А какие конкретно у вас вопросы возникают?
Русские версии тоже работают, те что я пробовал. Я бегло глянул по ачивкам. В основном, конечно, все просто - закончить уровень без дамага и тому подобное. Наверное, такое действительно легко считать из состояния. Но вот в пес 6 на пс2: сделать идеальный хет-трик Давидом Вильей. То есть забить правой ногой, левой и головой, еще и Давидом Вильей. А в Симфонии Ночи на экране счетчик типов врагов, нужно со всеми видами повстречаться для достижения. Как они так влезают в игру?