Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - FarCry

Страницы: Назад 1 2 3 4 5 [6]
151
Технические советы / Выбор CRT TV
« : 13 Январь 2017, 19:15:51 »
только у телевизоров Sony, но они все исключительно 50 Hz
Откуда такая информация? Практически любой Trinitron может 50/60Hz, даже мой дешёвый Соник (без стерео звука) тянет 60hz Dreamscast только так.

152
176541-0 176543-1
Благодаря сбору средств на Кикстартере, скоро на свет выйдет новая игра для Sega Mega Drive - Tanglewood.
По словам разработчиков это некая смесь платформера с элементами пазлов. Играть придётся за лисоподобного зверька по имени Nymn, которому нужно выжить в суровом лесу и победить различных хищников.
Релиз запланирован на зиму 2017 года. Игра выйдет на картриджах и в виде рома. Вот такие пироги.
Ссылка на источник: https://www.kickstarter.com/projects/63454976/tanglewood-an-original-game-for-the-sega-genesis-m
Как на меня, пока что игра выглядит немного скучновато. Тут тебе ни графона, ни гениальных геймплейных особенностей. Но может быть к релизу всё преобразится?
В любом случае хочется пожелать удачи ребятам. Побольше бы таких людей с желанием что то сделать и прямыми руками.  :)

153
Фон этот, или гудение как угодно, еще зависит от происходящего на экране, например - на темном фоне игры не очень слышно, а при ярких цветах очень даже навязчиво это "д-р-р-р.."
Я конечно не силён в электронике, но идентичную проблему я упоминал в соседнем топике: "Советы о покупке кабелей для МД2". Хоть там и идёт речь об оригинальной консоли, но проблема решилась заменой аудио/видео кабеля. Первые два давали вот этот самый фон, зависящий от картинки, а с третьим всё стало просто замечательно. Судя по всему проблема скрыта в конденсаторах, коих должно быть три штуки. Первые два кабеля не могли похвастаться данной роскошью. Одним сежкам их отсутствие не мешает, а у других вылазят проблемы со звуком. Как у вас приставка к телевизору то подключена?

154
Нее, это ещё адекватные советы и рассуждения в рамках того, что человек может увидеть и различить без применения микроскопа.  :lol:
Когда люди придумывают консолям проблемы и лезут решать их с помощью паяльника - вот это типичный синдром аудиофила.

155
Я в данный момент живу за границей, по этому исхожу из местных расценок. А они такие. Если же поймать не знающего человека на барахолке то естественно будет на много дешевле. Но торгаши... торгаши никогда не меняются.  :biggrin:

[UPDATE]
Добавлено первое домашнее видео-сравнение. Так сказать из первых рук.
Не пинайте сильно, я думал не получится вообще. Но нет, смотреть можно.
В следующий раз постараюсь сделать ещё лучше.

P.S. Понятия не имею, будет ли видно разницу, если у вас не Full-HD. Ставьте максимальное качество, а там будет видно.
Для любителей оригинала добавлена ссылка на Яндекс.Диск

156
Железо / Вопросы по ЭЛТ Sony kv34fq75k .
« : 07 Январь 2017, 20:57:58 »
FarCry, а где такую коробочку можно приобрести ? На али я такое нашел:
Эмм... А вы случайно ссылкой не ошиблись? Я вижу сплиттер для подключения двух разноцветных(rgb) гирлянд.  :lol:
На алике я не нашёл подходящий свитч. Значит брать придётся либо на Ebay, либо в больших магазинах с электроникой.
Вот например: http://www.ebay.de/itm/Verteiler-Umschaltbox-Umschalter-Switch-4x-Scart-Skart-2x-Cinch-Audio-Video-/122110946366
И сразу предупреждаю, вот что не нужно покупать: http://www.ebay.de/itm/5-wege-Scart-AV-Switch-Box-Adapter-5-Gerate-zu-1-TV-Silber-/391369727702?hash=item5b1f741ed6:g:mlUAAOSw~bFWI3N7
Если такой вариант вам слишком дорого обойдётся, есть решение по проще. Берёте обычный удлинитель для Скарта, втыкаете один конец сзади телевизора, а второй кладёте рядом с телевизором. Когда приспичит, просто подключаете кабель от нужной приставки в свободный конец. И ненужно будет каждый раз двигать сам телик. С точки зрения сигнала, это самое то.
176357-0
По поводу первого пункта, тут уж вам нужно искать возможность попасть в сервисное меню. У нашего старого телика от LG было немного иначе. Мы его занесли знакомому мастеру, он его быстренько вскрыл и с помощью нескольких рычажков/крутилок откалибровал цвет и картинку. У нового Sony Trinitron проблем не было. Я только в меню дополнительных настроек задал лёгкий сдвиг RGB видео влево, так как картинка с консолей была не совсем по середине.

