Приставки > 1-3 поколения
Dendy Junior II Steepler [плата T836010-A]
(1/11) > >>
Simon_Belmont:
Всем привет! Снова я со своим "помогите!"
Значит, достался мне в том году сломанный Subor SB-225. Проверял я его так и сяк, но при запуске был лишь чёрный экран. Забросил я этот сюбор, но ещё тогда мне показалось, что плата там не родная. Не суть. Сегодня, чуть ли не год спустя, что-то мне взбрендило поковыряться в этой плате - и вуаля, чудным образом всё запустилось, но с глюками. Почистил плату и слот, теперь запускает почти все картриджи.
Звук выдаёт достойный, изображение без долбанных полос, что очень порадовало. Но оно слишком тёмное. Погуглив, я так понял, что плата от стиплеровского Junior II (если не прав - поправьте). Лично я сомневаюсь в том, что стиплерка должна так темно показывать. Вот фото для сравнения. На первом - клон Junior II на капле, на втором, соответственно, стиплер.
На фото, конечно, некоторым может показаться, что это у первой приставки слишком яркое изображение, но это не так. Такая уж камера, телефон всё-таки.
По идее, там должно быть всё распаяно (согласование, или как его там? Не силён). Хочу, вот, у вас узнать, что может быть не так и как это исправить. Если что-то нужно сфоткать крупнее - пишите.
Большие фото платы: сверху, снизу.
Rumata:
Первый каскад (Q1 A733, R1, R2) находится на основной плате рядом с процессом, а второй (C945) на плате модулятора. Вроде там уже паялись, может для начала транзистор заменить?
Simon_Belmont:

--- Цитата: Rumata от 10 Октябрь 2014, 16:44:33 ---Первый каскад (Q1 A733, R1, R2) находится на основной плате рядом с процессом, а второй (C945) на плате модулятора. Вроде там уже паялись, может для начала транзистор заменить?

--- Конец цитаты ---

Да, там мной когда-то паялось, пятаки сорваны были. Большое спасибо, попробую, отпишусь.
Rumata:
Вот такая, в первом приближении, схема данной платы. Разъёмы джойстиков и слот для простоты не показаны

Некоторые комментарии:
Номиналы R1, R2, R3 на данный момент точно не известны, если кто может - просьба сообщить.
На имеющихся фотографиях других экземпляров транзистор Q1 заменён перемычкой, судя по всему, заводской. В принципе там должно быть что-то типа 2SA733.
Выходной транзистор может быть типа 2SC945 или подобный. Для увеличения яркости можно попробовать уменьшить номинал R17 (68, 56, 47 Ом).
На плате имеются джамперы - перемычки (не установлены). JP1 переключает в НТСЦ,  JP2 - в 60 Гц. Желательно это проверить.
Simon_Belmont:
Заменил первый транзистор, изображение вернулось в норму. Rumata, большое спасибо за помощь! :) За схемку - отдельное =)
Rumata:
Если не трудно, проверь работу перемычек. Запаивать не обязательно, просто можно кратковременно перемкнуть и посмотреть что будет
Так же посмотри R1, R2, R3, просто какого цвета кольца, по фото не понятно.
Combiner:
имеется почти такое же денди, но с платой без литеры "А".

на нём номиналы R1=750 Ом, R2=220 Ом, R3=10 кОм.




Добавлено позже:
Проверил, перемычки JP1 и JP2

При замыкании JP2, на экране идут постоянные сильные мерцания с ч/б цветами. Видимо для правильной работы нужен резонатор с другой частотой, расчитанный под 60 Гц. Эта картина наблюдается при отключении и включении первого джампера JP1.

При замыкании только первого джампера JP1, происходит переключение в режим NTSC 4.43, но при этом воспроизведение видео и звука как и в PAL.
Rumata:
Странно. JP2 должна просто в 60 переключать  :-\ Хотя, давно дело было. Может другие версии чипа ведут себя по другому  :neznayu: Кварц конечно нужен другой, хотя по идее просто не должно быть цвета.
Simon_Belmont:

--- Цитата: Rumata от 11 Октябрь 2014, 11:08:41 ---Если не трудно, проверь работу перемычек. Запаивать не обязательно, просто можно кратковременно перемкнуть и посмотреть что будет
Так же посмотри R1, R2, R3, просто какого цвета кольца, по фото не понятно.

--- Конец цитаты ---
Ради интереса вместо Q1 кинул перемычку, изображение стало ещё более сбалансированным. Так и оставил, ибо весьма радует глаз.
Также проверил перемычки. При замыкании JP2 у меня тоже слегка начинает мерцать изображение и становится черно-белым, а при замыкании JP1 вообще ничего не происходит. Одновременно замыкать не пробовал, ради интереса сделаю это послезавтра. Резисторы тоже послезавтра посмотрю, работа :) А какой резонатор нужен для NTSC? Если таковой будет в радиомагазине, возьму для эксперимента.

З.Ы.: А мерцание, я полагаю, зависит от телевизора. У меня если на DVD плеере щёлкнуть тумблер на несовместимый режим, изображение также начинает немного мерцать и становится ч/б. На некоторых телеках и фамикомы с AV модом мерцают. :)
Rumata:
Кварц на НТСЦ 21,47727 МГц
Simon_Belmont:

--- Цитата: Rumata от 11 Октябрь 2014, 23:16:05 ---Кварц на НТСЦ 21,47727 МГц

--- Конец цитаты ---
Так-с, проверил перемычки ещё раз. Кстати, в прошлом посте я попутался. Итак, при замыкании JP1 изображение становится чёрно-белым. При зымыкании JP2 изображение чёрт знает как искажается, по экрану вертикально двигается серая мешанина. Звук телек сразу обрубает, ускорилась музыка, или нет - не узнать. Видимо, дело в кварце, которого, к слову, в магазине не оказалось.
 
 Я не сильный пользователь мультиметра, поэтому о резисторах напишу с некоторыми подробностями. R1 - прыгает от 655 до 675 ом, R2 - 222 ом (измерялись в режиме до 2000), R3 - в режиме до 20k показыват 9.90.
Кольца: R1 - фиолетовое, зелёное, коричневое, золотистое.
R2 - золотистое, коричневое, два красных
R3 - коричневое, чёрное, оранжевое, золотистое.
Надеюсь, хоть какая-та полезная информация есть в моей писанине. :D
p.s. резисторы не выпаивал.
Combiner:

--- Цитата: Simon_Belmont от 14 Октябрь 2014, 20:02:16 ---Так-с, проверил перемычки ещё раз. Кстати, в прошлом посте я попутался. Итак, при замыкании JP1 изображение становится чёрно-белым. При зымыкании JP2 изображение чёрт знает как искажается, по экрану вертикально двигается серая мешанина. Звук телек сразу обрубает, ускорилась музыка, или нет - не узнать. Видимо, дело в кварце, которого, к слову, в магазине не оказалось.

--- Конец цитаты ---

Та же самая ситуация вплоть до мельчайших подробностей, с той лишь разницей, что при замыкании JP1 цветность изображения на старом ЭЛТ-телевизоре сохраняется и приобретает более яркий оттенок, подстать НТСЦ, на современных же ЖК-телевизорах изображение не то что бы чёрно-белое, а жёлто-фиолетовое.  :)

Кварц я также не смог найти в магазинах.
Rumata:
Спасибо за уточнения.
В общем, получается следующее:
JP1 - переключение ПАЛ/НТСЦ, только выходной каскад (режим модуляции). Поэтому получается НТСЦ 4,43
JP2 - переключение делителей частоты. Требуется замена кварца.

То, что нужный кварц не найти - вполне ожидаемо, с ассортиментом кварцев у нас традиционно плохо
Garry:

--- Цитата: Rumata от 15 Октябрь 2014, 00:32:08 ---Спасибо за уточнения.
В общем, получается следующее:
JP1 - переключение ПАЛ/НТСЦ, только выходной каскад (режим модуляции). Поэтому получается НТСЦ 4,43
JP2 - переключение делителей частоты. Требуется замена кварца.

То, что нужный кварц не найти - вполне ожидаемо, с ассортиментом кварцев у нас традиционно плохо

--- Конец цитаты ---
У меня пантера. Так вот у проца есть обособленные  3 пары джамперов и 2 переключают НТСЦ как описано здесь http://www.emu-land.net/forum/index.php?topic=18340.msg1083486#msg1083486, а третий как раз даёт мерцающую мешанину на экране.
Т.е. хочу сказать ищите ещё один джампер  :)
Rumata:
Garry, и зачем писать в эту тему то, что обсуждается в другой?  o_0
Garry:

--- Цитата: Rumata от 21 Ноябрь 2014, 12:25:33 ---Garry, и зачем писать в эту тему то, что обсуждается в другой?  o_0

--- Конец цитаты ---
развеж? продолжаю нить доброй половины темы...
в этой теме товарищ пишет про сильные ч/б мерцания и
--- Цитата ---При замыкании только первого джампера JP1, происходит переключение в режим NTSC 4.43, но при этом воспроизведение видео и звука как и в PAL.
--- Конец цитаты ---
Пусть мои будут *JP, тогда имеем соответственно *JP1=JP1, *JP2=?, *JP3= JP2. Если я его правильно понял.
Т.ч. моё предположение что где-то ещё одна перемычка переключающая частоту, либо она не выведена.
Rumata:
Garry, тупить не надо. Тема называется Dendy Junior II Steepler [плата T836010-A]. И всё. Здесь обсуждается только эта плата
AlEks:
Добрый вечер, недавно приобрёл Dendy Junior Steepler 2, внутри одна плата Т836010А. Проблема такова: при включении приставки чаще всего чёрное изображение, иногда с серыми полосами. Так и с картриджем и без него. Почистил гнездо. Иногда стали появляться изображения с битыми пикселями на экране либо просто белый, серый фон на экране. Осмотрел плату, видимых повреждений нет. Что это может быть? Припаять-то не трудно, вопрос - что. Досталась в догрузку мёртвая пиратка Джуниор 1. Может, с неё тоже что-нибудь пойдёт?
Rumata:
По скольку по такой плате тема имеется - объединил.


--- Цитата: AlEks ---Осмотрел плату, видимых повреждений нет.
--- Конец цитаты ---
Ну это мало о чём говорит. Обычно повреждения если видимы, то чинить уже нечего.  :)

--- Цитата: AlEks --- Почистил гнездо. Иногда стали появляться изображения
--- Конец цитаты ---
Попробуй ещё почистить. Может даже слот пропаять, хотя вряд ли, Юниоры плохой пайкой обычно не страдали
По симптомам это или сильно изношенный слот, что вполне вероятно, или убитый процессор, что вероятно не менее.
Кстати, на подложке снизу таки капля.
AlEks:
Хорошо, спасибо, буду пробовать ещё. Пиратка, видимо, ни чем не поможет?
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии