| Эмуляция > Эмуляторы компьютеров |
| Эмуляция Apple IIGS |
| (1/2) > >> |
| Aspirin18:
Всем привет! Я раздобыл одну очень редкую игру на Apple IIGS, вы даже не представляете насколько редкую. :) Но у меня не получается запустить её на эмуляторе. Игра называется "Dave Goes Nuts!", да-да именно - игра про Опасного Дэйва (Dangerous Dave). Я сам был в шоке, когда увидел видео на YouTube. Я и знать не знал о такой игре.) Дело действительно стоящее! Собственно видео: Мне в кратце объяснили, что мне нужно для запуска игры: System disk 6.0.1 - http://www.whatisthe2gs.apple2.org.za/system-applications И эмулятор KEGS32 v0.91 - http://kegs.sourceforge.net/ Подскажи пожалуйста как пользоваться этим или другим эмулятором. Заранее спасибо! |
| Yaranga:
Запускаешь эмулятор. Жмёшь F4, выбираешь годный bios.rom (называться может по-разному), затем разбираешься с остальными настройками, а их очень много. Гораздо проще воспользоваться эмулятором MiniVMac. Образы дискет и жёстких дисков монтируются автоматом при одном условии - загрузочный диск должен называться disk1.dsk, остальные можно для автоматизации монтирования называть disk2.dsk, disk3.dsk и так далее. Нужный биос уже есть в комплекте, все настройки можно подглядеть нажав в процессе эмуляции Ctrl+H. Всё просто. Сам эмулятор с предустановленной по-минимуму системой в аттаче. |
| Aspirin18:
У меня Ром-файл в формате *.po . Ром-файл: http://www.megaupload.com/?d=FCRQSVT3. Ваш эмулятор работает с играми в таком формате? Попытайтесь запустить эту игру. Потом можете сделать подробную инструкцию, я хочу опубликовать игру для общественности и написать статью по эмуляции этой и других приставок. |
| Yaranga:
--- Цитата: Aspirin18 ---У меня Ром-файл в формате *.po --- Конец цитаты --- Это всё мелочи. Скорей всего. Просто мне надо увидеть что это за файл или хотя бы знать его размер. Тьфу, блин! Какую-такую общественность ты собрался просвещать о том чего сам не понимаешь? То, на что ты дал ссылку - ни единого раза не ром! Apple IIGS никаким боком не приставка! Добавлено позже: Короче, вот система по-минимуму и твой образ двухсторонней дискеты (ни разу не rom! - Если в зоопарке за решеткой ты узрел слона, а на табличке написано "буйвол" - не верь глазам своим. ©Козьма Прутков). Очень надеюсь, сам можешь разобраться что надо сделать чтоб установить систему полностью, хотя это в данном случае не нужно. Игру я запустить не смог, наверно мало экспериментировал, можешь покопать настройки и попытаться запустить её сам. Во всяком случае обе стороны диска вполне видны в виртуальной системе. Ну и крайне надеюсь на твою порядочность и 40% от гонорара статьи. Можно в жидком виде (шучу) :cool:. Добавлено позже: |
| Aspirin18:
Спасибо огромное! :) --- Цитата: Yaranga от 06 Декабрь 2011, 17:55:55 ---Тьфу, блин! Какую-такую общественность ты собрался просвещать о том чего сам не понимаешь? --- Конец цитаты --- Я на полном серьёзе говорю! Ты видел нашу страничку по Dangerous Dave ? Посмотри...) --- Цитата: Yaranga ---ни единого раза не ром! Apple IIGS никаким боком не приставка! --- Конец цитаты --- Это понятно. Но я же этого не знал. --- Цитата: Yaranga ---Очень надеюсь, сам можешь разобраться что надо сделать чтоб установить систему полностью, хотя это в данном случае не нужно. --- Конец цитаты --- В кратце можешь, пожалуйста объяснить, подскажи как установить эту систему. И как ты поставил в эмуляторе две папки на автозапуск? |
| Yaranga:
--- Цитата: Aspirin18 ---Я на полном серьёзе говорю! Ты видел нашу страничку по Dangerous Dave ? Посмотри...) --- Конец цитаты --- Кстати видел. Неплохо. Только вот ссылочку ты неправильную вставил. --- Цитата: Aspirin18 ---Это понятно. Но я же этого не знал. --- Конец цитаты --- Вот тут-то и начинается парадокс... ты не знаешь, судя по-всему даже и узнать не пытался, хотя пробивается это посредством yandex или google в течение 5 секунд, но: --- Цитата: Aspirin18 ---я хочу опубликовать игру для общественности и написать статью по эмуляции этой и других приставок. --- Конец цитаты --- Грустно. --- Цитата: Aspirin18 ---В кратце можешь, пожалуйста объяснить, подскажи как установить эту систему. И как ты поставил в эмуляторе две папки на автозапуск? --- Конец цитаты --- В кратце - распаковывается образ чистого жёсткого диска (смотри аттач), монтируется (F4): форматируется средствами виртуальной яблочной системы: После чего монтируются остальные образы флуппиков с дистрибутивом системы, в принципе эмулятор позволяет все сразу смонтировать, потом запускается установка и - вуаля! И да... Две папки на автозапуск стартуют сами, для этого просто монтируешь образ дискеты и не более... ^_^ Добавлено позже: Только сразу предупрежу - архив с той системой что ты давал в первом сообщении битый. Причём испорчена как раз установочная дискета, так что систему ты с него не установишь. |
| Yaranga:
Угу... и что-то кругом битые попадаются. Короче, вот - есть предустановленная система. Добавлено позже: Кстати, игра как раз на ней вполне запустилась. |
| Aspirin18:
Вот, разобрался наконец.) Игра запустилась. :) Только вот не нашёл как перенастроить клавиатуру, видимо в самой игре нет такой функции; этот вопрос я сам решу. --- Цитата: Yaranga ---Угу... и что-то кругом битые попадаются. Короче, вот - есть предустановленная система. Кстати, игра как раз на ней вполне запустилась. --- Конец цитаты --- У меня и на битой системе запустилась, там чуть по другому нужно было запускать. Но всё-ровно спасибо! --- Цитата: Yaranga ---Кстати видел. Неплохо. Только вот ссылочку ты неправильную вставил. --- Конец цитаты --- Ссылку исправил.) Ну вот и всё, с эмулятором думаю разберусь. Спасибо тебе ещё раз! И если хотите, можете и к себе на сайт добавить эту игру.) Опасных Дэйвов на Apple II повыходило целых 5 штук. Две у нас уже есть. Думаю и очень надеюсь, что скоро раздобуду ещё три. |
| Yaranga:
Пожалуйста, обращайся ещё. :) --- Цитата: Aspirin18 ---И если хотите, можете и к себе на сайт добавить эту игру.) Опасных Дэйвов на Apple II повыходило целых 5 штук. Две у нас уже есть. Думаю и очень надеюсь, что скоро раздобуду ещё три. --- Конец цитаты --- Спасибо, возможно когда-нибудь добавим. Скорей всего в случае большого обновления сайта... |
| Aspirin18:
Появился ещё один вопрос: Каким эмулятором можно запустить этот образ дискеты? Вот: http://www.megaupload.com/?d=V196U9BS. Пароль - doubledave . Джон Ромеро дал мне этот образ дискеты.)) Теперь есть все части Опасного Дэйва.) Вообще-то для запуска этого образа дискеты прекрасно подходит эмулятор AppleWin 1.20.0, но не всё так просто. Не дай бог нажать что-то лишнее, - меняются цвета в игре. Они становятся такими: А если сделать на весь экран, то цвет становится лучше, но не меняется так, как нужно: На самом деле цвета должны быть такими: Удаление эмулятора ничего не меняет. Он, видимо, прописывает в реестре какие-то параметры. Подскажите как решить данную проблему. Или подскажите другой эмулятор. Заранее спасибо! Поправил ссылки. Yaranga Добавлено позже: Решил свою проблему. Правда для этого пришлось найти программу для распаковки образов дискет Apple II. Переконвертировал *.dsk в *.2mg и образ запустился на эмуляторе KEGS32 v0.91 с нормальным цветом, так как нужно. А программку, если нужно, могу скинуть. :) |
| Yaranga:
Aspirin18, приаттачь здесь на форуме для истории. |
| Aspirin18:
Вот, программка. Очень простая в использовании. Можно извлекать файлы из образа, добавлять новые. Ещё можно конвертировать один формат образа в другой, создавать новый образ с разными настройками и т.д. |
| Photon9:
Хм, забавно по ходу мегу прикрыли что ли или только у меня такая радость |
| lupus:
ага :/ а ты что пока не в теме? |
| Photon9:
--- Цитата: lupus ---а ты что пока не в теме? --- Конец цитаты --- Да уже просветился, почитал темку на psxplanet |
| x.GREYSON.x:
Привет! Подскажите, как запустить игру с 2-х дискет (образов дискет)? Я про игру The Immortal. Хочу сыграть в оригинал, а хз как нормально запустить. ActiveGS - этот эмулятор подойдет? Файлы игры .2gs |
| Dizzy:
x.GREYSON.x, AppleWin же есть. Вставляешь дискеты в каждый дисковод и запускаешь систему. Проще простого. |
| x.GREYSON.x:
AppleWin не поддерживает дискеты .2gs, в этом вся соль. |
| x.GREYSON.x:
Привет, народ!! Нужна ваша помощь! Не получается запустить игру The Immortal. Подскажите, что нужно сделать. Пожалуйста! Может у меня нет каких-либо файлов... |
| Yaranga:
--- Цитата: x.GREYSON.x от 13 Декабрь 2018, 21:03:50 ---Apple IIGS --- Конец цитаты --- Если ещё актуально, получилось сделать таким способом: запускается эмулятор kegswin (приаттачил с биосом и образами дисков игры), на запрос диска с графикой жмём F4 и выбираем в графе Disk Configuration - S7D1 образ второго диска, то есть заменяем первый, который уже стоит. Возвращаемся в эмуляцию (Back to Main Config, F4), жмём любую кнопку. Видим, что теперь надо снова вставить первый диск, снова жмём F4 и тем же способом меняем второй диск на первый. Опять возвращаемся в эмуляцию, жмём любую кнопку и играем. |
| Навигация |
| Главная страница сообщений |
| Следующая страница |