В общем, пока было свободное время провёл некоторые теоретические и практические изыскания.
Идея
yoshiyukiblade подать обратную связь для компенсации завалов выглядит очень недурно, имеет практическую обкатку и отзывы вроде хорошие, в общих чертах это выглядит:

но, надо делать чего не хочется - дергать за ноги PPU-2 и экспериментировать с понижением его напряжения питания, к тому же нужен шустрый видеоусилитель с отключаемым фильтром, аки 7376 с полосой пропускания 300МГц, хотя может пойдёт какой и с худшими параметрами, (наверное да) и надо ли подключать усилитель вот прям таки напрямую к PPU понижая его питание, короче, вопросы. Ну и, 7376 надо заказывать и ждать, а ths7316 у меня хватает.
Другая идея, от
кого-то там, монструозно выглядит, но это лишь экспериментальный образец, суть которого всё та же - частотная коррекция, которую, к слову, можно сделать и попроще

требуются скоростные ОУ.

Платки в продаже, если что. Но, отзывы реальную работу на том же шмапсе смешанные, схема сложная, профит есть, но. Всё в ссылках выше.
Идея юзера
borti4938, платки с ником которого тоже красуются в продаже, взять сигнал с делителя выходного повторителя (вместо него) и подать на простую схему видеоусилителя ths. Сразу показалась сомнительной, отзывы так же не однозначные. Однако, по ссылке уже на немецком сайте где обсуждается мод borti, некий
джотриппер предложил свой вариант, как раз для ПАЛ СНЕС

8.2к его последняя редакция. Фото о хорошем результате в наличии. Но, сомнения вызвало то, что на практике подтвердилось - сопротивление ЦАП слишком мало, чтобы нагрузочный резистор оказывал существенное влияние на уровень на входе усилителя.

Ну и отсутствие разделительных конденсаторов на входе, когда уровень смещения в районе полпитания...
Добавлено позже:Ну и на практике, решил подключить ths7316 по "классике" через делитель, снеся всю схему на транзисторах, собственно результат: итсми, марива


фронты и спады существенно изменились, хотя может это и не идеал, конечно, но вроде достойно.