| Приставки > 4 поколение |
| Не работают игры на клоне ATT6005 |
| (1/1) |
| SEGA-man:
Имеется клон на чипе АТТ6005, девайс работает норм с картриджем, но вот встроенные игры не запускает. Хотелось бы узнать мож кто сталкивался и в чем может быть причина? зы. Какие же все-таки ужасные были клоны в нулевых: пластик, текстолит, флюс ... |
| murgatroid_79:
--- Цитата: SEGA-man от 21 Май 2026, 01:27:31 ---...девайс работает норм с картриджем, но вот встроенные игры не запускает. ... --- Конец цитаты --- А наличие картриджа определяется по контакту /CART на B32 слота. Картридж по сути замыкает на землю ( подтягивает к лог. нулю) эту линию. В обычной приставке, без встроенных игр, B32 соединяется с 146-й ножкой чипа. У тебя на плате виднеются микросхемы логики, которые видимо и образуют дешифратор выбора с чего система загрузится, с картриджа или встроенной микросхемы памяти. Разрисуй схему включения этих микросхем с контактом B32 ,146-й ножкой чипа и флешкой, там понятнее станет :) |
| SEGA-man:
Нашел вот такую тему С похожей проблемой, но с другим чипом. В моем случае А32 и В32 замкнуты без картриджа. Получается надо копать в сторону логики? |
| murgatroid_79:
--- Цитата: SEGA-man от 22 Май 2026, 00:41:58 ---Нашел вот такую тему С похожей проблемой, но с другим чипом... --- Конец цитаты --- Там чип уже в себе содержит коммутатор похоже... --- Цитата: SEGA-man от 22 Май 2026, 00:41:58 ---...В моем случае А32 и В32 замкнуты без картриджа. --- Конец цитаты --- А как/чем замкнуты? Дорожка на плате или при прозвонке показывает КЗ? Может разраб этого клона выбрал другой контакт на слоте для определения наличия картриджа? :-\ Посмотри контакты А1, А18 на слоте, там тоже должна быть земля GND --- Цитата: SEGA-man от 22 Май 2026, 00:41:58 ---...Получается надо копать в сторону логики? --- Конец цитаты --- Ну да, логика учитывая сигнал /CART на слоте, коммутирует сигналы выборки картриджа или встроенной флешки. Всë как Rumata в той теме написал : --- Цитата: Rumata от 05 Декабрь 2022, 21:03:27 ---...Флешка полностью запараллелена со слотом. Разница только в двух сигналах: /CE и /OE. Когда /CART = 0 эти сигналы переключаются на слот, если 1, то на флешку. --- Конец цитаты --- |
| SEGA-man:
--- Цитата ---А как/чем замкнуты? Дорожка на плате или при прозвонке показывает КЗ? --- Конец цитаты --- проверил и оказалось что дорожка. то есть так и должно быть :-\ --- Цитата ---Посмотри контакты А1, А18 на слоте, там тоже должна быть земля GND --- Конец цитаты --- Да, на них земля. Пины А32 и В32 жестко сидят на земле. Я полагал, что В32 должен идти к логике. Схему я не смогу нарисовать( Здесь на форуме были схемы для клонов Т2В, может и на этот клон есть? |
| murgatroid_79:
--- Цитата: SEGA-man от 23 Май 2026, 00:41:15 ---проверил и оказалось что дорожка... --- Конец цитаты --- Очень любопытно --- Цитата: SEGA-man от 23 Май 2026, 00:41:15 ---..то есть так и должно быть :-\ --- Конец цитаты --- Вроде как нет. Если В32 на земле, должен выбиратся картридж в слоте... Пересмотрел свои маленькие клоны, такой платы нету :( --- Цитата: SEGA-man от 23 Май 2026, 00:41:15 ---Да на них земля... --- Конец цитаты --- Интересно, а какой тогда они контакт выбрали для обнаружения картриджа? Надо сверять всю распиновку слота . А сам контакт /CART на 146- й ножке чипа заземлëн или в логику уходит? |
| SEGA-man:
там дорожка /CART снизу под картриджем на землю шла. Я вообще не понял как там логика устроена и забил на это пока. Может китайцы что-то с завода намудрили :wacko: В общем, я бы хотел попросить владельцев таких клонов глянуть как у них устроено определение картриджа Добавлено 7 июня 2026 года: Сегодня хотел разобраться, решил пропаять чип с играми. И внезапно для себя обнаружил полное отсутствие изображения. Все как в этой старой теме - https://www.emu-land.net/forum/index.php?topic=90086.0 Вставляю катридж и звук есть, но изображения никакого. Прозвонил тюльпан и он звонится до конденсатора 220мкф, который плюсом идет в транзистор C945. Я вот пытаюсь понять что могло произойти |
| murgatroid_79:
