Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ShadowFlash

Страницы: Назад 1 ... 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 ... 85 Далее
181
Разное / Некрологи
« : 03 Январь 2023, 22:10:44 »
Эдуард Артемьев
29 декабря 2022 г.

Уходят пионеры электронной музыки. За последние два года почти все умерли.

182
Разное / Кино
« : 03 Январь 2023, 22:09:13 »
По сравнению с этим поделием Kung Fury - серьёзная реалистичная драма.  Учебник физики там явно курили, вместо того, чтобы читать.

183
Портативные / Game Boy Color
« : 28 Декабрь 2022, 18:34:23 »
Выключатель она называется.  Поиск game boy color power switch на алиэкспрессе выдаст целую кучу. Стоит меньше стоимости доставки. Еще там же посмотреть ползунок для этого выключателя, который собственно пальцем и двигаешь.  Еще можно заменить другим, подходящим по размеру, но тому, кто не понял, что сломался выключатель этого лучше не делать. Да и вообще лучше всего показать всё тому, кто занимается электроникой - там работы на 15 минут.

184
SSD кушают мало, информация для размышления - SATA SSD хватает питания от USB 2.0, 3.0 - вообще за глаза.

HDD - ну этот БП в такой конфигурации еще 5 штук как минимум потянет. Так к слову - у меня в старом системнике на втором феноме с 550 ватт БП и 750Ti десять дисков стоят.

185
Игры на персональном компьютере / Indie Games
« : 13 Декабрь 2022, 09:41:09 »
настроить так, как это было у разрабов на их компах - у тебя все равно не получится так как ты не знаешь их конфигурацию

Может получиться так, как они даже и не догадывались бы. Например некоторые игры аж для DOS поддерживали разрешение вплоть до 2048x1536, только в меню его не было, поскольку в те времена 70% владельцев ПК сидели с разрешением в 800x600 и ниже, 20% - 1024x768-1280x960 и только 10% могли увидеть на десктопе 1600x1200. Но при наличии соответствующего количества видеопамяти всё работало.

Или как одна из старых 3D игр спокойно запускается на любой современной ОС, хоть Win11, хоть линуксе с вайном и спокойно в менюшке настроек позволяет выбрать 4к 144Гц.

Хотя во времена выхода этой игры разрешения даже 3xxx на что-то там поддерживал лишь десяток монохромных медицинских мониторов дороже среднего мерседеса со специализированной чистой 2D картой с 256Мб видеопамяти (это в те времена, когда в  самых мощных рабочих станциях было 256Мб оперативки, а видеопамять измерялась десятками мегабайт), и разработчикам и в голову не приходило, что через 25 лет такое будет в цвете и сверхдетализированном 3D в ноутбуке за 900 тогдашних баксов, а графику как в их играх будет тянуть микроконтроллер за 7 баксов с VGA DAC на резисторах в чистом софте с 60 кадрами в секунду.

186
Процессор слабоват слегка кстати.

Его i7-8750H рвёт как тузик грелку и при этом на нём с GTX1080 Link's Awakening не летает, просто играть можно. Ожидать полную скорость в тяжелых для эмуляции играх на процессоре 2013 года как-то странно. Желательно всё же что-то приличное, не древнее 4 лет, ну в крайнем случае - топовый процессор из 2016-2017.

187
Прочитал я эту тему и вспомнил известную картинку про троллейбус из буханки хлеба.

Нахрена пихать маленький монитор в слот картриджа, когда на том же алиэкспрессе полно портативных мониторов любых размеров, цены и качества?

 Если бы у NES/FC был предусмотрен вывод видео в разъём картриджа штатно, то тогда бы у этого был хотя бы смысл в виде фишки для тестирования, а так любой внешний монитор/телевизор всяко проще и лучше.

В 1995-2006 любили таким для PC баловаться - пихать всякую гадость в пятидюймовый отсек системника. То ЭЛТ монитор, то кассетный плеер (правда в одном случае то был магнитофон, да еще и удивительно приличного качества, достаточного для оцифровки кассет и наоборот), то динамики и аж "сабвуфер" (на деле просто хриплая перделка), то вентилятор не для охлаждения чего-то в отсеке, а для дутья в морду пользователю,  то вообще прикуриватель. Не знаю, тостер с одним слотом никто не придумал для PC?  :lol:

Вот эта поделка - того же уровня.