157
Железо / Вопросы по ЭЛТ Sony kv34fq75k .
« : 07 Январь 2017, 00:53:57 »
p_star, я заказал ргб-кабеля с али для всех трех.
Это уже хорошо, только смотрите, на таких кабелях можно и прогореть. Если у Сеги будет фоновый шум, нужно будет в штекере кондеры допаять или заменить кабель. Использовать адаптеры аля SCART --> Тюльпаны категорически не советую. Только испортите себе уже имеющееся RGB и вернётесь к плохому качеству.
Сегу можно и по S-Video. Мод не долгий, не сложный и не дорогой.
А смысл??? Если у человека уже есть возможность подключить SCART, то другие варианты отпадают сразу! Забудьте S-Video напрочь, как страшный сон. Для меня самым логичным решением является маленький Scart Switch, который можно купить за копейки. Количество входов подбираем под количество одновременно подключенных приставок. Выход цепляем к чёрному Скарту на телике. Всё. Ни модификации, ни потери качества.
176339-0

158
P.S. И да, "дешевый китайский кабель" c ebay ни чем не отличается от тех же кабелей от Retrogamecables, когда они еще не выпускали кабеля с CSYNC.
Спасибо за информацию, буду знать.

black jaguar, Нашёл вашу тему о Sony PVM и других видео мониторах. Это конечно самый мажорный вариант. В живую играл на таком во время небольшой сходки. Если на такого монстра пустить чистый RGB сигнал через SCART to BNC адаптер, картинка выходит просто потрясная. Жаль их у нас днём с огнём не найти, все ретро-гики растаскали их как горячие пирожки и теперь ломят нереальные цены в 300-400 баксов, а за BVM все 600.  0_0

Вот вам пока что маленькое сравнение колокольчиков против S-Video и Scart. Моё сравнение постараюсь сделать завтра.
176333-0 176335-1

159

Компоненты само собой из Китая везут. А вот сборка в Англии производится. Скажем так - я поверил на слово тому, что написано у них на сайте. Хотя написать можно и на заборе.
Ребята из забугорных форумов вроде как уже разбирали всё на запчасти и остались довольны. Да и зачем настолько вдаваться в детали? Работает как надо - ну и хорошо.

160
Скажу честно, не знаю как там было с качеством RGC раньше, но сейчас всё в порядке. (На мой скромный взгляд.) Вот этот новый вид кабелей с печатной платой внутри штекера появился относительно недавно. Месяца 2-3 назад. Они на сайте специально акцентируют внимание, что приобрели новую установку для изготовления и спайки кабелей. Так что тот негативный отзыв можно считать устаревшим.  ;)

Конечно, на просторах интернета можно найти и толстенные, позолоченные агрегаты за 30-40$, но какой от них смысл? Картинка ведь не превратится в 4К Ultra HD. А такой вариант за 15$ будет оптимален для большинства заядлых геймеров. Более того, у нового варианта для SNES они впаяли некий Sync Separator, избавляющий картинку от так называемого "эффекта шахматной доски".

161
Доброго времени суток, друзья!
Я уже довольно давно и активно участвую в дискуссиях на тему ретро консолей и игр, но только сейчас удосужился зарегистрироваться у вас на форуме. ::)
Поводом для этого стала недавняя посылка из Великобритании, расставившая все точки над "і" в плане качества картинки и звука моих консолей.
Как я уже успел заметить, на форуме предостаточно разных людей - как играющих на эмуляторах, так и тех, кто пытается выжать максимум из своих консолей. Как раз для вас сейчас и пишется данный топик. За последние четыре года я насмотрелся много всяких туториалов о модификации консолей, перепробовал кучу кабелей и телевизоров и наконец то сделал выводы, которыми хочу поделится. Дабы не вводить никого в заблуждение, речь пойдёт исключительно об оригинальных консолях Mega Drive 2 и SNES, европейского (PAL) региона.

Итак, первое что следует знать - для максимального качества не нужно модифицировать ни ту, ни другую консоль. Как на меня, это довольно распространённое заблуждение. S-Video выход? Замена чего-то там на лучший аналог? Я вас умоляю... У обоих консолей уже есть всё, что нужно. (Против переключателя на 60hz я ничего не имею, это дело вкуса)

Второе - ЭЛТ телевизор выигрывает в любом случае. Как ни крути, на LCD вы далеко не уедите. Долго рассусоливать не буду, просто посмотрите несколько выпусков передачи RGB от канала My Life in Gaming. Там всё понятно рассказано. Добавлю только то, что у телевизора обязан быть SCART вход с поддержкой RGB сигнала. В моём случае это небольшой телевизор Sony Trinitron KV-21LT1B, купленный на онлайн аукционе за 15 баксов.
176180-0