--- Цитата: SEGA-man от 07 Июнь 2026, 02:01:48 ---...Прозвонил тюльпан и он звонится до конденсатора 220мкф, который плюсом идет в транзистор C945... --- Конец цитаты --- У меня ,как-то,похожие симптомы вызвал обрыв одного из дросселей в цепи формирования видеосигнала. :-\ |
| Gameszzz:
--- Цитата: SEGA-man от 28 Май 2026, 20:50:17 ---Вставляю катридж и звук есть, но изображения никакого. Прозвонил тюльпан и он звонится до конденсатора 220мкф, который плюсом идет в транзистор C945. Я вот пытаюсь понять что могло произойти --- Конец цитаты --- Плата у тебя,паял ты,как здесь должны догадаться что пошло не так. Сопля ? Выкладывай фото чтоль |
| SEGA-man:
--- Цитата: murgatroid_79 от 07 Июнь 2026, 05:08:05 --- У меня ,как-то,похожие симптомы вызвал обрыв одного из дросселей в цепи формирования видеосигнала. :-\ --- Конец цитаты --- Спасибо тебе добрый человек :) Мои сомнения относительно дросселя L2 подтвердились. Он никак не звонился на плате, ну и я выпаял его для теста. На фото видно, что один провод у него какой-то обугленный, грязный. В общем я отрезал это кусок и затестил, вроде работает. Запаял на плату и нарастил отрезанный конец. Фух, заработало! Добавлено позже: флешку с играми я выпаял, почистил и запаял, но не завелось. Скорее всего капля откинула копыта. Плохо что нет другой флешки для проверки. Может кто встречал их отдельно в продаже? |
| quq_CCCP:
С картриджа подобную сними, и запаяй, технически это точно такой же картридж многоигровка как на картриджах. |
| Фамиклон:
--- Цитата: SEGA-man от 07 Июнь 2026, 17:41:49 ---Он никак не звонился на плате, ну и я выпаял его для теста. На фото видно, что один провод у него какой-то обугленный, грязный. В общем я отрезал это кусок и затестил, вроде работает. Запаял на плату и нарастил отрезанный конец. --- Конец цитаты --- У тебя банально непропай, кто-то ковырял, или так было изначально, чуть пошевелил - контакт пропал. На окислы припой плохо ложится, просто зачищаешь и впаиваешь. Вырезать кусок проводника, чтобы впаять другой кусок проводника, это конечно кино. --- Цитата: SEGA-man от 07 Июнь 2026, 17:41:49 ---Может кто встречал их отдельно в продаже? --- Конец цитаты --- Мне тоже интересно, где можно найти продаже флешку со встроенными играми для Сеги. |
| murgatroid_79:
--- Цитата: SEGA-man от 07 Июнь 2026, 17:41:49 ---...Скорее всего капля откинула копыта.. --- Конец цитаты --- А вот не факт, что флешка померла. У тебя в этой приставке уже дешифратор выбора картриджа или встроенной флешки некорректно работал. Картридж ведь уже не запускался. --- Цитата: SEGA-man от 07 Июнь 2026, 17:41:49 ---Плохо что нет другой флешки для проверки.... --- Конец цитаты --- А ты вместо флешки подкинь картридж. :debile: Весь конечно перепаивать не стоит, у него и так шины адреса и данных впараллель с флешкой идут. Отличия могут быть в старших адресных линиях. Сигналы /OE и /CE которые штатно идут на флешку перекинь на слот картриджа. А которые приходили на картридж временно отрежь. Но сначала, всë-таки, рекомендую разрисовать схему дешифрации. ;) |
| SEGA-man:
--- Цитата: Фамиклон от 07 Июнь 2026, 18:33:43 ---У тебя банально непропай, кто-то ковырял, или так было изначально, чуть пошевелил - контакт пропал. На окислы припой плохо ложится, просто зачищаешь и впаиваешь. Вырезать кусок проводника, чтобы впаять другой кусок проводника, это конечно кино. Мне тоже интересно, где можно найти продаже флешку со встроенными играми для Сеги. --- Конец цитаты --- нет, это не был непропай, дроссель был нормально запаян. А в чем кино? удалил кусок и припаял другой, заработало и это факт. murgatroid_79, Да, надо будет на алишке прикупить такой картридж для теста |
| murgatroid_79:
--- Цитата: SEGA-man от 07 Июнь 2026, 21:57:42 ---... murgatroid_79, Да, надо будет на алишке прикупить такой картридж для теста --- Конец цитаты --- Зачем покупать? Какой такой-же? У тебя слот картриджа практически весь запараллелен с о встроенной флешкой. Вот я и предлагаю сигналы выборки флешки кинуть на слот. А в слот уже любые картриджи вставляй . :) |
| Навигация |
| Главная страница сообщений |