Автор Тема: T2B-6 вопросы, советы по реставрации и профилактике.  (Прочитано 2074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Водитель джойстиком

  • Пользователь
  • Сообщений: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
314089-0314091-1314093-2314095-3
Приобрёл побывавший в боях клон, не смог устоять. Был свой на подобие этого только с переключателем на слоте в 97-99 годах.
Приставка функционирует, но смущает треснувший элемент с маркировкой "A 472J"(на фото видно) поэтому боюсь на ресет нажимать. Вопрос: что это такое и нужно ли это менять?
Очень интересно почитать советы и ваши наблюдения. Картинка, из всех трёх приставок что у меня есть, пожалуй самая "грязная"(фото прилагаю). Помехи из белых точек внизу экрана бывает пробегают. Звук тихий и слышно помехи если погромче на телике прибавить. Если на других двух "Сегах" на 20"%" громкости уже комфортно слышно, тут 30+ надо прибавлять. Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 21 Май 2026, 23:24:35 от Водитель джойстиком »

Оффлайн HayaoYokogawa

  • Пользователь
  • Сообщений: 2333
  • Пол: Мужской
  • большой и толстый розовый динозавр
    • Просмотр профиля
T2B-6 вопрос и советы реставрации
« Ответ #1 : 19 Май 2026, 12:29:28 »
(Ссылка на вложение) (Ссылка на вложение) (Ссылка на вложение) (Ссылка на вложение)
Приобрёл побывавший в боях клон, не смог устоять. Был свой на подобие этого только с переключателем на слоте в 97-99 годах.
Приставка функционирует, но смущает треснувший элемент с маркировкой "A 472J"(на фото видно) поэтому боюсь на ресет нажимать. Вопрос: что это такое и нужно ли это менять?
Очень интересно почитать советы и ваши наблюдения. Картинка, из всех трёх приставок что у меня есть, пожалуй самая "грязная"(фото прилагаю). Помехи из белых точек внизу экрана бывает пробегают. Звук тихий и слышно помехи если погромче на телике прибавить. Если на других двух "Сегах" на 20"%" громкости уже комфортно слышно, тут 30+ надо прибавлять. Спасибо за внимание.
Это резисторная сборка. Почему ей поплохело - хз.
К чему она подцеплена - тоже. Я сварщик ненастоящий, я маску на стройке нашел (с)  :blush:


Оффлайн Водитель джойстиком

  • Пользователь
  • Сообщений: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
T2B-6 вопрос и советы реставрации
« Ответ #2 : 19 Май 2026, 12:36:33 »
Это резисторная сборка. Почему ей поплохело - хз.
Ну это уже хорошо. Выяснили что это резисторы :) Поплохело ей от грубого физического воздействия, тут сомневаться не приходится глядя на корпус приставки в районе ресета.

Планирую верхнюю часть корпуса сменить(нижняя в удовлетворительном состоянии) и радиатор на кренке. Остальное будущее туманно  :)

Оффлайн 1Damian1

  • Пользователь
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
T2B-6 вопрос и советы реставрации
« Ответ #3 : 19 Май 2026, 13:49:41 »
Привет. По поводу резисторной сборки уже ответили. По поводу картинки и звука - это вообще одни из самых проблемных клонов Sega, все вот эти платы серии Т2. Но по порядку, белые точки снизу это нормально, особенность работы самой Sega. Техническая особенность: Видеопроцессор Sega формирует картинку с небольшим запасом по краям (в так называемой зоне «бордера» или переразвертки). Ошибки программирования: В этих областях движок игры обрабатывает графику, загружает новые тайлы (кусочки карты) при прокрутке экрана или обновляет палитру цветов. Отсюда эти точки.
Картинка по композиту на Т2 платах часто не очень хорошего качества. Выход: вывести из платы РГБ, из этой платы его вывести легко, на ней есть готовый кодер. Нужно три провода и три резистора 75 Ом. Звук, с ним всё сложнее, на этих платах ужасная разводка, в звук "срёт" оперативка, дорожки близко идут. Плюс сама Ямаха в микросхеме 9735 видимо неудачно расположена. Выход: поднять две ноги микросхемы 9735 из которых идёт левый и правый канал и прокинуть их отдельно либо к ОУ на плате. Либо ещё лучше собрать отдельную плату звука. PSG берётся из микросхемы TA06S его нужно отдельно подмешать в оба канала звука. В общем с доработками плата неплохая. Без доработок ну такое себе.

