Игры > Игры на консолях 1-4 поколений
Ностальгия в коммерческом разрезе
<< < (3/3)
Аким:
Battle Kid - пример такой коммерческой ностальгии. Случай, конечно, единичный, но показывает, что потенциальный потребитель подобной продукции есть.

Если бы, кто-нибудь серьезно подошел к делу: выпустил дешевое (в плане железа), но качественное (в плане сборки, материала и эргономики) игровое устройство, желательно портативное, и начал выпускать на него новые ретроигры, при чем, к этому подошел еще серьезнее. С разумной ценовой политикой (надо понимать, за 40 баксов такие игры никто брать не будет) сей девайс, как мне кажется, возможно не стал бы сенсацией и народной консолью, но определенную аудиторию собрал бы и свою нишу на рынке занял.

Это всего лишь мысли вслух, не более. Скептиков, просьба, какахами не кидаться
Дыми Дым:

--- Цитата: Аким ---Если бы, кто-нибудь серьезно подошел к делу
--- Конец цитаты ---
вот о чем я говорю по большому счету. ведь почему тот же пресловутый Стиплер творил абсолютный беспредел? да потому что серьезного рынка не было вовсе

Добавлено позже:

--- Цитата: Аким ---выпустил дешевое (в плане железа), но качественное (в плане сборки, материала и эргономики) игровое устройство, желательно портативное, и начал выпускать на него новые ретроигры, при чем, к этому подошел еще серьезнее
--- Конец цитаты ---
по-моему неплохая идея - чем не еще один пример, что все необязательно предстанет в апокалиптических красках?
qwqwqw:
Интересная тема. По играм могу сказать, что инди не хило так играет на ностальгических чувствах. Много игр с закосом под олдскул, при этом и платных. Таже Desura забита всякими платформерами и аркадами. Вряд ли бы был такой бум, если бы не подросшее поколение, которое захотело испытать ностальгические нотки. Причем это международное явление. Сейчас уйма независимых разработчиков любителей, которым за 20. То есть они детство провели в 80-90 года, впитали те игры, и сейчас выдают продукт, вдохновленный старыми шедеврами. Это достаточно маленький, конечно, рынок. Так как он интересен прежде всего людям, которые постарше. Молодежь же тащится по современным блокбастерам.

Чтобы этот сегмент стал массовым? Нет, конечно. Причём сменится поколение и уже ностальгия по 90-ым сойдет.
Pain:

--- Цитата: qwqwqw от 06 Февраль 2013, 21:40:20 ---Причем это международное явление.
--- Конец цитаты ---
Игры да. А вот песни. Только Россия. Звёзды 70-х, 80-х, 90-х в России больше чем у себя на родине, наверное, зарабатывают. А плюс ещё свои Антоновы, Миражи и Ласковые Маи.
hateternal:
Ностальгии нет, как таковой. Зато есть ретро-сегмент, смысл существования которого - покупать и продавать (Акихабара, почти все западные профильные ресурсы - как каноничный пример). Ну и играть, правда это делают далеко не все. Если подобный подход не по вкусу, то... остаются эмуляторы, порты, инди и т.п. К ретро, как таковому, они никакого отношения не имеют, и аудитория у них совершенно иная. 

"I've beaten Amagizu's final form (no damage taken, Final flame was ridiculous tho), guys... Love my Guwange pcb :D" - там, и "прошел на эмуле какую то японскую наркоманию, там босс жесткий :D" - у нас, на пост-советском пространстве. Несколько утрировано конечно, бывает по другому, бывает. Но редко.


--- Цитата ---- каковы реально масштабы этой ностальгической мании?
- явление ли это международное, или присущее только пост-советскому пространству?
- если масштабы все-таки не так уж малы, то это явление временное, или армия "вспоминающих" будет только расти?
и наконец, насколько реально, что лет через десять на прилавка магазинов вновь появятся 8битные приставки, игры и т.д.,
--- Конец цитаты ---
 

Теперь же можно ответить на вопросы.

- Явление это - международное, постсоветскому пространству не свойственное в том виде, в котором оно существует там.
- "Армия вспоминающих" расти не будет, т.к это сложно и сравнительно дорого... вспоминать.   
- В Японии/на Западе давно есть (спрос какой-никакой), а у нас - нет, и не появятся.


       
       
GManiac:
8-битные приставки у нас в магазинах есть, и старпёры тут ни при чём.
Turbulence:
Включил "зомбоящик" и увидел вот такую вот рекламу)
Навигация
Главная страница сообщений
Предыдущая страница

Перейти к полной версии