Приставки > 1-3 поколения
Retro Genesis (8 bit 300in1) Как подружить с N8?
<< < (2/5) > >>
quq_CCCP:
В теории выключить у него режим чтения, отпаяв одну ногу.
Gameszzz:
Я так понимаю эта самая микруха - S29GL256N
 256 Megabit 3.0 Volt-only Page Mode Flash Memory featuring 110 nm MirrorBit™
Распаяна полностью параллельно слоту картриджа ?
supremacy:
Просто кинь перемычку на плате между 48 и 49, чтобы встроенные игры всегда были выключены.
Можешь от слота вообще их убрать.

Если речь про китайский everdrive, то последняя ось просто не будет работать, картридж не убьет.
Здесь собранно всё что работает
https://yadi.sk/d/-bhzCzkGwne05w?w=1
От старой официальной оси 9.1 до солянки из новых мапперов и новых файлов оси.
Gameszzz:

--- Цитата: supremacy от 20 Сентябрь 2020, 07:44:26 ---Просто кинь перемычку на плате между 48 и 49, чтобы встроенные игры всегда были выключены.
--- Конец цитаты ---

 Я попробовал по другому.
На первом попавшемся картридже убрал обе перемычки,а провод,что с массы на PPU/A13 для блокировки,у меня давно удалён. И при запуске этого картриджа никаких изменений и конфликтов со встроенными не увидел
Gameszzz:
Вспомнил про видос Кластера. И заказал простой осцилограф и щупы с делителем. Думаю для проверки наличия или отсутствия сигналов простого хватит.
quq_CCCP:

--- Цитата: Gameszzz от 24 Сентябрь 2020, 12:26:23 ---Вспомнил про видос Кластера. И заказал простой осцилограф и щупы с делителем. Думаю для данной задачи простого хватит.
Согласно распиновке разъёма приставки
на 16 контакте должен быть голимый минус,равно как и на 1.
На первом есть,а 16ый в каплю уходит и минуса не имеет. Зато 48 (#vram cs) сидит на минусе ( даже с удалённым проводом блокировки встроенных игр)

--- Конец цитаты ---
Слушай а как этот китайский N8, звук то исправно воспроизводит и японские игры на старделах? То обзоры несколько летней давности показывали проблемы в этом направлении.
Gameszzz:

--- Цитата: quq_CCCP от 01 Октябрь 2020, 12:59:35 ---Слушай а как этот китайский N8, звук то исправно воспроизводит и японские игры на старделах?
--- Конец цитаты ---

Я почему тему не поднимаю,потому,что ни карик,ни ослик ещё не пришли.
Видосы про кривые мапперы видел

UPD.
Карик почти подошёл. Понятно,что без помощи я сам не разберусь. Решил подстраховаться и прикупить что-нибудь дешёвое,что есть в продаже рядом,на чём бы он точно пошёл,чтобы можно было снять осликом различия в сигналах. Рядом нашёлся только днс с магистрореппититором,да и то подождать немного нужно.
А что из того,что сейчас есть в продаже ,с учётом того факта,что территориально нахожусь на окраине Сахалина и без учёта того факта,что можно купить б.у. приставку с Авито за более низкую стоимость,что позволит нормально запускать данный карик ?
quq_CCCP:
в ваших краях должно быть полно хитексов и прочих тайваньских клонов, они очень близки к фамикому и картридж точно запустится, но проблемы со звуком скорее всего будут, т.к в клонах схема усиления на транзисторе и номиналы резисторов пляшут как попало, уровень будет не совпадать  - что совсем не страшно.
Так же классики, джуниоры - от стиплера, они нынче не шибко дешевы, но зато имеют хорошую совместимость, и запускают евердрайвы если верить ютубу.
Gameszzz:
Было полно когда то. Именно китайщины.
Но никто не задумывался и не оставлял на будущее ничего из этого хлама.
Я сам лично работал в одной из крупных контор по продаже приставок и расходников. Когда контора закрывалась - вывез и выкинул на помойку коробку картонную из под руского телевизора полную разных падов и пару десятков китайских фамикомов из отбраковки

