| Приставки > 4 поколение |
| Проблема с SFC |
| << < (2/2) |
| godun:
--- Цитата: Metroid_Sigma от 06 Июнь 2026, 08:06:15 --- может просто кто сталкивался с подобным --- Конец цитаты --- Конечно сталкивались, лично я штук 10 таких словил на ровном месте каки ты. Пропайка и чистка судорожно всего что на глаза попадется не поможет, она ж не в луже валялась :) это известная проблема снеса, причем как и европейские так и американки и японки мрут. посмотри на забугорных форумах сколько их дохнет. Вообщем, проще выкинуть и купить новую тушку. Если хочется повозиться, то менять врам, цпу, ппу |
| Metroid_Sigma:
--- Цитата: Gameszzz от 06 Июнь 2026, 10:30:23 ---Metroid_Sigma, У меня есть несколько суперфамиков. Рабочих. Платы отмыты,кондёры меняны. Когда решил перенести одну из них в новый китайский корпус,то выбрал самую лучшую,но при переносе и осмотре платы,обнаружил рыхлый припой на нескольких контактах нижней части слота. Снял нижнюю часть слота а под ней окисленные,почернквшие дорожки и вспученный лак над ними. Видимо прошлый хозяин капнул что то в слот. Вокруг слота ничего подозрительного не было. Плата работала полноценно и ещё бы работала,какое-то время, --- Конец цитаты --- Мм, как варик отпаять слот и глянуть, это можно) Добавлено позже: --- Цитата: Metroid_Sigma от 06 Июнь 2026, 11:06:32 ---менять врам, цпу, ппу --- Конец цитаты --- Ну т.е. просто новую купить :biggrin: |
| godun:
Именно проще новую Добавлено позже: Не трать время зря на перепайку слота, он просто так сам на полке не отпаяется Просто поверь |
| ShadowFlash:
--- Цитата: godun от 06 Июнь 2026, 11:08:16 ---Именно проще новую Добавлено позже: Не трать время зря на перепайку слота, он просто так сам на полке не отпаяется Просто поверь --- Конец цитаты --- Если один на другой менять и можно подвергнуть деструкции тот, который выпаивается, то все будет просто, а вот выпаивать слот с платы-донора уже нелегко, даже если плату можно курочить. |
| Metroid_Sigma:
--- Цитата: godun от 06 Июнь 2026, 11:08:16 ---он просто так сам на полке не отпаяется --- Конец цитаты --- Один говорит что может дорожка сгнить там под ним(или чипом) незаметно, другой - просто так ничего не отваливается. Вот и кому верить)) |
| godun:
--- Цитата: Metroid_Sigma от 06 Июнь 2026, 11:22:55 ---Вот и кому верить)) --- Конец цитаты --- Делай что хочешь, и как знаешь, я убеждать никого не буду :) Мне десяти снесов хватило :) Слот и светодиод, это то что умрет в снесе самое последнее :) Добавлено позже: Ещё изредка звуковые чипы летят в них. Впрочем , если так уже интересно по статистике, спроси у пстар, он ими тут торгует уже лет 20, через него прошло несколько тысяч. Вот спроси у него, сколько их сдохло :) : |
| Metroid_Sigma:
--- Цитата: godun от 06 Июнь 2026, 11:24:31 ---Делай что хочешь, и как знаешь, я убеждать никого не буду :) Мне десяти снесов хватило :) Слот и светодиод, это то что умрет в снесе самое последнее :) Добавлено позже: Ещё изредка звуковые чипы летят в них. Впрочем , если так уже интересно по статистике, спроси у пстар, он ими тут торгует уже лет 20, через него прошло несколько тысяч. Вот спроси у него, сколько их сдохло :) : --- Конец цитаты --- Ну я нашел инфу что когда ДКК выдает - пиратить это преступление, то это типа доступа к РАМ нет. Следовательно это может быть и "нет контакта", сдох РАМ чип, или в КПУ что-то подохло что не работает с РАМ. Логично что если это РАМ или КПУ, это нет смысла ремонтировать, непонятно лишь почему они ни с того ни с сего просто отказывают. |
| godun:
Ага, был контакт 30 лет, и вдруг нет. Нет контакта, потому что чип не Алё :) Добавлено позже: --- Цитата: Metroid_Sigma от 06 Июнь 2026, 11:52:04 --- непонятно лишь почему они ни с того ни с сего просто отказывают. --- Конец цитаты --- Интелы 14 поколения тоже ни с того просто отказывают, непонятно :) Добавлено позже: Короче, хочется тебе попаять, я не против :) |
| Metroid_Sigma:
