Автор Тема: Lava RGB 2.0 - PAL-прошивка  (Прочитано 177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Combiner

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1474
  • Это вам не это
    • Просмотр профиля
Lava RGB 2.0 - PAL-прошивка
« : 03 Январь 2026, 14:09:04 »
Совсем недавно (31.12.2025) для Lava RGB 2.0 выпустили новую прошивку, в которой теперь есть поддержка для PAL-консолей - http://www.lava-fc.top/zh/LavaRGBKit/Download.

Обновить прошивку можно просто через микро-USB кабель (без каких-либо программаторов), предварительно скачав и установив программу для прошивки ПЛИС от Anlogic - http://www.lava-fc.top/zh/LavaRGBKit/UserGuide.

Чтобы ПЛИС-ка определилась в программе для прошивки, нужно сначала вручную обновить драйвер на устройство, которое появится при подключении Lava RGB 2.0 мода к ПК (в диспетчере устройств должно будет называться "USB-JTAG-Cable"). Драйвер будет находиться в папке установленной программы (Anlogic) для прошивки ПЛИС-ки. После обновления драйвера устройство сменится на название "Anlogic AL-Link Mini".

И теперь уже в самой программе через иконку "Add" выбирается нужный файл прошивки, а во вкладке Mode выбирается операция "PROGRAM FLASH". После этого можно прошить этот мод.

Будет ли прошивка работать пока не проверял, но на днях сам попробую проверить её как с оригинальным PAL PPU 2C07 , так и с клонами с UA6538, TA-02NP.


UPD:

Проверил новую прошивку для PAL- консолей и LAVA RGB-мод версии 2.0 теперь с ними работает.

Проверки делал на игре The Fantastic Adventures of Dizzy по просьбе and1981  :)

Наилучший результат ожидаемо оказался с оригинальными микросхемами
2A07+2C07 - никаких глюков и графических артефактов не заметил.

Среди клонов лучше всего себя показала связка UA6527P+UA6538 - с ними вполне всë играбельно, графические артефакты присутствуют и они некритичны. На титульном экране они не заметны, но внутри игры они есть в области HUD'а.

Хуже по совместимости уже оказались TA-03NP1+TA02NP - графически глюки уже начали присутствовать там, где их не должно быть. С левого края экрана есть дрожания и посторонние полосы в границах некоторых тайлов. На стартовом логотипе разработчика вообще имеются вертикальные чёрные полосы. Но если просто махнуть PPU на UA6538, то глюки пропадут. Большее влияние на картинку оказывает именно PPU.

Связка с MG-P-501+MG-P-502 у меня почему-то вообще не завелась, просто чëрный экран или однотонный зелёный или серый цвет, хотя вне мода они штатно работали.

Таковы предварительные результаты  :) Снизу будут фото
« Последнее редактирование: 03 Январь 2026, 16:40:20 от Combiner »

Оффлайн Combiner

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1474
  • Это вам не это
    • Просмотр профиля
Lava RGB 2.0 - PAL-прошивка
« Ответ #1 : 03 Январь 2026, 14:10:28 »
Ещё приведу фото платы и микросхем, с которыми был тест
« Последнее редактирование: 03 Январь 2026, 16:36:53 от Combiner »

Оффлайн and1981

  • Пользователь
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
NESRGB AV Famicom - цифровой шум
« Ответ #2 : 03 Январь 2026, 15:07:18 »
Проверки делал на игре The Fantastic Adventures of Dizzy по просьбе and1981
Спасибо!  Значит таки пофиксили, это хорошо.  :thumbup:

о внутри игры они есть в области HUD'а.
а можно фото артефактов в этой области?

Оффлайн Combiner

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1474
  • Это вам не это
    • Просмотр профиля
Lava RGB 2.0 - PAL-прошивка
« Ответ #3 : 03 Январь 2026, 15:30:06 »
а можно фото артефактов в этой области?

Имеются мельтешащие полосы под худом, и так же справа сверху от того же худа. Но возможно это может быть просто связано с тем, что игра работает в Dendy-режиме.

Консоль уже собрал обратно, оставил там оригинальные микросхемы от PAL NES  :)
« Последнее редактирование: 03 Январь 2026, 16:37:31 от Combiner »

Оффлайн and1981

  • Пользователь
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Lava RGB 2.0 - PAL-прошивка
« Ответ #4 : 03 Январь 2026, 16:11:52 »
Но возможно это может быть просто связано с тем, что игра работает в Dendy-режиме.
Спасибо! Я такое наблюдал, если CPU и PPU тактируются от разных генераторов. Происходит небольшой рассинхрон. Некоторые игры могут немного лагать из-за этого. В Денди оно тоже больше артефачит, а вот в Фамике практически не видно. 
« Последнее редактирование: 03 Январь 2026, 16:37:37 от Combiner »

Оффлайн Combiner

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1474
  • Это вам не это
    • Просмотр профиля
Lava RGB 2.0 - PAL-прошивка
« Ответ #5 : 03 Январь 2026, 16:32:37 »
Спасибо! Я такое наблюдал, если CPU и PPU тактируются от разных генераторов. Происходит небольшой рассинхрон. Некоторые игры могут немного лагать из-за этого. В Денди оно тоже больше артефачит, а вот в Фамике практически не видно. 

Понятно, Dendy является по-своему особенным)

По итогам этих наблюдений, можно сказать, что среди PAL-клонов UA6538 вполне может подойти для этого РГБ-мода, так как оригинальные PAL-микросхемы тяжелее достать. Да и тайминги у официального пал и денди всё же разные. Не все картриджи и игры будут адекватно работать на оригинальном PAL.

Не знаю каким образом создалась отдельная тема, но переименовал её на более подходящий заголовок и вынес сюда в шапку темы информацию о прошивке :D
« Последнее редактирование: 03 Январь 2026, 16:41:20 от Combiner »