Автор Тема: [PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC  (Прочитано 6886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rager

  • Пользователь
  • Сообщений: 182
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC
« : 22 Апреля 2010, 20:05:52 »
Приветствую, уважаемые знатоки!
У меня тут несколько вопросов накопилось, кому не сложно - помогите разобраться. Сразу скажу что консоль у меня SCPH-102, PAL, НЕ чипованная.

1. Когда играю в русЕфицИрованную пиратку, то на экране телевизора (ЭЛТ) не помещается все изображение. Как я понял, это из-за того что наши пираты русифицировали NTSC образы, а консолька у меня PAL? Я прав?
2. Я подключаю консоль через RF-шнур. Будет ли заметная разница при подключении через RGB ( это ведь лучший вариант для PS?)? И если я подключусь по RGB - будет ли NTSC-игры у меня на весь экран?

Всем ответившим - заранее благодарен!
 

Оффлайн Doctor Venkman

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 6524
  • Пол: Мужской
  • Я киберпанк!
    • Twitter
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC
« Ответ #1 : 22 Апреля 2010, 20:06:56 »
Rager,
В описании раздела написано Здесь обсуждаются только ИГРЫ!

Оффлайн Rager

  • Пользователь
  • Сообщений: 182
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC
« Ответ #2 : 22 Апреля 2010, 20:13:34 »
Doctor Venkman, извиняюсь за невнимательность.

Оффлайн Rumata

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 25589
  • Ушел в закат
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC
« Ответ #3 : 22 Апреля 2010, 20:18:59 »
консоль у меня SCPH-102, PAL, НЕ чипованная.
Когда играю в русЕфицИрованную пиратку
Главное, в чём ты не прав - на не чипованной никакой пиратки быть не может

Вполне возможно, что русифицировались НТСЦ версии, это действительно приводит к перелючению видеоконтроллера в режим 60 Гц.

Способ подключения на формат экрана не влияет

Оффлайн Rager

  • Пользователь
  • Сообщений: 182
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC
« Ответ #4 : 22 Апреля 2010, 21:04:24 »
Я свапом пиратку запускаю.

Оффлайн Rumata

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 25589
  • Ушел в закат
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC
« Ответ #5 : 22 Апреля 2010, 21:41:27 »
Сочуствую. Тогда ещё должен и цвет пропадать. Всё остальное остаётся в силе

Оффлайн Rager

  • Пользователь
  • Сообщений: 182
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC
« Ответ #6 : 22 Апреля 2010, 22:36:32 »
Я правильно понимаю: если чип поставить, то консоль будет спокойно кушать  диски обоих регионов?

Оффлайн Rumata

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 25589
  • Ушел в закат
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC
« Ответ #7 : 22 Апреля 2010, 23:17:14 »
Конечно. Но изменение размера по вертикали останется, такова особенность железа. Сама игра при запуске переключает видеоконтроллер в нужный (50 или 60 Гц) режим. Не очень понимаю, зачем так сделано, но факт

Оффлайн Rager

  • Пользователь
  • Сообщений: 182
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC
« Ответ #8 : 23 Апреля 2010, 00:11:48 »
Спасибо за разъяснения, Rumata.
Подскажите еще, пожалуйста, какой способ подключения консоли к телевизору дает лучшее качество? Просто на днях хочу купить себе кабель нормальный, а то RF - это не дело.

Оффлайн Rumata

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 25589
  • Ушел в закат
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC
« Ответ #9 : 23 Апреля 2010, 00:24:47 »
Лучшее - естественно, RGB, потом S-Video, потом AV, потом RF. Хотя... вот в Англии подключение по ВЧ стандартно, приставки, идущие туда, по определению укомплектованы модулятором (обязательно 36 канал)
Покупка RGB кабеля для соньки может оказаться проблематичной.
Гораздо легче найти AV кабель, тем более, что подходит от ПС2

Оффлайн jjakkass

  • Пользователь
  • Сообщений: 1052
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC
« Ответ #10 : 23 Апреля 2010, 00:25:31 »
Rager, RGB по максимуму.

Оффлайн DruchaPucha

  • Пользователь
  • Сообщений: 1504
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC
« Ответ #11 : 23 Апреля 2010, 12:00:05 »
Вроде есть взломщики кодов, в которых можно выбирать режимы, IMP Player вроде называется, ещё образы можно пропатчить спец. прогами.

Оффлайн jjakkass

  • Пользователь
  • Сообщений: 1052
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC
« Ответ #12 : 23 Апреля 2010, 23:23:41 »
DruchaPucha, есть загрузчик, пиши его на болванку (это образ диска) http://3www.by.ru/-/download.shtml?/=ps1/download/3www_logo_psonebootcd.zip сначала загрузи его, выбери режим PAL-NTSC или наоборот. вынь загрузчик, вставь игровой диск. жми старт гейм или чего там я уж не помню и всё.

Оффлайн WormSkull

  • Пользователь
  • Сообщений: 1573
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC
« Ответ #13 : 28 Апреля 2010, 17:08:30 »
Получается это нормально, что при НТСЦ сигнале картинка растянута по вертикали? Просто я всегда думал, что это у меня телек криво работает с НТСЦ.. Почему такое происходит, ведь у НТСЦ разрешение по вертикали меньше паловского?

Оффлайн Rumata

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 25589
  • Ушел в закат
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC
« Ответ #14 : 28 Апреля 2010, 18:23:11 »
На самом деле всё с точностью до наоборот. Это в ПАЛе картинка сжата.

Оффлайн WormSkull

  • Пользователь
  • Сообщений: 1573
  • Пол: Мужской
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC
« Ответ #15 : 28 Апреля 2010, 18:43:35 »
На самом деле всё с точностью до наоборот. Это в ПАЛе картинка сжата.
Как так?

Цитата: Wiki
NTSC color encoding is used with the system M television signal, which consists of 29.97 interlaced frames of video per second, or the nearly identical system J in Japan. Each frame consists of a total of 525 scanlines, of which 486 make up the visible raster.
For comparison, 576i systems such as PAL-B/G and SECAM uses 625 lines (576 visible), and so have a higher vertical resolution, but a lower temporal resolution of 25 frames or 50 fields per second.

Оффлайн Rumata

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 25589
  • Ушел в закат
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC
« Ответ #16 : 28 Апреля 2010, 21:25:14 »
Да вот так  :)
НТСЦ имеет меньшее количество строк и подавляющее большинство игр пишется именно в таком формате (есть, конечно, исключения, но игра написанная под 625 строк не может быть полноценно воспроизведена на НТСЦ консолях). При воспроизведении в ПАЛе аппаратура приставки автоматически добавляет строки, что визуально сжимает картинку по вертикали.
Вообще это уже многократно обсуждалось. Просто мы привыкли к ПАЛу  :)

Оффлайн Rager

  • Пользователь
  • Сообщений: 182
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC
« Ответ #17 : 02 Мая 2010, 15:24:37 »
Чтобы не плодить темы, спрошу здесь.

Так как не нашел rgb-scart для своей psone, возник вопрос: а подойдет ли scart от ps2?
 

Оффлайн Rumata

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 25589
  • Ушел в закат
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC
« Ответ #18 : 02 Мая 2010, 15:26:53 »
Да

Оффлайн dyson

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC
« Ответ #19 : 20 Февраля 2011, 00:21:15 »
Да вот так  :)
НТСЦ имеет меньшее количество строк и подавляющее большинство игр пишется именно в таком формате (есть, конечно, исключения, но игра написанная под 625 строк не может быть полноценно воспроизведена на НТСЦ консолях). При воспроизведении в ПАЛе аппаратура приставки автоматически добавляет строки, что визуально сжимает картинку по вертикали.
Вообще это уже многократно обсуждалось. Просто мы привыкли к ПАЛу  :)

Скажите пожалуйста, я так и не понял из вашей дискуссии, если на PAL консоли запустить NTSC образ, то игра запустится в родном NTSC-разрешении или в PAL-овском с добавлением черных полос сверху и снизу? О каком сжатии или растягивании картинки идет речь?

Оффлайн Rumata

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 25589
  • Ушел в закат
    • Просмотр профиля
Re: [PS] Несколько вопросов про PAL/NTSC
« Ответ #20 : 20 Февраля 2011, 01:02:09 »
Конечно. Но изменение размера по вертикали останется, такова особенность железа. Сама игра при запуске переключает видеоконтроллер в нужный (50 или 60 Гц) режим. Не очень понимаю, зачем так сделано, но факт
Могу только добавить, что именно по этому при чиповке необходимо фиксировать режим работы кодера (так называемый PAL-fix). И от чипа зависит, есть такие, что любую игру запускают на 60 Гц.