Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - OldFartGamer

Страницы: [1]
1
Намутил таки перевод и репродукции европейской и японской версии мануалов к игре New Ghostbusters 2.

Европейская:

Японская:

Скачать как всегда можно с "облаков": ЯндексДиск или ГуглоДиск в разделах "Инструкции..." - "Dendy"

2
Реставрация и печать найденного мануала обойдётся дороже $10, если только не считать потраченное время и/или у вас бесплатный доступ к печати.
Так в том и суть, что репродукции и переводы я делаю сам и выкладываю их бесплатно для всех. Из "чистой альтруизьмы". Вот конкретно над этим мануалом придется сильно попотеть - тут куча картинок и все их перерисовывать в векторе будет жуть как муторно. А печать не проблема, можно и на обычной офисной печатать, если не на продажу, а для себя. Доступа к глянцу у меня нет, а фотобумага, с которой работаю, для таких вещей не подходит и лопается на сгибах.

3
Здесь репродукция за $10 -  http://www.goldenagegames.net/nes/manuals, хотя на их ebay и etsy таких лотов нет, можно спросить на их сайте о наличии.
Спс за ссылку, но лишних 10 баков нет  ;) Однако радует, что действительно существует такой мануал  ^_^

Добавлено позже:
Нашёл таки мануал, жаль что ЧБ.
Может кому понадобится вот ссылка на ресурс - Nintandbox

4
Камрады-коллекционеры, прошу вашей помощи! Разыскиваю официальный мануал к игре на NES "New Ghostbusters 2" от HAL Laboratory. Нигде в сети не находил, хотя перерыл кучу ресурсов, в том числе и на archive.org ковырялся. Знаю, что издание было скудным и с треском пошло в штатах из-за проблем с авторскими правами. Но не раз натыкался на полнокомплектные лоты с игрой и печатным мануалом на ebay.
Может быть найдётся счастливый обладатель сего артефакта и поделится сканом?

5
Осилил ещё одну страничку. Если у кого-то есть рекомендации по переводу, прошу высказываться.
Ввинчусь обратно в тему  :lol:
Самое главное в энтом деле - чувство литературного стиля и умение передать посыл авторов оригинала. У меня это не получается до сих пор, как мне кажется. Я не имею в виду унылые мануалы типа какого-нибудь Ice Climber или Galaxian, но с теми же Jungle Book или Simpsons пришлось повозиться, и один хрен читаешь потом свой текст и кривишься от рвотных позывов. Иногда лучше добавить атмосферки фоновыми изображениями, но главное не переусердствовать - они не должны утягивать внимание от текста и вообще текст должен быть читаемым.
Особенный геморрой и различные психические заболевания у меня вызвала репродукция книги-мануала к игре Elite на 60+ страниц а5 с полной перерисовкой иллюстраций в векторе и адаптации инглиша к нашим реалиям (оригинальный мануал для игры на BBC Micro переводил и адаптировал под версию на ZX Spectrum)  o_0

Но если делать по принципу "наши руки не для скуки", то можно и не заморачиваться стилистикой, пунктуацией, грамматикой=)

6
Оживлю тему.
Ребят, на днях расколотил вдрызг свою Электроника ИМ 24-01 с Микки Маусом. Пока рылся на интернет-барахолках в поисках более или менее доступного варианта, меня осенило: а почему бы не заняться репродукцией упаковки и мануалов к этим замечательным игрушкам?
Сказано - сделано. Приступил к поиску чего-либо подобного в сети - ничего нет. Кое-как нарыл фотографии нескольких упаковок, по ним попытался воссоздать коробочки. А вот с инструкциями в интернете всё очень и очень плохо - кроме как некачественного скана инструкции к "Ну, погоди!" почти ничего найти вообще не удалось. Наткнулся лишь на неполную инструкцию к "Квака-задавака" ИМ-33 и "Весёлая арифметика" ИМ-50.
Удалось урвать на аукционе (за немалую сумму для такой портянки) инструкцию к Микки Маусу от Витебского завода "Эвистор", но продавец пока её ещё даже не отправил. Да и хотелось бы найти "страничные" инструкции, а не на большом листе.

Поэтому просьба к форумчанам:
Если вдруг у вас завалялись какие-либо инструкции или коробки (хоть в каком сохране)
Не могли бы вы отфотографировать, а лучше отсканировать их и поделиться?!

Буду рад любой помощи в этом деле, а то скоро уже не останется живых бумажных экземпляров.

Готовые работы, как всегда, можно скачать у меня на Я.Диске и Гугло.Диске в разделе "Упаковка"

7
Прочие эмуляторы / Retroarch
« : 15 Январь 2020, 20:15:32 »
Всем привет!
Попробовал на ядре Fuse запустить спековскую демку с расширением .scl, но она не работает.
Я для спека принципиально Арч не использую, только спектакулятор на форточках, а на линухе чистый фьюз. Вообще ретроарч у меня вместо консолей, а вот для эмуляции компуктеров лучше таки использовать эмули под конкретные платформы без всяких оболочек.

8
Блин, давно не заходил на форум сюда))) неожиданно)
Пасиб за инфу по мануалам. У меня получались примерно так же, от 12*9 см до 13*10 см - просто делал пропорционально скану страниц так, чтобы влазило на обычный А4 формат.
Печатал на работе на лазерном цветном принтере OKI на простой офисной бумаге. Пробовал делать обложки на глянце на работе же на широкоформатнике - не канает, плотность высока под 220 грам - на сгибе моментально ломается.
Пока что на Яндекс.Диске выложил мануалы к таким играм: Power Blade 2, Chip & Dale 1, Chip & Dale 2, Tecmo world wrestling, Prince of Persia, Wizards & Warriors и на днях доделал мануал к Contra.

