Эмуляция > Эмуляторы консолей 6 поколения и выше
Десктопный Reicast
<< < (2/3) > >>
Norther:
Честно сказать, под Linux уже давно существуют эмуляторы других консолей с точно таким же управлением и настройками, как под виндой. Даже эмуляторы более современных консолей (PS2, Wii) запускаются и идут на ура, не говоря уже про 3DO, PS1 и N64. И только с эмуляцией DC под линуксом проблемы: полноценного эмулятора уровня DEmul, NullDC или Makaron долгое время не было вообще, приходилось плясать с бубном и настраивать NullDC под Wine, и то он частенько вылетал, как пробка из шампанского. Был единственный LXDream, который делался всего одним человеком, в итоге эмулятор запускал игры с дкими тормозами и хрипами вместо звука.
Reicast можно сказать решил проблему, и хотя ему до DEmul  ещё далековато, но лучше хоть что-то, чем ничего.

А про удобство той или иной системы - вопрос довольно спорный, всё зависит чисто от программистов. Я долго буду ржать над "яблочниками", когда они будут цеплять на свой мак сетевые принтеры, или над виндузятниками, когда они будут цепляться к серверу по протоколу NFS. Уж очень "удобно" всё это сделано.
s1nka:

--- Цитата: Norther от 13 Ноябрь 2016, 01:29:13 ---виндузятниками, когда они будут цепляться к серверу по протоколу NFS.
--- Конец цитаты ---
Ты не поверишь. Ставишь внутренний NFS-клиент и к NFS-серверу заходишь по простой шаре в проводнике. Проблем 0.

Насчет эмуляторов. Проблема в том, что 1% пользователей под linux нафиг никому не сдались. Если эмуляторы старых консолей могут без проблем работать с минимум доработок под разные ОСи, то эмуляторы чуть более современных консолей уже тяжело это делают.
Яркий пример это Demul. Там был раньше OpenGL рендер и был шанс портировать его под linux, но основным разработчикам жалко времени на этот жалкий 1%, плюс потом поддерживать всю кодовую базу для разных ОС опять же ложиться на всех. В итоге забили и на linux и на OpenGL(ибо плохой). Но винить их в этом нельзя, ибо это хобби.
Другой пример это pcsx2. Если мне память не изменяет, то там есть gregory, который как раз и тянет связку pcsx2 + Linux. Мало кто может похвастаться отдельным программистом(а может и и больше) для поддержки отдельных ОСей.
Проблема LXDream в том, что он linux only. В итоге 99% пользователей в пролёте. Поддержки нет. Пилит его один человек. Можно считать его мертвым.

Так что ждемс хоть каких-то фиксов от кодеров Reicast'а, которые запилят хоть какой-то запускатор игр от Dreamcast.
Norther:
Ну если учесть, что Reicast основан на исходниках NullDC, то изобретать велосипед заново не нужно, надо только грамотно "допилить" его.
Кстати сказать, так уж повелось, что если эмулятор работает под Linux, то как правило его можно собрать и под Мак, а это ещё +12% пользователей. Мак, кстати сказать, тоже использует "плохой" OpenGL, и ничего, "родные" игры идут, графа не хуже, чем на винде, все пока довольны! И насколько я правильно понял, некоторые игровые приставки (в частности PS2, PS3, Wii) тоже используют OpenGL, и графа даже круче, чем на компе!
Претензий к разработчикам нет, я прекрасно понимаю, что это их хобби и им решать, что и когда делать, а за бесплатные эмули им отдельные "респекты и уважуха" :)
Что ж, будем пилить то, что есть и дальше наставлять "костыли"  :'(

P.S.: а насчёт  клиента NFS под виндой - не было бы так просто, кабы не было так сложно! Не дай бог у тебя в имени хотя бы одного задрипанного файлика русские буквы, и всё, кракозябры обеспечены! И не дай бог русские буквы в имени ресурса (как большинство это любит делать) и этот ресурс подцеплен у остальных пользователей!!!
Heidr:
На маке сейчас только старый OpenGL 4.1. Там есть свой API Metal, который тоже не фонтан. Например, новый Deus Ex на линукс портировали, а на мак пока нет, так как портировщики ждут, когда туда завезут обновление Metal.
Подозреваю, что разработчики эмуляторов при выборе рендерера руководствуются не графоном и охватом аудитории, а удобством программирования. И если привыкли к DX, то ради незначительного расширения числа пользователей переделывать всё не будут.
И вообще, сейчас в моде Vulkan. В Dolphin он уже есть (хотя в последних сборках его что-то поломали).
Skay:

--- Цитата: Norther от 13 Ноябрь 2016, 10:28:20 --- что Reicast основан на исходниках NullDC, то изобретать велосипед заново не нужно, надо только грамотно "допилить" его.
--- Конец цитаты ---
вы сами себе между прочим ответили:

