Приставки > 1-3 поколения
Вопросы по джойстикам hitex ht-8000
<< < (2/2)
colapsid:
JohnDoe_71Rus, Дело житейское. Оставлять я не хотел в таком исполнении джойстик. Так проще заменить неисправный. Сейчас "Магистр" уже не будет выпускать прямоугольники. Только овальные с дополнительными 2мя кнопками справа вместо 4х (как мне рассказал один продавец).
AlaDen:
На всякий пожарный добавлю , распиновку 5 контактов ,для джойсиков на плате HITEX HT-8000 , может кому пригодится !

Добавлю .Moможно построить усилитель видео отдельно ,но инженеры уже оставили местечко в этой ревизии на основной плате, туда и впаял транзистор и добавил резисторы.

GoldenAlex:

--- Цитата: colapsid от 16 Январь 2020, 15:44:22 ---Rumata, Разве это активность... ( :
Досталась эта приставка в плачевном и копанном состоянии, год пролежала на чердаке.
Всё таки решил восстановить. Решил поделиться опытом...

--- Конец цитаты ---

называй вещи своими именами
не восстановить- а добить :lol:
cyberx85:
Здравствуйте, товарищи!

Прошу помощи. Дабы не создавать отдельную тему, решил написать здесь.
Есть у меня такая же приставка с неработающим первым джойстиком.
Заказал с Али с 9 пиновым разъемом. При получении сразу смутило, что провод у джойстика выходит справа, как у второго, а не слева. Хотя на фото в магазине провод был слева, а в заказе указан как первый. Вторыми они вроде вообще не торгуют. Но при этом кнопки Select и Start присутствуют:
Mad:
cyberx85, ясно-понятно. Но вопрос то в чем?
cyberx85:
Не получилось добавить второе вложение в одно сообщение, поэтому дополняю
Думаю, ладно, надо проверить. Разобрал и стал разбираться с подключением.
Всё прозвонил и подключил так:


В итоге джойстик заработал частично как первый, но большей частью как второй.
Например, в черепахах при нажатии любых кнопок, кроме Select он автоматом реагирует, выбрать двух игроков. Далее в меню выбора останавливается на первой черепашке. Второй джойстик работает нормально.
Запускается игра. Второй джойстик позволяет управлять второй черепашкой. У джойстика с Али, подключенного в гнездо главного, при нажатии абсолютно любой клавиши первая черепаха делает один мах на месте, а далее игра становится на паузу, как-будто я нажал паузу.
Джойстик явно глючит, но не могу понять, из-за чего? То ли потому что он на самом деле второй, а не первый, то ли напутал в контактах с данными? По крайней мере "+" и "-" в питании я определил правильно. А вот у товарища colapsid в питании полярность явно перепутана. 
Guimplen:
Приветствую, коллеги!

Дисклеймер.
Несомненно, вопрос, подобный моему, обсуждался не раз. Но поиск не дал мне ответа...

Итак, приволок от родителей древний полноплатный клон фамикома. А именно, HiTex.

Взыграло чувство ностальгии (как будто мне Мегадрайва мало) и захотелось оживить.
Материнку пока не трогал, да и картриджа пока нет, решил начать с платы питания/вывода. Освежил местами пайку, заменил гнездо питания, залил припоем дорожки к стабилизатору. Проверил напряжение - всё путём, 5 вольт.

Следующим шагом решил сделать AV выход, ибо у Хайтека только антенный.

Да, можно сделать всем известный внешний мод на двух транзисторах. Но меня соблазняет возможность реализовать всё аккуратно, используя имеющиеся дорожки на плате и подсказки от безвестных китайских производителей.
Начал их изучать, и подзавис...

Требуется помощь зала.

Итак, путь выведения аудио вроде как ясен. Надо припаять два резистора и звук должен (?) пойти. Резисторы №1 и 2. Подскажите номиналы, если кто знает. Интересно, почему два?

А вот с видео непонятки. Судя по разводке, видеосигнал подаётся опять таки через два резистора напрямую на видеовыход. Резистор №3, на 100 Ом распаян (от него же видеосигнал идёт и на RF модуль) и через ещё один резистор №4 на видеовыход. Странное решение, кроме того, это гнездо для "тюльпана" на плате не распаяно.

Кроме этого, на плате есть место для плотного монтажа кучи элементов, которые, по идее, должны устраивать "полноценный" видеовыход. Резисторы №5-7, два электролита, два транзистора, перемычки.
К этой группе элементов подводится +5, земля, но, почему-то, не видеосигнал. И всё это выходит на третий выход, на котором был припаяно неработающее гнездо. Его я обозвал V? Хотя, как считаю, это и должен быть настоящий видеовыход, с усилением.