Оффлайн HayaoYokogawa

  • Пользователь
  • Сообщений: 2333
  • Пол: Мужской
  • большой и толстый розовый динозавр
    • Просмотр профиля
T2B-6 вопрос и советы реставрации
« Ответ #4 : 19 Май 2026, 14:17:42 »
Остальное будущее туманно  :)
С нее RGB можно вывести. У меня один в один плата, меня полностью устраивает, нормальная сега, разве что все добраться и звук доделать не могу

Оффлайн Водитель джойстиком

  • Пользователь
  • Сообщений: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
T2B-6 вопрос и советы реставрации
« Ответ #5 : 19 Май 2026, 14:29:34 »
(в так называемой зоне «бордера» или переразвертки)
Привет. Уточню что про помехи я писал именно в нижней части(где-то в области 10-20% нижних строк и не постоянно). Хотя по нижнему краю тоже обратил внимание есть, постоянно метлешит полоска, но не мешает. По поводу РГБ и распаралеливанию звука пока врятли возьмусь(вообще не планирую). Задачу ставлю в первозданный вид привести. Ну и надежности добавить заменив радиатор на больший, тут который, стоит мелкий и без компаунда совсем. Резисторную сборку уже заказал.

HayaoYokogawa Пока что в первоначальный вид. доработки не хочу. Есть приставки с хорошим звуком и одна из них с идеальной(на мой взгляд) картинкой.

Оффлайн 1Damian1

  • Пользователь
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: T2B-6 вопрос и советы реставрации
« Ответ #6 : 19 Май 2026, 14:50:57 »
По поводу РГБ и распаралеливанию звука пока врятли возьмусь(вообще не планирую).

Ну с РГБ там и правда всё просто. На счёт картинки снизу экрана, скорее всего нужно немного поправить обвязку кодера. Со звуком там столько заморочек, что первозданный вид будет утерян 100%.

Оффлайн Водитель джойстиком

  • Пользователь
  • Сообщений: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: T2B-6 вопрос и советы реставрации
« Ответ #7 : 19 Май 2026, 15:03:07 »
Со звуком там столько заморочек, что первозданный вид будет утерян 100%.
Вот вот. не хочется закапываться. РГБ: ну возможно, но ой как не скоро и врятли  :)

Ещё хочу её потестить с блоком питания 9в1А, у меня подозрение что он лучше подходит чем 10в1,2А который в комплекте с приставками шёл.

Оффлайн quq_CCCP

  • Пользователь
  • Сообщений: 2555
    • Просмотр профиля
T2B-6 вопрос и советы реставрации
« Ответ #8 : 19 Май 2026, 15:03:57 »
Это очень распространенный клон из линейки т2, на мультипроцессоре TV16b (его разновидность на плате под чисто цифровой маркировкой).
Картинка тут полосатая и мутная, стоит так себе кодер (нужно допаивать и подбирать обвязку), вертикальные полосы из за наводок по питанию, нужно добавить конденсаторы по питанию кодера, продублировать землю.
Звук у всей этой линейки шумный и тихий, нужно перерабатывать схему микшера, возможно придется делать доп усь навесом. Схема там при всей схожести различается от клона к клону. Для громкого стерео потребуется еще 1 каскад усилителей, на транзисторах или операционном усилителе.
В целом потребуется внести много доработок, по питанию и микшированию звука. Можно добавить вторую кренку и запитать мульт с нее, но вроде не помогало особо. (там возле ресета 104 конденсатор, это кароче питание внутреннего синтезатора внутри мульта, оно там еще с чем то связано). У китайцев все питается через диоды, чтобы напряжение снизить, все с одной кренки, разводка весьма хреновая.
в нтсц без генератора не перевести, место под него есть как и перемычки.

