Автор Тема: PSIO не фурычит  (Прочитано 63849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4ernobyl

  • Пользователь
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #420 : 11 Март 2025, 19:31:42 »
Не смотря на то,что на 4пда тебе уже дали рекомендацию,хочу добавить,что если у тебя слимка европейка,то в работе псио возникнут проблемы. Про это написано на 4пда. Чтобы их избежать,лучше поставить на консоль американский биос,но есть и другой вариант,это пропатчить (перетянуть meny.sys на распакованый файл патчера) сам файл устанавливаемого меню,и уже восстанавливать этим файлом меню + файлами из папки "обновления с 2.6.3",конечно же с флешки в фат32

Спасибо! Про фат32 это конечно подстава.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4376
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #421 : 12 Март 2025, 00:37:48 »
Спасибо! Про фат32 это конечно подстава.

Восстановление идёт на уровне загрузчика,а у загрузчика нет поддержки exfat

Добавлено 6 июня 2025 года:
Итак.
Сейчас из Китая,часто приходят PSIO,в комплект которых "продавец" вкладывает два экземпляра Switchboard.
Практика показала,что на всех этих платках стоит CD4066,аналог логики 74HC4066,но с начальным рабочим напряжением от 3Вольт,в то время,как у исходника рабочее напряжение от 2Вольт
Всё бэ ничего,так как китайцы ставят аналоги очень давно,но на последние экземпляры свитчбоард,они стали ставить диоды с падением напряжения 0.5 вольта,супротив тех,что стояли раньше с падением 0.2 вольта и теперь,частенько даже,после корректного монтажа этой самой свитчборды,консоль просто зависает на логотипе сони,при загрузке биос
Как правило эти платки чёрного цвета,хотя и на зелёных может встречаться неправильный диод.
Можно временно обойти припаяв положительный провод питания платки мимо этого диода.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2026, 18:26:24 от ghostdog3 »

Оффлайн Rumata

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 25589
  • Ушел в закат
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #422 : 06 Июнь 2025, 14:02:30 »
Можно поинтересоваться, о каком диоде идёт речь?

294191-0

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 775
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #423 : 06 Июнь 2025, 15:25:33 »
Вроде на этой схеме его нет. Но на китайских платах по питанию он есть и подтверждаю, подпайка в обход него решает проблему загрузки.

Оффлайн Rumata

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 25589
  • Ушел в закат
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #424 : 06 Июнь 2025, 15:44:33 »
Вроде на этой схеме его нет.
Не вроде, а просто нет. И он там нафиг не нужен.
Что-то не нахожу их сейчас отдельно, только в комплекте, но на тех фото, что есть, никакие диоды не просматриваются  :-\


Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 775
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #425 : 06 Июнь 2025, 16:01:19 »
но на тех фото, что есть, никакие диоды не просматриваются
Этот зеленый не пробовал запаивать и он вроде давно у меня лежит уже, а на последнем черном диод пришлось убрать для нормальной загрузки.

Оффлайн Rumata

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 25589
  • Ушел в закат
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #426 : 06 Июнь 2025, 16:12:42 »
Там может BLM предполагалось ставить? В оригинале там вообще ничего нет

294195-0

Вот просто интересно, кому в голову пришла такая светлая идея?

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 775
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #427 : 06 Июнь 2025, 16:21:14 »
Разве диод это не защита от переплюсовки?

Оффлайн Rumata

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 25589
  • Ушел в закат
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #428 : 06 Июнь 2025, 16:40:03 »
От какой, нахрен, переполюсовки??? Плата ставится один раз и навсегда.
Кстати, если не предполагается использования привода, то эта плата вообще не нужна. Режутся две дорожки и бросаются две перемычки.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4376
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #429 : 06 Июнь 2025, 19:19:35 »
Вот просто интересно, кому в голову пришла такая светлая идея?

Автору и пришла.
На оригинальных платках, в следующих ревизиях,с которых китайцы и скопировали, он уже был установлен.
На предыдущей странице этот вопрос поднимался и я выкладывал фото тех оригинальных плат,что мне приезжали.
Не исключаю,что это действительно защита от переполюсовки при монтаже
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2025, 19:26:42 от Gameszzz »

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 775
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #430 : 06 Июнь 2025, 19:53:29 »
От какой, нахрен, переполюсовки???
Оригинальный разраб в Австралии и если какието проблемы с работой устройства, которые через инет не удалось решить, PSIO надо было слать ему назад через океан. Если установка копеечного диода уменьшит количество возвратов даже на десяток - оно того стоит.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4376
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #431 : 06 Июнь 2025, 20:22:31 »
В общем "родной" диод S4 (если не ошибаюсь 5819),а китайцы воткнули T4 (даже не стал искать какой это)

Оффлайн Rumata

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 25589
  • Ушел в закат
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #432 : 06 Июнь 2025, 22:15:01 »
Если установка копеечного диода уменьшит количество возвратов даже на десяток - оно того стоит.
А если увеличит? :biggrin: 4066 - это аналоговый ключ, если что. Основная характеристика - сопротивление открытого канала. И чем меньше напряжения питания, тем оно выше.
Так что очень сомнительное решение. И как оно спасёт от переполюсовки - не представляю. А если другие провода перепутать, то что? Кстати, по моим наблюдениям переполюсовка не выводит логику из строя, просто потребление сильно возрастает, над полагать за счёт защитных диодов.

T4 это 1N4148W скорее всего

Оффлайн Rumata

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 25589
  • Ушел в закат
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #433 : 10 Июнь 2025, 18:04:01 »
Вот, кстати, хорошая вещь:
74LVC4066
Питание 1,65V - 5,5V
Сопротивление канала 6,5 Ohm @ Vcc =3,3V
Корпус SO-14, TSSOP-14
Можно совсем маленькую платку сделать.

Оффлайн Alexxxs

  • Пользователь
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #434 : 09 Июль 2025, 22:06:15 »
Заметил ещё что с диодом приставка если и загружает PSIO, она перестала загружать диски, даже лицензию. Без него всё заработало как положено.

Оффлайн LRN

  • Пользователь
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #435 : 26 Январь 2026, 21:52:40 »
У меня так заработала. Приставка SCPH-5502 плата PU-18. Запаял Switch Board, приставка без PSIO висла на ромбе. С PSIO вечная загрузка. Подключил без диода и всё сразу заработало. Установил новую прошивку, ни одного зависания не было.
Аналогичная история. Висла приставка на ромбе или на заставка с PSIO. Перепаял за диодом, проблема ушла. Все работает, полет нормальный

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4376
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #436 : 12 Июнь 2026, 02:55:21 »
Как бэ понимаю,что это не совсем то место,где можно/стоит обсудить работу оргинального устройства на оригинальной прошивке,но оченя мне интересно насколько улучшилась или не улучшилась работа с последним июньским обновлением ? Стоили полтора года ожидания полученного результата ?
В силу неопредолимых обстоятельств проверить на своём экземпляре уже не могу.

« Последнее редактирование: 12 Июнь 2026, 03:09:12 от Gameszzz »

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 775
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #437 : 12 Июнь 2026, 13:15:08 »
Полез смотреть - обновление же вроде майское и такое, чисто техническое, минорное.
Я конечно поставлю, раз уже скачал - но что там тестить?
По сути PSIO уже давно законченный продукт и особо развивать там нечего, так, мелкие багфиксы выпускать.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4376
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #438 : 12 Июнь 2026, 13:43:23 »
Полез смотреть - обновление же вроде майское и такое, чисто техническое, минорное.
Я конечно поставлю, раз уже скачал - но что там тестить?
По сути PSIO уже давно законченный продукт и особо развивать там нечего, так, мелкие багфиксы выпускать.

Если учесть метод подключения данного устройства,то Мегавольт прав и скорость работы,даже с учётом всех "нюансов" которыми оправдывается автор,должна быть гораздо выше,но почему то ))) она с каждым крупным обновлением только падает.
А тестить то что. Тестить не сломал ли автор уже существующую совместимость своими действиями по "оптимизации" защиты

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 775
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #439 : 12 Июнь 2026, 13:59:50 »
Из того что хотелось бы конечно  - ускорение загрузки и отсутствие необходимости многодисковые и многобиновые образы конвертировать. Все остальное устраивает. Да и указанные хотелки не шибко критичные.
Врятли австралиец уже будет что-то координально улучшать, у него и так конкурентное преимущество в возможности установки на модели после pu-18 и оставить привод на месте. Увеличение скорости баллов устройству добавит минимум, а переписывать для этого как я понимаю надо много. Овчинка не стоит выделки. Проблемы с совместимостью устранены, обновления, хоть и минорные и редко,  но выходят, так что и так все норм.

Оффлайн Gameszzz

  • Пользователь
  • Сообщений: 4376
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #440 : 12 Июнь 2026, 14:51:52 »
MaRC,
Ты потести,если будет время/желание,потом отпишись не появились ли баги какие новые. Может кто в дискорде отпишется,тоже сообщи.
Например в теме на 4пда был описан,а мной протестирован некий редкий,но возможный баг,когда используешь и настраиваешь псио на одной консоли,затем ставишь на другую,где некоторые функции недоступны из-за аппаратной ревизии,а соответственно недоступны к изменению некоторые пункты настроек,которые сохранились не для использования с этой аппаратной версией.
Т.е. и поменять нельзя и работать не может.
Чтобы точнее вспомнить нюансы надо на 4пда поискать
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2026, 15:00:09 от Gameszzz »

Оффлайн MaRC

  • Пользователь
  • Сообщений: 775
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #441 : 13 Июнь 2026, 03:00:49 »
У меня японка 3500 с биосом 2.1 и на ней не работает midgame fastboot, но это уже несколько прошивок как и об этом в самом меню пишут.
После того, как закинул новое меню, еще даже до обновления консоль стала зависать на загрузке - дело оказалось в psxmemcard gen2. Закачал в нее свежую прошивку и все наладилось.
Запустил несколько игр - работают.

Онлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5741
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #442 : 13 Июнь 2026, 22:13:37 »
А там еще не допилен редактор карты памяти, чтобы на SD карту бекапить ? Или можно не ждать ?

Оффлайн SavitarSvit

  • Пользователь
  • Сообщений: 1536
  • Пол: Мужской
  • Хирург личности
    • Youtube
    • Просмотр профиля
PSIO не фурычит
« Ответ #443 : 14 Июнь 2026, 10:39:46 »
А там еще не допилен редактор карты памяти, чтобы на SD карту бекапить ? Или можно не ждать ?
Не думаю, что разраб что то глобальное будет делать. Он совместимость с играми чинит по году, выкатывает прошивку, а в ней обязательно что то ломается мелкое. Так в новой прошивке, при загрузке сейчас идет лишняя инициализация на 6 сек. Он об этом знает, но починит "когда возьмусь". ПСИО с момента взлома актуальной прошивки переведена в режим "обновления раз в год, а то и дольше" Разрабы не занимаются активной поддержкой девайса. По ряду понятных причин этот бизнес перестал им приносить прибыль.
А крутой русский хацкер, ломанувший новую прошивку, не торопится улучшать ПСИО в плане совместимости. Нагадил всем официальным пользователям и слился герой.