Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - FarCry

Страницы: Назад 1 2 3 4 [5] 6 Далее
121
На фото плоховато конечно видно, но разглядеть можно. И да, здесь я выкрутил яркость.

Пару дней назад видел аналогичную проблему на reddit. Вот ссылка:
https://www.reddit.com/r/crtgaming/comments/7yu4nr/help_with_ghostingstreaking_on_pvm14l2_see_2000/
В комментариях говорят, что проблема связана с вольтажом и должна быть довольно просто решаема.

122
SavitarSvit, Да, тупанул. :blush: Можно поинтересоваться, когда вы этот кабель покупали? Просто продавец уже более года назад перешёл на другие штекеры с платкой и конденсаторами. А у вас на видео ещё старый тип. Если покупали раньше, то всякое может быть.

123
:facepalm: Всё повторяется. Одному тут долго и нудно объясняли, что нет такого сигнал "СКАРТ". Теперь ещё один, у него есть даже сигнал "тюльпан" :'(
:rofl: В золотой цитатник.

124
SavitarSvit, на своей шкуре проверили или где-то прочитали?
У меня уже 4 кабеля оттуда - все идеальны.
Знакомый покупал более 20 штук на перепродажу и для друзей - тоже без проблем.
Если что-то не так, высылаешь на мыло фотки и тебе отправят ещё один бесплатно. То есть ещё более надёжного продавца попросту не существует. Я не рекламирую его, но сам не нашёл нормальной альтернативы. Есть ещё отличные ребята на Американском Ebay, но пересылка оттуда обойдётся дороже кабелей.

125
Я для себя в качестве ориентира взял картриджи NES и Atari 2600. Как только начнутся массовые проблемы с играми, то быстренько постараюсь избавиться от своих MD и SNES, пока всё ещё в порядке. Тупая наверное идея, особенно если строение новых картриджей абсолютно иное... Но я в этом особо не разбираюсь, а так хоть какой то индикатор есть. Скажите мне, если я ошибаюсь. =)

Ну а к теме о низких температурах: Многие картриджи я брал на барахолках и у некоторых барыг они "валяются" в коробках годами,в любую погоду. Дождь, снег, +20, -10, разницы ноль. У меня до сих пор запускалось всё, а после чистки контактов ещё и часто с первого раза.

126
Если хотите нормальный кабель без мозгопарки, то вам сюда:
Обычный RGB SCART с моно звуком
https://www.retrogamingcables.co.uk/sega/mega-drive-1/sega-mega-drive-1-sega-genesis-1-sega-master-system-1-rgb-av-scart-cable-tv-lead
RGB SCART с дополнительным кабелем на перёд консоли, для вывода стерео звука.
https://www.retrogamingcables.co.uk/sega/mega-drive-1/sega-mega-drive-1-sega-genesis-1-stereo-rgb-av-scart-cable-tv-lead

Советую второй вариант. Многие игры звучат в стерео просто потрясно, с переходами влево-вправо. =)
Да, дорого. Но если вы уже купили оригинальную консоль, то не жлобитесь на хороший кабель. А то будет здесь ещё одна тема через месяц: "MD1 полосы по экрану и хрипящий звук"  :lol:
Я не шучу, это уже в разряд классики можно вносить. А народ дальше рогом упирается и лезет консоли перепаивать...

127
Железо / ЭЛТ видеомониторы (Sony PVM и другие)
« : 31 Декабрь 2017, 01:50:38 »
godun, сорян, неожиданный поворот вышел.  ::)
Просто несмотря на то, что я видел уйму различных мониторов и много о них читал - такое тонкое окошко заметил впервые. Собственно большое всегда использовалось для маркировки монитора, а маленькое с платой сзади... либо для красоты, либо там сенсор освещения. Других вариантов быть не может. Яркость картинки не меняется в зависимости от света в комнате или его отсутствия?

