Автор Тема: Sega CD vs PcEngine CD  (Прочитано 3261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lalezar

  • Пользователь
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Sega CD vs PcEngine CD
« Ответ #30 : 04 Январь 2021, 12:10:49 »
Street Fighter, я несколько лет назад проходил её, уже и не помню деталей. Но впечатления помню оставила неоднозначные. Хотя вроде плохой не была

Оффлайн Street Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 4955
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
Sega CD vs PcEngine CD
« Ответ #31 : 04 Январь 2021, 15:23:33 »
Street Fighter, сказал А, говори Б. Почему припекание? Из статьи ясно только, что Шайи не понравилась улучшенная анимация и он объявил игру неканоном. О проблемах SEGA CD, низких продаж - сказано, а проблемы, собственно, игры так и остались нераскрытыми.
Да в принципе писал уже до этой темы свои впечатления по игре. Ощущения, что играешь в симулятор смерти, каждый шаг ведет тебя к гибели. Не туда ступил - смотри заставку смерти, не так что-то сделал - смотри заставку смерти, слишком осторожничал - смотри заставку смерти. Будто разработчики больше гордятся именно этими заставками, нежели отточенной игрой, и намеренно создали условия, чтобы игрок проигрывал. Да даже на лифте спокойно не переместится на этаж выше или ниже - сдохнешь раз 10 прежде чем обогнешь клубы газа. Поиграл в начале только, а уже полыхало всё. У многих от Actraiser 2 припекало в последнее время, но от Heart of the Alien можно вообще в другую галактику улететь, если поставить себе задачу пройти ее все-таки. Я бросил...
Вот, видео в тему:

PS: Ссылку на статью оставил ни как подтверждение своих слов, а как оправдание скорее всего. С игрой я еще не определился точно. Пока от нее припекло, но все равно считаю ее значимым и интересным эксклюзивом для Sega CD. Скорее всего дам ей второй шанс.


Добавлено позже:
Street Fighter, я несколько лет назад проходил её, уже и не помню деталей. Но впечатления помню оставила неоднозначные. Хотя вроде плохой не была
Слава богу, что есть прошедшие ее на данном форуме, это внушает доверие, что она все-таки стоит того :thumbup:.

Оффлайн StormReaver

  • Пользователь
  • Сообщений: 132
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega CD vs PcEngine CD
« Ответ #32 : 04 Январь 2021, 18:06:24 »
Из этих двух при всей моей любви к Snatcher, Shining Force и Lunar - однозначно PCE CD. Ориентация на Запад Sega CD сыграла с нй злую шутку - почти все эти FMV-игры не прошли проверку временем и смотрятся сейчас в лучшем случае середняками, а в худшем, учитывая "качество" видео - теми еще выкидышами. На PCE CD только одну игру с полноценным видео помню - Kuusou Kagaku Sekai: Gulliver Boy. И там противовесом FMV служат маджонги но там хоть на сиськи можно посмотреть

Большая часть перечисленных в первом посте игр Sega CD - не эксклюзивы, точно такой же Джим и на Windows есть, например. Таким макаром можно вспомнить, что лучшая Rise of the Robots - на Philips CD-i :) Dungeon Explorer 2 действительно скорее Gauntlet, но в PCE CD-версии  музыка намного лучше Crystal Beans'овской. Legend of Heroes I тамошний проходил, перед боссом предпоследней главы фармил где-то 27 уровней :) В LoH2 с этим еще хуже, я не выдержал гринда, маленького инвентаря и необходимости запасаться факелами для данжей и дропнул.

В принципе, там почти весь сет можно смотреть (минус маджонги и спортивные игры) - куча и шмапов, и RPG, и платформенных экшнов, и визуальных новелл (но переведены единицы). Из эксклюзивов можно посмотреть Last Alert, Blood Gear (наполовину RPG, но язык там практически не требуется), Gotzendiener, второй Exile (первый также на Мегадрайве выходил), Ginga Fukei Densetsu Sapphire, Kaizou Choujin Shubibinman 3: Ikai no Princess, Renny Blaster... ну и всю подборку шмапов, наверное :) Там еще порядка сотни JRPG, почти все на японском, но практически на все можно найти видеопрохождения, в то время как из Sega CD'шных проха есть только на Fhey Area...

По поводу не работающих Sega CD'шных японок: можно просто попробовать новые образы из редампа, а можно прописать строку "ForceASPI=1" во Fusion.ini (в абзац с настройками Sega CD, конечно).

