Автор Тема: Не работают игры на клоне ATT6005  (Прочитано 1024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SEGA-man

  • Пользователь
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Имеется клон на чипе АТТ6005, девайс работает норм с картриджем, но вот встроенные игры не запускает.
Хотелось бы узнать мож кто сталкивался и в чем может быть причина?
зы. Какие же все-таки ужасные были клоны в нулевых: пластик, текстолит, флюс ...

Оффлайн murgatroid_79

  • Пользователь
  • Сообщений: 439
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Не работают игры на клоне ATT6005
« Ответ #1 : 21 Май 2026, 17:22:44 »
...девайс работает норм с картриджем, но вот встроенные игры не запускает. ...
А наличие картриджа определяется по контакту /CART на B32 слота.
Картридж по сути замыкает на землю ( подтягивает к лог. нулю) эту линию.
В обычной приставке, без встроенных игр, B32 соединяется с 146-й ножкой чипа.
У тебя на плате виднеются микросхемы логики, которые видимо и образуют дешифратор выбора с чего система загрузится, с картриджа или встроенной микросхемы памяти.
 Разрисуй схему включения этих микросхем с контактом B32 ,146-й ножкой чипа и флешкой, там понятнее станет  :)
« Последнее редактирование: 21 Май 2026, 19:15:22 от murgatroid_79 »

Оффлайн SEGA-man

  • Пользователь
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не работают игры на клоне ATT6005
« Ответ #2 : 22 Май 2026, 00:41:58 »
Нашел вот такую тему
С похожей проблемой, но с другим чипом.
В моем случае А32 и В32 замкнуты без картриджа. Получается надо копать в сторону логики?

Оффлайн murgatroid_79

  • Пользователь
  • Сообщений: 439
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не работают игры на клоне ATT6005
« Ответ #3 : 22 Май 2026, 04:23:07 »
Нашел вот такую тему
С похожей проблемой, но с другим чипом...
Там чип уже в себе содержит коммутатор похоже...
...В моем случае А32 и В32 замкнуты без картриджа.
А как/чем замкнуты? Дорожка на плате или при прозвонке показывает КЗ?
Может разраб этого клона выбрал другой контакт на слоте для определения наличия картриджа?  :-\ Посмотри контакты А1, А18 на слоте, там тоже должна быть  земля GND
...Получается надо копать в сторону логики?
Ну да, логика учитывая сигнал /CART на слоте, коммутирует сигналы выборки картриджа или встроенной флешки. Всë как Rumata в той теме написал :
...Флешка полностью запараллелена со слотом. Разница только в двух сигналах: /CE и /OE. Когда /CART = 0 эти сигналы переключаются на слот, если 1, то на флешку.

Оффлайн SEGA-man

  • Пользователь
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не работают игры на клоне ATT6005
« Ответ #4 : 23 Май 2026, 00:41:15 »
Цитата
А как/чем замкнуты? Дорожка на плате или при прозвонке показывает КЗ?
проверил и оказалось что дорожка. то есть так и должно быть  :-\

Цитата
Посмотри контакты А1, А18 на слоте, там тоже должна быть  земля GND
Да, на них земля.

Пины А32 и В32 жестко сидят на земле. Я полагал, что В32 должен идти к логике.
Схему я не смогу нарисовать( Здесь на форуме были схемы для клонов Т2В, может и на этот клон есть?


Оффлайн murgatroid_79

  • Пользователь
  • Сообщений: 439
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не работают игры на клоне ATT6005
« Ответ #5 : 26 Май 2026, 08:21:54 »
проверил и оказалось что дорожка...
Очень любопытно
..то есть так и должно быть  :-\
  Вроде как нет. Если  В32 на земле, должен выбиратся картридж в слоте...
Пересмотрел свои маленькие клоны, такой платы нету  :(
Да на них земля...
Интересно, а какой тогда они контакт выбрали для обнаружения картриджа? Надо сверять всю распиновку слота  . А сам контакт  /CART на 146- й ножке чипа заземлëн или в логику уходит?


Оффлайн SEGA-man

  • Пользователь
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не работают игры на клоне ATT6005
« Ответ #6 : 28 Май 2026, 20:50:17 »
там дорожка /CART снизу под картриджем на землю шла.
Я вообще не понял как там логика устроена и забил на это пока. Может китайцы что-то с завода намудрили  :wacko:
В общем, я бы хотел попросить владельцев таких клонов глянуть как у них устроено определение картриджа

Добавлено 7 июня 2026 года:
Сегодня хотел разобраться, решил пропаять чип с играми. И внезапно для себя обнаружил полное отсутствие изображения.
Все как в этой старой теме - https://www.emu-land.net/forum/index.php?topic=90086.0

Вставляю катридж и звук есть, но изображения никакого. Прозвонил тюльпан и он звонится до конденсатора 220мкф, который плюсом идет в транзистор C945.
Я вот пытаюсь понять что могло произойти
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2026, 05:10:06 от ghostdog3 »

