отлично. Pal это 50hz а NTSC - 60hz. А МАМЕ похоже всегда 60 выдает. Вот и получается замедление ровно на столько (если посчитать пропорцию).
Только вот, зараза, у меня на телевизоре хороший режим 100hz включается только в системе PAL :( В NTSC не включается.
Вопрос: может как-то можно заставить MAME работать на 50hz а не на 60?
Тогда смогу играть с VSync в режиме PAL у драйвера. Телевизор сможет давать мне хорошиq режим 100 гц а не дефолтный

21
а придётся, если у тебя "пунктик" на тему тиринга.
GoovyMAME + спец. утилилитка + спец. модифицированные драйвера + видеокарта поддерживаемая ими (ATIшная) + телек/монитор поддерживающий всякие хитрые развертки + грамотная настройка этого всего - только так можно добиться полного отсутствия "разрывов" картинки лучем.

Да вроде пока нормально работает, без тиринга.
У меня 3 геймпада! :D Жду не дождусь чтобы сыграть в троем с кем-нибудь.

22

Добавлено позже:
на счет подлючения к телекам, всяким хитрым мониторам, кастомным синхронизациям - стоит покурить форум по GroovyMAME (англ)
http://forum.arcadecontrols.com/index.php?board=52.0

я открыл. посмотрел на эту жуть - названия топиков, и закрыл )))
но посмотрим, может и возьмусь изучить.

23
Заработало!

Сегодня принес и подключил карточку GF 8600 GTS от Gigabyte с S-video выходом.
Сначала было тоже самое, но когда переключил на один из вариантов NTSC с одним из его каноничных разрешений - все заработало!!!
Дрова последние самые ставил. В них еще куча настроек была по управлению телевизором через S-Video. Реально подкрутил изображение еще.
Не буду разводить холивор =)

Теперь остался только вопрос как при помощи DeepSwitches включать режим консоли(без жетонов) на все игры сразу а не по одной и как убрать мерцание теней.
Черт. А в друг и тени синхронизировались? :D А я уже разобрал стендовую сборку для монтажа в корпус компьютера. Завтра отпишусь по результату
Всем еще раз спасибо

24
Napalm_spb,  судя по характеру проблемы драйвера почему-то думают, что основное устройство вывода не телевизор.
какую версию драйверов используешь ? если распоследний legacy catalyst - это плохая идея, там скорее всего сломана или погнута поддержка старых карт типа твоего х1600.
короче ищи нормальные (старые) дрова под свою карточку.

Спасибо! Сегодня на работе очень воодушевился этой идеей. Поискал самые старые драйверы что были. Нашел несколько вариантов - все также, увы :(
Потом читал про редактирование биоса видеокарты. Совсем какая-то дичь. Попробовал из кучи версии программ найти те(одна для прошивки, другая правки), которые у меня заработали на XP32. Выгрузил биос. Изменил кое чего там. А на процессе прошивке система повисает и дальше не идет. Бросил.

Завтра попробую у кого-нибудь на авите взять GeForce с s-video :) Вдруг заработает?!

25
Помню играл в сегу через композит на ЭЛТ телеке с радеоном 9200 ,никаких проблем не было. Совет купи андроит тв приставку и играй во что хочешь, для нео гео и CPS хватит. А еще и сега,снес, pc engine,дрим и многое-многое другое.

как видеокарту к телевизору подключал? rca? s-video? с vsync играл или без?

26
для начала сделай тв выход основным и отключи монитор.

этот вариант я конечно же попробовал. но все также

Добавлено позже:
У меня компьютер через S-video подключен к телевизору.
Вот когда включаю v-sync - на мониторе все норм, а на телике эти лагания звука и игра, идущая на 85% скорости(по датчику)

Мой комп p4-3.2, radeon 9250 AGP- лагает
Попробовал сегодня p4-3.0, Radeon x1600 PCI-E - лагает
Попробовал даже взять этот Radeon x1600 и воткнул его в свой i7-2600k. Результат тот-же. Попробовал через переходник на RCA - тоже самое. Что-то с выходами S-Video у Рэйдионов =( Либо что-то с вертикальной синхронизацией с телевизором.

Последняя надежда осталась взять какой-нибудь GeForce помощнее с S-Video выходом. А если все будет также, то, не знаю - продавать свой шикарный кинескопный телик, купленный именно под это дело :( всякие конвертеры D-SUB на SCART больно дорогие чтобы экспериментировать

27


Большое спасибо за подробные ответы!
Да, компьютер и вправду не очень быстрый. Под это дело собрал P4 3.2ghz с посредственной карточкой. Попробую карточку заменить на более шуструю.

Про мерцающие тени - грусть :(

Добавлено позже:
С лагами - нашел причину. Комп тянет! На мониторе все гуд с Vsync. А вот через S-Video на телевизоре - лаги. Попробую заменить видеокарту.

Добавлено позже:
В Nebula еще раз посмотрел - легко и просто включаются прозрачные тени. Почему в mame не сделали  :neznayu:

28
Здравствуйте

У меня несколько вопросов по MAME.

1. Как для Neogeo и CPS для всех игр включить режим приставки, чтобы без Coin?
2. Можно ли как-то убрать в начале игр "наберите ОК или сделайте джойстиком ЛЕВО-ПРАВО"
3. Как на MAME настроить чтобы тени на Neogeo были прозрачными а не стробировали(мигали)? На другом эмуляторе где-то находил (Nebula, вроде). А здесь - не знаю. Раздражает

4. Самый сложный вопрос - вертикальная синхронизация! Не получается достичь идеала :) Без него на экране видны горизонтальные полосы(Tearing по англ)
Вариант а) Vsync=1 - tearing`а нет, но начинает лагать звук.
Вариант б) Vsync=1, Soundsync=1 - tearing`а нет, звук не лагает, но запитчен вниз, типа медленнее проигрывается. И игра  медленнее (хотя мне даже нравится)
Вариант в) Vsync=1, Soundsync=1, Frameskip=2 или 4, (чтобы gamespeed=100). все здорово! tearinga нет, звук не запитчен вниз и не лагает.... но теперь фигурка персонажа двигается рывками :((
Как быть? Играть без Vsync? =( Проклятый Tearing!

Сходу в поиске на форуме и гугле рабочих решений не нашел.
Спасибо! Пользуюсь Mameuifx32 (так как WinXP)

Страницы: [1]