P.S. Недавно Sega CD'шную версию Cliffhanger проходил - версия в целом идентичная мегадрайвовской, только музыка другая и фрагменты из фильма добавили. И еще новые уровни на сноуборде с видом сзади - очень подойдет для тех, кому понравился турботоннель из новых Батлтоц, но хотелось бы что-нибудь пожестче :)

Оффлайн Street Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 4955
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
Sega CD vs PcEngine CD
« Ответ #33 : 05 Январь 2021, 04:48:39 »
StormReaver, отличный подробный отзыв :thumbup:.

но там хоть на сиськи можно посмотреть
:lol: Надо будет посмотреть на сиськи... поиграть в эту интеллектуальную игру.

P.S. Недавно Sega CD'шную версию Cliffhanger проходил - версия в целом идентичная мегадрайвовской, только музыка другая и фрагменты из фильма добавили. И еще новые уровни на сноуборде с видом сзади - очень подойдет для тех, кому понравился турботоннель из новых Батлтоц, но хотелось бы что-нибудь пожестче
:wow:Куда еще жестче, мне эти уровни на сноуборде так мозг вынесли. Чувства были сопоставимы со взрывом вулкана. А тут пожестче требуют :) :wow:!

Оффлайн YuzorG

  • Пользователь
  • Сообщений: 2763
  • Пенополаст
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega CD vs PcEngine CD
« Ответ #34 : 05 Январь 2021, 06:20:39 »
этих двух при всей моей любви к Snatcher, Shining Force и Lunar - однозначно PCE CD.
Спасибо за развёрнутый рассказ. Действительно подозрения подтверждаются

Оффлайн Rambo

  • Пользователь
  • Сообщений: 248
  • Пол: Мужской
  • Get the hell out!
    • Просмотр профиля
Sega CD vs PcEngine CD
« Ответ #35 : 05 Январь 2021, 08:09:34 »
"Ладно это Sega CD. Это просто п**дец." :D

Оффлайн kvn

  • Пользователь
  • Сообщений: 741
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Sega CD vs PcEngine CD
« Ответ #36 : 05 Январь 2021, 08:44:00 »
В играх на SEGA CD часто упор делался на видео, тогда как в играх для TCD - на обычные по исполнению, но шикарные по качеству кат-сцены. Это было бы не смертельно если бы SEGA CD могла проигрывать видео в хорошо разрешении и с достаточным количеством цветов. Поэтому в том же The Terminator очень шикарная графика, анимация, звук и особенно музыка, есть пара более-менее нормальных по качеству роликов, а есть целая куча роликов которые смотреть просто не возможно. Насколько они убогие по качеству. Хотя в игре Dune вступительный ролик это фрагмент из одноимённого фильма, но разрешение в нём больше чем в роликах из The Terminator. Так же на SEGA CD вышла целая серия игр на подобие Road Blaster. Они вполне играбельны, но играм очень не хватает цветов. Лично я предпочитаю версии для PS1. На TCD вышли по две игры в серии про космического пирата Кобру, вселенной Макросс и Schwarzschild. Все они на японском, различных жанров и разной степени играбельности. На SCD вышли только одна игра про Кобру и Schwarzschild. Игра про Кобру мне очень понравилась и по сюжету и по графике, я её одолел достаточно давно. А вот вторая игра это пошаговая космическая стратегия. В меру красивая и умная, но без знания языка мало съедобна. Аналоги Кобры на TCD мне лично показались менее привлекательными внешне чем их "сеговские" аналоги. Эта странность, когда игра для SCD имеет качественную графику (и возможно другие улучшения), но выходила только в Японии, меня удручает. Подобная байда случилась с игрой Illusion City. В отношении "шмапов" TCD явно в переди, как по качеству игр, так и по их количеству. Особенно мне нравятся игры про всяких роботов и тому подобных вещах. На TCD их значительно больше. Относительно FMV игр для TCD. Лично я знаю только игры про Шерлока Холмса. И если честно, они мне не зашли. Как на TCD, так и на SCD.

Онлайн ww

  • Модератор
  • Сообщений: 3653
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega CD vs PcEngine CD
« Ответ #37 : 05 Январь 2021, 17:49:50 »
Вот я поиграл в МК1 на СегаСД. Ну и зачем нужно было это... Короче я бы выбрал версию для Сеги, чем для СД. В начале нас встречает ролик с музыкой из фильма сквадратами на пол экрана. Да, может тогда было бы "Вау". Некоторые экраны вообще без музыки, а на некоторых она просто заканчивается и не повторяется.  Ну плюсом мы получили озвучку Фаталити, Имен, а в минус это подгрузки после каждого раунда. И стоит оно того?
По поводу не работающих Sega CD'шных японок: можно просто попробовать новые образы из редампа, а можно прописать строку "ForceASPI=1" во Fusion.ini (в абзац с настройками Sega CD, конечно).
Это же для Fusion, а не для Gens. Но я вот тоже нашел сайт, где большинство образов пошло на Генсе без проблем. И еще мне понравилось, что там всего по 4 файла, а не по 30. Кидал ссылку в одной теме, может кому еще нужно будет, качал от сюда - https://www.planetemu.net/rom/sega-mega-cd-sega-cd-games

