Игры > Игры на консолях 1-4 поколений
[SMD] 3D графика на сеге.
<< < (22/25) > >>
Sumac:

--- Цитата ---Откопал на винте ролик 2х годичной давности, где пытался уместить все 3д игры с MD
--- Конец цитаты ---
Отличный ролик.
korn:
pedro, еще помню играл на карике в 3д баскетбол.
p_star:
Кстати в Ranger X есть несколько мест, где каким-то образом бекграунт выглядит трехмерным.
Вот например:
На 6-20 начинается босс, но посмотрите на задник, он трехмерный!  :wow:
Кто объяснит?
pedro:
p_star, векторами объем устроили, наверно, как в red zone на подземных уровнях. а может просто трюк с bg который скролится в зависимости от перемещения камеры.
там кстати в финальных титрах 3д заставка зависит от уровня сложности, на котором пройдена игра, на легком - 3д лого игры с просьбой пройти на норм. сложности, на среднем - трехмерный кристалл, на харде - здоровенная модель робота  :)

korn, да, ролик старый, за 2 года я узнал еще о штук 10 играх с 3д.
GManiac:
Бэкграунды даже в MK трёхмерные, если приглядеться. Точнее, пол. В MK3 точно, в 1-2 не помню.
Даже в Friday The 13th на дендике перепендикулярные дорожки (уходящие "вдаль") слегка трёхмерные.
korn:
В червяке Джиме втором,на уровне с летящими щенками задник 3д.
pedro:
в джиме и мк простейший трюк. пол состоит из множества "полосок", которые с разной скоростью смещаются вслед за камерой, что и создает трехмерный эффект.

p_star:
А что по ренджеру? Больно как-то зачетно смотрится, что хочется узнать наверняка.
~Scorpion-:

--- Цитата: pedro ---в джиме и мк простейший трюк. пол состоит из множества "полосок"
--- Конец цитаты ---

К сожалению, они часто бывают заметны. Ну а в МК, либо действительно трёхмерные, либо чертовски точно сделанные из множества полосок. Например, запусти Sonic 2, на первом уровне запрыгни повыше и начни прыгать из стороны в сторону. Ты увидишь задник из полосок. Но они не кажутся трехмерным монолитом, поскольку ты замечаешь, как они движутся друг относительно друга. Я много где замечал, где-то лучше, где-то хуже но нужного эффекта так и не удается достичь полностью. Консоль вполне может себе позволить простенький 3D задник. Ведь довольно неплохое 3D есть в Sonic 3D Blast на бонусных уровнях, где бежишь по дорожке к кристаллу.
pedro:
~Scorpion-, там где-то от 4 до 5 пикселей в ширину. особых орнаментов и деталей на земле нет, поэтому и незаметно.

Добавлено позже:
p_star,
как то так
p_star:
pedro, так и передний фон скролится тоже, вместе с этим боксом откуда вылетают гоботы, независимо? Если это так, то зачет тому кто это придумал и реализовал!  :gamer:
pedro:
p_star, скролится только только одня часть картинки, пусть будет "bg 2"

3DSchumacher:

--- Цитата: ~Scorpion- ---Консоль вполне может себе позволить простенький 3D задник. Ведь довольно неплохое 3D есть в Sonic 3D Blast на бонусных уровнях, где бежишь по дорожке к кристаллу.
--- Конец цитаты ---

консоль не может позволить себе даже линию нарисовать от точки а к точке б, пока не преобразуешь ее в кучку тайлов или спрайтов. 3д и векторная графика даются мегадрайву, а точнее программерам, с огромнейшим трудом и ректальными кровотечениями. Такая вот печаль-беда. А все эти паралаксовые 2д эффекты ничего общего с 3д не имеют. И та штука в сонике тоже не 3д
pedro:
3DSchumacher, возможно такое, что в бонус уровнях sonic 3d blast используется рэй кастинг?
движок у игры тот-же, что и у toy story
ZeroUseless:
pedro, хорошо, а как в этом самом Ranger X реализованы эти самые сеточные заставки перед уровнями, синюшная труба на пятом уровне и приближающийся мех в заставке?
pedro:
ZeroUseless, для заставок там отдельный 3d векторный движок, синяя труба сделана похожим трюком со скролингом, описанным раньше.
ZeroUseless:
pedro, А как, собственно, векторный движок игры работает?
pedro:
ZeroUseless, ну ты спросил, конечно. с таким вопросом к прогеру 3д движка только, а не ко мне :lol:
ZeroUseless:

--- Цитата: pedro от 30 Ноябрь 2013, 01:47:54 ---ZeroUseless, ну ты спросил, конечно. с таким вопросом к прогеру 3д движка только, а не ко мне :lol:

--- Конец цитаты ---
А он вообще жив?
3DSchumacher:

--- Цитата: pedro ---3DSchumacher, возможно такое, что в бонус уровнях sonic 3d blast используется рэй кастинг?
--- Конец цитаты ---

Нет, это не рэйкастинг, это трюк с масштабированием и скроллом в два слоя:

такой-же трюк показан в демке OVERDRIVE. На 2:25 начинается:

Никакого отношения это к рейкастингу или 3д не имеет
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии