Автор Тема: Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр  (Прочитано 991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Street Fighter

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6407
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #30 : 16 Июнь 2026, 14:18:06 »
Ну подводная тема вообще нишевая тема, она на всякому заходит. Я вот не люблю её в принципе, меня подводные уровни в игрухах всегда бесили, старался проскочить побыстрее.
Ну не сказал бы, что нишевая тема, почти в каждом платформере подводные уровни есть: Соник, Марио, Кирби, Донки Конг, Рейман и прочее

Оффлайн Mad

  • Модератор
  • Сообщений: 9865
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #31 : 16 Июнь 2026, 15:11:00 »
Street Fighter, И во многих играх эти подводные уровни ненавидят больше всего.  :)

Оффлайн DDD

  • Пользователь
  • Сообщений: 1086
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #32 : 16 Июнь 2026, 15:21:44 »
избегать таких обязывающих терминов, как "шедевр

Твое право избегать таких слов.

Это получается как тот мем со Стетхемом - я запрещаю вам ...

Оффлайн Пантелей

  • Пользователь
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #33 : 16 Июнь 2026, 15:46:25 »
Проходил вторую часть на реальной приставке, записывая каждый пароль. Соглашусь с мнением, что игра уникальная и очень интересная, загадки порой очень специфические. Также не могу не согласится, что игра душная по нынешним меркам, перепроходить желания сильного не возникало. Начал проходить на Sega CD, так как подкупила невероятная музыка, но барахтания дельфина из стороны в сторону очень утомляли, прыжки в небо, прыжки из одной воздушной гущи в другую, бесконечные погружения и поиски воздуха, кристаллы и т.д. и т.п. При чем вроде локации одни и те же всегда...

Планирую начать с сега CD , подскажите в данной версии есть пароли или сохранения ?

Оффлайн Ordin

  • Пользователь
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • SEGATAвич SANSHIROев
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #34 : 16 Июнь 2026, 16:20:23 »
никто кстати не задумывался, откуда/зачем/почему на голове у Экко эти отметины?
есть ли сюжетное объяснение? может создатель об этом говорил в своих соцсетях?

Оффлайн Street Fighter

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6407
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
Re: Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #35 : 16 Июнь 2026, 16:35:33 »
Street Fighter, И во многих играх эти подводные уровни ненавидят больше всего.  :)
Ну не знаю, смотря как подать подводные уровни,  в Донки Конг, например, рыба-меч один из запоминающихся персонажей, играть за нее неимоверное удовольствие в подводных мирах, в Donald in Maui Mallard запоминающийся подводный уровень с использованием физики от пистолета. У Кирби анимация прикольная, когда он в круге и маске плавает :lol:. В Сониках раздражающие подводные уровни. В Ristar один из лучших подводных уровней, тоже запоминается. В Марио на Wii особо ничего не припомню.

Добавлено позже:
Планирую начать с сега CD , подскажите в данной версии есть пароли или сохранения ?
Пароли есть

Оффлайн Moonsiner

  • Пользователь
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #36 : 16 Июнь 2026, 21:27:29 »
в Донки Конг, например
DK Country это супер-приятное исключение.) До Кирби всё никак не доберусь, надо пробовать.
А вот на денди вода мнооого где бесит! Например в первых Черепашках (которые "легенда"), в Solbrain, в Power blade 2, в мегамене, короче всего не упомнить)

Оффлайн Street Fighter

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6407
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #37 : 17 Июнь 2026, 02:26:49 »
А вот на денди вода мнооого где бесит! Например в первых Черепашках (которые "легенда"), в Solbrain, в Power blade 2, в мегамене, короче всего не упомнить)
Ну на Денди понятно, подводные уровни были еще примитивны, но уже, начиная с 16 бит ситуация становилась куда приятнее. На современных консолях так вообще стараются разнообразить геймплей подводными уровнями и чтобы они не бесили.   

Оффлайн Ordin

  • Пользователь
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • SEGATAвич SANSHIROев
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #38 : 18 Июнь 2026, 21:32:28 »
как вы думаете, куда отправились в итоге по сюжету атланты и почему кроме затонувшего города мы не находим их следов по ходу игры?

Оффлайн Petenokor

  • Пользователь
  • Сообщений: 2310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #39 : 18 Июнь 2026, 21:50:24 »
как вы думаете, куда отправились в итоге по сюжету атланты и почему кроме затонувшего города мы не находим их следов по ходу игры?

Почему не находим следов, в принципе, понятно: потому что в том районе мы больше не плаваем.
А вот насчёт того, куда они отправились... Может, и никуда, может быть, погибли в результате катастрофы, которая и привела к тому, что их город/города затонули.

А где вообще люди-то в этой игре? Где на поверхности воды и под ней какие-либо следы их деятельности (кроме Атлантиды)? И в каком году все это происходит?

Добавлено позже:
Ещё любопытный вопрос, кто такой Астерит. Что это вообще за существо?

Оффлайн Ordin

  • Пользователь
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • SEGATAвич SANSHIROев
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #40 : 18 Июнь 2026, 22:05:32 »
Может, и никуда
не могли, Астерит говорит, что они отправились в прошлое на машине времени.

