Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - rgz

Страницы: [1]
1
Всем привет. Нашел на Алике несколько магазинов торгующих UM6582, может кто покупал там, можете подсказать, что там: оригинал БУ или фейк неизвестного происхождения?

2
Всем привет! Давно не создавал новых тем, но появился вопрос. Имеется старый клон "однокапельный" плата 3088N (тему когда-то создавал по поводу видеоусилителя https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,73672.msg1250615.html#msg1250615). Вообщем, нашел у себя "родную" плату джойстика Сюбор с проводом  и решил проверить: жива или нет. Провод не отпаивался, пины не менялись. Подключил разъем, включил приставку, вроде бы все нормально, картридж был с меню выбором стрелочкой и списком. По-нажимал по кнопкам платы резинками (джойстик не собирал в корпус) не реагирует, думаю попробую на ощупь пальцем температуру "капли" джойстика, а она как печка раскалилась, я сразу и выключил приставку.Думаю: значит убитая капля, решил подключить назад родной джойстик, включил приставку - все нормально, давай по кнопкам нажимать не реагирует ничего кроме кнопки "А" она как одновременно срабатывает как А+Старт (на одноигровках). Под рукой есть осциллоскоп, думаю: посмотрю что происходит на пинах джойстика, и какое мое было огорчение, что сигнал Clock именно 1-го джойстика (из вышесказанного и понятно) имеет очень низкий уровень. Пробовал подтягивать резистором от 10 кОм и до 1кОм  к +5 Вольт изменнний в работе джойстика не происходило, все-равно работает как А+Старт.
Вопрос: можно Clock сигнал для 1-го джоя каким-нибудь способом взять откуда-то (с добавлением в схему ЦПУ внешних микросхем логики) или это уже не лечится и только в мусор.
PS.Фото подключение джойстиков взял с форума

3
Всем привет! недавно нашел интересную тему на забугорном сайте http://www.psxdev.net/forum/viewtopic.php?t=557 . У них уже имеется некоторая база прошивок с разных моделей http://www.psxdev.net/forum/viewtopic.php?f=69&t=573 . Для меня до прочтения ихнего форума (через гугл конечно) было неизвестно, что это за чип такой "SC4309ХХХХ", я то понимал просматривая сервис мануалы некоторых моделей консолей, обитающих свободно в сети, что она отвечает за работу CD привода, но я и не думал , что в ней имеется  свое ПО. И как оказалось, это контроллер Motorola семейства MC68HC05 (извините, если не точно выразился).
Вопросы:
1) получается, чиповка (обход лицензии) предусмотрен именно для обмана CD-контроллера, то есть CD-контроллер проверяет код с диска (в данном случае с чиповки) и, если он совпадает с его зашитым кодом, то он дает разрешение на загрузку игры? или проверка еще проходит и с основным BIOS консоли?
2) как я понимаю, память CD-контроллера Mask Rom и не перепрошивается? то есть считается ОТР?

4
Архив / Delete
« : 15 Май 2013, 02:09:07 »
удалить

5
Здравствуйте форумчане.Даже и не знаю куда мне писать,заранее прошу прощения у модераторов,если не туда пишу.У меня такой вопрос:где можно купить UM6527P+UM6538 на Украине?Сам я из Украины и маленького города Волноваха,ближайший радиорынок находится в 60 км (Донецк).На радиорынке в продаже их нет и под заказ тоже.Надумал зарегистрироваться на нескольких интернет-магазинах (украинских,с заграницей дел не имею),оформил заказ,но как оказалось в наличии их нет,и одна и та же отписка у всех "под заказ предложений нет".
Прошу, кто из Украины подскажите кто и где "реально" заказывал микросхемы?

6
Архив / Delete
« : 14 Апрель 2013, 05:43:34 »
Delete

7
Суть вот в чем,решил с раскуроченной платы аккуратно снять процессор и проверить на рабочей приставке.На рабочей приставке выпаял "родной" процессор и поставил другой,включаю тишина - напряжение +5В в норме,температура процессора - слегка теплый,думаю значит не рабочий попался.Выпаиваю,и ставлю на место "родной" процессор ,включаю и тоже тишина - температура и напряжение в норме.Что могло случится с "родной" МС68000Р10?Какие условия и меры безопасности нужно соблюсти чтобы не повредить процессор при перепайке?

8
1-3 поколения / Интересный Фамиклон JIPPY
« : 06 Октябрь 2012, 20:28:32 »
Вот нашел информацию (кому интересно!) про почти забытый клон 8-битной приставки JIPPY http://forum.3doplanet.ru/viewtopic.php?f=59&t=1382.Только вспомнил что в 1994 году у брата друга-соседа видел,но так и не довелось поиграть.
ЗЫ.Вопрос к знающим,на фото платы есть микруха TA-08,я так думаю что это PPU SECAM, или я ошибаюсь? Вот фото платы
ЗЫ2.Заранее приношу извинения если тема где-то повторялась.

9
Архив / Удалить.
« : 06 Октябрь 2012, 14:07:08 »
Удалить.