--- Цитата: Norther от 13 Ноябрь 2016, 10:28:20 ---не было бы так просто, кабы не было так сложно
--- Конец цитаты ---
MetalliC:

--- Цитата: s1nka от 13 Ноябрь 2016, 08:16:57 ---Другой пример это pcsx2. Если мне память не изменяет, то там есть gregory, который как раз и тянет связку pcsx2 + Linux. Мало кто может похвастаться отдельным программистом(а может и и больше) для поддержки отдельных ОСей.
--- Конец цитаты ---
вообще-то только благодаря подобным "отдельным программистам" и получается поддержка каких-то там ОСей или архитектур.
если в проекте участвует разработчик с линуксом, или макосью, или заинтересованный чтоб оно компилировалось скажем и для архитектуры PowerPC - есть шансы что он это таки сделает.
а если таких людей нет - то нет.


--- Цитата: Heidr от 13 Ноябрь 2016, 10:51:17 --- И если привыкли к DX, то ради незначительного расширения числа пользователей переделывать всё не будут.
--- Конец цитаты ---
ты осознаешь что для не коммерческих любительских проектов (то есть в том числе практически всех эмуляторов), и их авторов, такие вещи как "число пользователей" и то что они там себе думают, "популярность"  итп не имеют никакого значения ?
s1nka:

--- Цитата: MetalliC от 13 Ноябрь 2016, 16:52:09 ---вообще-то только благодаря подобным "отдельным программистам" и получается поддержка каких-то там ОСей или архитектур.
если в проекте участвует разработчик с линуксом, или макосью, или заинтересованный чтоб оно компилировалось скажем и для архитектуры PowerPC - есть шансы что он это таки сделает.
а если таких людей нет - то нет.
--- Конец цитаты ---
Я это и имел ввиду. Нет толкового программиста - нет поддержки.


--- Цитата: MetalliC от 13 Ноябрь 2016, 16:52:09 ---ты осознаешь что для не коммерческих любительских проектов (то есть в том числе практически всех эмуляторов), и их авторов, такие вещи как "число пользователей" и то что они там себе думают, "популярность"  итп не имеют никакого значения ?
--- Конец цитаты ---
Ну думаю, что "число пользователей" не очень показатель, а вот фидбэки и баг-репорты очень полезная штука. Ибо тестировать всё и вся не возможно порой, поэтому помощь извне полезна. ИМХО.
MetalliC:

--- Цитата: s1nka от 13 Ноябрь 2016, 17:32:49 ---Я это и имел ввиду. Нет толкового программиста - нет поддержки.
--- Конец цитаты ---
вернее
нет заинтересованного разработчика - нет и поддержки.


--- Цитата: s1nka от 13 Ноябрь 2016, 17:32:49 ---а вот фидбэки и баг-репорты очень полезная штука. Ибо тестировать всё и вся не возможно порой, поэтому помощь извне полезна. ИМХО.
--- Конец цитаты ---
конечно грамотные репорты помогают, но как показывает практика - пользователей не интересует эмуляция какой-то там платформы (как бы странно это не звучало). их интересует поиграть лишь в несколько наиболее известных и популярных игр для нее, менее десятка.
потому на выхлопе получается куча репортов по соникам, шенмам, веронике, итп
а сотню других игр, в которых потенциально могут быть проблемы или баги, никто вообще и не запускал.
Heidr:

--- Цитата: MetalliC от 13 Ноябрь 2016, 16:52:09 ---ты осознаешь что для не коммерческих любительских проектов (то есть в том числе практически всех эмуляторов), и их авторов, такие вещи как "число пользователей" и то что они там себе думают, "популярность"  итп не имеют никакого значения ?

--- Конец цитаты ---
А я что сказал?
MetalliC:

--- Цитата: Heidr от 13 Ноябрь 2016, 18:35:39 ---А я что сказал?
--- Конец цитаты ---
я видимо не так тебя понял. по духу фразы подумал, что ты считаешь это важным или значимым для разработчиков.
Norther:

--- Цитата: Vochatrak от 24 Октябрь 2016, 23:51:18 ---P.S. И чего вы все прицепились к Линуксу? Если в любой теме пользователь Винды спросит - "а как настроить джойстик?" (и это при наличии GUI) ему просто, спокойно ответят. Но только стоит упомянуть Линукс, так сразу -". бери сорс и пили себе как нравится. лол" -"поставь винду и не парь себе и другим людям мозг." -"таким прямая дорожка на венду. " и.т.д.

--- Конец цитаты ---

Погонял сегодня немного последнюю ревизию эмуля. Честно сказать, под виндой он работает на букву "Хэ" (не подумайте, что "хорошо"): тормозит, в звуке - эхо, игры постоянно вылетают. Под линуксом и маком такоuj нет, всё работает шустренько, не вылетает. И кстати сказать, автор не шибко озаботился написанием гуя даже под винду, в связи с чем услышал наверное тонну проклятий от виндузятников (линуксоиды к такой хрени уже как-то попривыкли)

А теперь внимание, вопрос: как настроить джойстик под виндой именно в этом эмуле?  :D

P.S: на вопрос можете не отвечать, поскольку он риторический и задан с целью показать, что удобство пользования системой зависит не столько от самой системы, сколько от авторов прикладных программ, которые зачастую под винду пишут полноценное ПО с нормальным инсталлером, а под линукс даже не утруждают себя собрать своё поделие и написать к нему хоть какую-то оболочку, а в итоге от конечных пользователей слышишь, что "виндоуз форева, линукс - шит", поскольку они привыкли ко всему готовенькому и тоже не хотят напрягать свой мозг.
Skay:

--- Цитата: Norther от 16 Ноябрь 2016, 23:26:59 ---даже под винду, в связи с чем услышал наверное тонну проклятий от виндузятников (линуксоиды к такой хрени уже как-то попривыкли)
--- Конец цитаты ---
нафиг он под виндой нужен? если это обрубок нуля, который под виндой и так летает.
CaH4e3:
сколько старый мудрый санчез ни пытается донести до идиотов, что рейкаст - это не десктопный эмулятор, а эмулятор под ондроед, идиоты все равно не могут этого понять. сборка рейкаста под декстоп - это побочка мультиплатформенности самого кода. его можно собрать под микроволновку или под умный холодильник. и он там будет типа как бы работать. но вот вопросы юзабилити, багов и прочего - это вы забудьте. нету кодеров, которые это бы могли поддерживать. рази собрал свой чисто андроидовый проект под винду типа как бы на спор, потому что он может. собрался? собрался. работает? работает. глюки? проблемы индейцев шерифа не волнуют.
Norther:

--- Цитата: CaH4e3 от 17 Ноябрь 2016, 21:27:04 ---сколько старый мудрый санчез ни пытается донести до идиотов, что рейкаст - это не десктопный эмулятор, а эмулятор под ондроед, идиоты все равно не могут этого понять. сборка рейкаста под декстоп - это побочка мультиплатформенности самого кода. его можно собрать под микроволновку или под умный холодильник. и он там будет типа как бы работать. но вот вопросы юзабилити, багов и прочего - это вы забудьте. нету кодеров, которые это бы могли поддерживать. рази собрал свой чисто андроидовый проект под винду типа как бы на спор, потому что он может. собрался? собрался. работает? работает. глюки? проблемы индейцев шерифа не волнуют.

--- Конец цитаты ---
Каким бы глюкнутым он ни был, пусть это даже грубо говоря "высер" от версии под андроид, но, увы, это пока что лучшее, что есть для Linux и MacOS, на котором действительно можно нормально играть, хоть и с настройками и запуском через-пень-колоду. :-\
Кстати сказать, есть консоли, эмуляторы которых под эти системы до сих пор не существует, например, Xbox и Xbox360.
Skay:
Norther, раз нет значит тем кто может написать - глубоко пофиг на линух. а Xbox/Xbox360 я бы сказал и под виндой нету, то что есть, по сути не для поиграть.
MetalliC:

--- Цитата: Norther от 18 Ноябрь 2016, 22:30:21 ---но, увы, это пока что лучшее, что есть для Linux и MacOS, на котором действительно можно нормально играть, хоть и с настройками и запуском через-пень-колоду.
--- Конец цитаты ---
а что, nullDC разве не работает под wine ?
Norther:

--- Цитата: MetalliC от 18 Ноябрь 2016, 23:15:21 ---а что, nullDC разве не работает под wine ?

--- Конец цитаты ---
NullDc под Wine работает жутко нестабильно, часто вылетает самопроизвольно. И если стародревняя версия 1.0.0b ещё как-то пашет, то остальные сборки уже при старте биоса "машут ручкой"
MetalliC:
Norther, вам шашечки или ехать ?
если второе - вон на ютубе полно видео нуля под линухом, народ вполне нормально играет.
ну а если чисто шашечки - то конечно фапать на нативный линуховый рейкаст ))
Norther:

--- Цитата: MetalliC от 18 Ноябрь 2016, 23:26:05 ---если второе - вон на ютубе полно видео нуля под линухом, народ вполне нормально играет.

--- Конец цитаты ---
И видео полно, и инструкций тонна, вот только у меня как не работал, так и не работает, хотя в линухе сижу 8 лет и руки за это время выпрямились.
MetalliC:
тогда да, смысл конечно есть )
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии