Создавая эту тему, я имею в виду ситуации, когда повторение какого-то элемента в игре не подразумевается, но по сути заметно, что сходство присутствует. Когда я приведу примеры, думаю, станет понятнее.
В "Контре", на мой взгляд, сходны боссы первого и седьмого уровней. Они вроде бы весьма разные, но если вдуматься, то созданы, как мне кажется, по одному и тому же принципу. Есть пара пушек, которые стреляют по тебе и которые можно уничтожить, но необязательно. Есть солдаты, которые тебе мешают. А для победы над боссом нужно уничтожить его элемент, не создающий никаких угроз и не производящий никаких действий. И необязательно уничтожать что-то еще. Лично я вижу заметное сходство (можно сказать, что очень схожи боссы обеих баз, но там это сходство, думаю, подразумевается).
В "Life Force", как мне кажется, схожи боссы первого и пятого уровней. Хотя внешне они совсем разные: мозг с глазом и голова фараона. Однако то, как они двигаются, как происходит схватка, наличие чего-то, что не позволяет прриблизиться к ним вплотную (две руки у мозга и кольцо из шариков вокруг фараона, пусть там и немного по-разному это реализовано), делает их, как по мне, схожими.
У вас есть такие же наблюдения, друзья?