Консоль может быть совсем не виновата - пробой статикой или время чипа под каплей пришло. ПЗУ тоже могут дохнуть, особенно если они из отбраковки подешевке покупались. С некоторыми была та же проблема, что и со старой оперативкой Micron - работают себе несколько лет от пяти до 15, а потом дохнет на выключенной машинке.
А уж если новодел на flash - там можно ожидать чего угодно, вплоть до питания неправильным напряжением.