Оффлайн YuzorG

  • Пользователь
  • Сообщений: 2763
  • Пенополаст
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega CD vs PcEngine CD
« Ответ #38 : 05 Январь 2021, 17:57:05 »
нас встречает ролик с музыкой из фильма
а трек офигенский. стритс оф рейдж стаил. а когда он в кине играл?
И причем там волл стрит?

Добавлено позже:
Ежели кому надо
« Последнее редактирование: 05 Январь 2021, 18:04:50 от YuzorG »

Оффлайн Gelior

  • Пользователь
  • Сообщений: 2091
  • Пол: Мужской
  • No comment
    • Просмотр профиля
Sega CD vs PcEngine CD
« Ответ #39 : 05 Январь 2021, 19:35:38 »
В начале нас встречает ролик с музыкой из фильма
Что-то не припоминаю эту композицию в фильме, да и появилась киношная адаптация MK через год после выпуска этой версии игры :neznayu:.

Онлайн ww

  • Модератор
  • Сообщений: 3653
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega CD vs PcEngine CD
« Ответ #40 : 05 Январь 2021, 21:58:59 »
Что-то не припоминаю эту композицию в фильме, да и появилась киношная адаптация MK через год после выпуска этой версии игры :neznayu:.
ну да, другая (видимо по ней потом и делали тему для фильма). Просто начало похожее было. Суть то в том, что этот ролик нафиг не нужен.

Оффлайн Gelior

  • Пользователь
  • Сообщений: 2091
  • Пол: Мужской
  • No comment
    • Просмотр профиля
Sega CD vs PcEngine CD
« Ответ #41 : 05 Январь 2021, 23:17:27 »
Суть то в том, что этот ролик нафиг не нужен.
Более того - это даже не специально снятое для игры видео, а просто кусок рекламного ролика. Видимо, лень было создавать что-то оригинальное, мол, и так сойдёт.

Оффлайн Street Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 4955
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
Sega CD vs PcEngine CD
« Ответ #42 : 06 Январь 2021, 15:06:20 »
Ежели кому надо
Блин, а зачетный трек :wow:!

Оффлайн YuzorG

  • Пользователь
  • Сообщений: 2763
  • Пенополаст
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega CD vs PcEngine CD
« Ответ #43 : 06 Январь 2021, 19:59:49 »
Что-то не припоминаю эту композицию в фильме, да и появилась киношная адаптация MK через год после выпуска этой версии игры .
Нимнощко истории. я почитал, ага.
У этих товарищей заказали изначально трек для рекламы игры и кена в 1993 году (это вот Hypnotic House версию). Но услышав что получалось - заказали и для фильма (классический трек - Techno-Syndrome Mix).
По другим версиям заказали для рекламы, но трек вышел настолько крутой (Techno-Syndrome Mix), что его заплпанирвали на фильм, а для рекламы попросили другую версию (Hypnotic House).
В любом случае оба трека вышли в 1992 году на сингле/ЕР за год до выхода фильма
https://www.discogs.com/The-Immortals-Mortal-Kombat/master/179317

Ну и еще группа записала альбом про МК, но я хз где эта музыка использовалась. Вот собсна альбом
https://www.youtube.com/watch?v=tibx2MfBjKA&list=PL577E545387C04A3E&index=1&ab_channel=MortalKombatOnline

Еще по одной версии - их просто попросили записать треки вдохновленные МК. И вот эти самые синглы 1992 года, шли как промо и сопуствующие товары к выходу игры (как например футболки или фигурки). И их вообще потом вставили в рекламу. А уж потом в фильм.
Скорее всего именно эта версия  - правда, тк в 92-м фильм не планировали, а трек уже был.

Короче в любом случае оба трека вышли раньше кена.

Добавлено позже:
АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ. ПОЧЕМУ Я ЭТО ПРОПУСТИЛ?! ААХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ! ЗАЦЕНИТЕ ПРИПЕВ :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Добавлено позже:
Ну и еще группа записала альбом про МК, но я хз где эта музыка использовалась. Вот собсна альбом
https://www.youtube.com/watch?v=tibx2MfBjKA&list=PL577E545387C04A3E&index=1&ab_channel=MortalKombatOnline
Отслушал. Годнота. Очень странно и очень жаль, что в детсве мне такая кассета не попадалась.
Блин, а зачетный трек !
Вот весь диск можешь попробовать.

