Эмуляция > Эмуляторы консолей 1-4 поколений
Лучший эмулятор Sega Genesis
Chaotix:
--- Цитата: V_Nick от 15 Апрель 2024, 16:59:28 ---Перешерстил все меню, такой настройки не нашел. Где же она спрятана?
--- Конец цитаты ---
Обычно "Панель управления Nvidia" -> Display -> Adjust desktop size and position -> Apply the following settings: Aspect ration; Perform scaling on: GPU.
Так было последние 10 лет, но я слышал в новых драйверах "передвигают кровати". Так что если что-то модное, то я не в курсе.
На встройках Intel такой опции нету. И на ноутах бывает по-разному.
Но, на десктопах обычно выбор есть.
--- Цитата: V_Nick от 15 Апрель 2024, 16:59:28 --- Итак голова пухнет, так еще и заучивать консольные команды для запуска и настройки. :)
--- Конец цитаты ---
Зачем их заучивать. Запиши тупо.
--- Код: ---@cd /D "%~dp0"&&set HOME=.\
@retroarch -v -L .\cores\genesis_plus_gx_libretro.dll --config .\retroarch.cfg %1
timeout /t 7&&exit
--- Конец кода ---
Сохраняешь как genesis.bat к ретроарчу допустим. Потом перетаскиваешь ромы Genesis на него мышкой или ассоциируешь свои файлы с ним.Если и забудешь -v -L и --config, то откроешь блокнотом и посмотришь тупо.
Ну или просто в текстовый файл запиши и положи рядом, тоже мне проблема. А остальные настройки в retroarch.cfg можно сразу писать.
И я не говорю про разные оболочки, который просто куча. Можно хоть Emulation Station настроить под геймпад и на телике это удобно.
--- Цитата: V_Nick от 15 Апрель 2024, 16:59:28 --- а для развлечений все таки предпочитаю интерфейс. Итак голова пухнет, так еще и заучивать консольные команды для запуска и настройки. :)
--- Конец цитаты ---
А запоминать 100500 интерфейсов каждого эмуля и куда мышкой тыкать голова не пухнет?
Один ZSNES чего стоит. И в Fusion фильтры не сказал бы, что выбирать удобно каждый раз. Если нужно под разную игру свой фильтр и настройки, то так нельзя.
Добавлено позже:
--- Цитата: V_Nick от 15 Апрель 2024, 16:59:28 ---значит какой-то уникальный комп, либо эмулятор.
--- Конец цитаты ---
ты же опции в конфиг Fusion добавил, да:
--- Код: ---ForceFullScreen32=1
VistaAeroIgnore=1
--- Конец кода ---
?
И скейлинг на GPU. А если Win7 и есть Aero, то выключить его в системе вообще.
И тогда должно быстро переключаться в фуллскрин, мгновенно. И на компах с WinXP будет из-коробки всё окей, может только ForceFullScreen32=1 включить.
Просто эмуль устарел, что ты хочешь. Под ХРюшей он всегда идеально был. А раз в 2024 году его юзаешь, привыкай к сюрпризам. Или юзай gdVoodoo2, но тогда менюшка не будет работать в фуллскрине
V_Nick:
--- Цитата: Chaotix от 15 Апрель 2024, 20:21:32 ---А запоминать 100500 интерфейсов каждого эмуля и куда мышкой тыкать голова не пухнет?
--- Конец цитаты ---
Тут видимо у каждого индивидуально. Кому-то проще текстовик для опций запуска держать и запускать каждую игру отдельной командой, а кому-то менять игры в интерфейсе эмулятора и фильтры не закрывая его самого. В моем случае еще проще. Я не юзаю все эмули подряд. Мой выбор платформ скуден. :) Использую в основном PuNES, Fusion, DuckStation и FlyCast. К тому же имеется Famicom, Dendy и какой-то клон Sega с флэш-картриджами ко всему этому.
--- Цитата: Chaotix от 15 Апрель 2024, 20:21:32 ---ты же опции в конфиг Fusion добавил, да:
--- Конец цитаты ---
Вот теперь добавил. Но помогло совсем немного. Теперь переключение занимает 3 секунды, вместо 4. Но все равно 3 лучше, чем 4. Дома попробую финт с панелью управления Nvidia (который ты выше описал), может там быстрее даже будет. Спасибо за совет. :)
Yaranga:
V_Nick, дело в том, что Fusion использует DirectDraw, которому сто лет в обед и на новых системах оный не обещал хорошо работать. Запусти эмулятор через вот эту тулзу:
У меня, к примеру, после обработки и добавления ключа в реестр этой утилитой скорость развертывания Fusion в полноэкранный режим и свёртывания назад в окно возросла примерно в 110 раз.
V_Nick:
--- Цитата: Yaranga от 16 Апрель 2024, 13:10:37 ---У меня, к примеру, после обработки и добавления ключа в реестр этой утилитой скорость развертывания Fusion в полноэкранный режим и свёртывания назад в окно возросла примерно в 110 раз.