9
Салют, товарищи - ностальгаторы!
Помните, как мы рубились в детстве в различные 8битные игрушки на наших китайско-тайваньских пиратках и по сути особо и не понимали сюжета игр? Да, особой роли это и не играло - в Contra надо убить роботов, солдат и пришельцев, в Rescue Rangers прыгать по уровням и в итоге победить Толстопуза и его приспешников, и т.д., и т.п.
А ведь западные и японские ребятишки имели на руках не то, чтобы кусок желтого пластмассового золота, а полноценный комплект - качественный картридж, коробочка, и руководство! А может и ещё какой дополнительный стафф.

И я решил исправить это печальное недоразумение для личной коллекции тайваньских пиратских картриджей-одноигровок. Почему бы не сварганить свой собственный мануал с блек-джеком и шлюхами? - подумал я. И дело закипело! Постараюсь по пунктикам расписать сей процесс.

Для начала на просторах интернета был найден скан оригинального мануала моей любимой игры Power Blade 2 на английском языке.
Всем могу посоветовать для этого весьма известный сайт- replacementdocs ,правда пока что на нём существует ряд проблем,  одна из которых может вызвать резь в зaднице приступы гнева и ярости. Уже несколько месяцев админ сайта походу забил МПХ на своё детище. А кривой код не даёт возможность скачать какой-либо мануал. Однако вопрос решается заменой адресной строки (именно той, на которой вываливается ошибка) на такую http://files.replacementdocs.com/<FILENAME> , где <FILENAME> - имя скачиваемого файла

Итак, скачав нужный мне мануал, я приступил к довольно неприятному делу - верстке макета. Так как реальные размеры настоящих мануалов я знать не знаю и в сети никакой инфы по этому вопросу не нашёл, решил делать всё наобум по-своему. Кстати первый блин вышел комом - расположил три разворота на одном вертикальном листе а4, в итоге мануал получился вообще какой-то барбисайз. Оптимальный размер - 2 разворота мануала на горизонтально расположенном листе а4, с полями минимум по 1 см.
Следует сразу взять во внимание разрешение файла - для печати всегда практически используется "разрешение" макета в 300 dpi (300 точек/пикселей на дюйм). Учитывайте это при создании файла. Это оптимальная плотность рисунка для графики.
Скопировав изображение первого разворота (или по очереди двух страниц отдельно), поместил его и растянул пропорционально до допустимых размеров.


Далее уже переходим к самому интересному - наполнению контентом. Но перед этим пришлось заново пройти всю игру и пересмотреть все ролики, чтобы сделать необходимые скриншоты. И всё равно со скриншотами напортачил - не получилось соскринить именно такие картинки, как в оригинальном мануале, поэтому пришлось выдержать основную идею и смысл картинки, но с другими декорациями. Огромным плюсом конкретно в моём случае было то, что фон и в целом оформление мануала сделано довольно таки скудно и на повторение его ушло от силы полчаса.

Я хотел сделать всё по фен-шую, поэтому засел за перевод всего текста, который смог различить. Как-то не прикольно мне показалось сделать всё как в оригинале. Ведь своей поделкой никого не удивишь, а лишь вызовешь снисходительные ухмылки -  мол, вот нищеброд, не может купить оригинальный комплект, и поэтому напечатал чмошную бумажку на принтере. К оригинальным НЕСовским и Фамикомовским продуктам я отношусь нейтрально и абсолютно фиолетово на них, т.к. конкретно с ними меня ничего не связывает абсолютно. А вот по фану замутить адекватный русский мануал и придать весьма халяльный вид своей коллекции - дело то очень хорошее. Поэтому неделю я потратил на перевод всего текста во время обеденного перерыва на работе. Пришлось немало попотеть, чтобы выдержать стилистику и общую композицию текста. И очень много сомнений и смущений вызвал перевод как самого названия игры, так и различных итемов в ней. Однако решил переводить всё до конца. В итоге получил, как мне кажется, вполне адекватный и адаптированный русский вариант перевода.

Оставалось самое простое - напечатать))) Что у меня, рукожoпа, балбеса получилось лишь с третьей попытки - не привык я к полупрофессиональному принтеру OKI - но это уже тонкости и частности. Форм-фактор, на мой взгляд, вполне соответствует оригиналу с некоторыми погрешностями:
198337-0 198339-1198341-2


Возможно, кому-то этот пост пригодиться, кто-то захочет распечатать себе этот мануальчик. Для этого следует скачать вложенные PNG-файлы: 1.png, 2.png и 3.png, 4.png (3 печатается на обороте 1, 4 - на обороте 2)
Так же прикрепляю мануал в формате DJVU.

И мне бы очень хотелось, чтобы энтузиасты и просто неравнодушные умельцы поддержали моё начинание (а по факту оно и не моё вовсе - много знакомых ребят тоже когда-то занимались таким вот рукоблудством). Будет просто замечательно, если мы попробуем собрать в этой теме/ветке различные мануалы-самоделки. А может кого-то зацепит это дело и он начнёт шлёпать свои переводы? Я почему-то на 100500% уверен, что найдутся люди, которые с удовольствием будут скачивать, распечатывать и пользоваться нашими трудами.

З.Ы. Как только появится "свободная минутка" (точнее сутки), постараюсь снять подробный видеоролик, где ещё раз попытаюсь рассказать всё в мельчайших деталях.

З.З.Ы. Если кто-нибудь располагает информацией о реальных размерах мануала, поделитесь, пожалуйста, в комментариях, чтобы следующие работы были прямо таки каноничными по всем параметрам.

Страницы: [1]