Еще такая версия есть
« Последнее редактирование: 06 Январь 2021, 22:06:27 от YuzorG »

Оффлайн Lalezar

  • Пользователь
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Sega CD vs PcEngine CD
« Ответ #44 : 06 Январь 2021, 23:00:22 »
Слава богу, что есть прошедшие ее на данном форуме, это внушает доверие, что она все-таки стоит того .
Да, один раз пройти стоит. Хотя первая часть все же была получше

Оффлайн bro

  • Пользователь
  • Сообщений: 2097
    • Просмотр профиля
Sega CD vs PcEngine CD
« Ответ #45 : 07 Январь 2021, 06:58:37 »
Да в принципе писал уже до этой темы свои впечатления по игре. Ощущения, что играешь в симулятор смерти, каждый шаг ведет тебя к гибели. Не туда ступил - смотри заставку смерти, не так что-то сделал - смотри заставку смерти, слишком осторожничал - смотри заставку смерти. Будто разработчики больше гордятся именно этими заставками, нежели отточенной игрой, и намеренно создали условия, чтобы игрок проигрывал. Да даже на лифте спокойно не переместится на этаж выше или ниже - сдохнешь раз 10 прежде чем обогнешь клубы газа. Поиграл в начале только, а уже полыхало всё. У многих от Actraiser 2 припекало в последнее время, но от Heart of the Alien можно вообще в другую галактику улететь, если поставить себе задачу пройти ее все-таки. Я бросил...
Вот, видео в тему:

PS: Ссылку на статью оставил ни как подтверждение своих слов, а как оправдание скорее всего. С игрой я еще не определился точно. Пока от нее припекло, но все равно считаю ее значимым и интересным эксклюзивом для Sega CD. Скорее всего дам ей второй шанс.


Добавлено позже:Слава богу, что есть прошедшие ее на данном форуме, это внушает доверие, что она все-таки стоит того :thumbup:.

 Я во вторую ещё не играл, и не то, чтобы прямо отбитый фанат первой, но, по-мне - это очень интересный и оригинальный, по-своему красивый, артефакт 16 битной эпохи. Проходил не без удовольствия, поэтому на вторую рассчитывал, оттого так в нее и вцепился.

 Постоянные смерти - ну, так и первая часть об этом. Лимбо - опять же... Много фаталити, думаю, это даже хорошо...

 Короче, всем спасибо за отзывы, игру, по-любому, надо смотреть самому, хотя градус ожиданий все-же поубавлю.

Оффлайн Street Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 4955
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
Sega CD vs PcEngine CD
« Ответ #46 : 07 Январь 2021, 07:29:46 »
градус ожиданий все-же поубавлю.
Так будет лучше. Я видимо слишком многого от нее ожидал.

это очень интересный и оригинальный, по-своему красивый, артефакт 16 битной эпохи. Проходил не без удовольствия
Полностью согласен, первая часть настоящее сокровище ретрогейминга. Приключенческий боевик, в котором сам принимаешь участие. Помню проходил версию для Ms-Dos, там почему-то пароли не срабатывали и приходилось каждый раз начинать сначала, но все равно игра не надоедала и была одолена. Концовка оставила лишь осадок, поэтому на вторую часть возлагал большие надежды, думал она будет лучше. Скорее всего чуть похуже. Инопланетянин какой-то неуклюжий, смерти возвели в абсолют, необходимость маневрировать в лифте меня больше всего вывели из себя.

Оффлайн YuzorG

  • Пользователь
  • Сообщений: 2763
  • Пенополаст
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega CD vs PcEngine CD
« Ответ #47 : 07 Январь 2021, 12:03:50 »
Помню проходил версию для Ms-Dos, там почему-то пароли не срабатывали и
Я на живой сеге проходил. Впечатления отличные

Добавлено позже:
Полностью согласен, первая часть настоящее сокровище ретрогейминга.
Согласен. Просто замечательная игра.

Оффлайн Street Fighter

  • Пользователь
  • Сообщений: 4955
  • 8-16 bit Forever!
    • Просмотр профиля
Sega CD vs PcEngine CD
« Ответ #48 : 11 Январь 2021, 13:12:29 »
Цитата
Согласен. Просто замечательная игра.
До второй части руки не доходили?

Оффлайн YuzorG

  • Пользователь
  • Сообщений: 2763
  • Пенополаст
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Sega CD vs PcEngine CD
« Ответ #49 : 11 Январь 2021, 13:16:07 »
До второй части руки не доходили?
Проходил обе.
Какой-то прям разницы е заметил. Только вторую естсессена на эмуле.