128
Железо / ЭЛТ видеомониторы (Sony PVM и другие)
« : 30 Декабрь 2017, 19:54:23 »
чем мой чангхонг хуже? как грится , найдите 10 отличий  :) причем наверное сони еще и по компоненту

Добавлено позже:
кстати, никто не знает, что за датчик сверху экрана белый матовый пластиковый?

У меня консоль подключена по RGB Scart через вот такой кабель:
https://www.retrogamingcables.co.uk/image/cache/catalog/female%20SCART%20to%20BNC%20passive-1000x1000.JPG

Насчёт датчика...  :lol: Как бы тут правильно выразится.... Это окошко, в которое можно наклеить номер монитора, если у вас в студии их 20 штук.


129
Железо / ЭЛТ видеомониторы (Sony PVM и другие)
« : 30 Декабрь 2017, 01:05:45 »
Видео будет чуть позже, нужно чуть больше материала отснять и смонтировать, а пока вот:

130
Железо / ЭЛТ видеомониторы (Sony PVM и другие)
« : 29 Декабрь 2017, 22:35:09 »
Главный совет: Тупо выделить себе 10 минут времени и сфотографировать все настройки на случай неудачи.
При изменении некоторых параметров изображения, картинка может полностью исчезнуть. Не стоит паниковать, нужно просто пощёлкать в обратную сторону и картинка появится.
Есть ещё такой весёлый момент: В зависимости от модели, настройки для 4:3, 16:9, 4:3(underscan) и 16:9(underscan) хранятся отдельно и имеют абсолютно разные параметры геометрии. То есть в идеальном случае нужно сфотографировать все настройки 4 раза.  :)

P.S. В моём мониторе есть ещё функция отката к заводским настройкам, но испытывать её я боюсь.

131
Железо / ЭЛТ видеомониторы (Sony PVM и другие)
« : 28 Декабрь 2017, 23:18:28 »
FarCry, а как зайти в это-самое сервис-меню?

Хороший вопрос, посмотрел как выглядит ваш PVM и не увидел на нём элементов управления. Они у вас вроде как сенсорные???
В общем, в зависимости от модели есть как минимум два способа попасть в сервисное меню.
1.) Открыть обычное меню и нажать вместе Degauss + Enter
2.) Открыть обычное меню и нажать вместе Menu + Enter примерно 3 секунды.

132
Железо / Деформация изображения на ЭЛТ ТВ
« : 28 Декабрь 2017, 23:09:05 »
Я про картинку через Скарт кабель. Это типичная проблема всех новодельных консольных кабелей, они дают только +5V вместо +12V и все телевизоры Sony думают, что сигнал идёт в 16:9. Только мой оригинальный Сеговский Скарт автоматом давал 4:3. Для всех остальных кабелей приходится переключать вручную. А учитывая, что в PAL картинка и так немного приплюснутая, получается полный капец. :lol: После того, как модифицировал свою Mega Drive для вывода NTSC, больше никогда не вернусь обратно на PAL.... Теперь ещё и NES и SNES модифицировать придётся.

133
Железо / ЭЛТ видеомониторы (Sony PVM и другие)
« : 27 Декабрь 2017, 12:22:55 »
Alexdav, У меня PVM-14L2, 2005 года выпуска. Цветопередача очень хорошая и насыщенная. Но в моём случае я точно знаю, что монитор использовался крайне редко предыдущим владельцем. Сколько проработал ваш... неизвестно. Вопрос ещё и в том, кто и что там настраивал, угробить оптимальные настройки в сервисном меню очень просто. Как вариант, можно сделать сброс до заводских параметров через то самое меню. Так же очень рекомендую "240p Test Suite". Идеальная программа для настройки геометрии и цветов, при условии что у вас есть флэш картридж.

134
Железо / Деформация изображения на ЭЛТ ТВ
« : 27 Декабрь 2017, 12:14:57 »
hosco,
Пульт пришёл? Нужно просто вручную переключать формат изображения обратно на 4:3

135
Железо / Загадка телевизора Sony KV-21LT1B
« : 15 Ноябрь 2017, 01:20:13 »
Сорян, накосячил с картинками. Это не файлообменник, а другой форум. Прикол в том, что я картинки вижу, а другие - нет. В общем, исправил.

Но да, всё в точности как вы написали. Если что, можно попробовать вариант с магнитиками. Видел на трубе, как похожую проблему решали.

136
Железо / Загадка телевизора Sony KV-21LT1B
« : 14 Ноябрь 2017, 22:46:38 »
Всем ку! Решил оживить тему для ещё одного вопроса.
В общем, с настройками геометрии я разобрался и в принципе очень доволен результатом. Но есть ещё один косяк, который так просто не исправить.
Походу у телевизора небольшая проблема с конвергенцией. В верхнем углу идёт расслойка цветов. Кто шарит, как можно исправить эту проблему?
Читал, что без открытия корпуса скорее всего не обойтись. Как то не особо хочу лезть крутить что-то сзади. =)

Короче, вот так должно быть. Это центр экрана.
189438-0
Вот так это выглядит в верхнем левом углу.
189440-1
Игровой тест. В цветастых играх не беспокоит, а вот там где есть менюшки становится видно.
189442-2

137
1. Очень странно, что у телика есть скарт, но нет тюльпанов. Может спереди панель открывается? Если нет, то приставка работает хотя бы от антенны?
2. Гуглите название своего телевизора и смотрите спецификации / мануал. Там должно быть описание скарт порта и что он поддерживает. RGB|Composite...
3. Если телик всё поддерживает, то может быть проблема с китайским кабелем. Там бывают разные сигналы для синхронизации CSYNC, Sync on Luma. Либо китайцы криво спаяли, либо телик не поддерживает данный тип синхронизации картинки.
4. Вы точно купили Scart кабель, или идентичный по штекеру JP21 для японии? Там совсем другая распайка внутри.

138
Железо / Загадка телевизора Sony KV-21LT1B
« : 01 Август 2017, 15:52:54 »
Доброго дня. После модификации своей Mega Drive 2 на вывод 60гц я столкнулся с небольшой проблемкой. Телевизор был настроен так, что RGB картинка не совсем точно вписывалась в экран. Путём небольших манипуляций в сервисном меню мне удалось настроить всё как нужно. Но теперь та же проблема присутствует при переключении обратно на 50гц или при игре на NES, SNES. Дабы каждый раз не лазить обратно в сервисное меню я решил пойти на небольшую хитрость. У телевизора есть два режима: 4:3 и 16:9. Второй не используется никогда и не имеет особого смысла, по этому я настроил его идентично первому, но с небольшими поправками на 50гц. Итогом должны были стать два режима, идеально соответствующие региону приставок.
Но без ложки дёгтя не обошлось. Дело в том, что некоторые настройки сохраняются независимо друг от друга в 4:3 и 16:9, а другие - используются совместно. При этом, значения у них могут быть разными!

Вот пример, что-бы не сломать вам мозг:
Есть настройка вертикального размера картинки (V-Size) - в режиме 4:3 там значение 25, в режиме 16:9 значение 20. Оба значения независимы.
А есть настройка контраста картинки: (Contrast) - в режиме 4:3 там значение 36, в режиме 16:9 значение 26. При изменении одного из значений - меняется и другое. То есть между режимами всегда будет разница контраста в 10 делений.

Может кто сталкивался с таким феноменом? Не знаю как его побороть. Буду благодарен за любую помощь.  :neznayu:

139
Попробуйте ещё вот эти проги:
https://www.kingston.com/en/support/technical/downloads/111247
http://www.flashdrive-repair.com/search/label/Kingston%20Flash
На американских форумах многим помог Phison, но тут всё зависит от конкретной модели.  ;)

140
У меня два раза была аналогичная проблема, но с флэшкой от Corsair.
Из всего разнообразия программ, вылечить её удалось только одной утилитой, которую выложил эксперт на форуме.
Вот она: https://www.dropbox.com/s/1060qxa1zk0n928/Restore_v3.21.exe?dl=0

Шансы, что она поможет вашей флэшке от Kingston мизерные, но чем чёрт не шутит.
Оригинальный топик на форуме уже не могу найти, по этому залил файл на Dropbox. Сам проверял сначала на вирусы - всё ок.

141
3 штырька на мини DIN только у стереошнурка и RF модулятора. У моношнурка только 2. Масса на штырьки не выведена, только питание, RGB, монозвук, стереозвук, композит и питание 5в.
Первый раз в жизни вижу шнур для MD с двумя штырьками! Я бы его выбросил к чертям. У меня лежат разные кабели к приставке, RF, тюльпаны, RGB, и везде стоят 9 штырьков. Исключение составляет кабель от новодельного клона MD с тремя штырями. Но работает он только с этим клоном, оригинальная приставка этот кабель не понимает.

142
Lethal Enforcers для Mega Drive и SNES


143
Everybody's Gone to the Rapture

144
4 поколение / Sega Mega Drive II - Switchless Mod
« : 19 Март 2017, 20:24:02 »
Доброго здоровья, форумчане!
В моём прошлом топике я затрагивал тему выбора “православных” кабелей для Sega Mega Drive и SNES, с целью - выжать из консолей наилучшую картинку и звук. Ведь насколько мы знаем, сами консоли для этого модифицировать не нужно. У них есть RGB выход, стерео и вообще всё что нужно… В различные ревизии самих консолей углубляться не будем.

Тем не менее, это не отменяет факт говняной оптимизации приставки для европейского региона. Немного сжатая картинка, толстые полосы сверху и снизу, а так же замедленный на примерно 17% геймплей – вот то, что мы получаем, покупая приставку и игры PAL региона. В особо тяжёлых случаях, вроде Sonic 1 или Battletoads & Double Dragon, страдает даже музыка. Естественно, данный косяк нельзя вылечить без вмешательства во внутренности приставки. Поэтому большинство продвинутых людей ставят себе две модификации – переключатель герцовки и переключатель региона. Решение однозначно хорошее, но с одной оговоркой. При любом раскладе нужно будет сверлить две дырки в корпусе и выводить кнопки. Скажу честно, я противник такого издевательства над оригинальными приставками, по крайней мере с косметической точки зрения.
179693-0 179695-1
Покопавшись на забугорных тематических форумах, мне посоветовали поставить так называемый “switchless mod”, идея которого подразумевает сохранить первозданный внешний вид консоли, не взирая на добавление новых функций. Не долго думая я отдал свою Сегу одному знакомому, занимающемуся электроникой и теперь спешу поделиться результатом.

Модификация получилась просто отличная. Я не стану рассусоливать весь процесс перепайки, так как вы сами можете ознакомиться с подробными инструкциями ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ. Упомяну только главное:

- Возможно раздельное переключение герцовки и регионов.
- Функцию переключателей забирает на себя кнопка Reset.
- Простое нажатие кнопки = Перезагрузка
- Нажатие в течение 1 секунды = Смена 50/60Hz
- Нажатие в течение 2 секунд и больше = Смена региона
- Изменение настроек видно по LED индикатору: Зелёный – EUR, Оранжевый - US, Красный – JAP. Быстрое мигание после переключения – NTSC 60Hz, медленное мигание – PAL 50Hz.

Каким образом это работает? Объясняю.
Кнопка сброса подключается к маленькому микроконтроллеру, заранее прошитому специальным кодом. (Sebs code) Он как раз таки и выполняет задачу переключателей. Сам контроллер размещается в корпусе приставки и соединяется с нужными дорожками на плате, отвечающими за регион и развёртку. Дополнительно нужно заменить стандартный светодиод – тройным. Как то так... После включения приставки, никто даже не заметит подвох. =) Данная схема также прекрасно применима к Sega Saturn. Так что дерзайте.
179700-5 179702-6

И да, чуть не забыл о противопоказаниях и побочных эффектах.

- Приставка должна быть обязательно подключена через RGB кабель. Иначе все регионы кроме стандартного будут выдавать чёрно-белую картинку.
- Если нет возможности играть через RGB, придётся ставить дополнительную модификацию для коррекции цвета. (Switchless color fix)
- Убедитесь, что сможете раздобыть и прошить нужный микроконтроллер.
- Не все игры правильно работают в других регионах, особенно более новые, начиная с 1993 года.
- Список будет пополняться…

Ну и напоследок моё видео с живой демонстрацией модификации:

145
Железо / Вопросы по ЭЛТ Sony kv34fq75k .
« : 05 Март 2017, 20:58:53 »
Аналогично, Ватсон!
Это связано с устройством Scart кабеля. Почти все кабеля, которые я перепробовал имеют данную проблему. Исключение составляет оригинальный Сеговский Скарт. (MK-1637-09)
Там в штекер встроен чип, который передаёт на определённый лепесток +5V тока. (если не ошибаюсь) По этому сигналу телевизор определяет соотношение сторон картинки: 16:9 или 4:3.
В менюшках телика это отключить нельзя. Возможно в сервис меню?

146
Железо / Re: Вопрос по Sony BVM-20E1U
« : 22 Февраль 2017, 00:33:59 »
Увы, пока не известно. Можно попробовать узнать у продавца.

147
Железо / Вопрос по Sony BVM-20E1U
« : 22 Февраль 2017, 00:27:46 »
Доброго вечера.
Прошу экспертов по ЭЛТ телевизорам погадать на кофейной гуще.
Есть возможность довольно дёшево взять профессиональный видеомонитор. По словам и фоткам продавца, картинка и внешнее состояние монитора очень хорошие. Но есть одна загвоздка. Время от времени этот агрегат начинает издавать высокочастотный свист (как дросселя видеокарты), который на время лечится изменением настроек яркости, чёткости и т.д. Собственно вопрос: В чём может быть проблема и стоит ли брать такой монитор? Или он в скором времени может накрытся медным тазом?

148
Если я не ошибаюсь, вам нужны вот такие штуки:
https://www.retrogamingcables.co.uk/audio-video-accessories/bnc-cables-accessories/bnc-terminating-plug-75ohm
В одном из выпусков RetroRGB об этом говорили, что некоторые консоли могут не корректно отображатся без них.

149
Не выпирающая крестовина есть либо в оригиналах, либо в джоях от Hyperkin.  Но они не очень дешёвые.  А ещё в хороших подделках из 90ых. Почти всё что было потом - мусор.
http://www.hyperkin.com/sega/genesis/genesistm-gn6-premium-controller-hyperkin.html

150
на SNES RGB подключение тоже "ухудшает" впечатление, как для сеги?
Долго пытался вникнуть, что вы имеете ввиду и в конце концов понял. Вы всё таки нашли хоть один минус RGB подключения.  :hi:
Сравнение Comix Zone вызвало у меня интерес и я сразу пошёл проверять ваше наблюдение на своей консоли. Да, эффект имеет место быть, но на ЭЛТ он не так сильно выражен, особенно при игре на диване подальше от телика. А без вашей помощи я бы и вовсе ничего не заметил. Тут больше играет роль картинка в целом, нежели детали. Взять к примеру лицо Алисы - оно в разы чётче на верхней картинке. Тоже самое касается персонажей и окружения. А в играх типа Соника сильно заметно различие в цветах. У RGB более глубокая палитра и видны даже мелкие различия тональности. Всё выглядит... более живим что-ли... и это для меня главный аргумент.

Насчёт SNES я ещё ничего сказать не могу. Проверю на следующей неделе. К тому же многое зависит от игры. На МД в паре других игр с тенями всё было в порядке.

[UPDATE 2] Добавил сырой сэмпл аудио, записанный с консоли.

Страницы: Назад 1 2 3 4 [5] 6 Далее