Оффлайн murgatroid_79

  • Пользователь
  • Сообщений: 439
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не работают игры на клоне ATT6005
« Ответ #7 : 07 Июнь 2026, 05:08:05 »
...Прозвонил тюльпан и он звонится до конденсатора 220мкф, который плюсом идет в транзистор C945...
У меня ,как-то,похожие симптомы вызвал обрыв одного из дросселей в цепи формирования видеосигнала.  :-\

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4376
    • Просмотр профиля
Не работают игры на клоне ATT6005
« Ответ #8 : 07 Июнь 2026, 05:57:17 »
Вставляю катридж и звук есть, но изображения никакого. Прозвонил тюльпан и он звонится до конденсатора 220мкф, который плюсом идет в транзистор C945.
Я вот пытаюсь понять что могло произойти

Плата у тебя,паял ты,как здесь должны догадаться что пошло не так. Сопля ?
Выкладывай фото чтоль

Оффлайн SEGA-man

  • Пользователь
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не работают игры на клоне ATT6005
« Ответ #9 : 07 Июнь 2026, 17:41:49 »
У меня ,как-то,похожие симптомы вызвал обрыв одного из дросселей в цепи формирования видеосигнала.  :-\
Спасибо тебе добрый человек  :) Мои сомнения относительно дросселя L2 подтвердились.
Он никак не звонился на плате, ну и я выпаял его для теста. На фото видно, что один провод у него какой-то обугленный, грязный.
В общем я отрезал это кусок и затестил, вроде работает. Запаял на плату и нарастил отрезанный конец. Фух, заработало!

Добавлено позже:
флешку с играми я выпаял, почистил и запаял, но не завелось. Скорее всего капля откинула копыта.
Плохо что нет другой флешки для проверки. Может кто встречал их отдельно в продаже?

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2555
    • Просмотр профиля
Не работают игры на клоне ATT6005
« Ответ #10 : 07 Июнь 2026, 18:26:40 »
С картриджа подобную сними, и запаяй, технически это точно такой же картридж многоигровка как на картриджах.

Онлайн Фамиклон

  • Пользователь
  • Сообщений: 1330
    • Просмотр профиля
Не работают игры на клоне ATT6005
« Ответ #11 : 07 Июнь 2026, 18:33:43 »
Он никак не звонился на плате, ну и я выпаял его для теста. На фото видно, что один провод у него какой-то обугленный, грязный.
В общем я отрезал это кусок и затестил, вроде работает. Запаял на плату и нарастил отрезанный конец.
У тебя банально непропай, кто-то ковырял, или так было изначально, чуть пошевелил - контакт пропал. На окислы припой плохо ложится, просто зачищаешь и впаиваешь. Вырезать кусок проводника, чтобы впаять другой кусок проводника, это конечно кино.
Может кто встречал их отдельно в продаже?
Мне тоже интересно, где можно найти продаже флешку со встроенными играми для Сеги.

Оффлайн murgatroid_79

  • Пользователь
  • Сообщений: 439
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не работают игры на клоне ATT6005
« Ответ #12 : 07 Июнь 2026, 20:13:24 »
...Скорее всего капля откинула копыта..
   А вот не факт, что флешка померла. У тебя в этой приставке уже дешифратор выбора картриджа или встроенной флешки некорректно работал. Картридж ведь уже не запускался.
Плохо что нет другой флешки для проверки....
А ты вместо флешки подкинь  картридж.  :debile:
Весь конечно перепаивать не стоит, у него и так шины адреса и данных впараллель с флешкой идут. Отличия могут быть в старших адресных линиях.  Сигналы /OE и /CE которые штатно идут на флешку перекинь на слот картриджа. А которые приходили на картридж временно отрежь.
  Но сначала, всë-таки, рекомендую разрисовать  схему дешифрации.  ;)

   

Оффлайн SEGA-man

  • Пользователь
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Не работают игры на клоне ATT6005
« Ответ #13 : 07 Июнь 2026, 21:57:42 »
У тебя банально непропай, кто-то ковырял, или так было изначально, чуть пошевелил - контакт пропал. На окислы припой плохо ложится, просто зачищаешь и впаиваешь. Вырезать кусок проводника, чтобы впаять другой кусок проводника, это конечно кино. Мне тоже интересно, где можно найти продаже флешку со встроенными играми для Сеги.
нет, это не был непропай, дроссель был нормально запаян. А в чем кино? удалил кусок и припаял другой, заработало и это факт.

murgatroid_79,
Да, надо будет на алишке прикупить такой картридж для теста

Оффлайн murgatroid_79

  • Пользователь
  • Сообщений: 439
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не работают игры на клоне ATT6005
« Ответ #14 : 08 Июнь 2026, 08:06:40 »
...
murgatroid_79,
Да, надо будет на алишке прикупить такой картридж для теста
  Зачем покупать? Какой такой-же?
У тебя слот картриджа практически весь запараллелен с о встроенной флешкой.
Вот я и предлагаю сигналы выборки флешки кинуть на слот. А в слот уже любые картриджи вставляй .  :)