С этими нюансами мы разобрались и теперь плавно переходим к главному - выбору правильных кабелей. Ни для кого не секрет, что антенный кабель и "колокольчики" не способны дать нам идеальное качество. То же самое касается и S-Video кабеля. Таким образом у нас остаётся только SCART кабель. Казалось бы, возьми любой да и радуйся.... но как раз тут и зарыта собака. Многие люди ошибочно считают, что их проблемы со звуком или картинкой связаны с плохим чипом в самой консоли, ведь они используют православный Скарт! На деле же, в 95% случаев проблема скрыта в самом кабеле.
Далее я приведу сравнение трёх различных SCART кабелей для Mega Drive 2, использовавшихся у меня дома в последние несколько лет. Это дешёвый китайский кабель с Ebay, оригинальный японский кабель от Sega и заказной кабель из Великобритании от Retro Gaming Cables. Различие между ними - колоссальное. Вам придётся поверить мне на слово, так как видео с примерами будет чуть позже. (Когда моя ленивая жопа соизволит его сделать)

№1. Дешёвый китайский SCART-Кабель
Качество изготовления: Плохое | Кабель тонкий, экранирования нет, внутри штекера всё как из жопы.
Качество картинки: Хорошее | На удивление чистая картинка, без грубых отклонений.
Качество звука: Очень плохое | Постоянный фоновый шум, гудение или жужжание.
176182-1
№2. Официальный SCART-Кабель от Sega
Качество изготовления: Очень хорошее | Кабель тяжелый и толстый, экранированный, с ферромагнитом. Made in Japan.
Качество картинки: Среднее | Отличная цветопередача и резкость, но на однотонном экране видны серые полосы (помехи). Модификация проблему не решила. 
Качество звука: Среднее/Хорошее | В зависимости от видеосигнала слышен лёгкий фоновый шум. Обычно считается нормой.
БОНУС: Телевизор автоматически переключается в режим 4:3.
176184-2 176186-3
№3. Заказной SCART-Кабель от Retro Gaming Cables
Качество изготовления: Очень хорошее | Толстый, экранированный кабель с печатной платой в штекере и конденсаторами от Panasonic. Made in Great Britain.
Качество картинки: Очень хорошее | Вообще не к чему придраться. Картинка яркая и сочная.
Качество звука: Очень хорошее | На средней громкости помехи отсутствуют вообще. Никогда не думал, что консоль может выдавать такой чистый звук.
176188-4 176190-5
Как мы видим, хороший кабель играет решающую роль при подключении консоли к телевизору и акустике. Живые примеры будут, как только ко мне приедет специальный адаптер (экстрактор) звука. Тогда я смогу напрямую записать сэмплы музыки через звуковую карту компьютера. На счёт видео я ещё подумаю, так как карты захвата у меня нет, а записывать на видеокамеру немного не профессионально. Да и нужно ли оно вообще? Для начала нужно увидеть, сколько будет желающих. А может меня вообще забросают помидорами как нуба и пошлют подальше...  :lol: Поживём, увидим.

Ах да, чуть не забыл о SNES. Там ситуация практически идентичная. Так что советую вам заказывать несколько кабелей сразу. Несмотря на казалось-бы дорогие компоненты и сборку в Англии, кабели от RGC имеют довольно демократичный ценник в примерно 15 долларов и всего 5 за пересылку в любую точку планеты. Таким образом вы получите максимально возможное качество с вашей консоли, даже не трогая её внутренности. (Естественно это не касается клонов)

На этом я закругляюсь. Всё, ушёл.

[UPDATE]
Первое видео-сравнение готово. Сначала я думал, что ничего не выйдет, но получилось более менее не плохо. Для первого раза сойдёт.
Важная информация перед просмотром:
1.) Видео записано вживую на видеокамеру со штатива. Естественно, с картой захвата было бы намного лучше.
2.) Камера после настройки не выключалась. Всё снято с одинаковыми параметрами. Разница в цветах видна своими глазами ещё лучше, чем на видео.
3.) Из за небольшой диагонали телевизора не так сильно выражено мыло, исходящее от композита.(тюльпанов)
4.) Ютуб угробил оригинальное качество записи. Из за этого на бонусном сегменте практически не видны горизонтальные полосы.
5.) В следующий раз подберу более подходящую игру и красочный пейзаж. =)
Оригинал можно скачать здесь: https://yadi.sk/i/lKWd_e4-37jMHR
Только не смотрите его прямо в браузере, там качество ещё хуже трубы.

[UPDATE 2]
Добавлена первая вафля. (.wav) Это сырая аудиозапись с консоли без обработки. Записывал напрямую с линейного входа звуковой карты Xonar Phoebus. Для записи использовалась вступительная заставка игры Streets of Rage. На записи слышны два хлопка, один в начале и один в конце. Это моменты включения и соответственно выключения консоли. Кабель от RGC. Сравнение с более дешёвым кабелем скоро будет.
https://yadi.sk/d/1Idbfxzi38zDGz

Страницы: Назад 1 2 3 4 5 [6]