10
Архив / Удалить
« : 16 Сентябрь 2012, 22:05:11 »
Удалить.

11
В общем недавно решил поиграть в эту классную игру и вспомнил, что в этой игре мы с другом узнали (совершенно случайно!) один чит-код когда её прошли ещё в далёком 2000 году.Так вот,если в игре (в кабине корабля) зайти в комнату ENGINEERING и набрать: "вправо,С,влево,С,вправо,С" - то шкала энергии корабля (RESOURCES) восполнится, но и это ещё не всё,если после этого кода нажать: "влево,С"  или  "вправо,С" сработает второй чит:появится заставка команды и титры разработчиков игры.Но и это не всё,оказывается если после этого зайти в комнату COMPUTER то ниже строчки MISSION LOG появится строчка AUDIO ENTERTAINMENT где можно послушать музыку и звуки игры.Этого кода я не встречал ни в книгах кодов, ни в нэте.

Может знает кто-нибудь ещё читы к этой игре? Вопрос к ребятам, которые умеют находить в ромах неизданные ранее читы, может кто-нибудь взяться за данную игру?

12
Всех форумчаней с праздником!А вопрос такого плана,кто-нибудь собирал вот эту схему джойстика и описание принципа работы вместо сдохшей "капли",джой имеется раритетный и хотелось бы восстановить работоспособность,но как оказалось собрал по схеме из этой книги,нашел даташит на микросхему,а в итоге:джойстик работает как 3-х кнопочный в играх где требует сама игра (то есть все нормально),а вот....там где игры требуют 6 кнопок нефига не работает кроме кнопок "Start" и "А" (пример UMK-3, Batman Forever),зато интересный нюанс получается,при нажатии "одновременно" любой кнопки+нужную стрелку направления, то игрок начинает двигаться в нужную сторону,ну и самое интересное это то что кнопок X,Y,Z,Mode вообще не ощущается действий.Вопрос к знающим,неужели эта схема полная лажа,и кто-нибудь собирал "действующую схему" 6-ти кнопочного джойстика на отдельн(ой,-ых) микросхемах?

13
Всем привет!Имеется Mega Key под названием Super Key (в 1996 году куплен) внутри которого стоит одна микросхема PALCE16V8H-25 PC/4 в DIP-корпусе, на 20 ножек.Поиски в интернете указали на то что,судя из даташита что эта микросхема - (PLD) программируемая логика.Такой микросхемы сейчас купить (почти!) нереально, но есть аналоги типа ATF или AGL, схемы в нете по прошиванию тоже есть.Возможно ли собрать аналогичное устройство?
PS.Если это программируемая логика, значит внутри стоит прошивка,а значит производитель мог поставить защиту.Кто нибудь из знающих здесь спецов пытался её считать?

14
Всем привет!Так как на форуме не нашел ответа на свой вопрос,решил создать тему.Вопрос такого характера:имеется фирменная Sega MD-2, европейка,номер платы PC BD MD2 VA1 PAL (93 год выпуска).Хотел узнать бы у спецов,хочу вывести переключатели для выбора регионов но чтоб режим VDP все равно работал в PAL 50Hz.Реально ли это реализовать на процессоре SEGA 315-5660 FC1004 9327 HBEM?
PS.Фото не моё но 1 в 1 строение.На форуме начитался и узнал что 107 нога отвечает за язык (соответственно, замыкая на +5V - получим английский,а замыкая на GND - получим японский),а вот с 46 ногой здесь обстоит иначе,так как она отвечает не только за регион но и за ТВ систему (замкнутый на GND - PAL, а на +5V - NTSC) выводимую на телевизор.Так вопрос вот в чем:реально ли сделать так чтоб,работали все регионы (через 2 переключателя) но при этом приставка (а точнее VDP) всегда работала в режиме PAL 50Hz?

15
Всем привет!Недавно копался в своих закромах и нашел обломаную плату с микросхемой Sega 315-5638-01 на 24 ножки,точно помню что с фирменного 6-ти кнопочного джойстика.Это было давно,джой кто-то разбил в хлам а микросхема осталась целая,вот и хочу попросить помощи - нужна схема,может кто срисовывал схему на этой микросхеме,а то хочется ее в дело применить (если она конечно живая).Фото прилагаю
ЗЫ.Кстати по нэту надыбал плату этого джойстика

16
Всем привет!Так как не нашёл нужную тему то пришлось написать самому.Просто если кому интересно и хочет пополнить себе базу раритетными вещами (в данном случае инструкции),то милости прошу 1) http://www.megaupload.com/?d=OAIOHNAN - Инструкция пользователя для игровой приставки SUBOR SB-225, 2) http://www.megaupload.com/?d=ST51VJ24 - Инструкция пользователя для игровой приставки SUBOR-LIKO KL-235 и 3) http://www.megaupload.com/?d=GFLV7U65 - Инструкция пользователя для игровой приставки BITMAN 2.
PS.Сканировал личные инструкции в высоком разрешении.В архивах в скобках указаны года когда приобреталась приставка,последняя инструкция слегка подпорчена.

Страницы: [1]