Другое > Hard'n'Soft
ПК, проблемы с USB
<< < (2/2)
DDD:
Смешно, но у меня тоже проблема (небольшая, не очень критичная, но проблема) - на новом собранном компе (новая материнка Gigabyte фирмы, новый БП 400 Вт, видеокарты нет) на установленной Винде 10 Про (драйверы материнки установлены), при подключении Вай-Фай юсб-адаптера уровень сигнала максимальный, но периодически снижается на одно деление. Такое не только с Вай-Фай адаптером, но и с 3G USB модемом происходит - уровень сигнала 3G максимальный сначала, но иногда снижается существенно, потом опять нормализуется, и обратно. юсб мышь и клавиатура, флешки и веб-камера работают, пока, и на том спасибо. :lol: Похоже "виновата" материнка.
При этом, на другом, старом, компе (2013 года сборки, на Винде 7) таких проблем нет с этими адаптерами.

Видимо, халтурно делают сейчас новые материнки, что такие нелепые проблемы с USB разъемами возникают на ровном месте.
Короче, качество пк комплектующих заметно падает. Жаль.  :(
blackoff:

--- Цитата: DDD от 01 Сентябрь 2020, 00:35:15 ---новый БП 400 Вт
--- Конец цитаты ---
у тя может +5в гулять ,передний разъем ,разное расстояние ,преграды сигналу
как то материнка привязана сомнительно ...
DDD:

--- Цитата: blackoff от 01 Сентябрь 2020, 00:59:08 ---у тя может +5в гулять ,передний разъем ,разное расстояние ,преграды сигналу
как то материнка привязана сомнительно ...

--- Конец цитаты ---

забыл добавить информации - передние ЮСБ разъемы НЕ подключены, ничего не подключено с передней панели к материнке (кроме естественно вкл/ресет/лед хдд/лед вкл). Проблема с ЮСБ именно на самой материнке (их там 4 разъема 2,0 и 2 разъема 3,0), проблема во всех 6-ти.

5 вольт, насколько понимаю, дает ЮСБ сама материнка (не БП), так как к ней идет только 12 вольт (24 пин разъем).
на БП не подозреваю, так как в целом то материнка работает, а ЮСБ совсем мало потребляют электричества.
Ogr:

--- Цитата: DDD от 01 Сентябрь 2020, 01:07:13 ---5 вольт, насколько понимаю, дает ЮСБ сама материнка (не БП)
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: DDD от 01 Сентябрь 2020, 01:07:13 ---а ЮСБ совсем мало потребляют электричества.
--- Конец цитаты ---
:facepalm:
blackoff:

--- Цитата: DDD от 01 Сентябрь 2020, 01:07:13 ---5 вольт, насколько понимаю, дает ЮСБ сама материнка (не БП)
--- Конец цитаты ---
а она их из воздуха берет?
DDD:
 :lol: вот я дурень, не доглядел, я ведь не пекарь, а консольшик, почему-то подумал 12 вольт на всех 24-пинах.  :lol:

спасибо, ребята, теперь под подозрением БП, в том числе.  :)
blackoff:

--- Цитата: DDD от 01 Сентябрь 2020, 01:21:17 --- :lol: вот я дурень, не доглядел, я ведь не пекарь, а консольшик, почему-то подумал 12 вольт на всех 24-пинах.  :lol:

спасибо, ребята, теперь под подозрением БП, в том числе.  :)

--- Конец цитаты ---
в биосе можно поглядеть по идее ,некоторый софт к матерям показывает

если бы девайсы отваливались ,можно было бы на мать думать ,хотя хз
DDD:

--- Цитата: blackoff от 01 Сентябрь 2020, 01:22:27 ---в биосе можно поглядеть по идее ,некоторый софт к матерям показывает

--- Конец цитаты ---

да, надо посмотреть, что там в биосе материнки покажет по вольтажу. спасибо.

Добавлено позже:

--- Цитата: blackoff от 01 Сентябрь 2020, 01:22:27 ---если бы девайсы отваливались ,можно было бы на мать думать ,хотя хз
--- Конец цитаты ---

ну, кстати, с первого раза Вай-Фай адаптер НЕ определился сначала (во время установки драйвера его), только после нажатия на кнопку ПОВТОРИТЬ, определился. хрен знает короче.
DDD:
в BIOS показывает вольтаж по всем линиям с запасом примерно 3 процента. вроде это нормальные показатели.  :neznayu:
blackoff:

--- Цитата: DDD от 01 Сентябрь 2020, 14:16:37 ---вроде это нормальные показатели.
--- Конец цитаты ---
вопрос конечно не падает ли оно под нагрузкой в той же aida64 вкладка комп\датчики

все таки легкие провалы могут быть из за удаленности от устройства \стен \мебели
DDD:

--- Цитата: blackoff от 01 Сентябрь 2020, 15:02:40 ---вопрос конечно не падает ли оно под нагрузкой в той же aida64 вкладка комп\датчики
--- Конец цитаты ---

проверил под нагрузкой ЦПУ 100 процентов и ГПУ большая нагрузка (юсб-адаптер воткнут и работает, еще работает/показывает видео ютуб 720р/60фпс, комп из последних сил тянет, притормаживает видео из-за этого) - аида64 показывает, что напряжение по 3,3 и 5 вольт линиям не изменяется (3,406 вольт и 5,130-5,160 вольт), то есть похоже БП нормалек, держит напряжение на одном уровне.

в общем, думаю картина ясна - виновата либо материнка (железная/софтовая часть), либо какие-то радио-электро-физические помехи мешают беспрепятственной работе юсб-адаптеров 3G и Wi-Fi, конкретно на этом компе.

итого - забил на это дело (интернет работает главное через юсб-адаптеры, в нужных пределах), другие юсб-устройства пока работают нормально.

как говорится - понять, простить, принять.  :)
DDD:
https://www.ixbt.com/news/2021/02/20/amd-vmeste-s-polzovateljami-budet-iskat-prichiny-problemy-s-portami-usb-na-sistemnyh-platah-novogo-pokolenija.html


--- Цитата ---AMD вместе с пользователями будет искать причины проблемы с портами USB на системных платах нового поколения

Речь о проблемах с работой портов USB на системных платах, основанных на чипсетах 500-й серии. О неполадках активно писали пользователи на форумах, а сейчас и сама AMD признала, что проблема действительно стоит внимания.
--- Конец цитаты ---

похоже, в проблеме с USB на системной плате может быть виновата и AMD (в моем случае, материнка как раз на AMD процессоре встроенном).
Навигация
Главная страница сообщений
Предыдущая страница

Перейти к полной версии