Автор Тема: Вопрос по приводу PSone  (Прочитано 6880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippiman

  • Пользователь
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопрос по приводу PSone
« : 19 Июня 2013, 09:26:00 »
PS one некоторые писанные диски нормально читает только если ей приподнять правый бок. Поискав по форуму, я узнал, что это плохой признак и в скором времени привод придется менять. Вопрос: что конкретно изнашивается в приводе и временно лечится таким странным методом? И можно ли как-то отсрочить смерть привода (почистить, смазать, подпереть и т.д.)?

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #1 : 19 Июня 2013, 09:29:21 »
посмотри, тут есть мануал. Перевод машинный, но понять можно. http://chip.tut.su/=ps1/ps1_drive.htm

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #2 : 19 Июня 2013, 09:51:54 »
Стойки изнашиваются, меняй стойки или шайбочки подкладывай.

Оффлайн hippiman

  • Пользователь
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #3 : 19 Июня 2013, 10:02:07 »
Стойки изнашиваются, меняй стойки или шайбочки подкладывай.
Спасибо! Хороший мануал. Все вроде понятно, буду пробовать.

Проделал все по инструкции, за исключением шестерни. Снять ее не получилось, но и с ней все нормально разобралось. Приклеил кусочек металла, теперь диски читаются намного лучше. Не идеально, но лучше.
Вот только думаю, не подерет ли этот кусочек пластиковую рельсу, по которой он ездит. Думаю снова разобрать привод и закруглить его края надфилем.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2013, 10:34:43 от hippiman »

Оффлайн Rumata

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 25589
  • Ушел в закат
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #4 : 21 Июня 2013, 22:14:51 »
Вот только думаю, не подерет ли этот кусочек пластиковую рельсу, по которой он ездит. Думаю снова разобрать привод и закруглить его края надфилем.
Естественно продерёт, даже если края закруглишь. Вообще идея заменить капроновые вкладки железяками - это жесть (во всех смыслах  :D)

Оффлайн hippiman

  • Пользователь
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #5 : 22 Июня 2013, 23:30:34 »
Заменил на мягкий пластик. Теперь точно не продерет. Пригляделся получше к стоечкам, изношены просто жуть, хотя лазер в хорошем состоянии и сама приставочка мне досталась как будто с витрины.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #6 : 23 Июня 2013, 01:09:19 »
ну а изношеные стойки явно не из витрины  :lol:

Оффлайн densir

  • Пользователь
  • Сообщений: 699
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #7 : 23 Июня 2013, 11:06:08 »
Заменил на мягкий пластик. Теперь точно не продерет. Пригляделся получше к стоечкам, изношены просто жуть, хотя лазер в хорошем состоянии и сама приставочка мне досталась как будто с витрины.
то что приставочка как с витрины, говорит о том что бывший хозяин следил за ней подобающе, а лазер на глаз не определишь. Ему до нсмерти может часов 10 осталось и начнет сбоить :-)

Оффлайн hippiman

  • Пользователь
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #8 : 23 Июня 2013, 13:50:11 »
Это да, так не определить, но видео читает без заиканий и досталась она мне всего за 500р. Кстати, а эти пластиковые нашлепки на стойки, которые стерлись, реально где-нибудь достать?

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #9 : 23 Июня 2013, 18:26:48 »
не сказал бы что даром, цена как цена, 500руб=125гр
я вот недавно парочку тушек сонек нечипованых, но рабочие, купил всего за 50гр=200руб
 :blush:

Оффлайн Tempest

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1397
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #10 : 04 Июля 2014, 13:33:02 »
посмотри, тут есть мануал. Перевод машинный, но понять можно. http://chip.tut.su/=ps1/ps1_drive.htm
Сайт умер. Можно, пожалуйста, ссылку на подобный мануал?

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2678
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #11 : 04 Июля 2014, 15:05:26 »
Сайт умер. Можно, пожалуйста, ссылку на подобный мануал?
https://web.archive.org/web/20121231163519/http://chip.tut.su/=ps1/ps1_drive.htm

Оффлайн Rumata

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 25589
  • Ушел в закат
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #12 : 04 Июля 2014, 15:11:41 »
Что-то там картинок маловато  :-\

Оффлайн Tempest

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1397
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн Rumata

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 25589
  • Ушел в закат
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #14 : 04 Июля 2014, 17:53:02 »
Так и не загрузятся, там их нет

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2678
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #15 : 04 Июля 2014, 18:41:06 »
Нашел что-то еще с картинками. А тот сайт жалко.

Оффлайн Rumata

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 25589
  • Ушел в закат
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #16 : 04 Июля 2014, 18:45:10 »
Похоже, что это как раз исходный текст.

Оффлайн SILENT_Pavel

  • Пользователь
  • Сообщений: 2678
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #17 : 04 Июля 2014, 18:46:02 »
Похоже, что это как раз исходный текст.
точно? можете написать какие картинки куда? смогу сделать своеобразный публичный бекап на своей wikia, лучше чем ничего

Оффлайн Rumata

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 25589
  • Ушел в закат
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #18 : 04 Июля 2014, 18:58:29 »
Вроде начало немножко отличается. А так основные картинки идут в том же порядке.
Если что - надо просто сделать перевод заново, там текста-то всего ничего. Потому как  "Скользящие  сани смажте  немного  жиром хорошего качества" - это жесть.

Добавлено позже:
Вот всё то же самое:
http://miked50.tripod.com/repair.htm
http://gero.host.sk/Repairing%20your%20PSX%20laser%20and%20other%20faults.html
И ещё по регулировке:
http://dogbreath.de/PS1/LaserAlignment/Laser.html
« Последнее редактирование: 04 Июля 2014, 19:09:52 от Rumata »

Оффлайн onimush

  • Пользователь
  • Сообщений: 480
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #19 : 04 Июля 2014, 19:28:41 »
Если диски читает только в таком положении то это мотор или лазер?  :lol:


Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4192
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #20 : 04 Июля 2014, 23:11:03 »
Это значит, что каретка с лазером стёрла пластиковые как-их-там-салазки по которым она ездит и нарушилась балансировка лазера. Хроническая болезнь всех PS. Пластик же, чего от него ждать.
В своё время чинил так: спиртом вытираешь всё, наносишь несколько слоев твёрдого суперклея (момент гель, например) там где стёрся пластик, пока каретка не будет перемещаться ровно. Разумеется, смотришь чтобы место где пластик сточен - заполнилось и высохло. Обрарабатываешь мелкой наждачкой или напильником, чтобы было ровно. Смазываешь это дело смазкой (не машинным маслом, а чем-нибудь специальным) и будет норм. Даже надёжнее, чем было, возможно. Клей стачивается медленнее т.к. более твердый.
Я PS просто переворачивал вверх ногами частенько )

Оффлайн 3DSchumacher

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 2161
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #21 : 04 Июля 2014, 23:16:01 »
Или подложить полоску метала. Мне подошла "обертка" пальчиковой батарейки, там метал удобный, тонкий, легко гнется, режется и ровняется. Не вижу смысла смазывать трущиеся поверхности, если одна из них - капрон. Ну можно силиконовой смазки чуть тыцнуть, но со временем на нее налипнет всякого добра... лучше пусть на сухую скользит. Еще есть такая тема - тефлоновый лак скольжения. Я им на веле цепь смазываю, он в полностью сухую пленку тефлона высыхает, тогда ничего не налипает

Оффлайн onimush

  • Пользователь
  • Сообщений: 480
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #22 : 05 Июля 2014, 22:34:41 »
Ужасы какие рассказываете. Переставлю в другую пластмасску да и все  :lol:

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #23 : 06 Июля 2014, 00:16:49 »
ага, ужасы до усирачки  :lol:

Оффлайн cptPauer

  • Пользователь
  • Сообщений: 4192
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #24 : 06 Июля 2014, 00:38:20 »
Цитата
Ужасы какие рассказываете. Переставлю в другую пластмасску да и все  :lol:
Лучше сразу другую консоль купить, чего уж там. PS2, например - там железное

Оффлайн onimush

  • Пользователь
  • Сообщений: 480
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по приводу PSone
« Ответ #25 : 06 Июля 2014, 01:47:15 »
Впрочем, пластмасска у меня не разболтанная - лазер стоит плотно и не шевелится. В перевернутом виде приставка не читает, только на боку как на фото. Грешу на мотор. В любом горизонтальном положении он к тому же стучит.