Оффлайн Водитель джойстиком

  • Пользователь
  • Сообщений: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
T2B-6 вопрос и советы реставрации
« Ответ #9 : 19 Май 2026, 15:23:43 »
quq_CCCP
Ясненько. Благодарю вас за ответы, всегда подробно и понятно!
Мне толку не хватит всё исправить. лишь бы работало(подольше) и напоминало последние годы 20го века.

Оффлайн nikzm

  • Пользователь
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
T2B-6 вопрос и советы реставрации
« Ответ #10 : 20 Май 2026, 14:19:08 »
Но по порядку, белые точки снизу это нормально, особенность работы самой Sega.
Выход: вывести из платы РГБ, из этой платы его вывести легко, на ней есть готовый кодер.
Интересно, я из аналогичной платы вывел rgb, но снизу один хрен белая полоска.
Правда у меня там пайка грязная, мб что-то шумит?
И диагностической софтиной еще обнаружил что изображения влево ушло примерно на 8 пикселей. Тут вообще не понимаю куда смотреть

в нтсц без генератора не перевести, место под него есть как и перемычки.
генератор правильный?
26.6 на 2 ноги ставится, а этот на 4? что за ерунда?

нормальная сега, разве что все добраться и звук доделать не могу
доделаешь - поделись схемой. Мб тоже попробую)
« Последнее редактирование: 20 Май 2026, 14:47:46 от nikzm »

Оффлайн Водитель джойстиком

  • Пользователь
  • Сообщений: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
T2B-6 вопрос и советы реставрации
« Ответ #11 : 20 Май 2026, 15:10:55 »
26.6 на 2 ноги ставится, а этот на 4?
Полагаю, что имелось ввиду сюда
314226-0

добавил чуть позже
Вот думаю тут кренка в пластиковом корпусе. Норм будет если через керамическую прокладу 1мм установлю? Радиатор естественно эффективнее чем штатный воткну. Или лучше пластиковый то-220 прям на алюминий сажать?
« Последнее редактирование: 20 Май 2026, 15:24:00 от Водитель джойстиком »

Оффлайн and1981

  • Пользователь
  • Сообщений: 540
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
T2B-6 вопрос и советы реставрации
« Ответ #12 : 20 Май 2026, 15:48:10 »
зачем кренку в полимерном корпусе ставить через прокладку? чтоб еще более ухудшить тепловой режим?  :)

Оффлайн ShadowFlash

  • Пользователь
  • Сообщений: 2619
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
T2B-6 вопрос и советы реставрации
« Ответ #13 : 20 Май 2026, 20:37:38 »
Да уж, лучше бы через термопасту как бы. Керамика по идее - теплоизолятор.

Оффлайн Водитель джойстиком

  • Пользователь
  • Сообщений: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
T2B-6 вопрос и советы реставрации
« Ответ #14 : 20 Май 2026, 20:50:46 »
зачем кренку в полимерном корпусе ставить через прокладку? чтоб еще более ухудшить тепловой режим?  :)
ну вот и мне такая мысль закралась, поэтому и поинтересовался. профильного образования не имею.
С прокладкой не пришлось бы пропиливать радиатор.

Да уж, лучше бы через термопасту как бы. Керамика по идее - теплоизолятор.
Ну это как бы специализированная прокладка. на основе оксида алюминия вроде.
Так и сделаю. Подготовил радиатор. Проверю не цепляет ли за дорожки какие и прикручу на термопасту.

Оффлайн 1Damian1

  • Пользователь
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
T2B-6 вопрос и советы реставрации
« Ответ #15 : 21 Май 2026, 15:03:35 »
Интересно, я из аналогичной платы вывел rgb, но снизу один хрен белая полоска.
И диагностической софтиной еще обнаружил что изображения влево ушло примерно на 8 пикселей. Тут вообще не понимаю куда смотреть
генератор правильный?