188
Смущает белый лист на обратной стороне обложки внутри как обычно у пираток бывает. (знаю на музыкальных CD  лицензионных это бывает - на discogs спрашивал про свой диск Jesus christ super star - говорят лицензия). Но это игра

На многих лицензионных играх тоже белый лист, особенно в изданиях, которые были в больших коробках с большими инструкциями.

Или наоборот в самых дешевых джевел изданиях. Конкретно у Буки таких примерно половина.  Задняя сторона обложки белая, и отдельно лежит регистрационная карточка. На оставшиеся приходятся обложки с рекламой игровых изданий и каталогов или же полноценные буклеты с инструкцией.

Например у HoMM3 основная игра с обложкой с разворотом, совмещенной с регистрационной карточкой, а два дополнения - обратная сторона белая.

Ну или у меня есть три копии Screamer 2, у одной на второй стороне обложки инструкция по быстрому запуску, у другой обложка одинарная и белая, а третья с полной инструкцией в коробке, но что самое интересное - обложка отдельно, тоже с белой обратной стороной, а инструкция - отдельно.

P.S. На картинке с 90% вероятности как раз лицензия. Правда фотография сделана камерой класса "привет концу 90ых и карточкам на 32 мегабайта", но всё равно задняя обложка слишком чёткая для пиратской фотокопии.

А вообще никакой закономерности с печатью на обратной стороне, наличию разворота и прочего нет даже у игр одной компании. Например у меня есть три старые игры от EA - Darklight Conflict, Shockwave Assault и Nox.

Причем последняя - русское издание с коробкой и инструкциями на русском и UK, на английском соответственно. Первая - внутри глянцевой обложки симпатичная черная коробочка, внутри инструкция и обычная CD коробка с односторонней обложкой, вторая - аналогичная коробка, аналогичного формата инструкция и диск в обычной коробке вообще без обложки.

Третья - внутри наружной коробки коробка из совершенно невзрачного упаковочного картона, внутри большая инструкция, листок-памятка с клавишами управления и регистрационная карточка. Коробочка прозрачная, обложки с печатью с обоих сторон. Русское и UK издания отличаются только языком текста на коробке и в инструкциях, формат коробки, картинки и всё прочее - одинаковые. Даже диски одного производителя.

И да, дешевые лицензионные издания музыки без буклетов, только с треклистом на задней обложке тоже есть.

189
Но что-то мне подсказывает, что хрен такого дождемся, нинтендо на полноценный софтовый взлом жлобятся, хотя это бы подняло продажи приставки в странах третьего мира типа РФ, Бразилии и т.д.

Откуда вы такие лезете?  :lol: Нинтендо не зарабатывает продажей консолей, которые стоят как четыре игры про Марио. Нинтендо зарабатывает продажей игр. И судя по всему весьма успешно, раз не стремится вводить региональные цены и самая большая скидка для их собственных игр на распродажах это -30% или цена в 40-50 баксов. Они наоборот, всеми силами затрудняют лёгкий взлом, иначе народ будет брать консоли, но не игры. 

Вот я, например вместе с консолью сразу купил 27 игр. Нинтендо что интереснее, продать мне только консоль за 20 тысяч или консоль за 20 тысяч и еще игр на 110 тысяч?  :lol:

Это не стимдек, где а) другая ценовая политика в самом Стиме касательно игр самой Вальв, которые они то -75% продают, то нахаляву раздают.  б) - Вальв зарабатывает именно на том, что продаёт людям UMPC заточенный под игры, ключевое слово PC - что хочешь, то и ставишь.  Полностью противоположный подход. 

Чисто TV версия нашла бы своего покупателя, но большинство владельцев, которых я знаю если не покупают Лайт только для портатива, так пользуются хотя бы 30-40% времени в портативе.   Большие компании не принимают решений с потолка, и тот факт, что выпустили лайт, а не стационарную консоль значит, что больше людей играет только в портативе, чем только на телевизоре.