Gameszzz:
В общем пришёл карик.
Что сделано.
На выключатель питания заброшен плюс от блока питания 5 Вольт 2А. После выключателя две доплинии на 30 и 31 контакты картриджа.
Минус заброшен на ресет,каждую из двух оставшихся плат. 1ый и 16ый контакт разъёма картриджа.
Перемыкались 48 и 49ый контакты.
Перемыкались 1 и 49ый контакты
Ослик и денди репетитор - ещё не пришли.
На карике тишина. Может,конечно не рабочий,но пока не придёт репетитор - узнать не получиться
quq_CCCP:
Gameszzz, вот нафиг этот новодел, полно же стародела нормального.
kickdown:

--- Цитата: quq_CCCP от 07 Октябрь 2020, 10:16:24 ---Gameszzz, вот нафиг этот новодел, полно же стародела нормального.
--- Конец цитаты ---
Если бы ты видел картинку, которую выдает данная приставка (HDMI версия), то ты бы так не говорил.
Gameszzz:

--- Цитата: quq_CCCP от 07 Октябрь 2020, 10:16:24 ---Gameszzz, вот нафиг этот новодел, полно же стародела нормального.

--- Конец цитаты ---

Дело не картинке или в чём то другом.
Я денег вкинул в итоге на попытку разобраться столько,что мог бы пять оригиналов б.у. купить.
Интерес в самом процессе.
Стародел нужен лишь для того,чтобы проверить исправен ли сам карик и далее сверять сигналы.
Не будучи уверенным,что сам карик рабочий,не имея приставку,которая заведомо может запускать его и не имея ослика - сижу,жду и ничего не делаю.
А так бы уже может бы и сдул чип со встроенными играми. Но сначала надо понять как этот чип связан с разъёмом картриджа в частности и работой проца в целом
quq_CCCP:

--- Цитата: Gameszzz от 07 Октябрь 2020, 12:20:25 ---Дело не картинке или в чём то другом.
Я денег вкинул в итоге на попытку разобраться столько,что мог бы пять оригиналов б.у. купить.
Интерес в самом процессе.
Стародел нужен лишь для того,чтобы проверить исправен ли сам карик и далее сверять сигналы.
Не будучи уверенным,что сам карик рабочий,не имея приставку,которая заведомо может запускать его и не имея ослика - сижу,жду и ничего не делаю.
А так бы уже может бы и сдул чип со встроенными играми. Но сначала надо понять как этот чип связан с разъёмом картриджа в частности и работой проца в целом

--- Конец цитаты ---
Увы он не связан со слотом на прямую,  т.к раньше если были встройки - то был отдельный картридж и логика переключения. Но в данных каплях все вамазано внутри, т.е капля еще и модифицированный ммс, для неё слот скорее вторичный источник данных чем пзушка с играми.

Добавлено позже:
Тут помнится даже кидали датшит на эту каплю VT03 чтоли.
Gameszzz:
Смущает эта микруха

при том что вмазанки на этой

quq_CCCP:

--- Цитата: Gameszzz от 07 Октябрь 2020, 13:07:41 ---Смущает эта микруха
(Ссылка на вложение)
при том что вмазанки на этой
(Ссылка на вложение)

--- Конец цитаты ---
Судя по датшиту это оперативка 38кб 8 бит, обычная SRAM память как в картридже, скорее всего встроенные игры весьма продвинуты и китайцы даже развели доп озу...
Так как батарейки нема, сохранения в ней жить не будут (в эту же память сохраняются игры), но запускатся должны исправно, среди встроенных игр есть чета типа третьего марио или еще чаво?
Обычно китайцы даже в кулбоях жлобились на доп озу, тут же раскололись. Т.к маппер в капле то скорее всего добратся не получится. Но весьма интересно, вероятно кристал капли позволяет строить весьма сложные "встроенные картриджи" и вероятно бы поддерживал все и вся, если бы не китацы...
Gameszzz:
Я так понимаю,что приставки с вмазанками,на которых не идёт флэшкарик совсем далеко не все содержат отдельное озу,а значит взаимосвязь невозможности запуска между всеми приставками со встроенными играми пока найти тяжело
quq_CCCP:

--- Цитата: Gameszzz от 07 Октябрь 2020, 18:07:08 ---Я так понимаю,что приставки с вмазанками,на которых не идёт флэшкарик совсем далеко не все содержат отдельное озу,а значит взаимосвязь невозможности запуска между всеми приставками со встроенными играми пока найти тяжело

--- Конец цитаты ---
А какие там вмазанные игры?