--- Цитата: godun от 06 Июнь 2026, 12:00:39 ---Короче, хочется тебе попаять, я не против --- Конец цитаты --- Я не говорил что хочется, я написал что можно)) Если время будет свободное. --- Цитата: godun от 06 Июнь 2026, 12:00:39 ---Интелы 14 поколения тоже ни с того просто отказывают, непонятно --- Конец цитаты --- Чудеса да и только :biggrin: |
| godun:
--- Цитата: Metroid_Sigma от 06 Июнь 2026, 12:19:56 ---Чудеса --- Конец цитаты --- Чудеса все чудесатее и чудесатее :) |
| p_star:
--- Цитата: godun от 06 Июнь 2026, 11:24:31 ---Ещё изредка звуковые чипы летят в них. Впрочем , если так уже интересно по статистике, спроси у пстар, он ими тут торгует уже лет 20, через него прошло несколько тысяч. Вот спроси у него, сколько их сдохло :) : --- Конец цитаты --- Если у меня спрашивать, то это по убыванию CPU->PPU->видео память. В одно время у меня скопилось столько этого говна, что я нашел человека, который взялся это все перелопатить. Сначала бедолага перепаивал каждый раз. Потом, когда из штук 50 получилось собрать 4 штуки рабочих, то процесс пошел по-другому. :lol: Он собрал тестовую SNES с кроватками для чипов и тупо их все выпаял со всех приставок и переставлял в кроватки. Ну в итоге наверное штук 10-15 восстановили, потому что CPU в основном сдохли. Рабочие PPU и корпуса я еще долго продавал. PPU к слову расхватывали пачками, видимо там тоже были надежды :biggrin:. godun, ты одну вещь забываешь, что это GMP-01, а там CPU скорее всего А и он постабильнее. Так что я бы всё-таки посмотрел контакты, слоты или кондеры которые 33мкФ. Мало ли повезет. А если нет - то сначала PPU1, потом PPU2, а уже потом проц или память. |
| Metroid_Sigma:
Кондеры уже проверены и перепаяны) И да, КПУ там версии А. |
| DenGHz:
Я, в свое время, потратил кучу времени на просмотр ремонтов этих консолей (у самого их штук 8 разных ревизий). Интересно было. Но, таких симптомов, как у автора, я не припомню. Отключить для проверки cic - считаю здравой мыслью. Если есть флеш-картридж, попробуй запустить SNES Burn-in Test. ROM можно скачать тут: https://www.emu-land.net/en/consoles/snes/roms/firmware-collection Как запустить на китайском флеш-картридже написано тут: https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,85309.msg1539531.html#msg1539531 |
| DDD:
Как вариант |
| DenGHz:
--- Цитата: DDD от 06 Июнь 2026, 15:16:15 ---Как вариант --- Конец цитаты --- Вообще не вариант. У автора консоль включается. При чем тут замена предохранителя и стабилизатора? |
| DDD:
--- Цитата: DenGHz от 06 Июнь 2026, 15:21:32 ---Вообще не вариант. --- Конец цитаты --- Мое дело подсказать возможный вариант, а чё с консолью делать дело автора темы. |
| Metroid_Sigma:
--- Цитата: DenGHz от 06 Июнь 2026, 15:00:26 ---Я, в свое время, потратил кучу времени на просмотр ремонтов этих консолей (у самого их штук 8 разных ревизий). Интересно было. Но, таких симптомов, как у автора, я не припомню. Отключить для проверки cic - считаю здравой мыслью. Если есть флеш-картридж, попробуй запустить SNES Burn-in Test. ROM можно скачать тут: https://www.emu-land.net/en/consoles/snes/roms/firmware-collection Как запустить на китайском флеш-картридже написано тут: https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,85309.msg1539531.html#msg1539531 --- Конец цитаты --- Да я знаю прогу, но именно флеш карик черный экран дает, в меню не попадает. Поэтому и протестить не выйдет. |
| Фамиклон:
Если верить информации изынтырнетов, версии S-CPU A тоже присущи некие баги, могут быть проблемы с передачей DMA. Самая надёжная версия B. S-PPU1 вроде как, ревизий не имеет. S-PPU2 самые надёжные версии B-C. |
| Metroid_Sigma:
В общем прозвонил контакты из слота до онных на РАМ и КПУ, по схеме, все прозванивается. Видимо реально чипы... https://cs14.pikabu.ru/post_img/big/2023/06/13/9/168666995418597675.jpg Просьба не размещать с помощью тэга img изображение со стороной более 700 пикселей. ghostdog3 |
| Навигация |
| Главная страница сообщений |
| Предыдущая страница |