Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Zelya

Страницы: [1]
1
Добрый день!

Есть в наличии такой вот комплект игры.



Очень интересует что это за картридж для GBA. Ожидаемо, ни GBA ни DS запустить его не могут (просто висят).
Что это может быть: какой-то ключ, который может быть использован во время игры, или просто кустарная подделка (для чего?)?
Кто-нибудь слышал о подобнах картриджах, а то гугл молчит?


2
Портативные / Nintendo DS Lite. Положение экрана.
« : 04 Октябрь 2021, 21:52:53 »
Добрый день!
Досталась мне Nintendo DS Lite. Есть проблема с верхним экраном. Он как-бы подвинут вверх на несколько миллиметров. Т.е., если смотреть на экран под прямым углом, то вверху часть изображения не видно. Если смотреть почти параллельно жкрану, то часть "пропавшего" изображения видна под корпусом. Скажите пожалуйста, как легче всего устранить данную проблему.

3
1-3 поколения / Sega Master System ремонт
« : 15 Март 2019, 23:26:06 »
Добрый день!

Досталась мне как-то в руки Sega Master System 2. И все бы было великолепно, но имеется у нее одна беда. Нажатие кнопки "вправо" приводит к глюкам. Только вправо на первом джойстике, независимо от самого джойстика (пробовал разные). На некоторых играх, вылетает сразу, часто это сопровождается графическими артефактами. Иногда консоль бутается. В некоторых играх удается даже поиграть несколько десятков секунд используя кнопку "вправо". Но все равно потом появляются артефакты и игра крешится (некоторое время игра может идти в "поломанном" режиме).

Подаскажите, пожалуйста, с чего начать исследования в плане ремонта.

4
Посоветуйте, пожалуйста, эмулчторы под P2-233, 96 Mb RAM. Первым, делом интересует NES. Из всех современных нормально пошел только VirtualNES 0.97. Fceu и Nestopia не играбельны. Но и у VirtualNES есть проблема, если выключить, а потом снова включить эмуль начинаются тормоза. Какие еще существуют эмуляторы постарше и полегче, но с поддержкой джойстика.

5
Про этот компьютер многие уже совсем позабыли. А ведь когда-то он был довольно популярен. Не так, конечно, ка ZX Spectrum или даже БК, но своих пользователей все-таки имел немало. Речь идет о разработке Львовского Политехнического Института (уже Национального Университета) - ПК-01 "Львів". Именно "Львів", ведь несмотря на то, что кроме латиницы компьютер имел русскую раскладку, при старте гордо красовалась следующая надпись:


Запад Украины, как известно,всегда славился особой "самостийнистью", в сети даже ходила шутка, что "львовские" бейсик-программы выглядели так:
10 ВВЕСТИ и

20 НЕХАЙ у=0

30 ЯКЩО и>0 ТО а=у IНАКШЕ а=и
Если честно, то даже на момент своего выпуска (ориентировочно 1987) компьютер не блистал своими характеристиками. Процессор - советский аналог 8080, 64 Кб оперативки, 256х256 видео-режим с 4 цветами из палитры в 8 цветов. Но, как мы помним Союз в то время уже сильно отставал от Запада в сфере ЭВМ. Кроме того, все более-менее прогрессивные разработки в продажу вообще не попадали. Какая же ситуация сложилась на советском компьютерном "рынке" к 1987? На волне успеха самодельного Микро-80, и последующего Радио-86РК многие предприятия освоили выпуск их клонов (самый известный "Микроша"). Компьютеры были весьма популярными, так как долгое время являлись единственными доступными для простых граждан. И даже не смотря на цену в 650 руб (2-3 приличные месячные зарплаты) они раскупались, как горячие пирожки зимой. Но все же эти модели были крайне скудны в техническом плане. Без графического режима, в подавляющем большинстве без цвета и звука. Были машины и посолиднее. Но цены на них были заоблачные, и в продажу они не поступали, а поставлялись в школы в рамках программ по компьютеризации. Как ни парадоксально, но в качестве именно домашнего компьютера, единственными сильным конкурентом выступил БК-0010. Имея прекрасный, мощный 16-битный(!) процессор семейства PDP-11, первые БКшки были просто убиты ограниченным видео-режимом (4 оттенка) и ОЗУ (фактически, доступными пользователю оставалось 16 Кб). Тем не менее, и "Львов" и БК в магазинах не залеживались.

Как и все советские компьютеры, "Львов" был обделен вниманием своих создателей. Несколько простеньких программ - это все, чем одарили свое детище на производстве. Все последующие аппаратные и программные наработки - результат бурной деятельности как и простых любителей, так и небольших кооперативов. В 80-х сообщество пользователей "Львова" было разрозненым. Информации было крайне мало. Например, книжка "Руководство программисту" появилась только в 90-х. Поэтому не удивительно, что интересные разработки стали появляться немного позже. Кроме огромного количества игр (несколько сотен) были разработаны системные и "офисные" программы. А также аппаратные доработки, которые потом трансформировались в так называемый ПК-02 "Львов". Процессор ZX80, ОЗУ до полумегабайта(!), дисковод, система СP/M. И все это сделано самими пользователями! Но, было поздно... В 91-м рухнул СССР. Из-за рубежа хлынул поток устаревших ЭВМ. Но то, что для Запада уже лет 5 было не актуально, для новообразовавшегося СНГ было венцом прогресса. Может, и не столько высокотехнологичными были все эти машины, но их продвижением (соответственно софтом и аппаратными доработками) занимались в свое время профессионалы, что сильно сказывалось на качестве. Больше всего на просторах СНГ, из-за простоты и доступности комплектующих, полюбился ZX Spectrum. Многие тысячи игр, созданные фирмами с мировым именем не могли оставить равнодушным никого, кто мог держать в руках паяльник. Серьезные организации смогли позволить себе нечто из класса "IBM-совместимые". Появился "вторичный" рынок бывшей элитной советской техники. Учебные классы распродавались за бесценок. БКшкам повезло больше, чем "Львову", так как еще до развала официально была выпущена новая версия - БК-0011, с куда более интересными возможностями.

К 1994 году ПК-01 достиг своего пика и потом в течении двух лет тихо "отошел от дел", практически одновременно и с ПК-02. "Львов" был честным компьютером :). Он имел "честные" 64 Кб оператвики (под видео и ПЗУ адреса не забирались), "честные" 4 цвета - по цвету на пиксель (а не на знакоместо). Самым слабым местом был проц. При 2,5 МГц, трудно было перелопатить экран весом в 16 Кб. Это, плюс отсутствие прерываний, плохо сказывалось на динамических играх и звуке.

Но все же красивые игры делались. У "Львова" были свои мэтры игростроения. В первую очередь, конечно, братья Мамонтовы и братья Данюки из Харькова. Конкуренция между ними была стимулом к совершенствованию. К сожалению, сегодня многие игры утеряны (искренне надеюсь, что не безвозвратно). В последнее время было выпущено несколько эмуляторов, "Львов" есть в MASMе, библиотека "спасенного" софта измеряется сотнями наименований.

Хочу пригласить всех, кому интересно, на свой сайт:
http://lvovpc.ho.ua, где можно поиграть онлайн, почитать воспоминания или просто пообщаться.
А это еще один популярный сайт Антона Игнатичева:
http://lvovpc.xost.ru/



Страницы: [1]