Добавлено позже:

--- Цитата: Gameszzz от 07 Октябрь 2020, 18:07:08 ---Я так понимаю,что приставки с вмазанками,на которых не идёт флэшкарик совсем далеко не все содержат отдельное озу,а значит взаимосвязь невозможности запуска между всеми приставками со встроенными играми пока найти тяжело

--- Конец цитаты ---
Просто капля рассчитана в первую очередь на портативки и содержит в себе маппер, остальное навешивается по остаточному принципу, китацы не развели все сигналы на слот, более того юзают 2 контакта для определения наличия картриджа. Что есть в многоигровках? Маппер - способный запускать ммс3 игры, флешка, озу под видеопамять 256кб и озу 32 кб для сохранений и некоторых игр,  (железо вроде mmc3c называется). Тут явно что для изображений что для кода юзается флешка (ну и или оперативка тоже вмазана под каплю, хотя врядли), и единственное что приходит в голову для 32кб оперативки SRAM - это железо  MMC3C и сохранения игр, для CHR обычно юзают память на весь обьем видепамяти игры (ну туда загружается все видеопамять и маппится на страницы каплей), а это 256кб насколько я помню (больше вроде оффициально не выходили, но всегда могут успеть).
Вот датшит на каплю, http://www.vrt.com.tw/datasheet.htm хотя нет гарантий что у вас именно такая а не какая то модицифированная.
Но конечно вытравить компаунд и запаяться напрямую к кристаллу не получится.

Добавлено позже:
И таки да, капля имеет маппер который сразу делит флешку под видеопамять с изображениями и память с кодом игры, в датшите много интресного.
Gameszzz:

--- Цитата: quq_CCCP от 08 Октябрь 2020, 04:02:13 ---....более того юзают 2 контакта для определения наличия картриджа.....
--- Конец цитаты ---
На этой приставке вмазаные игры ничуть не хуже,чем на хороших кариках с алихи.
Так же не стоит забывать что,как бы любую приставку не сделали,она должна быть совместима с разными кариками,а не карики сделаны под каждую приставку. .К тому же не столько соединение двух контактов 48и49 определяют наличие здесь картриджа,сколько наличие минуса на 16ом контакте. И при этом всём на всех моих кариках новодельных это всё учтено. Но карики то работают и не были сделаны именно под неё
quq_CCCP:

--- Цитата: Gameszzz от 08 Октябрь 2020, 06:56:18 ---На этой приставке вмазаные игры ничуть не хуже,чем на хороших кариках с алихи.
Так же не стоит забывать что,как бы любую приставку не сделали,она должна быть совместима с разными кариками,а не карики сделаны под каждую приставку. .К тому же не столько соединение двух контактов 48и49 определяют наличие здесь картриджа,сколько наличие минуса на 16ом контакте. И при этом всём на всех моих кариках новодельных это всё учтено. Но карики то работают и не были сделаны именно под неё

--- Конец цитаты ---
Да китайцы не парились насчет картриджей, они явно это разрабаатывали первостепенно для встройки, а остальное - марио одноигровку поддерживает и ладно.
Это раньше картриджи делали строго под фамиком, иногда даунгрейдидили до нес, китайцы уже давно  своем репертуаре и не смотрят на оригинальный концепт.
Насчет игр - че самопильная китайская херня чоли? Странно если там нет ни MMC3 (3 марио, кот феликс, юрский парк) и анромов нет то нафига им 32 кб озу?
Китайцы давно доп звук не учитывыают, тут наверное что то еще либо не учитывается либо юзается под встроенные игры. Если верить датшиту эта срань поддерживает флехи до 32 мегабайт, но подробного описания маппера и игр которые пойдут нема. Тут вероятно очень многое делает меню.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии