Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - shupike

Страницы: [1] 2 Далее
1
1-3 поколения / Украинский фамиклон в NTSC
« : 12 Декабрь 2020, 23:09:27 »
Ну может это и не оно :neznayu: Не на всех платах есть переключение
Плата и правда убогенькая, прям минимально всего. А если просто кварц поменять - это скорость музыки и вообще игры повысит?

2
1-3 поколения / Украинский фамиклон в NTSC
« : 12 Декабрь 2020, 22:36:25 »
А скорость музыки во время замыкания не меняется?
Нет. И 625 паловских строк на месте - черные окантовки сверху и снизу.

3
1-3 поколения / Украинский фамиклон в NTSC
« : 12 Декабрь 2020, 22:18:34 »
А катушки-контуры, и большинство остальных деталек, относятся RF-модулятору. Это что б в антенное гнездо телевизора приставку подключать.
Сейчас оно не актуально, т.к. во всех теликах есть A/V-входы с тюльпанами/колокольчиками.
Сфоткал на всякий случай.  ;)

4
1-3 поколения / Украинский фамиклон в NTSC
« : 12 Декабрь 2020, 22:16:56 »
Лучше бы замкнул уже эти контакты и написал что получилось.
Если замкнуть по одному пустые выводы и "землю" - плывет изображение (пропадает цветность) и игра останавливается. Это если на ходу. А если заранее заземлить - никакого эффекта, игра виснет только в момент замыкания/размыкания. Ну а если между собой замкнуть эти пустые выводы - плывет картинка, но не зависает. Вот пара снимков в этот момент:

5
1-3 поколения / Украинский фамиклон в NTSC
« : 12 Декабрь 2020, 21:47:17 »
Там какой-то контур (катушка) есть  :) Щас сфоткаю.

6
1-3 поколения / Украинский фамиклон в NTSC
« : 12 Декабрь 2020, 21:26:57 »
А вторую плату (которая с выходами A/V) - там ничего подкручивать не надо?  :)

7
1-3 поколения / Украинский фамиклон в NTSC
« : 12 Декабрь 2020, 21:13:16 »
два контакта, попробуй
Коротнуть их?
P.S. А там еще пустое место под конденсатор - он не нужен вообще?

8
1-3 поколения / Украинский фамиклон в NTSC
« : 12 Декабрь 2020, 20:50:45 »
Доброго времени суток!  :) Нашел на антресолях фамиклон, новоделом в полном смысле слова не назовешь его, покупал в 2010 году еще на Украине. Эдакий гибрид дизайна SEGA и начинки какой-нибудь Lifa. Решил тут попробовать переключить его в NTSC, но не пойму, какие контакты нажимать чтобы переместиться перевести консоль в NTSC. Кварц на 26,601 стоит, с ним понятно. А вот контакты бы...

9
4 поколение / SEGA Retro Genesis HD Ultra
« : 29 Ноябрь 2020, 10:38:12 »
А ежели не сильно затруднит - дадите ссылочку?  :)

10
4 поколение / SEGA Retro Genesis HD Ultra
« : 28 Ноябрь 2020, 17:57:31 »
Примеров полно. Закину в архив и выложу.
Но так как я реально помню как звучит музыка в оригинале,особенно самых популярных игр,то могу сказать,что на моей версии сильно выделен подмешиваемый канал ( или наоборот,задушены основные)
К качеству изьбражения и качеству самого стереозвука - претензий нет. Но вот баланс смешения каналов - тут беда.
Те игры,которые хардкорно проходились в том числе и благодяря музыке,теперь вызывают желание перестать мучить уши и выключить.
Проверял ромами разных регионов на трёх разных телевизорах и отдельной аудиосистеме через rca выводы. Тут даже эквалайзером не поправишь
UPD:
Проверил на эмуляторе через Ретроарч на Playstation Classic ( просто больше не на чем)
Вроде и звук почти такой же. Но вот это "почти" на самом деле имеет огромную разницу для создания атмосферы в игре.
Не заметил как прошёл по два три уровня на всех испытуемых играх
Только что купил и наткнулся на эти же грабли - звук вроде нормальный, но это только на первый взгляд. в UMK3 Шао Кан будто из-за угла кричит, в Comix Zone звук низкого здоровья просто душераздирающий, зато речь опять будто шепотом... Я так понял - тут ничего не придумать?
P.S. Есть еще оригинальная Genesis (США), прям оттуда. Там с балансом звуков нормально, но зато звук будто оцифрован в 4 бита - слышен шум оцифровки, звуки будто расслаиваются. Ну и "радуга" на тонких линиях в игре, одна из первых ревизий SEGA Genesis. Что за блин такой, почему постоянно проблемы со звуком хоть на оригинальной консоли, хоть на китайском клоне??

11
Забавное наблюдение: если я смотрю это фото средствами браузера (лис), то вижу почти параллельные вертикальные полосы по всему экрану и небольшие расходящиеся как по воде круги в районе квадратной картинки с "х=0", а вот если скачать фото и открыть просмотрщиком винды (7), то параллельных вертикальных полос немного справа от кролика, а весь остальной экран в больших, расходящихся из трёх эпицентров кругах...  :?
Это высокое разрешение у камеры айфона потому что. Там даже решетка монитора видна, это же ЭЛТ, там зерна крупные были.

12
И тем не менее на НЕС/Фамикомах и борются в первую очередь. Вообще это всё очень индивидуально и зависит от телевизора в том числе.
А разрешение и чёткость вообще никак не связаны.
Вот сфоткал NES - здесь хоть и видны биения при увеличении снимка, но это не то. Именно вертикальных статических полос нету.

13
А кто из тех, кто видит полосы,

открывал фотку в полном разрешении?

А? Или вам тут еще и за алиазинг при уменьшении фотографии с сеткой мелких элементов тут рассказывать надо? Так что я полностью согласен с тем, что:
А теперь по Сеге. Вот тут ни разу не те же причины, что и у NES/Денди. У денди джейлбары были, они от цифровой части PPU были. У NTSC NES/Famicom помимо джейлбаров еще и dot crawl есть. Это факт и смирись с этим.

На исходной фотографии я вижу полосы измененной яркости цвета, причем заметны они только в движении (увеличьте картинку и двигайте ее туда-сюда). И судя по:дело в кодере. Причем, я готов поспорить, что эти полосы еще и перемещаются влево-вправо быстро.

А теперь теория. Частота точек экрана близка к частоте поднесущей и при модуляции имеет биение. Особенно заметно там, где используют дизеринг или прозрачность через дизеринг. Например, очень яркий пример - красная полоса здоровья в MK3/UMK3. И тут ничего не попишешь, разве что S-Video попробовать, но на композите полосы будут всегда.
"Настоящесть" Сеги не отменяет общепринятых законов физики и электротехники. А косяки есть у всех, причем обычно чем позднее модель/ревизия, тем сильнее косяки вылазят, т.к. на лицо сокращение необходимых узлов схемы по причине удешевления массового производства. И как уже тут сказали: в актуальное время для этих приставок никто не обращал внимание на эти косяки, потому что:
а) приставку брали играть, а не разглядывать артефакты,
б) не было эмуляторов с "вылизанной" HD графикой.
А кто из вас помнит дрожжание текстур той же PS1, причем у одного цельного объекта друг относительно друга? А малополигональные модельки? Никто, и только сейчас в эмуляторах натягивают всякие "улучшайзеры", пытаясь дотянуть устройство из 1994 года хотя-бы до ПК 2000 года.

Разъяснено отлично, спасибо :-) Но все же NES выдает картинку идеально, никаких джейлбаров я не заметил. Попробую вечером тоже сфоткать и выложить. Там на любом фоне никаких дрожащих или статических полос на том же телевизоре. И картинка ЧЕТЧЕ, чем на этой Сеге. Хотя вроде бы разрешение у NES было ниже?

14
Ну вот у меня "настроящая Сега вроде как".
Спаял скарт с csync из vga кабеля и картинка идеальная куда ни воткни. Единственное что у меня кодер Fujitsu
А, то есть придется SCART-шнурок искать. Так бы и сказали :-)

15
Маловато будет для блюра.
Не понятно окаких полосах идёт речь. Если о джейлбарах, то их нет на RGB с CSYNCом. Но и на этой фотке я их не видел. Все косяки (если они есть) видно на жк. Если на жк всё ерасиво, то на элт тем более должно быть, иначе телек в топку
Полосы вертикальные, заметны на однородном фоне, обычно если красный фон или фиолетовый. Я почему о них речь завел - 8-битные Сюборы страдали подобным, там все на одной крошечной платке, помехи от процессора попадали в аналоговый видеосигнал, модуляция то есть. Но то клон китайский, а здесь настоящая Сега вроде как. Играю специально на ЭЛТ, на ЖК консоли 90-х смотрятся отвратно.

16
shupike,а те, кто тебе впарили, что железка 35 летней давности лучше, не тролли??  дальше будет хуже, завтра обидешься еще и на весь интернет )) так как он тебе посоветовал это))  и инженеры сега тоже козлы, глухие и слепые ))). и придешь к выводу, что эмулятор то оказывается лучше ))
Дружище, вот не хочу переходить на личности, попытаюсь спокойно тебе объяснить. Я был в Японии пару месяцев назад, привез оттуда Super Famicom тоже 30-летней давности - идеально работает. Заказал NES оригинальную в Штатах - идеально работает, хотя выпущена в 1988 году. В этом ряду только SEGA Genesis с изъянами, логично предположить, что дело в высохших конденсаторах или налицо неисправность, но ты и подобные тебе меня пытаются убедить, что это норма. Нет, ни разу это не норма. Если звук с шипением еще можно списать на ляп инженеров SEGA, то полосы явно в число таких ляпов не входят.

17
Я видел. Что-то я смотрю, на помощь на этом форуме особо рассчитывать не приходится, такое ощущение, что одни тролли собрались. Не можете указать на причину проблемы - не пишите тогда уж. Ну или вы слепые или глухие, раз не видите проблемы.

18
Так, придирчивый глаз определил еще и с видео проблему... Такие же вертикальные полосы были у меня на дешевой Lifa 888, там это объяснялось помехами из цифрового тракта в аналоговый. И на оригинальной NES у меня ничего подобного нет, а на Сеге - есть. Это может быть все-таки от БП такое? Фильтр плохой, возможно; 50 Гц из сети модулируют видеосигнал?

19
Вот уж не подумал бы... Ну Манделла тут вряд ли, пиратка могла быть с более качественным звуком. Но вот что оригинал окажется таким... кхм. Как же они на рынок в таком виде вышли? SNES даже на эмуляторе по звуку на обе лопатки кладет.

20
Вот записал только что - подносил к правой и левой колонке последовательно - явно слышно насвистывание бодрое  :) Так а что - разве оригинальное железе не лучше априори любого эмулятора?

21
4 поколение / FAQ: БП Sega MD, Genesis, MD2.
« : 19 Январь 2019, 15:21:09 »
Подскажите, плиз, в руки попала Genesis model 2 (MK-1631), какая у нее полярность? Минус снаружи или внутри?

22
Всем добрый день! Я тут писал в чужой теме, но решил все-таки создать свою. Купил старую SEGA Genesis, стандарта NTSC, оригинал. Консоль реально очень старая, внутри металлический экран местами окислился даже. Но работает. Но сразу обратил внимание на звуки - во-первых, фонило чрезвычайно, причем если не подключать видео к телевизору - фона не было. То есть он пролазил из телевизора. Ладно, заземлил сам телевизор - фон исчез. Дальше смутил сам звук - он хоть и в стерео, но какие-то звуки сильно подавлены, как будто из бочки доносятся. На эмуляторе звучало лучше, да и та пиратская SEGA MD2 в 97 году тоже подобным не страдала. Более того, даже сами звуки как будто в очень низком разрешении идут, будто 4 бита вообще. В Аладдине слышны присвистывания прямо. Ну вот когда звук оцифрован погано, слышны артефакты. Разобрал консоль, ничего крамольного не вижу - никаких перепаек, конденсаторы не вздуты. Написал продавцу в Штаты, тот говорит - ну а чо ты хочешь, приставке уже лет 30 почти. Кто что скажет - в чем может быть дело?  :neznayu:

23
А есть китайские аналоги этого кабеля? Потому что в 90-е была Sega MD2 у меня, но пиратка, ясное дело - там вообще не было стереовыхода. Просто желтый и белый тюльпан - вот и все.

24
Вот засада... но даже если БП маломощный, все равно это не объясняет убитые стереоэффекты. На что больше всего похоже - вот как будто колонки включены в противофазе. Вроде и стерео, а слушать неприятно даже. Выходит, что и кабель надо новый искать, и адаптер...

25
Да нет, я о DC-разъеме, который в приставке. Вот есть адаптер от Super Famicom, вольтаж совпадает, но полярность боюсь перепутать.  :neznayu: Какая у Genesis второй распайка, не подскажете? На самом адаптере нет схемы, где минус-плюс.

26
А тогда еще вопрос - это именно американский адаптер нужно искать, у них разъем другой ведь?

27
Ну вот хрюков быть не должно. Они появляются после втыкания адаптера в сеть, даже когда Сега еще не запущена. Если же включить - хрюканье раздается в полную мощь.

28
Вот так это звучит.
А может быть проблема в блоке питания? Он не родной, продавец забросил в комплект новодельный, тоже штатовский, повесил через европереходник. Но он рассчитан на 240 Вольт, другое дело, что он громко свистит  :lol: Есть подозрение - адаптер маломощный, 500 мА на выходе максимум. А родные адаптеры под вторую Сегу - от 850 до 1000 мА идут. Или это не по теме?

29
Вторая, американка, MK-1631

30
Да нету приборов под рукой, честно говоря... Но по симптомам вроде похоже на обрыв экрана, так ведь? Ну не может же сама Сега генерировать такую дичь на выходе? Или может?  :)

Страницы: [1] 2 Далее