--- Конец цитаты ---
Спасибо за утилитку.
Но к сожалению на Windows 10 Pro x64 22H2 не помогло. Все осталось по прежнему. Пробовал сразу запускать и создавал reg-файл и потом в реестр импортировал.
В описании к утилитке написано что она для Vista/7. Наверное все таки 10-ка её обратно отрыгивает и не ест. Попробую на компе с 7-кой дома.
Yaranga:
V_Nick, хз, у меня на 11 работает только в лёт.
V_Nick:
--- Цитата: Yaranga от 16 Апрель 2024, 15:13:03 ---хз, у меня на 11 работает только в лёт.
--- Конец цитаты ---
Странно. Я грешу на то что на работе у меня встройка Intel и подключено 2 монитора. Кстати когда перевожу окно некоторых эмуляторов на второй монитор, там изображение замирает в паузе, а музыка идет дальше. Возможно дома будет работать нормально.
Yaranga:
Оп-па, дело-то походу не в том: быстро запускается когда только основной монитор по dvi-d подключен, а стоит в паре подключить телевизор по hdmi - фуллскрин разворачивается заметно медленнее. Такая петрушка. Можно подсунуть в папку Fusion файлик ddraw.dll из состава свежей dgVoodoo2_82_5, но это скорей для лучшей совместимости с играми, а на более быстрое развёртывание в фуллскрин вряд ли будет влиять.
Yaranga:
Или вот ещё один вариант враппера от другого автора: DDrawCompat-v0.5.1.zip (853.45 КБ - загружено 482 раз.)
V_Nick:
Yaranga, У меня как раз все по HDMI и на работе и дома.
Файлики кстати тоже ничего не изменили. Дома пока до компа не добрался. Доберусь, отпишусь.
Спасибо всем за помощь.
Axl89:
--- Цитата: V_Nick от 12 Апрель 2024, 11:35:40 ---- качественные видеофильтры (из которых, для меня, самый лучший это обычные 25% TV-сканлайны при режиме рендера "Normal");
Для меня лично, Fusion
--- Конец цитаты ---
А чем же тогда занимаются разработчики Genesis Plus GX, BlastEm, PicoDrive, когда как Kega Fusion перестал поддерживаться 14 лет назад (kek, "Совершенная игровая система").
Короче, я вам в ближайшие лет 10, как будет настроение, предлагаю попробовать шейдер ntsc-320px-gauss-scanline (это композитный фильтр + теневая маска. Считаю такую картинку каноничной) и zfast-crt (это просто крупная теневая маска, для чистой картинки) в Retroarch.
Всё это на полный экран и с настройкой включённого целочисленного масштабирования.
Eternal Champions хорошо показывает важность применения NTSC-шейдера для "работающей" картинки. Шахматные пиксели исчезли, тень превратилась в тень, цвета перестали быть кислотно яркими.
Да, каким-то играм будет желание использовать другие фильтры, например, в RPG почётче.
--- Цитата: V_Nick от 12 Апрель 2024, 11:35:40 ---BlastEm может и точный эмулятор, только я сверхточностью не парюсь и к тому же он глючноват в настройках.
--- Конец цитаты ---
Насколько я знаю, в Nightly-версиях этого глюка нет, как и в ядре.
--- Цитата: V_Nick от 12 Апрель 2024, 11:35:40 ---один из самых удобных user-friendly эмуляторов
--- Конец цитаты ---
Из современных есть Ares, Bizhawk (Mednafen ещё, но он не очень то удобный). Можете освоить хотя бы, как временную замену Fusion.
Хотя имхо, все пути ведут в Retroarch + Launchbox. Чем больше в них копаюсь, тем больше возможностей и удобств открываю.
Lance_Kalzas:
--- Цитата: Axl89 от 02 Май 2024, 02:28:27 ---Короче, я вам в ближайшие лет 10, как будет настроение, предлагаю попробовать шейдер ntsc-320px-gauss-scanline (это композитный фильтр + теневая маска. Считаю такую картинку каноничной) и zfast-crt (это просто крупная теневая маска, для чистой картинки) в Retroarch.
Всё это на полный экран и с настройкой включённого целочисленного масштабирования.
275471-0275473-1
--- Конец цитаты ---
Ужас какой.
Добавлено позже:
--- Цитата: Skay от 11 Февраль 2024, 13:22:29 ---еще один верующий в силу опенсорса :lol:
--- Конец цитаты ---
Фотошоп или GIMP?
Добавлено позже:
А теме уже 8 лет, ребята... 0_0
Ivan_XIII:
--- Цитата: Axl89 от 02 Май 2024, 02:28:27 ---есть Ares
--- Конец цитаты ---
Кстати, у Ареса свое ядро эмулятора, или там какой-то сторонний (понятно, что он наследник higan, но и там я не помню, свое ядро было или чужое)? Ведь, по идее, Арес - это комбайн с кучей ядер на кучу платформ.
v007:
--- Цитата: V_Nick от 12 Апрель 2024, 11:35:40 ---Gens тоже неплохой, но на мой слух, звук там резковат и грубоват до неприятности в ушах.
--- Конец цитаты ---
Попробуй в настройках поменять качество звука. У меня стало норм.
Zakumich:
Очень долго использовал KEGA Fusion. Он иногда давал небольшие ошибки эмуляции (в Sonic 2, например, во время финальной сцены на самолёте облака на заднем плане внезапно могли начать перекрывать облака на переднем), иногда косячил со звуком, но был простой и родной. К сожалению, на Debian я не смог подружить его с геймпадами: крестовина не определяется, работает только стик, который ещё и не воспринимает нажатия по диагоналям, зато здесь нет проблем с полноэкранным режимом. Когда я использую Windows, мне приходится указывать разрешение моего монитора для полноэкранного режима в настройках эмулятора, а сам эмуль запускать в режиме совместимости.
Сейчас использую Retroarch с ядром BlastEm, либо с ядром Genesis Plus GX, когда BlastEm не справляется. Поясню. В игре Robocop vs Terminator есть код на снятие цензуры, который нужно вводить на паузе: CBA BBA BBC BBC CBB CBC ACC AAA BBB ACA. Код прекрасно работает на Genesis Plus GX, но с ядром BlastEm он работать отказывается. Я не могу понять, в чём проблема.
Vlad666:
--- Цитата: Zakumich от 27 Декабрь 2024, 16:09:30 ---Сейчас использую Retroarch с ядром BlastEm, либо с ядром Genesis Plus GX, когда BlastEm не справляется. Поясню. В игре Robocop vs Terminator есть код на снятие цензуры, который нужно вводить на паузе: CBA BBA BBC BBC CBB CBC ACC AAA BBB ACA. Код прекрасно работает на Genesis Plus GX, но с ядром BlastEm он работать отказывается. Я не могу понять, в чём проблема.
--- Конец цитаты ---
В качестве ядра используется самая последняя версия BlastEm?
https://www.retrodev.com/blastem/nightlies/.
Попробуйте запустить последнюю версию эмулятора вне сторонней оболочки и проверьте работоспособность кода.
Jinko:
--- Цитата: Zakumich от 27 Декабрь 2024, 16:09:30 ---Очень долго использовал KEGA Fusion.
--- Конец цитаты ---
Мне в нём не хватает только функции разгона проца для дюны, так что приходится еще megasis держать.
Zakumich:
--- Цитата: Vlad666 от 27 Декабрь 2024, 19:15:31 ---Попробуйте запустить последнюю версию эмулятора вне сторонней оболочки и проверьте работоспособность кода.
--- Конец цитаты ---
Самая новая версия BlastEm - 0.6.3, но я не смогу его установить, потому что по ссылке под linux предлагается собрать его из исходников. Я не умею этого делать, я пользуюсь системой на уровне обычного пользователя, поэтому установил BlastEm 0.6.2 с помощью flatpak. Код не работает. Что интересно, код на огромную скорость и высокие прыжки работает без проблем, но на снятие цензуры - ни в какую!
Razor:
--- Цитата: Zakumich от 27 Декабрь 2024, 16:09:30 ---Я не могу понять, в чём проблема.
--- Конец цитаты ---
Я тоже не понял в чём проблема. По итогу сделал ромхак, чтобы при старте рома вместо очистки ячейки памяти с переменной цензуры, автоматически активировался чит. :lol:
Vlad666:
--- Цитата: Zakumich от 27 Декабрь 2024, 19:55:54 ---Самая новая версия BlastEm - 0.6.3, но я не смогу его установить, потому что по ссылке под linux предлагается собрать его из исходников. Я не умею этого делать, я пользуюсь системой на уровне обычного пользователя, поэтому установил BlastEm 0.6.2 с помощью flatpak. Код не работает. Что интересно, код на огромную скорость и высокие прыжки работает без проблем, но на снятие цензуры - ни в какую!
--- Конец цитаты ---
Проверил сейчас на Windows. У меня тоже код не активируется, а на других эмуляторах работает. Написал об этом разработчику. Он баги исправляет оперативно, но сейчас, наверное, только после каникул. Скорее всего баг совсем пустяковый, раз другие коды работают.
А чем вас Genesis Plus GX не устраивает? Он вроде как тоже считается одним из самых точных эмуляторов.
Zakumich:
--- Цитата: Vlad666 от 27 Декабрь 2024, 20:11:15 ---А чем вас Genesis Plus GX не устраивает? Он вроде как тоже считается одним из самых точных эмуляторов.
--- Конец цитаты ---
Я просто услышал про высокую точность BlastEm и решил сам попробовать, только в Retroarch. Сам по себе BlastEm как эмулятор весьма своеобразен и на моей системе работает нестабильно. Genesis Plus GX использую постоянно, потому что у ядра BlastEm в Retroarch вообще нет настроек.
Навигация
Перейти к полной версии