190
Hard'n'Soft / Новая мышь!
« : 06 Декабрь 2022, 06:26:36 »
Купил я как-то себе лазерную блютуз мышь за 7500р. Проработала 2 года и появился дребезг на левой и правой кнопках. Ну ладно, поменял обе. Вроде работает. Через 3 года сдохла батарейка. Поменял, вроде работает. Один раз забыл мышь и купил оптическую с батарейкой в первом попавшемся магазине в Тульской области за 350р, ноунейм, ноунеймом - лёгкая, пластик не сказать, чтобы дорогой. Дело было в 2017 году. 2022 - полёт нормальный - отдал отцу, у него уже два ноутбука поменялось, а мышь за 350р всё та же. И да, одной батарейки AAA хватает на 8-10 месяцев.

Вот тебе и брэнды, вот тебе и китайская дешевка, которая оптом рублей 60 стоит.

191
Hard'n'Soft / покупка/сборка ПК.
« : 04 Декабрь 2022, 14:27:17 »
В некоторых играх SSD ускоряет загрузку в разы, в других разница между M.2 NVME и USB 3.0 внешним HDD - ноль целых, фиг десятых.

192
Но эмулятор очень хорош, скорость, совместимость - всё замечательно! В нашу базу уже добавлен.
Это да. Проверил с десяток игр - всё работает.

193
Ага, только x86_64, винда или вайн.

194
На нормальных телефонах (тех, что для людей, а не инстаграмщиц и офисного планктона) вход для наушников отдельный  ^_^

Проблема в том, что их становится всё меньше. Всё меньше моделей телефонов для мужиков, которые не сгибаются в букву U двумя пальцами, с выходом для наушников, разъёмом для MicroSD и большой батарейкой. Хотя такие и есть.

195
Hard'n'Soft / Ethernet vs Wi-Fi
« : 22 Ноябрь 2022, 02:57:29 »
Вайфай - это радио. Со всеми вытекающими вроде ловли помех от дешевых светодиодных и люминисцентных ламп, искрящих реле и выключателей, взаимных помех точек доступа друг другу. Это в общем и целом. Плюс то, что вайфай не полностью дуплексный создает проблемы в играх и не только.

Что касается мобильного интернета - всё аналогично плюс еще всё зависит от нагрузки на БС и расстояния до нее. В случае домашнего вайфая, к одной точке доступа подключено несколько устройств и вряд ли они все одновременно гонят огромный трафик. В случае мобильного интернета на одной БС могут сидеть тысячи абонентов и в периоды сильной нагрузки скорость может сильно падать. А когда до БС далеко - еще и сигнал ослабляется и легче забивается помехами.

Поэтому если интернет 4G, то обычно нет разницы через что он раздаётся устройствам, через вайфай или проводную локалку.

196
Самое обидное, что угадать, когда флэшка выработает ресурс и станет ROM вообще нельзя. Может через 5 лет, может через 20, может через полгода. Ну та, которая в режиме 99% чтения 1% записи при условии, что она качественная работает не менее 10 лет, а когда используется интенсивно - как повезет. У меня есть флэшка на 1Гб, у которой уже ярлык стёрся весь от того, сколько ее вставляли-вынимали, терабайта два через нее точно прошло. И есть флэшка на 128Гб, которая прожила год.

197
Hard'n'Soft / Колонки для ПК из пассивных
« : 15 Ноябрь 2022, 08:26:19 »
Товарищи, еще вопрос, уже по другим колонкам - для простеньких двух пассивных колонок 5 Ватт 4 ома лучше взять усилитель на 5 Ватт или 10 Ватт?

Если все ватты честные, то пятиваттный усилитель. 10 если кто случайно на всю вывернет, то может и динамик повредить.  У меня такое папа устроил. Усилитель был на 60 ватт, колонки с предельной долговременной мощностью 40, а папа поддал на всю - пищалки сделали щелк и перестали пищать. Пришлось новые покупать. Низкочастотники выдержали, но у них максимальная кратковременная мощность была 120Вт, а долговременная - 55.

198
Разное / У кого какие наручные часы?
« : 12 Ноябрь 2022, 06:28:53 »
Сперва запятую не увидел, чуть с дивана не свалился. :)

Ну на самом деле и такое бывает  :lol:  Правда не в этом случае. Просто я - большой, а на больших и высоких реально хороший костюм, который и сидит хорошо и прослужит долго от 70 килорублей начинается.

199
Настоящая советская ламповая аппаратура собиралась навесным монтажом на сварке. Да и лампы были с октальным цоколем. :D это потом взяли моду: платы там всякие, лампы миниатюрные...

