Автор Тема: Ремонт SNES US NTSC  (Прочитано 168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hrumpel

  • Пользователь
  • Сообщений: 334
  • Пол: Мужской
  • Любитель
    • Просмотр профиля
Ремонт SNES US NTSC
« : 20 Июнь 2025, 16:05:10 »
Попала ко мне американка snes в раздраконеном виде (корпус варварски пытались открыть ломая пластик). Сама плата целая, рабочая (была). Нюанс обнаружился в том что разъем питания был варварски сломан и там торчало 2 контакта в которые и вставлялся оригинальный кабель с разъемом от оригинального БП который был приколхожен к самодельному БП. До того как она ко мне попала она работала от этого бп франкенштейна. Я же когда увидел убитый разъем питания решил заменить его на целый но от европейки благо есть доноры мертвые тушки. В итоге отпаял разбитый и припаял целый, включаю от современного БП с которыми у меня европейки работают отлично и приставка не работает от слова совсем. Подрубаю оригинальный бп от европейки и приставка включилась но картинки нет. Меряю напряжение на входе - 10 вольт есть от оригинального и 12 от современного, при включении к 7805 подходит уже 6,25 от оригинала и 2,4 от современного и соответственно на выходе с 7805 с оригинала остается 2,4 а с нового 0. В чем может быть проблема? Главное визуальное отличие этой американки от европейки в том что в цепи питания с завода у ней нет большого такого кондера который есть в пал консоли. Может это причина? Кто знает подскажите где копать?

Оффлайн ShadowFlash

  • Пользователь
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ремонт SNES US NTSC
« Ответ #1 : 20 Июнь 2025, 19:22:34 »
Блок питание PAL NES/SNES - это просто трансформатор, у него переменное напряжение. Для NTSC (US/JP) нужен БП на 9-10 вольт постоянного напряжения с правильной полярностью.

Оффлайн Razor

  • Пользователь
  • Сообщений: 2332
  • Пол: Мужской
  • Gotta Go Fast!
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Ремонт SNES US NTSC
« Ответ #2 : 20 Июнь 2025, 19:35:00 »
решил заменить его на целый но от европейки
Если тебе повезло, то ты всего лишь спалил предохранитель. Если нет, то консоль в мусорку. :facepalm:

Может это причина? Кто знает подскажите где копать?
Копать стоит в сторону того, что прежде чем пихать блоки питания в консоль, нужно гуглить подходят ли они к консоли.

Оффлайн hrumpel

  • Пользователь
  • Сообщений: 334
  • Пол: Мужской
  • Любитель
    • Просмотр профиля
Ремонт SNES US NTSC
« Ответ #3 : 20 Июнь 2025, 20:50:46 »
Спасибо что подсказали. Совсем забыл что у нтсц имеет значение полярность. Подключил универсальный бп где выставил минус внутри и все работает.
Кстати спалить снеску не тем блоком не возможно, у нее стоит диодный мост на входе и как опытным путем выяснилось что еще и другая защита понижением напряжения так что при большом желании даже не спалить другим бп.

Оффлайн Rumata

  • Супермодератор
  • Сообщений: 25134
    • Просмотр профиля
Ремонт SNES US NTSC
« Ответ #4 : 20 Июнь 2025, 21:46:29 »
Диодный мост стоит у европейки. Питание переменкой имеет только один смысл: из неё получаются 12 Вольт для СКАРТа

Оффлайн ShadowFlash

  • Пользователь
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ремонт SNES US NTSC
« Ответ #5 : 20 Июнь 2025, 23:26:10 »
Подключил универсальный бп где выставил минус внутри и все работает.

Повезло. И да, надо быть внимательным. С универсальными БП еще более внимательным.