потому что в том районе мы больше не плаваем
не, это не так, в играх мы плаваем в основном в морях рядом с Астеритом, кроме уровней в открытом океане и северных морях. Атлантида недалеко от Астерита тоже

Где на поверхности воды и под ней какие-либо следы их деятельности
кроме города и машины времени, всё что осталось от атлантов - это глифы с которыми мы взаимодействуем постоянно

Ещё любопытный вопрос, кто такой Астерит
нормального ответа в игре нет

Оффлайн Petenokor

  • Пользователь
  • Сообщений: 2310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #41 : 18 Июнь 2026, 22:26:30 »
не могли, Астерит говорит, что они отправились в прошлое на машине времени.

О, спасибо! Я этого совсем не помню. Вопрос очень интересный. При этом их машина времени может переносить только в прошлое. То есть, они ушли куда-то в прошлое. И могли изменить ход времени. Но об этом ничего неизвестно.

Добавлено позже:
кроме города и машины времени, всё что осталось от атлантов - это глифы с которыми мы взаимодействуем постоянно

Это что касается атлантов. А другие люди?

Оффлайн Ordin

  • Пользователь
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • SEGATAвич SANSHIROев
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #42 : 18 Июнь 2026, 22:39:05 »
Это что касается атлантов. А другие люди?
об этом в игре тоже нет ни слова. по лору, атланты - это единственные люди и понятно, что к началу первой игры никаких людей на планете больше нет.

Оффлайн Petenokor

  • Пользователь
  • Сообщений: 2310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #43 : 18 Июнь 2026, 22:52:13 »
и понятно, что к началу первой игры никаких людей на планете больше нет.

Точно сказать нельзя. Но, как минимум, похоже на то, что нет цивилизации в том виде, в каком она присутствует сейчас. Мы не видим никаких ее признаков на поверхности воды, на земле, под водой. Никаких плавсредств, никаких останков этих средств на дне, нет вообще ничего, что указывало бы на деятельность каких-то людей, кроме атлантов.

И вот тут возникают вопросы. Какое это вообще время? Где люди? Если их нет, то в каком времени мы можем быть и что с людьми случилось? И наша ли это вообще реальность?

Оффлайн Ordin

  • Пользователь
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • SEGATAвич SANSHIROев
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #44 : 18 Июнь 2026, 23:42:42 »
Никаких плавсредств
ещё вспомнил: затонувшие парусники есть, но этой информации недостаточно чтобы судить о существовании цивилизации.

И наша ли это вообще реальность?
скорее похоже на альтернативную реальность

Где люди?
вот это самое интересное: атланты отправились в прошлое, но следов они не оставили

Оффлайн Petenokor

  • Пользователь
  • Сообщений: 2310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #45 : 19 Июнь 2026, 00:04:04 »
ещё вспомнил: затонувшие парусники есть

О, это уже что-то, я не помнил о них. Но этого и правда мало, тем более что это могут быть корабли тех же атлантов.

Добавлено позже:
скорее похоже на альтернативную реальность

Да, такое подозрение возникает.

Оффлайн dusha6613

  • Пользователь
  • Сообщений: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #46 : 19 Июнь 2026, 00:06:18 »
В игру этой серии на PS2 кто-нибудь играл? Хороша она или нет? Как она против Jaws Unleashed?

Оффлайн Street Fighter

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6407
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #47 : 19 Июнь 2026, 02:40:29 »
Читаешь обсуждение сюжета этой игры и на уме только это: "Ничего не понятно, но очень интересно!", перемудрили разрабы, как по мне, со всякими Атлантами и путешествиями во времени. Мне в школьные годы казалось, что в нашем времени в океан упал метеорит с Чужими, и дельфин, как один из умнейших созданий, берет на себя миссию по спасению планеты и не распространению инопланетной угрозы.

Оффлайн Petenokor

  • Пользователь
  • Сообщений: 2310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #48 : 19 Июнь 2026, 03:06:51 »
Читаешь обсуждение сюжета этой игры и на уме только это: "Ничего не понятно, но очень интересно!", перемудрили разрабы, как по мне, со всякими Атлантами и путешествиями во времени. Мне в школьные годы казалось, что в нашем времени в океан упал метеорит с Чужими, и дельфин, как один из умнейших созданий, берет на себя миссию по спасению планеты и не распространению инопланетной угрозы.

Если проходить игру и внимательно следить за сюжетом, там все понятно. И плюс, с моей точки зрения, в том, что сюжет небанальный. Вопросы возникают при более глубоком анализе его составляющих, но сама сюжетная линия выдержана четко и понятно (и в ней присутствует петля времени).

Добавлено позже:
Возможно, в скором времени мы узнаем больше про лор этой вселенной:

Цитата
Дельфин Экко возвращается — анонсирован сборник Ecco the Dolphin: Complete

Студия A&R Atelier анонсировала сборник Ecco the Dolphin: Complete — переосмысление классической серии с неожиданным бонусом. В комплект войдут не только все версии оригинальной  Ecco the Dolphin и её продолжения  Ecco: The Tides of Time, но и совершенно новая игра, которая продолжит историю уже в современном формате. Дату выхода и платформы пока не раскрывают.

Игрокам предложат пройти путь от 8-битной эпохи до 16-битных релизов, а затем переключиться на свежий проект, созданный с оглядкой на современные стандарты. Разработчики хотят объединить прошлое и настоящее в единое приключение.

Проектом занимается не сторонняя команда, а сами создатели оригинала. К Экко вернулся автор серии Эд Аннунциата (Ed Annunziata) вместе с бывшими участниками команды — композиторами, художниками и программистами. Они подчёркивают: это та самая Ecco the Dolphin, какой её задумывали изначально.

Внутри сборника — не просто набор облагороженных игр. Разработчики добавили таблицы лидеров, достижения и полноценную поддержку спидранов. Появятся и «мета-задания», которые связывают разные части серии. Кроме того, геймеры смогут создавать собственные маршруты, комбинируя уровни из разных игр, и делиться ими с другими.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2026, 03:53:11 от Petenokor »

Оффлайн Street Fighter

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6407
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #49 : 19 Июнь 2026, 04:58:44 »
Если проходить игру и внимательно следить за сюжетом, там все понятно
От тебя же куча вопросов...

А где вообще люди-то в этой игре?
Где на поверхности воды и под ней какие-либо следы их деятельности (кроме Атлантиды)?
И в каком году все это происходит?
Ещё любопытный вопрос, кто такой Астерит. Что это вообще за существо?
Вопрос очень интересный. При этом их машина времени может переносить только в прошлое. То есть, они ушли куда-то в прошлое. И могли изменить ход времени. Но об этом ничего неизвестно.
И вот тут возникают вопросы. Какое это вообще время? Где люди? Если их нет, то в каком времени мы можем быть и что с людьми случилось? И наша ли это вообще реальность?


Добавлено позже:
Возможно, в скором времени мы узнаем больше про лор этой вселенной:
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2026, 06:42:45 от Street Fighter »

Оффлайн Mad

  • Модератор
  • Сообщений: 9865
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #50 : 19 Июнь 2026, 07:24:31 »
Сюжет в Экко завязан на тайнах, которые расследует и игрок и персонаж. Так что он чутка замороченный, да. Но это и интересно, разбираться в лоре.

Оффлайн Street Fighter

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6407
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #51 : 19 Июнь 2026, 08:19:25 »
Но это и интересно, разбираться в лоре.
Как разбираться, если разработчики не дают сами ответов. Ситуация схожа с Monster World IV, где тоже нет ответов, откуда взялось крутое мерзкое гигантское существо под королевством, которое всем промыла мозги.

Оффлайн Petenokor

  • Пользователь
  • Сообщений: 2310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #52 : 19 Июнь 2026, 11:17:57 »
От тебя же куча вопросов...

Это уже дополнительный анализ. А саму сюжетную линию можно отследить четко.

Оффлайн Moonsiner

  • Пользователь
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #53 : 19 Июнь 2026, 12:32:43 »
Как разбираться, если разработчики не дают сами ответов.
Они вообще не обязаны ничего разъяснять. Копание в лоре это уже проблемы исключительно фанов, которые ищут везде скрытый смысл: неважно есть он или нет. А эта в свою очередь идёт от того, что в видеоигровой сфере нет нормальных средств информации, которые бы серьезно знакомили публику с создателями игр, брали бы у них интервью тематические и т.д. Не про продажи и кто с какой компанией разосрался, а про творчество, вдохновение и мечты, чтобы составить портрет творца. А когда нет очеловеченных портретов, всё на уровне объедков в сети - куча вопросов остается без ответа, идёт брожение мозгов. Тем более это старшее поколение, они не кривлялись напоказ, не висли в соцсетях. Это за НИМИ должны бегать с микрофонами как угорелые, а не наоборот.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2026, 12:43:40 от Moonsiner »

Оффлайн Ordin

  • Пользователь
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • SEGATAвич SANSHIROев
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #54 : 19 Июнь 2026, 13:01:26 »
которые бы серьезно знакомили публику с создателями игр,
у создателя Дельфина, кстати, брали множество интервью, у него есть активные соцсети, где он рассказывал про создание игры, там же он отвечает на частые вопросы от фанатов.

Оффлайн Moonsiner

  • Пользователь
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #55 : 19 Июнь 2026, 13:04:52 »
у создателя Дельфина, кстати, брали множество интервью
Ну дайте людям ссылки, это у них же вопросы, не у меня.

Оффлайн ghostdog3

  • Супермодератор
  • Сообщений: 2194
  • Благомир
    • Просмотр профиля
Ecco the Dolphin - не до конца оцененный шедевр
« Ответ #56 : 19 Июнь 2026, 17:01:57 »
Ситуация схожа с Monster World IV, где тоже нет ответов, откуда взялось крутое мерзкое гигантское существо под королевством, которое всем промыла мозги.
И правда. Какие-то наводки можно получить в прошлой части (Wonder Boy in Monster World / Dynastic Hero).