Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - DenGHz

Страницы: Назад 1 2 3 4 5 [6]
151
На глаз похоже, что видеоусилителя на транзистоах нет вообще.
На одном NPN схема. Отсюда, видимо, и нехватка цвета.
Без нормально срисованной схемы говорить что-либо бесполезно.
Вот честно, пытался разобраться, даже зарисовал часть.. А потом плюнул и распаял плату модулятора полностью. Собрал видеоусилитель на двух транзисторах, прямо на освободившихся дорожках. Получилось вот так:



Цвет появился.. А еще, "срывы" картинки в момент смены кадра. Ну, и "полосы".. Как же без них.. Ранее, когда картинка была более блеклой, они не так бросались в глаза.
Далее, начались эксперименты. Запаял вместо резисторов R1, R2 и R4 - переменные многооборотистые резюки. Много, очень много экспериментировал. Пробовал разные конденсаторы на выходе, пробовал менять их полярность, пробовал менять их с R1 местами. Пробовал убирать/менять диод. Крутил сопротивления. Срывы убрать удалось, однако картинка при этом, на мой взгляд, немного пересвечена.
Полосы.. Как же без них.. Пробовал побороть их методом замены керамики на ногах кварца. Купил парами 10-50п. Пробовал разными комбинациями - толку нет, от слова совсем (по-умолчанию стояли 22п и 47п).
Softer, как у вас с этим? Полосы, хотя бы немного, на вашем экземпляре, прибрать удалось?

152
Приветствую. Жена нашла у родителей свою детскую приставку Dendy Junior, которая считалась нерабочей. Вскрыл. По фото можно оценить "качество" сборки. Обратите внимание как посажен на радиатор стабилизатор 7805.
Первым делом отмыл все, поставил на входе питания Low ESR 460uF 25v (вместо 100uF 16v), заменил разломанный пополам 104 конденсатор на плате ЦП, убрал кнопку (поставил перемычку) и пропаял подозрительные места. Стабилизатор выдает честные 4,95v.
Подключил к "плазменному" Panasonic'у через SCART переходник, используя в качестве питания, лабораторный БП. По факту, приставка рабочая, но смущает низкое качество картинки (через антенный выход она еле просматривается (не актуально), а через "тюльпаны", такое ощущение, что не хватает цветности + мыло. Средствами телевизора попробовал настроить картинку: стало лучше, но не то. Учитывая сборку, вполне допускаю, что китайцы где-то крепко налажали по видеосигналу. Хватает мест, где элемент установлены "в разрез" с нанесенной на платы шелкографией. В схемотехнике не силен. Думается, стоит начать с того, что полностью убрать все, что относится к RF выходу. Ваше мнение? Может ли он, в теории, заметно портить картинку своими "наводками"?

P.S. Плат видеозахвата, чтобы продемонстрировать картинку, не имеется. Максимум, могу попробовать сделать фото нормального качества прямо с экрана.

153
1-3 поколения / Dendy (subor на um6561bh) и NTSC
« : 03 Март 2019, 14:44:36 »
RetHunter
Спасибо. Телепортируюсь в соответствующую тему.

154
1-3 поколения / Dendy (subor на um6561bh) и NTSC
« : 01 Март 2019, 23:45:15 »
Жена нашла у родителей свою детскую приставку Dendy Junior, которая считалась нерабочей. Вскрыл. Поубирал несколько "косяков" - ничего критичного. По факту, приставка рабочая, но смущает низкое качество картинки (через антенный выход она еле просматривается, а через "тюльпаны" кажется что не хватает цветности). Подключал к "плазменному" Panasonic'у.
При осмотре центральной платы (SB-328C), в глаза бросилась целая куча нераспаянных элементов в правой части. Присмотревшись к плате топикстартера (SB-328E), пришел к выводу, что моя плата распаяна точно так же, т.е. его ревизию "подогнали" под отсутствующие элементы. Вопрос: таким образом китайцы сэкономили, или так и должно быть? Есть смысл допаять элементы, согласно шелкографии на моей плате?

Страницы: Назад 1 2 3 4 5 [6]