Приставки > 5 поколение
Picostation PS1
Nikolas2021:
Наконец дошли руки, спаял эту самую "кустарную приблуду", то есть эмулятор CD привода на PS1. И кстати да, прикольно, схема реально работает, запускает на консоли игры с SD карты. ;) Правда одно но, как и говорили те иностранные блогеры, те что тестировали это уже, запускается игра довольно "туго", т.е. запуск игры может произойти сразу, а может вообще эдак и с 5-ого а то и с 10-ого раза с перезапуска приставки. Вот, может кому то это будет интересно, но пока что у меня получилось удачно запустить с SD флешки вот это. :D
P.S. Данный пост был создан 28.08.24г., с тех пор многое изменилось в проекте "Picostation", читайте ниже актуальную информацию(спойлер).-
PU7/8 PicoStation PU-7, 8 diagram.rar (2344.72 КБ - загружено 301 раз.)
PU18(Схема с разгоном) PicoStation PU-18 diagram.rar (1541.49 КБ - загружено 325 раз.)
Обсуждения схемы с разгоном для PU7/8, тут- https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,89768.msg1679990.html#msg1679990 Микроконтроллер- RP2040 лучше всего использовать, если зелёную то с лого-"Малина", или же чёрную малину с флеш памятью winbond! Паять "пику" желательно короткими проводами и как можно более ближе к точкам пайке на мат. плате PS1. Картридер(модуль microsd card) лучше всего использовать
такой- или такой- RC3- https://github.com/megavolt85/PicoStation/releases/tag/RC3
RC4 picostation_pico1(14.03.26).7z (161.5 КБ - загружено 294 раз.)
RC5 RC5 picostation_pico1(17.07.26).rar (612.46 КБ - загружено 135 раз.)
PicoStation SD manager(15.04.26).7z (1288.57 КБ - загружено 246 раз.)
PicoStation SD manager(17.07.26.)- https://github.com/megavolt85/picostation-covers/releases/tag/v0.3
Обложки- https://github.com/megavolt85/picostation-covers
PicoStation DFO MOD.rar (478.44 КБ - загружено 20 раз.)
https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,89768.msg1652402.html#msg1652402
https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,89768.msg1676837.html#msg1676837 Требования: прошивка RC5
Описание тут из поста- https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,89768.msg1685211.html#msg1685211
mixa232323:
--- Цитата: megavolt85 от 23 Сентября 2026, 14:44:58 ---Безусловно, но мне интересно было, сможет ли передавить малинка или у неё gpio выгорит, в итоге ни то, ни другое.
Странно кстати то, что DA15 у неё получается передавить, а DA16 нет.
Если поднять PSSL, то на DA15 пропадает тактовый сигнал и без него CD плеер при попытке проиграть CDDA сам останавливается, но стоит подать свой тактовый сигнал, по осцилу видно что полноценно в лог 0 шина не прижимается, но CD плеер при этом отсчитывает секунды, зву а при этом естественно нету
--- Конец цитаты ---
Вероятно DA15 это вход со столоны dsp, а DA16 выход. По старой схеме они идут через резистор. Если это соединение осталось в новом чипе то это объясняет почему
один передавливается а второй нет. Надо поискать нет ли дублёра DA16 снаружи но который условно идёт через резистор продавится. Если есть то будет круто.
megavolt85:
--- Цитата: mixa232323 от 23 Сентября 2026, 16:09:54 ---Вероятно DA15 это вход со столоны dsp, а DA16 выход.
--- Конец цитаты ---
исключено, DA15, DA16 и LRCK это всё выходы из DSP, которые собственно являются классическим I2S. имена DA15 и DA16 даны исключительно из-за того что DSP может передавать данные как по параллельной, так и по последовательной шине в зависимости от состояния ножки PSSL, в нашем случае ножка подключена к земле, поэтому DSP работает в режиме последовательной передачи, DA16 это SDATA (данные), DA15 это BCK (bit clock, синхронизация для SDATA), а LRCK это признак, - данные для левого или правого канала.
Andrey@88:
https://youtube.com/shorts/crZSGZdzf0c?feature=shared
Добавлено позже:
Симпатичное меню
megavolt85:
--- Цитата: mixa232323 от 23 Сентября 2026, 00:05:37 ---Надо попробовать EFM подать и посмотреть что получится.
--- Конец цитаты ---
ну теперь хз когда в следующий раз у меня появится время, завтра точно занят с утра до вечера, а на дальше загадывать не могу.
--- Цитата: mixa232323 от 23 Сентября 2026, 00:05:37 ---Там как раз уже кондёр есть и резистор.
--- Конец цитаты ---
вангую что разделительный кондёр и для малины нужен будет, цепляться напрямую к RFAC идея не очень.
что касается SENSE, то тут спорный вопрос, по хорошему его эмулировать не нужно, собственно как и субкоды, это всё должно идти со стороны EFM, единственный вопрос с воблингом для прохождения проверки подлинности диска, тут либо снимать логи EFM, либо поступить радикально, реализовать чип прямо в коде ODE и подключиться всё к тем же точка что и старые добрые чипы.
P.S. обход защиты в принципе дело десятое, в первую очередь надо реализовать EFM и протестить на Audio CD образе.
mixa232323:
--- Цитата: megavolt85 от 23 Сентября 2026, 22:02:10 ---ну теперь хз когда в следующий раз у меня появится время, завтра точно занят с утра до вечера, а на дальше загадывать не могу.
вангую что разделительный кондёр и для малины нужен будет, цепляться напрямую к RFAC идея не очень.
что касается SENSE, то тут спорный вопрос, по хорошему его эмулировать не нужно, собственно как и субкоды, это всё должно идти со стороны EFM, единственный вопрос с воблингом для прохождения проверки подлинности диска, тут либо снимать логи EFM, либо поступить радикально, реализовать чип прямо в коде ODE и подключиться всё к тем же точка что и старые добрые чипы.
P.S. обход защиты в принципе дело десятое, в первую очередь надо реализовать EFM и протестить на Audio CD образе.
--- Конец цитаты ---
SENS нужен внешний от малины потому что его генерирует другая часть микросхемы которая раньше была отдельной. У неё отдельные входы и отвечают за фокус и т.д. задолбёшся эмулировать. Там вагон обвязки нужен. Потом когда всё работать будет можно попробовать сделать эмулятор привода как в аркстейшен. Субканал как бы не нужен внешний, но лучше пока оставить для сравнения с тем что сгенерирует EFM. Чисто для контроля и отладки. А кондёр конечно нужен и резистор тоже. От цифры ему поплохеет, а резюк уберёт помехи.
megavolt85:
--- Цитата: mixa232323 от 23 Сентября 2026, 22:47:46 ---У неё отдельные входы и отвечают за фокус и т.д. задолбёшся эмулировать.
--- Конец цитаты ---
да чё там эмулировать то, TE (tracking error), FE (focus error) - тут всё просто, вручную задаём что ошибок нет и нифига эмулировать не нужно, единственное что требуется эмулить это MIRR, он должен менять состояние при переходе от одной спиральной дорожки к другой, по этому сигналу как раз мехакон и ориентируется на сколько сдвинулась лазерная головка, и это намного проще чем эмулить весь SENS, всё остальное типа GFS и т.п. берётся из EFM
mixa232323:
--- Цитата: megavolt85 от Вчера в 19:18:07 ---да чё там эмулировать то, TE (tracking error), FE (focus error) - тут всё просто, вручную задаём что ошибок нет и нифига эмулировать не нужно, единственное что требуется эмулить это MIRR, он должен менять состояние при переходе от одной спиральной дорожки к другой, по этому сигналу как раз мехакон и ориентируется на сколько сдвинулась лазерная головка, и это намного проще чем эмулить весь SENS, всё остальное типа GFS и т.п. берётся из EFM
--- Конец цитаты ---
Откуда в EFM должны появиться эти сигналы? SENS это мультиплексор который переключается командами от HC05. он тупо выводит состояние сигналов преобразованных в цифру. Прилетела комбинация и он переключился на сигнал. Это можно сказать отдельная микросхема в одном корпусе с DSP.
megavolt85:
--- Цитата: mixa232323 от Вчера в 23:59:41 ---Откуда в EFM должны появиться эти сигналы?
--- Конец цитаты ---
GFS - Good Frame Sync, это напрямую зависит от EFM, если фреймы синхронизации в EFM потоке присутствуют и сам EFM передаётся на правильной частоте, то DSP сам установит данный бит
XBUSY - бит ставится в единицу когда работает автосеквенсор, то есть на это ты вообще никак повлиять не можешь и эмулить тут совсем нечего, DSP сама выставит этот бит и когда нужно его уберёт.
FOK - Focus OK, ну тут всё просто, нет FE, значит FOK, эмулить по сути не нужно, нужно задать физически состояние ноги FE.
COMP и COUT это счётчики для автосеквенсора, разница в том что первый уходит в лог 0 при пересечении 256 (PS1 в счётчик всегда пишет 256) спиральных дорожек, вот это уже надо эмулить через вход MIRR
OV64 - эмулить не нужно, полностью завязано на EFM.
да и вообще, просто посмотри схему подключения лазерной головки, у механики нет обратной связи кроме TE, FE и EFM сигнала
Навигация
Перейти к полной версии