Есть у кого какие мысли касаемо того, как обустроить данную плату?

P.S. Может, перименовать тему в "Вопросы по фамиклону HiTex"  ?
quq_CCCP:
Все стандартно, вот тут инфа - https://www.youtube.com/watch?v=7-tHD4XlUiE&t=2651s
Итак, первая половинка схемы усилителя на плате с процами, вторая делается тут.
Первый после питание аудио, второй видео. Та все что надо 220 и 75 ом резисторы и транзистор с945, запаивается на штатные сверления и пару перемычек потребуется, для звука разделительный конденсатор 10мкф и резистор 1к.
Guimplen:
quq_CCCP, я это видео раз пять как минимум посмотрел  :)
Но, увы, Александр только ИСПОЛЬЗОВАЛ имеющиеся дорожки на плате. Элементы стоят иначе. А мне хочется восстановить именно исходную схему.
Попробую ему написать, может быть ответит.
Gameszzz:

--- Цитата: Guimplen от 09 Декабрь 2023, 22:09:30 ---quq_CCCP, я это видео раз пять как минимум посмотрел  :)
Но, увы, Александр только ИСПОЛЬЗОВАЛ имеющиеся дорожки на плате. Элементы стоят иначе. А мне хочется восстановить именно исходную схему.
Попробую ему написать, может быть ответит.

--- Конец цитаты ---

А чего ему не ответить,он же на форуме этом часто появляется в разделе сегов
quq_CCCP:
Исходная там хз что и зачем, китайцы копировали друг у друга, постоянно. Причём часто допуска ошибки, часть схемы там походу илед к РФ модулятору и перключению канала, а видео и звук тут напрямую задуманы без второго каскада усиления.
AlexZ:

--- Цитата: Guimplen от 09 Декабрь 2023, 22:09:30 ---quq_CCCP
Но, увы, Александр только ИСПОЛЬЗОВАЛ имеющиеся дорожки на плате. Элементы стоят иначе. А мне хочется восстановить именно исходную схему.

--- Конец цитаты ---
Если хотите реализовать штатную задумку Тайваня, придется нарисовать схему этой разводки на листе бумаге, так можно понять как это будет работать, мне было лень и  я просто делал как проще было,  понимать что именно  было в планах у Тайваня не было цели и сейчас нет, я встречал полностью  работающие и зачастую весьма абсурдные схемы с теоретической точки зрения :neznayu: у меня есть как минимум один такой модулятор от них, где транзистор практически весит в воздухе одним выводом и работает, работает кстати не плохо, почти как всеми любимый классический видео мод на 2х транзисторах.
Тут на хайтексе нечто на 2х транзисторах, как оно работает расскажете нам вы когда соберете :)
Guimplen:
AlexZ, Ок, спасибо!
Думаю, я не смогу понять тайваньскую логику... Пойду Вашим путём - используя имеющиеся дорожки, попробую расставить детали по стандартной схеме.
Да, и всё-таки, зачем там тайваньцы два электролита интересно так воткнули? Да ещё и "в никуда"...
Guimplen:
Как и советовали, воспользовался стандартной схемой видеовыхода.

Если кто-то захочет распаять аналогичную плату и при этом не ломать голову с разводкой, то прикладываю рисунок.
Обращаю внимание, что видеосигнал с материнки шёл через резистор 100 Ом (серенький) в RF модуль. Я сперва подключил схему модулятора после этого резистора, потом перерезал дорожку и обошёл резистор перемычкой.

Увы, у меня не получилось получить хорошую картинку. Прикрепляю скрин. Вот такая красота на экране и ещё всё это дёргается.

Что сделал не так? У меня только одно отличие от "классики" - не нашёл резистор на 2,2 КОм, поставил последовательно 2 КОм и 200 Ом.
Rumata:
В лучшем случае проблемы со слотом, в худшем - с PPU
DenGHz:
А если попробовать подать видеосигнал сразу на второй каскад усилителя?
Guimplen:
Итак, спасибо всем за советы!
Лучший был получен от AlexZ - подключить к телевизору.
У меня телевизора нет, договорился с братом, зашёл, подключил - идеальная картинка.
Ничто не мерцает, не прокручивается, как при подключении к компьютеру через видеозахват. Проверенная схема проверена ещё раз!
Навигация
Главная страница сообщений
Предыдущая страница

Перейти к полной версии