Видеообзоры и журналы > Обзоры игр
[PS4] The King Of Fighters XIV
Evil LiR:
The King Of Fighters XIV
Платформа: Sony PlayStation 4
Дата выпуска: 23.08.2016 (США) / 25.08.2016 (Япония) / 26.08.2016 (Европа)
Жанр: fighting
Разработчик: SNK
Издатель: Atlus (США) / SNK (Япония) / Deep Silver (Европа)
Серия The King Of Fighters (сокращённо KOF) ведёт свою историю с 1994 года и представляет собой командные файтинги, в которых сведены персонажи из различных игровых серий компании SNK, таких как Fatal Fury, Art Of Fighting, Ikari Warriors и прочих.
В 90-е годы KOF составлял достойную конкуренцию CAPCOM'овскому Street Fighter в аркадных залах, что впоследствии даже привело к созданию кроссоверных игр CAPCOM vs SNK и SNK vs CAPCOM. Однако, в начале двухтысячных для SNK настали не лучшие времена, её файтинги стали выходить реже и ряды фанатов KOF заметно поредели.
С самого начала The King Of Fighters был командным 2D-файтингом, где классической формулой геймплея являлось противостояние двух команд с тремя бойцами с каждой стороны. Робкие эксперименты по переводу KOF в 3D начались со спин-офф серией Maximum Impact, но та особого успеха у публики не снискала. И вот, после шикарного KOF XIII новый режиссёр Ясунори Ода решает сделать игру по принципу 2.5D, когда графика используется трёхмерная, но сам геймплей остаётся как в двухмерных файтингах. Что же в итоге получилось?
При первом запуске сразу понимаешь - бюджет у разработчиков был явно ограничен, поскольку качество 3D-моделей по современным меркам довольно невысокое. Сей недостаток несколько скрашивают стабильные 60 кадров в секунду и разрешение Full HD.
Несмотря на то, что The King Of Fighters XIV не может похвастаться таким же уровнем графики, как Street Fighter V, уже на старте нам предлагается масса контента - 50 играбельных бойцов (среди которых "старожилы" вроде Терри Богарда, Кио Кусанаги и Иори Ягами, а также достаточно большое количество абсолютно новых персонажей) плюс множество оффлайновых и онлайновых режимов. Помимо прочего, разработчики уделили немало внимания геймплею, отчего в игре смогут быстро освоиться не только ветераны файтингов, но и новички - управление простое и понятное, бои идут по схеме три на три, паверапы для выполнения суперприёмов представлены классической полоской в нижней части экрана, которая пополняется по мере атаки противника и получения ущерба.
Понятное дело, есть и минусы - помимо уже упомянутой графики, на старте лагал онлайн, а установка игровых данных занимает аж 10 минут, соответственно, при первом запуске приходится коротать время в режиме тренировки, ибо всё остальное временно недоступно. Ещё забыли сделать автопаузу при выходе в меню приставки - так, например, если вышел проверить сообщения, а потом вернулся в игру, то с удивлением обнаруживаешь, что тебе уже понавешали по-полной.
Кроме всего прочего, мою олдфажескую душу особо задел факт смены практически всех актёров озвучки персонажей - никак не могу привыкнуть, что Кио и Иори впервые с середины 90-х не говорят голосами Масахиро Нонака и Кунихико Ясуи. Дело вкуса, как говорится.
Несмотря на слабую визуальную составляющую, KOF XIV - достойное продолжение легендарной серии файтингов, всячески рекомендованное тем, кому не понравился Street Fighter V и просто любителям намять друг другу бока в виртуальных поединках. Но, пожалуй, основное достоинство данной игры состоит в обилии контента, способного занять игрока на долгие часы, как при игре в сети, так и вне её.
Оценка:
4 из 5
Rockman Z:
Вот же ж! Я уже второй месяц, как собираюсь обзорчик на игру накатать, а тут на тебе. YOU STOLE MY TOPIC :D
Lost Soul:
Rockman Z, Давай пиши.
Rockman Z:
Да, не, я думаю смысла не будет. У нас с автором в большинстве, одинаковое мнение, насчет этой игры. Это безусловно лучший файтинг этого года. Пацаны из СНК сказали, пацаны из СНК сделали. Сделали все как обещали и не понадобилось 5 неработающих бетатестов. На старте онлайн косячил, но его быстро пофиксили.
В этой игре есть всё что нужно..... но как не странно бы это звучало, игре нехватает... хммм.. ДЛЦ :wow:
Asha:
Не особо ждётся на пеке - всё таки олдовый KOF Был и останется лучшим, врочем как и другие старые файти, но если всё таки выйдет, то обязательно поиграю.
Rockman Z, а что SNK сказали новых DLC можно не ждать?
Rockman Z:
Asha, не в курсе насчет ДЛЦ, они ничего не сказали пока
Evil LiR:
--- Цитата: Rockman Z от 04 Октябрь 2016, 18:15:03 ---Asha, не в курсе насчет ДЛЦ, они ничего не сказали пока
--- Конец цитаты ---
Но слухи ходят, что DLC таки будет и SNK добавит ещё кучу старых знакомых персонажей.
Rockman Z:
Есть одна тема изза которой я бросил играть в KOF XIV. Первая это комбо на квадратик и вторая облегченный ввод суперов. Играть приходится слишком точно, иначе срёшь метр только в путь. Я понимаю, что всё это в угоду супер/адвансд кэнселов, но блин играть так РАЗДРАЖАЕТ, особенно в горячке боя заместо спешала, вылетает супер.
Asha:
Почему в этой части графика, как будто на PS2 играешь, модели не очень, смотрят то в потолок, то на пол.
Cheshire Kotovsky:
Asha, потому что из-за таких любителей графона как ты, прошлая игра ни фига не продалась и принесла столько убытков что СНК сама продалась с потрохами китайцам дабы остаться на плаву. Ладно хоть китайцы нормальные попались). Так что скажи спасибо что игра хоть вообще существует и продолжает поддерживаться новыми персами + спинофчик с сиськами на горизонте) А насчет куда модели смотрят - они смотрят в глаза противнику - сядешь или упадешь перед ним, будет смотреть вниз, а твой перс вприсяди будет смотреть вверх... ну и о размерах персов не забывай
Asha:
Cheshire Kotovsky, При чём тут любитель графона, если уж делать 3D, так делать его не уровня 2011 года, я же наоборот за то что бы серия оставалась в 2D, чем выглядеть так по уродски, присмотрись, практически все смотрят в пол, в не зависимости приседает противник или нет, этот подавленный взгляд, такого нету даже в SF4.
Dyons:
--- Цитата: Asha от 10 Апрель 2018, 00:00:50 ---если уж делать 3D, так делать его не уровня 2011 года
--- Конец цитаты ---
а по каким критериям уровень был на уровне 2011 года определен?
Asha:
--- Цитата: Dyons от 10 Апрель 2018, 00:11:54 ---а по каким критериям уровень был на уровне 2011 года определен?
--- Конец цитаты ---
В 2011 у меня ещё была PS2 :lol:
Demonyx:
В игру, кстати, еще персов завезут.
На горизонте маячит Blue Mary, еще планируют добавить Heidern'a, Oswald'a и новенькую Najd.
Трейлеры и пикчи постить влом, гугель сами знаете где)
Rockman Z:
Asha, а может еще на спрайтах из КОФ12, 10 лет посидим? А чо, у них опыт уже был
Lost Soul:
Я мечтаю о отхайрезенных спрайтах из старых частей. Новый стиль дерьмо, только из-за этого неприятно играть в новый коф. Да и 12 коф я пропустил из-за нового дурацкого стиля. Вообще ничто не сравнится с нео гео падом и игрой запущенной на этой самой нео гео и никакой ностальгии тут нет. Это просто факт, у снк отличное железо получилось тогда.
Rockman Z:
Lost Soul, ничего не надо. Не надо никакого НеоГео и ностальгии. А то получится снова устаревшее отсутствие идей как 2003/Neowave/XI, где уже понятно было, что надо перестать насиловать старые спрайты и делать новую игру, но дотянули до того что сели в болото.И по хорошему надо было делать это еще в 99м. XII и XIII были как раз таким прорывом, но видно было уже поздно, когда по руки скрыло в трясине.
Но судя по всему SNK это не остановило, едва вылезши из болота после КОФ14 они снова начали маятся откровенной херней, анонсируя всякий треш типа Хироинес Френзи и КОФ97 с онлайном
Cheshire Kotovsky:
Не, ну спинофф с девками глянуть можно, тем более вон Шерми туда вернули. а вот КОФ97 реально в ступор вводит, особенно при наличии 98 и 2002...
korn:
Cам смысла не понял в KOF 97 :neznayu: Если бы завезли HD ремастер с новыми анимациями,то было бы интересно интересно.Денег прилично надо,это понятно.Уж лучше выпустить бабский файтинг на месяц,к примеру,в место новых Fatal Fury или Art of Fighting.
Rockman Z:
korn, это прям злое обезъянство, перед этим они выпустили KOF 98 UM на PS4, который оказался PS2 игрой. Вместо того чтобы лепить огород могли бы портануть 98 со стим и прикрутить онлайн.
Навигация
Перейти к полной версии