Автор Тема: Помогите с дампом пака игр Digital ez LG (ожидание 1)  (Прочитано 34446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mutabor

  • Пользователь
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #60 : 20 Июня 2023, 19:10:19 »
Он мне сказал не выкладывай - он для тестов, наверное сам починит. Там например в excitebike персонаж сам ускоряется и отключает ускорение без кнопок, в star force коряво стреляет, lunar ball курсор сломано передвигается, такое вот
Так ценность именно в оригинальном роме, если его ковырять - он перестанет быть оригинальным. Пример - игры с пистолетом не переделывают же на джойстик, а эмулируют пистолет. Т.е. можно и переделать, если хочется, но и оригинальный ром нужно выложить. Кстати, а маппер там идентифицировали или тоже переделали на какой-то из списка эмулятора?

Оффлайн LK_8

  • Пользователь
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #61 : 20 Июня 2023, 19:17:14 »
Так ценность именно в оригинальном роме, если его ковырять - он перестанет быть оригинальным. Пример - игры с пистолетом не переделывают же на джойстик, а эмулируют пистолет. Т.е. можно и переделать, если хочется, но и оригинальный ром нужно выложить. Кстати, а маппер там идентифицировали или тоже переделали на какой-то из списка эмулятора?
У него наверное есть совсем оригинальный ром с управлением которое не так работает на эмуляторе как на телевизоре
« Последнее редактирование: 22 Июня 2023, 20:38:56 от LK_8 »

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 5685
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #62 : 20 Июня 2023, 19:20:09 »
У него есть совсем оригинальный ром с управлением которое не так работает на эмуляторе как на телевизоре
Его всё равно нужно выложить в первую очередь, остальное на усмотрение.

Оффлайн mutabor

  • Пользователь
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #63 : 20 Июня 2023, 19:21:56 »
У него есть совсем оригинальный ром с управлением которое не так работает на эмуляторе как на телевизоре
Это потому, что телевизор использует какой-то свой протокол контроллера, отличающийся от стандартного несовского джойстика. Нужно добавить его поддержку в эмулятор.

Оффлайн LK_8

  • Пользователь
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #64 : 20 Июня 2023, 20:35:22 »
Sharpnull, mutabor, давай-те подождём ответа от KykyPyky, у него может есть ещё чтонибудь.

Оффлайн KykyPyky

  • Пользователь
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #65 : 23 Июня 2023, 23:01:04 »
Поздравляю всех с успешным завершением операции :cool:


Оригинальный дамп довольно специфический и его напрямую не получится запускать в эмуляторе из-за управления.

На плате кроме капли NES-on-chip еще располагаются пзу до 1Мб(используется 512Кб), chr-ram, регистр 74hc273 для управления банками игр и селектор 74hc4053 для переключения мирроринга.

К регистру подключена адресная шина ppu 0_0, наверное это сделано для удобства разводки, сигнал сброса подключен к питанию, а сигнал тактирования к выводу OUT2.
Для переключения маппера, в ppu записывается требуемый адрес, а потом дается испульс на OUT2.
Номер банка был продублирован записью в $8000-$FFFF(наверное для отладки), что и позволило определиться с маппером.

Т.к. сигнала сброса нет, то каждая игра изменена так что бы переключаться на меню, а уже меню может запускать саму игру. Также в каждой игре встроен выход в меню в любой момент времени (назначен на селект).

Сами игры существенно переработаны, удалены титульники и копирайты, перерисована почти вся графика. У всех игр изменено управление для удобного управления с пульта ду телевизора.
Например, бомберман ходит как пакман, а в стрелялках есть режим автоматической стрельбы(кнопка В).
Обращение к геймпаду специфическое: читается только 7 бит, и первый бит доступен без подачи сигнала защелкивания.

В меню есть встроенный тест: конрольной суммы, статической памяти, отображения спрайтов, переключение мирроринга и аудиотест. Включается сразу после запуска меню одновременным зажатием Вниз + Селект + Старт + В.


В приложенном архиве два файла:
15-in-1 DIGITALezLG (U).nes - Оригинальный дамп, добавлен только ines заголовок.
15-in-1 DIGITALezLG (U) [f].nes - Ром с исправленным управлением для запуска на эмуляторах и железе.


Оффлайн LK_8

  • Пользователь
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #66 : 23 Июня 2023, 23:08:37 »
KykyPyky:cool: 

Оффлайн murgatroid_79

  • Пользователь
  • Сообщений: 439
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #67 : 24 Июня 2023, 07:26:05 »
LK_8 и KykyPyky, поздравляю  :wow:
Огромную работу проделали :thumbup:

Онлайн Guyver(X.B.M.)

  • Пользователь
  • Сообщений: 2747
  • Пол: Мужской
  • Уничтожим Кронос!
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #68 : 24 Июня 2023, 13:11:37 »
Круто! Теперь можно искать и другие версии телеков с другим набором игр :lol:

Оффлайн mutabor

  • Пользователь
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #69 : 24 Июня 2023, 14:25:23 »
Можно создать топик на nesdev, там есть разработчики эмуляторов, чтоб добавили эмуляцию этого железа.
P.S. опознал почти все игры :)

Онлайн Guyver(X.B.M.)

  • Пользователь
  • Сообщений: 2747
  • Пол: Мужской
  • Уничтожим Кронос!
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #70 : 24 Июня 2023, 14:28:24 »
Да, надо обязательно чтобы включили поддержку оригинального рома в эмуляторы...

Оффлайн KykyPyky

  • Пользователь
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #71 : 25 Июня 2023, 08:24:33 »
Существует еще один вариант сборника с другим составом. В нем есть оригинальная неспираченная игра LG Chess
265551-0

Оффлайн mutabor

  • Пользователь
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #72 : 25 Июня 2023, 09:31:14 »
Создал топик на nesdev
Кстати что там с ПЗУ по итогу - какая распиновка? Есть ли фото платы без чипов? Видеостандарт судя по кварцу - NTSC60?
Если в дальнейшем плату не планируется восстанавливать - можно отправить org на вскрытие.

Оффлайн org

  • Пользователь
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #73 : 25 Июня 2023, 15:20:44 »
Поздравляю всех, эму-ленд могёт :)

> можно отправить org на вскрытие.
Отправляй. Я давно ничего не жарил :lol:

Оффлайн MAXIM2008

  • Пользователь
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #74 : 01 Июля 2023, 12:14:50 »
Прикольная штука! Спасибо за дамп! Но пожалуйста может кто-нибудь рипнут все хаки в отдельные ромы? Буду благодарен.

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 5685
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #75 : 01 Июля 2023, 22:08:33 »
Но пожалуйста может кто-нибудь рипнут все хаки в отдельные ромы?
Пришлось править 3, остальные, кроме "01. BLOCK!! BLOCK!!" тоже изменил, но там не было большой нужды для эмуляторов. В "09. POCKET BALL_alt.nes" можно выбрать Friction (Трение) в отличие от оригинального сборника, но нельзя задержать кнопку для поворота указателя (не знаю как было на железе: либо с ошибкой, либо исправленное управление с ошибкой, но возможно намеренно для удобства).
Управление ужасное из-за оригинала, чтение по одной кнопке каждый кадр, но вроде в исправлении все кнопки читаются за 8 кадров, а в оригинале за 7, здесь ещё хуже. Можно исправить как было на железе, но для удобства лучше сразу переделать назад под контроллер.

Оффлайн KykyPyky

  • Пользователь
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #76 : 02 Июля 2023, 23:00:43 »
Кстати что там с ПЗУ по итогу - какая распиновка?Есть ли фото платы без чипов? Видеостандарт судя по кварцу - NTSC60?
Распиновка стандартная, как у M27C801 AT27C080, только корпус поменьше.
Я только чип отпаял, все остальное вызвонил с деталями.
Да, NTSC.

В "09. POCKET BALL_alt.nes" можно выбрать Friction (Трение) в отличие от оригинального сборника, но нельзя задержать кнопку для поворота указателя (не знаю как было на железе: либо с ошибкой, либо исправленное управление с ошибкой, но возможно намеренно для удобства).
Да, намерено сделано. Выбор угла без зажатия кнопки причиняет боль. А вот то что на стартовом экране можно выбирать трения, я пропустил.

ИК пульт не может передать нажатие двух кнопок одновременно, управление по сути осуществляется "одним пальцем". Плюс скорость обновления нажатия не мгновенная (как у геймпада) из-за ик-канала и микропроцессора на 20МГц. Поэтому такая ужасная и странная процедура опроса пульта.

Оффлайн LK_8

  • Пользователь
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #77 : 03 Июля 2023, 13:07:22 »
Стоит пофиксить крикет - после экрана на фото не получается продолжить, и когда твоя команда ловит мячи можно было их кидать нажимая на кнопку

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 5685
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #78 : 03 Июля 2023, 15:21:54 »
Стоит пофиксить крикет - после экрана на фото не получается продолжить, и когда твоя команда ловит мячи можно было их кидать нажимая на кнопку
В 15-in-1 DIGITALezLG (U) [f].nes изменить (HEX): 7D404: 80 (было 20), 7FCEE: 80 (было 20). Для моего отдельного рома 15. CRICKET.nes: 5404: 80, 7CEE: 80.
Прикрепляю мой прошлый архив с этими изменениями (многоигровка в src\15-in-1 DIGITALezLG (U) [f]_v2.nes).

Оффлайн LK_8

  • Пользователь
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #79 : 03 Июля 2023, 15:30:28 »
Sharpnull, Отлично

Оффлайн LK_8

  • Пользователь
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #80 : 03 Июля 2023, 23:17:28 »
Прикрепляю мой прошлый архив с этими изменениями (многоигровка в src\15-in-1 DIGITALezLG (U) [f]_v2.nes).
А можно ещё фикс с выбором трения в бильярде поставить в 15-in-1 DIGITALezLG (U) [f]_v2.nes и тогда это полностью рабочая многоигровка будет. В бильярде кстати на кнопку B переключается режим прицеливания

Оффлайн Sharpnull

  • Пользователь
  • Сообщений: 5685
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом пака игр Digital ez LG
« Ответ #81 : 06 Июля 2023, 21:53:29 »
А можно ещё фикс с выбором трения в бильярде
Адаптировал в 09. POCKET BALL управление под обычный контроллер: можно выбирать трение, в быстром режиме плавный поворот, нормальное срабатывание кнопок. От v2 изменения в "15-in-1 DIGITALezLG (U) [f]_v3.nes" и "09. POCKET BALL.nes".

Оффлайн LK_8

  • Пользователь
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом паков игр Digital ez LG
« Ответ #82 : 08 Октября 2023, 11:33:00 »
Взял ещё одну доставку платы с набором игр 16 в 1 и с эксклюзивной игрой lg chess, а также soccer (переделаный nintendo world cup), на этой плашке 2 капли. У меня есть один старый телевизор LG рабочий но без опции переключения на эти игры, через сервисное меню можно добавить эту опцию но она будет включать просто чёрный экран, может попробую на него посадить эту плашку.
267497-0

Онлайн Guyver(X.B.M.)

  • Пользователь
  • Сообщений: 2747
  • Пол: Мужской
  • Уничтожим Кронос!
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом паков игр Digital ez LG
« Ответ #83 : 08 Октября 2023, 12:00:52 »
Респект!

Оффлайн мфыфыы

  • Пользователь
  • Сообщений: 32
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом паков игр Digital ez LG
« Ответ #84 : 09 Октября 2023, 20:26:27 »
А дамп будет?

Оффлайн LK_8

  • Пользователь
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом паков игр Digital ez LG
« Ответ #85 : 09 Октября 2023, 20:48:23 »
А дамп будет?
Надеюсь, когда приедет сфоткаю её обе стороны, мне интересно как эта работает, на прошлой которую расписал KykyPyky, там капля nes-on-chip, оперативка, регистр, селектор. А на этой две просто капли и на другой стороне ничего вроде особого (картинка)
« Последнее редактирование: 09 Октября 2023, 20:57:27 от LK_8 »

Оффлайн LK_8

  • Пользователь
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом паков игр Digital ez LG
« Ответ #86 : 16 Октября 2023, 18:47:05 »
Вот он 16-игровочный гибрид под номером 0IZZVC0122B, похожий модуль с каплями который тут до этого обсуждался был с буквой "A" на конце и без игры номер 16 - Крикет, который тут возможно с улучшенной графикой.

Оффлайн mutabor

  • Пользователь
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом паков игр Digital ez LG
« Ответ #87 : 16 Октября 2023, 19:18:17 »
Т.е. игры там примерно как в первом, одной отличаются?
Насчитал 53 вывода у ICH2 - многовато для ПЗУ, маловато для картриджа. Но видимо это все же картридж, без нескольких сигналов - на прошлом было 32-ногое ПЗУ, 53 это явный перебор.
Можно сделать качественные фото платы?

Оффлайн LK_8

  • Пользователь
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом паков игр Digital ez LG
« Ответ #88 : 16 Октября 2023, 19:23:25 »
Т.е. игры там примерно как в первом, одной отличаются?
Можно сделать качественные фото платы?
Набор игр - картинка в след сообщении, эксклюзивный LG Chess вместо Space War и игра номер 1.Soccer
Сейчас не получится получше сфоткать, завтра при дневном свете выложу получше.

Оффлайн LK_8

  • Пользователь
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Помогите с дампом паков игр Digital ez LG
« Ответ #89 : 16 Октября 2023, 19:25:02 »
[ Указанное вложение недоступно ]