Она вся до 60ых была навесным монтажом. В СССР хоть гальванической развязкой озаботились еще до войны - когда у американцев купили лицензию на приёмник, красивый такой с навороченной круглой механической шкалой - первым делом добавили в него трансформатор весом в два килограмма. Чем убили трёх зайцев. Не пришлось переделывать схему со 110 вольт вообще, приёмник стал безопасным, и еще поскольку он вертикальный был, стал на порядок устойчивее.

А в США аж до 70ых годов включительно дофигища было техники, которая питалась от сети напрямую и защищала ее от фазы на шасси только поляризованная вилка, которую, когда кабель портился, многие меняли на обычную.

Добавлено позже:
Ну это такое. Тут ПС2 с барахолки приносили. Ламп нет. А тараканы есть :-\

Я как-то синтезатор купил, аж 2006ого года. Снаружи весь идеальный, ни царапинки. Внутри оказалась тараканья ферма. Пришлось всё пылесосить, разбирать и промывать.

200
Разное / У кого какие наручные часы?
« : 12 Ноябрь 2022, 03:35:38 »
Кстати да, у меня куча знакомых вернулась обратно к часам, хотя ходили с мобилками и часы не признавали :lol: Может, потому что в часах теперь тоже всего понаделано и они теперь как гаджеты? :neznayu:

Или потому, что смартфоны сейчас похожи на лопаты и особенно в плохую погоду процедура, которая требуется, чтобы достать его из внутреннего кармана или сумки несколько напрягает. В транспорте тоже.

У меня шеф в плане всякой электроники куда более продвинутый, чем люди, которые на 30 лет моложе него (ему 58 лет) - как в плане компютеров и гаджетов, так и в плане возни со всякими ардуинами и прочими штуковинами, сам себе автоматику на дачу делал - при том, что будучи богатым человеком (хотя далеко не из списка Форбс), он на всякие статусные штуки плюёт с высокой колокольни - у меня костюм дороже в пару раз, чем у него и машина у него самая обычная - была куплена пять лет назад за ~25000 долларов, на руке носит механический хронометр с автоподзаводом и объясняет это просто -  "мне время надо узнавать часто, взял и взглянул на часы, а пока телефон достанешь в неудобном месте или когда обе руки заняты - опухнешь".

201
И что китайцы с ними делают?  :?

Покупают.

Когда я был маленький люди тоннами выбрасывали ламповые приёмники, причём даже очень красивые и качественные. Сейчас на некоторые эти приёмники просто в приличном состоянии цены начинаются от 60000р и выше. Например на советские приёмники Мир и немецкие Telefunken 50ых годов и ламповые Zenith Transoceanic (транзисторные тоже ценятся, но дешевле). Аналогичная ситуация была c С64 и амигами, которые в начале 2000ых на радиорынках копейки стоили. Сейчас работающий C64 очень кусь-кусь. Дохнущие PLA и SID этому очень поспособствовали.

Так и тут - несколько лет назад тушка фамикома в отличном состоянии стоила полторы тысячи рублей, две - с AV модом. В 2040 году они будут стоить раз в 50 дороже, после того, как все работоспособные экземпляры осядут у людей и в продаже будут жалкие крохи.

202
Какие два часа, какие приставки? Я как-то катушечник на автореверсе в обе стороны забыл и уехал на месяц. Приехал, он всё так же продолжал играть. И самое удивительное - спустя 30 лет после таких издевательств над лентой, она до сих пор прекрасно играет. Про то, что головка после десятков тысяч часов эксплуатации с 1987 года как новая и говорить нечего.  Если что - магнитофон это механика с тремя подшипниками скольжения на прижимном и направляющих роликах, плюс три больших мотора, которые кушают много и греются хорошо.

И чем принципиально мегадрайв отличается от аркадных автоматов, которые молотят сутками по 30 лет? Просто какому-нибудь компоненту с микродефектом время пришло отправиться в страну вечной охоты.

203
?
Эмуляторы Вий

Хмм... На Wii из 3D Марио только Super Mario Galaxy 1 и 2. Из 2D - NSMB с хаками и All Stars, который просто эмуляция SNES.

3D World выходил только на Wii U и Switch, на 3DS - Super Mario 3D Land.

204
30 летнюю консоль месяц не выключал? Красава, как она у тебя раньше не загнулась. Даже гордость берет за старую добрую сегу lol

У нас на работе в одном здании стоит одна из первых компактных электронных метеостанций, ей рулит  софт под ДОС и ноутбук на 486 процессоре. Так вот этот ноутбук с 1997 года никогда не выключался. Это не просто ноут, которому 27 лет, это ноут, у которого 25 лет аптайма у харда.

205
ни у кого случаем не завалялось сохранение Ni no Kuni Wrath of the White Witch?
ни рюджинкс, ни юзу не могут его создать (море версий перепробовал): пытался сохраниться и через меню, и через камни, - результат один. Гугол не смог мне помочь с поисками свич-сейвов.

А зачем тебе эмулировать эту игру, когда она есть для PC с лучшей графикой? Плюс версия для свича страдает случайными вылетами. У меня за прохождение два раза было на оригинальном железе на лицензии. Один раз пришлось два часа заново тратить на то, чтобы пройти кусок до данжа и сам данж заново. После чего стал сохраняться просто каждые 10 минут.

206
Разное / Нашёл, Упёр, Халява, Подарили!
« : 31 Октябрь 2022, 18:23:34 »
Я может чего не понимаю, а зачем некрофилией там страдать? Одно дело шибко специализированные платы, но обычные XT и 386? По идее бросовых плат под пеньки для выполнения задач там хватит (если основная проблема заключается в наличии параллельного порта и запуска DOS) с лихвой, не?

Станки - это программно-аппаратные комплексы, и софт не всегда можно переделать, а без этого что-нибудь на каком-нибудь Vortex86 может выкинуть runtime error 200 или работать, только координаты от фонаря окажутся. Если бы не это, то конечно все бы современные платы ставили.  Но это со старыми станками не всегда возможно.

207
Разное / Нашёл, Упёр, Халява, Подарили!
« : 27 Октябрь 2022, 16:50:33 »
В конторах занимающихся ремонтом станков с ЧПУ, всякие XT, 386 и тд могут далеко за 100$ переваливать  :crazy:

А там разве обычного формата платы? Я видел в основном компактные промышленные с соответствующими разъемами.

208
у этого эмулятора странный прогресс - какие-то изменения и добавление мелких фишек, но совместимость и производительность так и не меняются.

 Как были проблемы со многими играми из серии 3D Сlassics, так и есть, как шли Ace Combat Assault Horizon Legacy (римейк AC2), спортивные игры про Марио и Pilotwings Resort c 40-50 fps из 60, так и идут, туда же Starfox, который поломали в одной ревизии, так теперь он только с понижением частоты эмулируемого процессора работает на полную скорость. До нее - нормально было.

Причём тормоза в большинстве игр не зависят от железа. Что нотбук с i7-6700HQ/GTX950M, что системник с железом на 17 тысяч баксов - результат почти одинаковый, да и не удивительно - при нормальной оптимизации первого ноутбука хватит с запасом на эмуляцию всех игр (New) 3DS с четырёхкратным внутренним разрешением. 

209
Hard'n'Soft / покупка/сборка ПК.
« : 25 Октябрь 2022, 18:58:31 »
На днс сошёлся клином белый свет, не самое лучшее мерило.
Вопрос дня. Есть бп Thermaltake Smart SE 630W, по линии 12в выдаёт 588 Вт. Потянет ли оно 3060, если в системе ryzen 3100 и ещё 6 винтов, три четыре из которых hdd?
И потянет ли бп, если заменить проц на 6-8 ядер в последующем?

Даже если бы у тебя там тредриппер стоял, у тебя с 3060 еще запас на 10 SSD и контроллер оставался бы. А так можешь смело к 3060 еще 15-20 дисков пихать (правда компьютер от такого по столу поедет, если они все механическими HDD будут).

210
Разное / Нашёл, Упёр, Халява, Подарили!
« : 22 Октябрь 2022, 23:21:21 »
Cто баксов за китайскую плату для XT? С руба духнули. Ладно бы была родная IBM, причем в отличном состоянии и коробочке (для сервисов) У меня целая картонная коробка от компьютерного корпуса XTшными платами набита, вторая - 286-386.

Страницы: Назад 1 ... 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 ... 85 Далее