Если вы о белой и цветной полосках (на разных фото) в самом низу, это норма для Сеги, я описал выше с чем связано. Это артефакт работы VDP самой консоли, того как она запрашивает и обрабатывает тайлы графики. По поводу ушедшей картинки в сторону по РГБ, это тоже норма. Можно настроить через инженерное меню ТВ. Либо настраивать синхро сигнал с самой консоли. Синхра у вас скорее всего идёт из композита, с ним такое норма. Можно заморочиться и найти c-sync, с ним проблема может стать не такой явной.
UPD. Сигнал C-Sync находится на 42-й ноге микросхемы TA06W, чистым его брать не следует, он будет слишком слабым. Можно собрать небольшую схему на транзисторе.
« Последнее редактирование: 21 Май 2026, 15:10:32 от 1Damian1 »

Оффлайн ShadowFlash

  • Пользователь
  • Сообщений: 2619
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
T2B-6 вопрос и советы реставрации
« Ответ #16 : 21 Май 2026, 16:48:10 »
Ну это как бы специализированная прокладка. на основе оксида алюминия вроде.

А ну это другая прокладка, она тепло проводит, нужна для изоляции, когда радиатор имеет контакт с землёй, а соединять контакт транзистора или микросхемы, который выполняет функцию отвода тепла с ней нельзя - обычная история для части транзисторов в выходных каскадах усилителей или импульсных блоках питания. Туда же вкладыш для крепежного винта и текстолитовые шайбы. В данном случае такая прокладка точно не нужна, термопаста или жидкая термопрокладка будет лучше.

Оффлайн Водитель джойстиком

  • Пользователь
  • Сообщений: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
T2B-6 вопрос и советы реставрации
« Ответ #17 : 21 Май 2026, 23:05:07 »
термопаста или жидкая термопрокладка будет лучше.
314338-0
Ну вот поставил, протестил. Субъективно, такого размера радиатор штатно должен был установлен :cool:

Теперь на очереди резисторную сборку дождаться и переставить. Заменить гнездо питания думаю тоже не помешает, это криво впаяно и центральный штырь тонкий(1,6 примерно, не больше)

Немного поиграл на ней. В принципе, когда уходишь в игровой процесс то уже не особо на качество картинки и звука внимание обращаешь. Через модулятор на ЭЛТ вообще наверно самый шик будет. Раньше так и играли, ни с чем не сравнивали. Ну графоний крутой и музяку эффектную отмечали конечно.

Тыкнул ресет - работает, ничего не сломалось вроде.

Интересно что за микросхема с японазванием "ASAHI KASEI" ? сломаная резисторная сборка с ней контачит. Подозреваю что память какая-то.

Оффлайн and1981

  • Пользователь
  • Сообщений: 540
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да, это статическая память для подсистемы Z80. Стандартная 6264 (8х8к).
Резисторная сборка 4,7к х8 подтягивает шину данных этой памяти к питанию, она же шина данных Z80 ZD[7:0].
« Последнее редактирование: 22 Май 2026, 09:39:21 от and1981 »

Оффлайн Водитель джойстиком

  • Пользователь
  • Сообщений: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
and1981
Получается что сопроцессорная часть сейчас неисправна. Хочется узнать прогноз на выздоровление сопроцессорной части после замены RP1.
Обрыв резисторной цепочки менее опасен чем замыкание, на мой взгляд.
То что в Сонике2 Лис за Ежом не бегает, это ведь следствие неисправности сопроцессорной части?

Оффлайн and1981

  • Пользователь
  • Сообщений: 540
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сборку можно заменить обычными резисторами на 4.7кОм. Ничего сложного думаю в этом нет.
Затрудняюсь сказать, как конкретно она влияет на процесс игры. o_0
Но подсистема Z80 отвечает за звук в основном, если не переключать консоль в режим Мастер систем.
При включении режима мастер систем, Z80 становится ведущим процессором, а моторола 68000 останавливается.


Оффлайн Водитель джойстиком

  • Пользователь
  • Сообщений: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сборку можно заменить обычными резисторами на 4.7кОм. Ничего сложного думаю в этом нет.
Уже нашёл и заказал современный аналог. называется 9А472J. Другой вопрос хватит ли мне навыка выпаять сломанную старую. Или подыскать скучающего радиомастера с паяльной станцией  :)

Оффлайн and1981

  • Пользователь
  • Сообщений: 540
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Другой вопрос хватит ли мне навыка выпаять сломанную старую. Или подыскать скучающего радиомастера с паяльной станцией 
Выкусываете или аккуратно отламываете старую микросборку, а потом отдельно остатки ножек паяльником выпаиваете по одной, затем острой зубочисткой прочищаете отверстия от припоя и вставляете новую сборку, только не перепутайте, ибо можно ее вставить не той стороной. После этотого пропаиваете вставленную микросборку, вот и все :thumbup:
Так что паяльная станция особо и не нужна, если есть хотя бы паяльник.  :cool:

Оффлайн Водитель джойстиком

  • Пользователь
  • Сообщений: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Проверил игру Соник2 на мд4, и там Лис следует за Ежом. Значит можно сделать вывод что в этой игре сопроцессор отвечает за поведение компаньона. Вот и интересно получается сопроцессорная часть на T2B-6 спит, болеет или мертва. Замена RP1 покажет, надеюсь на первые два варианта.
and1981
Благодарю за подробную инструкцию. Сам бы не догадался про зубочистку.  :thumbup: По направленности сборки и понятно и не понятно одновременно. первый контакт там обозначен точкой, но это ведь резисторы, а не диоды. Что там может быть не так если перевернутую поставить  :neznayu:

Оффлайн and1981

  • Пользователь
  • Сообщений: 540
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По направленности сборки и понятно и не понятно одновременно. первый контакт там обозначен точкой, но это ведь резисторы, а не диоды. Что там может быть не так если перевернутую поставить
Крайний левый вывод сборки это общая шина для всех резисторов внутри сборки, на этот вывод подается + питания на плате, если не той стороной впаяете, то эта общая шина уже будет на одном из выводов шины Z80 который нужно подтянуть,а не на плюсе питания и нормально это уже работать не будет.

Оффлайн Водитель джойстиком

  • Пользователь
  • Сообщений: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Крайний левый вывод сборки это общая шина...
Теперь понятно. В очередной раз убедился что я дилетант в радиотехнике предположив что это сборка чисто последовательных сопротивлений. Тут и 4,7к и 9,4к и 2,3к значения присутствуют получается.

Оффлайн DDD

  • Пользователь
  • Сообщений: 1086
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
То что в Сонике2 Лис за Ежом не бегает

Лис остается в начале уровня, получается?  :)

Оффлайн Водитель джойстиком

  • Пользователь
  • Сообщений: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лис остается в начале уровня, получается?  :)
Стоит. Прилетает периодически к Ёжэ на хвостовой тяге  :debile:

Оффлайн and1981

  • Пользователь
  • Сообщений: 540
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Теперь понятно. В очередной раз убедился что я дилетант в радиотехнике предположив что это сборка чисто последовательных сопротивлений. Тут и 4,7к и 9,4к и 2,3к значения присутствуют получается.
Немного не так :), вот участок этой схемы из другой Сеги, но смысл аналогичен.
Один общий вывод у всех резисторов и 8 штук выводов на каждый бит шины данных.
В итоге главное не перепутать, иначе пин 9 станет на место пина 1 и наоборот.
« Последнее редактирование: 22 Май 2026, 12:28:53 от and1981 »

Оффлайн Водитель джойстиком

  • Пользователь
  • Сообщений: 116
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
and1981
По данной схеме, как мне думается, можно было всю сборку одним сопротивлением на 4,7к заменить, просто мощнее. на 1вт к примеру. из минусов только площадь рассеивания тепла меньше.